Бораго - лекарь с грядки

Считается, что родиной бораго является территория современной Сирии, но она отлично растет и в Южной и Северной Америке, в Азии, на севере Африки, в Европе и не только в садах и на огородах, но и в естественных условиях. В некоторых странах трава даже считается сорной растительностью, с которой местным фермерам приходится усиленно бороться. Не только в нашей стране, но и в других регионах у бораго имеются еще и народные названия: огуречная трава, бурачник.

Ботаническое описание

Ботаническое описание бораго

Растение относится к семейству Бурачниковых (Boraginacea). Несмотря на то, что по своему вкусу, аромату его листья схожи со всеми любимым овощем, ботанического родства между ним и огурцом нет. Бораго – это однолетняя трава с уходящим глубоко в землю стержневым корнем.

Над поверхностью возвышается крупный, полый внутри, ветвящийся стебель. Его высота, при создании хороших условий для роста может достигать 1 м. Нижние листочки – овальные, у верхних листовая пластина имеет продолговатую, яйцевидную форму. Поверхность их покрыта небольшими белесыми волосками, что придает растению пушистость, а листьям синеватый оттенок.

В начале июня на верхушке побегов начинают формироваться соцветия из покрытых мелкими пушинками бутонов с опущенными вниз головками на длинных зеленовато-коричневых цветоножках. Раскрываются они в виде пятилепестковых небольших, но весьма декоративных, цветочков темно-голубого, белого, светло-фиолетового, небесного оттенка.

Цветение продолжается до конца августа, при этом одновременно идет формирование новых бутонов и увядание уже отцветших. После того как с цветка осыпались его голубые лепестки, а на его месте образуется небольшой, около 0,5 см плодик – продолговатый, морщинистый орешек. Внутри него располагается множество очень мелких семян.

Бораго прекрасно размножается самосевом. Созревая, плоды лопаются, раскрываются и их семена просыпаются на землю. Большинство из них, укрытые снежным покровом, стойко переносят зимние холода и по весне дают жизнь новым растениям. Именно поэтому фермеру, однажды посадившему на участке огуречную траву, так трудно от нее избавиться. В Европе, на юге России она считается сорняком, поскольку вырастает и растет там, где ей самой заблагорассудится.

Полезные свойства

Полезные свойства боратео

Огуречная трава уже много веков подряд используется людьми в медицинских целях. Древние римляне, спартанцы поили отваром бораго своих воинов перед решительными битвами, для укрепления боевого духа, изгнания меланхолии. Считалось, что она помогает победить страх, чтобы смело бросаться навстречу опасностям.

Жители Древней Греции были уверены в бодрящих свойствах снадобья из бурачника. Согласно одному из мифов египетская царица потчевала напитком из огуречной травы Елену Троянскую, когда та погрузилась в тоску и печаль.

В народной медицине из известных на сегодняшний день 5 видов травы чаще всего растет в огородах и используется для приготовления отваров и настоев бораго лекарственная. Ученые, проводившие анализ листьев, стеблей, цветов, семян растения, определили наличие в нем более 15 нужных для поддержания здоровья человека веществ. Наиболее полезными являются молодые веточки и листья. В них содержится:

  • витамин С;
  • микроэлементы (кальций, железо, калий, магний);
  • слизистые вещества;
  • каротин;
  • танин;
  • широкий перечень органических кислот;
  • эфирное масло и так далее.

Противопоказания, возможный вред

Противопоказания, возможный вред боратео

Любой лекарственный препарат, изготовленный из синтезированных или натуральных веществ, можно принимать только после консультации с лечащим врачом, который установит необходимость его использования, определит дозировку и частоту приема. Только таким образом можно предотвратить негативное воздействие содержащихся в нем веществ на организм, ведь даже самое безобидное лекарство способно при определенных условиях привести к аллергической реакции.

Кроме того, у БАДов и домашних снадобий на основе бораго есть и ряд противопоказаний:

  • нервное перевозбуждение, что особенно вредно для людей с неустойчивой психикой;
  • создают повышенную нагрузку на почки, печень;
  • приводит к обострению уже имеющихся заболеваний ЖКТ.

С особой осторожностью принимать препараты огуречника нужно беременным женщинам, кормящим мамам, маленьким детям. Беременность часто ведет к ослаблению иммунитета, отекам, но при этом повышается и чувствительность организма к натуральным, растительным препаратам. Если ведущий беременность врач-гинеколог одобрит прием лечебных препаратов, в состав которых входит бораго, то начинать их употребление нужно не раньше второго триместра.

Прием настоя бурачника во время лактации ускоряет процедуру выработки молока, способствует его насыщению полезными веществами. Но пить его можно всего раз в сутки на протяжении 3 небель. При этом нужно внимательно следить за реакций младенца. если проявляются признаки повышения возбудимости, проблемы с ЖКТ (рвота, диарея, колики), то малыша придется 2-3 суток кормить искусственным питанием. За это время растительные компоненты выведутся из организма мамы, перестанут поступать в молочко.

Применение в народной медицине

Применение боратео в народной медицине

Части растения используются не только народными целителями в виде свежевыжатого сока, а также в виде чая, отвара, настоя. В медицинской промышленности их применяют при производстве БАДов. Препараты назначаются мужчинам и женщинам в качестве средств:

  • позволяющих эффективно снизить температуру тела;
  • способствующих усилению отхаркивания при простудных заболеваниях;
  • повышающих иммунную систему;
  • улучшающих сопротивляемость организма стрессам;
  • помогающим активному выводу из организма токсинов, жидкости;
  • останавливающих развитие воспалительных процессов;
  • стимулирующих работу надпочечников;
  • ускоряющих выработку пищеварительных ферментов, что в свою очередь способствует похудению;
  • устраняющих запоры, спазмы, болевые ощущения;
  • активизирующих регенеративные процессы, что ведет к замедлению старения;
  • улучшающих работу сердечной мышцы;
  • нормализующих сон.

Ученые провели экспериментальное тестирование лекарственного растения с целью выявить воздействие, оказываемое препаратами с бораго на недоброкачественные опухоли, раковые клетки. Было выявлено отсутствие вредного воздействия на организм, при этом экстракт огуречника предотвращает запуск мутационных процессов, снижает скорость разрастания уже имеющихся раковых тканей. Они рекомендовали применять экстракт во время лечения онкологических заболеваний, для снижения воздействия на человека процедуры химиотерапии. Однако это не значит, что нужно отказаться от врачебного вмешательства и лечить онкозаболевания только при помощи бораго. Лечение должно проводиться комплексно и обязательно под наблюдением врача.

Использование в кулинарии

Использование боратео в кулинарии

Огуречник с приятным ароматом и привкусом огурца могут использоваться не только в качестве приправы (в сушеном виде), но и в свежем виде как полезная добавка к блюду, альтернатива свежим овощам, недостаток которых остро ощущается весной. При этом он еще и обогащает пищу полезными веществами. Его листья, имеющие не только огуречный, но и луковый вкусовой оттенок, добавляют в холодные первые и вторые блюда (соусы, супы, смузи, салаты), используют при консервации, применяют в процессе изготовления сыров.

Молодые побеги пассируют, жарят и употребляют в качестве отдельного блюда. Но их можно добавлять в горячие жареные, тушеные овощные, рыбные, мясные блюда, фарш. Из веточек и листьев готовят гарнир.

Цветы не только придают особую пикантность десертам, но и улучшают их внешний вид. Для этого их обычно засахаривают и в таком виде хранят всю зиму, используя как украшение для кондитерских блюд по мере необходимости.

Процедура эта достаточно не так уж и проста, да и выполнять ее нужно сразу после сбора цветов. Их нужно промыть и просушить, можно осторожно промокнуть бумажным полотенцем. Пока цветочки сохнут, варим и остужаем густой сироп из воды и сахара в соотношении 1:2. Берем мягкую кисточку и аккуратно смазываем каждый цветочек сиропом, после чего обваливаем сахарной пудрой. Можно положить пудру в солонку, или использовать небольшое ситечко и сквозь него и сверху присыпать лепестки.

Затем цветы раскладывают на противне, подстелив лист пергамента, и сушат в сильно нагретой (до 700-900 ºС) духовке. Процедуру сушки проводят при открытой дверце в течение 2-2,5 часов, пока в лепестках не останется влаги. Остудив готовый продукт, цветы осторожно, чтобы не повредить ломкие лепестки, складывают в чистые сухие стеклянные банки для хранения.

Можно поступить иначе. Гораздо проще сделать из цветов бораго мед или сахар. В этом случае можно взять как целые цветы, так и отдельные лепестки. В банку наливают слой меда, на который насыпают цветы, опять льют мед и сыплют лепестки и так слои чередуют, пока емкость не заполнится. Срок хранения у такого меда достаточно продолжительный, кроме того он изысканно смотрится на чайном столике. Для получения цветочного сахара вместо меда берут сахарный песок. В процессе наполнения контейнера, его периодически встряхивают, чтобы сахар просыпался и заполнил пустоты между лепестками. После одной-двух недель хранения его можно будет употреблять в пищу.

Применение в косметических целях

Не меньшую пользу для здоровья дает использование огуречника в косметических целях. Для этого нужно взять эфирное масло бораго, его лучше всего купить у проверенного производителя в аптечной сети, магазине. Оно должно быть прозрачным, светло-коричневого цвета. Смешав его (1 чайную ложку) с апельсиновым соком (3 капли), сырым желтком яйца и тщательно размешав, наносят на лицо на полчаса дважды в неделю. Маска оказывает регенерирующее и увлажняющее действие.

В качестве средства для кожи рук масло огуречной травы смешивают с эфирными маслами кокоса, жожоба в равной пропорции. При ежедневном использовании происходит омоложение кожи, она становится мягкой, эластичной.

Из смеси масел бурачника и облепихи делают маску для ослабленных волос. Ее наносят на корни волос и выдерживают два часа, укутав полиэтиленовой пленкой и полотенцем, после чего смывают, используя любой шампунь. Для жирных волос берут свежевыжатые соки огуречника и лимона, добавляют несколько капель чайного дерева. Маску держат около часа. При смывании шампунь не используют.

Использование в быту

Бораго не только прекрасный «лекарь» и «косметолог». Он оказывает неоценимую помощь пчеловодам, садоводам, огородникам. Пчелы улавливают запах этого растения даже на очень большом расстоянии и спешат собрать с него нектар, пыльцу, чтобы приготовить вкусный, а главное, очень полезный мед.

Если огуречник посадить вблизи плодовых деревьев и кустарников, то пчелы будут опылять не только огуречную траву, но и окружающие насаждения, способствуя тем самым увеличению урожая. Замечено, что трудолюбивые насекомые прилетают на цветы бораго даже в пасмурную погоду.

Одна из основных проблем дачников, выращивающих на своих огородах картофель – борьба с колорадским жуком. Эффективное в текущем году средство против вредителей, в следующем сезоне уже не оказывает нужного действия и приходится искать на прилавках магазинов новинки. А можно просто посадить между грядками с картофелем огуречную траву. Запах, привлекающий пчел, приятный людям, для колорадского жука оказывается неприемлемым.

Как выбрать зелень?

Не очень часто, но свежую зелень огуречника можно встретить на прилавках супермаркетов, на рынках. Выбирая траву, нужно внимательно осмотреть ее и убедиться в том, что стебли упругие, листья сочные, целые, без следов от поражения вредными насекомыми, болезнями, у них нет признаков увядания, пятен, механических повреждений.

Зелень нужно использовать в день покупки, максимальный срок хранения – сутки. Оставшиеся стебли и листья можно высушить и хранить около полугода в стеклянной емкости вдали от солнечных лучей. Покупая готовую высушенную приправу, вы не сможете удостовериться в ее качестве.

Выращивание огуречника

Выращивание огуречника

Бурачник хорошо растет как на приусадебном участке, так и в качестве горшечной культуры. Оно легко размножается при помощи семян, быстро наращивает зеленую массу, стойко переносит низкие зимние температуры. Но прежде чем заняться разведением растения, нужно тщательно взвесить не только положительные, но и отрицательные сопутствующие моменты. Один из них – тот факт, что бораго распространяется самосевом и может заполонить даже те участки, которые садовод планирует отвести под посадки других культур, а значит, с огуречником придется усиленно бороться.

Семена бораго для выращивания на открытом грунте можно собрать в собственном саду, попросить у соседей или приобрести в специализированном магазине. Сама процедура возделывания культуры не требует абсолютно никаких навыков.

  • Выбор участка

У бораго нет особых предпочтений к составу почвы и уровню освещения. Но если посадка осуществляется с целью сбора сырья для приготовления лекарственных препаратов или употребления в пищу, то отдавать предпочтение следует слегка притененным участкам с рыхлым, питательным грунтом. Избыток солнечного света приведет к слишком раннему цветению, после чего листья огрубеют и использовать их в пищу будет уже невозможно.

  • Правила посадки
  • Полив и рыхление
  • Подкормка
  • Болезни, вредители
  • Сбор урожая

В первый раз посадочный материал сеют осенью (под зиму), но можно производить посев и ранней весной, предварительно удалив с участка сорную растительность. Бороздки делают не глубокие, примерно как для свеклы (3-4 см), выдерживая между рядами расстояние в 40 см. дождавшись, когда появившиеся всходы хорошо укореняться, их прореживают: на площади в 1 м2 оставляют не более 15 растений.

Основная задача садовода – обеспечить посадки достаточным количеством воды. Первоначально, когда растения еще совсем малы, поливать нужно часто, 2-3 раза в неделю. После того как они подрастут количество влаги сокращают. После полива поверхность почвы рыхлят, удаляя при этом и появившиеся сорняки.

Если почва на выбранном для выращивания бораго месте неплодородная, осенью перед перекопкой вносят органические удобрения. Больше подкармливать растения не нужно. При хорошем поливе и отсутствие сорняков пышные кустики обеспечат свежую зелень в достаточном количестве. Увядшие цветы, поврежденные стебли нужно удалять, в этом случае растения будут иметь эффектный внешний вид, обильное и продолжительное цветение.

У огуречника практически отсутствуют вредители, да и пораженные болезнями кусты встречаются очень редко. Иногда на растения нападают гусеницы репейницы или на побегах селятся колонии тли. Избавиться от напасти можно с помощью инсектицидных препаратов, но так как зелень обычно выращивается в качестве лекарственного сырья, то лучше использовать безвредные для людей народные методы борьбы. Гусениц, если их немного, можно собрать вручную либо опрыскать настоем чеснока, картофельной ботвы, луковой шелухи, табака, золы.

Листья, цветы и побеги можно использовать в свежем виде или заготавливать на зиму. Листья лучше собирать до начала формирования бутонов, в это время они наиболее нежные и вкусные. После начала бутонизации они постепенно грубеют, теряют свои полезные свойства. Собранные молодые листочки, возраст которых составляет не более 2-3 недель, раскладывают тонким слоем в проветриваемом помещении, под навесом, куда нет доступа прямым солнечным лучам. Сырье периодически переворачиваю, чтобы предотвратить загнивание. Некоторые огородники предпочитают перед сушкой порезать листочки на более мелкие части. Чтобы постоянно иметь свежую молодую зелень, посевы проводят небольшими партиями с периодичностью в 1-1,5 месяца.

Сбор семян проводится в разное время, в зависимости от назначения. Так, для приготовления целебных снадобий используют недозрелые семена. В этом случае их начинают собирать уже в июле. Для посева нужны зрелые семечки. Разложите под кустами, между рядами полиэтиленовую пленку, созревая, семена будут падать на нее, останется только слегка подсушить их и пересыпать в бумажный пакет для хранения.

Цветы можно собирать в течение всего периода цветения. Для зимнего использования их сушат, так же как и листья. Но можно засахарить, о чем уже говорилось выше.

Полезное, необычное лекарственное и пряное растение бораго можно выращивать и в качестве комнатного. Для этого его сажают в цветочные горшки, контейнеры. А зимой собирают свежую зелень, в качестве дополнения к салатам, для получения сока, приготовления лекарственных препаратов.