Аллиум – декоративный лук

Вряд ли можно найти, даже среди далеких от огородничества людей, человека, не знающего, как растет лук. Наверняка, все мы на уроках ботаники выращивали это растение в стаканчике на подоконнике, опустив луковицу в воду. Поэтому, как выглядит это растение, знают все. Но вот далеко не всем известно, что среди большого числа разновидностей луковых, есть и декоративные сорта, выращивают которые не на огороде, а на клумбе, в цветнике, палисаднике.

Ботаническое описание

Аллиум – Ботаническое описание

Следует отметить, что аллиум, такое название дали декоративному луку древние римляне, это не один вид, а многочисленный род многолетних (иногда однолетних) растений, отличающихся по цвету, внешнему виду, высоте, продолжительности цветения.

В естественных условиях растение можно встретить в странах Ближнего Востока, Азии, Европы. В переводе с латыни аллиум означает чеснок. Этим жители Рима хотели подчеркнуть его жгучесть, резкий запах напоминающий чесночный. В древности ему приписывались магические свойства. Например, изображение растения часто встречается высеченным на поверхностях саркофагов, ведь египтяне считали его символом вечности.

Сегодня больше ценится декоративность аллиума. Его выращивают на клумбах вместе с другими цветами, хотя некоторые разновидности можно использовать и в процессе приготовления пищи. Съедобны и сами луковицы и листья растения.

Растение подходит для выращивания на открытом грунте, в ландшафтном дизайне, а вот в качестве комнатного цветка, с учетом присущего ему резкого запаха, аллиум используют очень редко.

Внешне он мало отличается от обычного лука, хотя встречаются и достаточно оригинальные виды. Луковица имеет шарообразную, слегка сплюснутую формы, с множеством чешуек от белого до фиолетового цвета. Жесткий, утолщенный, слегка вздутый стебель (цветонос) может достигать в высоту 0,15-1,5 м. В зависимости от высоты сорта декоративного лука подразделяют на три категории:

  • низкорослый, ниже 0,4 м;
  • среднерослый, 0,4-0,8 м;
  • высокорослый, выше 0,8 м.

Листья у аллиума прикорневые удлиненные, дудчатые, линейные или ремневидные. После окончания цветения они засыхают, что придает растению не аккуратный вид, но обрезать их нельзя. В процессе вызревания луковицы, листья отдают им накопленные за период жизни питательные вещества, так необходимые для успешной зимовки корнеплода. Поэтому при выращивании декоративного лука на клумбе, в цветнике, чтобы сохранить декоративность участка на протяжении всего периода вегетации, в качестве компаньонов для него, выбирают низкорослые или стелющиеся растения, которые скроют яркой пышной зеленью, цветами нижнюю часть куста, отмершую листву.

По времени цветения аллиум подразделяют также на три класса:

  • раннецветущие сорта радую красотой уже с середины мая;
  • цветение среднецветущих разновидностей начинается на месяц позже, в середине июня;
  • у самых позднецветущих, цветочки появляются только в середине августа.

Достаточно посадить на участке несколько сортов лука с различными сроками цветения, чтобы придать саду великолепный декоративный вид на все лето. А вот продолжительность периода цветения практически у всех сортов одинакова. Около 40-50 дней на цветоносах раскачиваются разноцветные «шары» от белоснежного оттенка, до фиолетового, зеленого, малинового. Шарообразные зонтики диаметром 30-40 см собраны из небольших, но многочисленных цветочков.

В августе-сентябре начинается период плодоношения. Не пропустите этот момент, иначе мелкие круглые или слегка угловатые семечки осыпятся на землю. Кроме того, на стеблях цветоносах некоторых растений могут образовываться небольшие луковички (бульбочки), которые также можно в последующем использовать в качестве посадочного материала.

Во всех частях растения находится большое количество эфирного масла, с характерным луковым ароматом.

Размножение

Размножение Аллиума

Особенно креативные садоводы устраивают на своем участке аллярий – сад лука или луковую горку, высаживая на небольшом цветнике несколько разновидностей аллиума в сочетании с многолетними цветами: пионами, ирисами, дельфиниумом, маком. Кстати, декоративный лук неплохо смотрится и в виде букета. Такая композиция может простоять в вазе достаточно долго. Чтобы от нее не исходил резкий луковый запах, после срезки стебли нужно промыть под струей холодной воды. Многие сорта обладают морозоустойчивостью. Они могут зимовать непосредственно в грунте, по весне опять возрождаясь к жизни.

Подготавливая клумбу для аллиума, необходимо обратить внимание на ряд условий:

  • почва должна быть нейтральной, рыхлой, насыщенной кислородом;
  • участок вбирают на возвышенности, чтобы избежать застоя воды, переувлажнения почвы;
  • цветник должен хорошо освещаться солнцем, в этом случае окраска листьев и цветов будет особенно яркой, насыщенной.

Выбранный участок осенью перекапывают на глубину (20-25 см). Если почва супесчаная, суглинистая, то перед перекопкой по поверхности разбрасывают удобрения. В плодородную почву вносить подкормку не нужно. Раннецветущие виды высаживают под осень, средне- и позднецветущие – весной. Существует несколько способов размножения аллиума, что позволяет каждому садоводу подобрать наиболее удобный вариант.

Семенами

Огородники знают, что обычный лук является двулетним растением, то есть получить урожай луковиц можно только на второй год после посадки семян лука. С декоративными сортами все еще сложнее, некоторые сорта, особенно те, которые имеют крупные соцветия, зацветают через 6-7 лет после посадки.

При посадке декоративного лука семенами следует учитывать, что цветение произойдет только через несколько лет – конкретные сроки зависят от выбранного сорта. Виды с особенно крупными соцветиями могут зацвести только на 6-7 год.

Если у вас или у знакомого садовода уже растет декоративный лук, собрать семена можно самостоятельно, отобрав для этого самые крупные и рано зацветшие растения. Выбранные цветоносы помечают, например, привязав к ним ленточки. Дождавшись полного созревания, соцветия аккуратно срезают, обмолачивают и сеют весной или осенью (под зиму). Подзимний (озимый) посев позволяет семенам пройти естественную стратификацию. Если высевать семена планируется весной, то процедуру проводят с соблюдением следующих этапов.

  • Искусственная стратификация. Заверните семена в ткань, увлажните и на 2-3 дня помесите в овощной отдел холодильника. По мере высыхания пакетика, его опять сбрызгивают водой.
  • Обеззараживание. Возьмите несколько крупинок марганцовокислого калия и растворите в воде. Возьмите воды столько, чтобы цвет раствора имел слабый, слегка розоватый оттенок. Опустите в него семена на несколько минут, затем достаньте и просушите до сыпучести.
  • Посев семян. На подготовленной грядке сделайте неглубокие бороздки, аккуратно рассыпьте в них семена и присыпьте слоем почвы, толщиной 1-2 см.

С учетом низкой всхожести можно воспользоваться рассадным способом, посадив семена в специально подготовленный субстрат из перегноя, торфа и дерновой земли, заполнив им контейнеры для проращивания. Семенной материал можно предварительно замочить, дождаться пока они проклюнутся и только потом заделать в почву контейнеров, накрыв их полиэтиленовой пленкой. Так грунт будет медленнее высыхать, и всходы появятся быстрее. Рассаду пикируют, закаливают, вынося на улицу в теплые солнечные дни, а после того как минует опасность заморозков, в возрасте 60-70 дней, высаживают на подготовленную клумбу, в аллярий.

Среди особенностей размножения аллиума семенами – возможное изменение окраски соцветий. Обычно они приобретают бледный, менее насыщенный оттенок.

Луковицами

аллиум можно выращивать и при помощи луковицы

Как и все луковичные растения, аллиум можно выращивать и при помощи луковицы. Ее можно приобрести у известного, хорошо зарекомендовавшего себя производителя. Или использовать луковицу старого растения. В принципе, рекомендуется каждый год выкапывать корнеплод и убирать на зимнее хранение, после того как семена полностью созреют. Хранят посевной материал при температуре 18-20°С в ящиках наполненных сухими опилками, торфом.

За 1-2 дня до даты посадки луковицы достают из ящика, перебирают, удаляя ослабленные, поврежденные, рыхлые и опускают в раствор фунгицида для обеззараживания. Затем их тщательно просушивают, а непосредственно перед посадкой в течение 12 часов прогревают (при 40°С).

Вскопанный осенью участок рыхлят, выравнивают, добавляют любые удобрения для садовых цветов, если почва недостаточно плодородна. Делают лунки, такой глубины, чтобы луковица полностью в нее помещалась. На дно укладывают дренаж для стекания излишней влаги. В его качестве можно использовать речной песок. Засыпав посевы их хорошо поливают.

Бульбочками

Такие луковички образуются не на всех растениях, но можно попытаться стимулировать их формирование, обрезав бутоны и обработав растение стимулятором роста. Их также сажают в лунки, глубина которых определяется размером бульбочки.

В отличие от посева семенами, при таком способе размножения цветущим кустом можно будет любоваться уже на следующий год после посадки. Некоторые экземпляры могут зацвести непосредственно в год посадки. При этом сохраняются все основные характеристики материнского растения.

Уход

Выращивание аллиума

Выращивание аллиума не требует кропотливого каждодневного труда. Все процедуры стандартны: полив, внесение удобрений, обрезка, защита от вредителей.

Полив

Растение нуждается во влаге в период вегетации. В это время его необходимо поливать особенно обильно, так чтобы вода достигала корневой системы. Так же почву полезно будет замульчировать опилками, соломой. После окончания цветения поливы сокращают. Избыточное количество влаги в луковице может привести к ее загниванию в период покоя.

Подкормки

Аллиум чувствителен к содержанию калия в составе почвы. Первый раз удобряют сразу же, как только сойдет снежный покров. Препарат рассыпают по поверхности и заделывают в почву в процессе рыхления или используют жидкие составы, которыми тщательно проливают весь участок. В период нарастания зеленой массы, во время формирования бутонов, при созревании луковицы под посадки вносят компост, древесную золу. При подготовке к зимовке – калийно-фосфорные минеральные удобрения.

Обрезка

После формирования бутонов и начала цветения, листья у аллиума постепенно отмирают. В это время накопленные ими полезные вещества поступают в луковицу, поэтому срезать их не следует. А вот цветы, после их увядания, если не планируется заготавливать семена, лучше аккуратно обрезать острым секатором вместе с цветоножкой.

Болезни и вредители

Декоративный лук подвержен заражению теми же стандартным болезням и вредителям, что и огородная культура:

  • пероноспороз – ложная мучнистая роса;
  • церкоспороз – пятнистость листьев;
  • ржавчина;
  • черная плесень;
  • луковая муха;
  • корневой клещ.

В большинстве случаев пораженные части куста просто удаляют, остальные кусты обрабатывают инсектицидными средствами против вредителей, соблюдая меры индивидуальной защиты. Максимально снизить вероятность поражения, поможет правильная подготовка посевного материала.

Декоративные свойства аллиума, особенно в сочетании с другими садовыми цветами, очень высоки, а уход за посадками не требует большого количества времени и труда. Это делает растение оптимальным для использования в ландшафтном дизайне.