Древнейшие жители нашей планеты - папоротники

Природа Земли невероятно разнообразна, при этом многие разновидности растений имеют и травянистую, и древовидную, и кустарниковую форму. Все мы из школьного курса ботаники знаем, что когда-то нашу планету населяли гигантские древовидные папоротники. Первые такие растения-гиганты появились более 400 миллионов лет назад, в палеозойскую эру (девонский период). Но уже через 100 млн. лет они начали вымирать и этот процесс продолжается и сейчас.

Некоторые виды навсегда исчезли с поверхности Земли, другие пережили катаклизмы, обрушивавшиеся на Землю, смогли приспособиться к изменившимся условиям и выжить, приняв вид травянистых, лиановидных растений. Но некоторые и сегодня поражают нас своими размерами. Большинство папоротников являются влаголюбивыми, теневыносливыми культурами. Кстати, именно эти растения стали основой для залежей каменного угля.

Древовидные папоротники

Древовидные папоротники

Практически все древесные виды папоротников вымерли. Имея большие размеры, они не выдержали глобальных изменений климата, но на заболоченных участках тропических и субтропических лесов и сегодня можно встретить некоторые их разновидности. Вообще современное семейство папоротниковых насчитывает свыше 10000 видов, из них только около 700 относятся к древовидным, при этом многие из них находятся на грани исчезновения, поэтому ученые ботаники стараются сохранить их, выращивая в закрытых помещениях: в оранжереях, ботанических садах.

В древности они достигали 25 м в высоту, в то время как диаметр ствола достигал 0,5 м. Сегодня вы вряд ли найдете таких гигантов среди современных древовидных разновидностей папоротников. В высоту они обычно не превышают 15 м, хотя диаметр ствола может быть от 0,8 м и больше, при этом длина листьев достигает 6-10 метров. Их легко спутать с травянистыми представителями семейства папоротников.

  • Циатейные
  • Диксопиевые
  • Циботиевые
  • Тирсоптерисовые
  • Локсомовые
  • Кульцитовые
  • Страусник
  • Женский кочедыжник
  • Орляк
  • Salviniaceae
  • Azola caroliniana

Это наиболее яркие растения из семейства древовидных папоротниковых. Всего их около 600 подвидов. Ствол, не имеющий вторичного утолщения, может достигать в высоту 20 м. заканчиваясь широколиственной кроной. Листья имеют около 6 м в длину. Самым распространенным видом циатейных является циатея черная (сердцевидная), называемая так за темную окраску ствола.

Представители этого рода произрастают в тропических зонах Южной Америки, Восточной Австралии, в Тасмании и Новой Зеландии, на Малайском архипелаге, Филиппинах. Высота растений колеблется от 4м до 15м. Черешки дважды и трижды перистых листьев «украшают» длинные огрубевшие волоски.

Высокорослые папоротники, из центральных районов Америки, Мексики, с Гавайских островов, тропических областей Азии. Вершину их прямых стволов покрывает плотный слой длинных волосков, а сердцевину можно употреблять в пищу, как это и сегодня делают некоторые туземные племена.

На островах Хуан-Фернандес растет единственный представитель этой группы папоротниковых – Тирсоптерис элегантный. Высота ствола составляет всего 1-1,5 метра. Только у него от основного ствола могут отходить боковые побеги. У остальных разновидностей ветвей нет.

В это семейство входит несколько видов, с ползучей корневой системой, дважды (трижды) перистыми листьями, имеющими свободные прожилки. Это представители тропических лесов, растущих в Андах, Новой Зеландии.

На юго-востоке Бразилии, в Южной, Центральной Америке можно встретить кульциту крупноплодную, одного из ярких представителей семейства папоротниковых с ползущим стволом, высота которого не превышает 50 см и крупными листьями, длиной до 3 м.

Настоящие папоротники

Настоящие папоротники

Этот класс древнейших растений самый многочисленный. Растут они практически везде и в любых условиях: в горах и лесах, в пустынях и тропиках, его представителями являются и древесные и травянистые разновидности.

Самый распространенный подкласс этого семейства – многорожковые. Их можно встретить и в тенистых лесах России, хотя некоторых из них прекрасно выживают и на ярких, солнечных участках. Среди них есть и токсичные и лекарственные растения.

Например, тонкие листья растущего на скалах низкорослого пузырника ломкого очень токсичны. Кстати, ядовитые папоротники, тоже могут использоваться в лечебных целях. Так из корневища щитовника мужского, ядовитого папоротника, растущего в лиственных, хвойных влажных лесах, также вырабатывают вещества, обладающие целебными свойствами.

А вот страусник обыкновенный (черный папоротник, страусово перо) широко используется в медицине. Его кусты разрастаются до 1 м в диаметре. Стерильные листья в высоту могут достигать 1-1,5 метров. А спороносные образуют своеобразные воронки, собранные из 2-3 листов.

Размножается страусник не только спорами, но и делением корневища, подземными побегами. Его используют для выращивания на открытом грунте вблизи искусственных водоемов в качестве оригинального элемента ландшафтного дизайна. Он является съедобным. Жители восточных стран используют в пищу молодые побеги, до 20 см в длину. Их употребляют в свежем виде, замораживают, консервируют. Препараты с использованием веществ, извлекаемых из страусового пера, применяют в медицине, как вяжущие, глистогонные, противосудорожные, успокоительные лекарственные средства.

Еще один вид папоротник, растущий в российских лесах, кочедыжник женский. Он предпочитает болотистую местность, торфяники, не просто тенистые, а даже затемненные места. Его листья. достигающие в длину 1 метра, осенью отмирают и на месте растения остается только короткий, толстый корень из которого весной вырастают новые листья. В течение всего лета происходит смена листовых пластин, благодаря чему он все время выглядит свежим, молодым. На одном месте он может расти до 10 лет, образовывая на болоте обширную кочку, отсюда и название – кочедыжник. Размножается он спорами. Яркая, зеленая, пурпурная, серебристая листва придает кочедыжнику изысканный внешний вид. Многие садоводы создают из него и хосты оригинальные композиции, украшающие сад на протяжении всего лета.

Даже в тех местах, где почва не имеет повышенной влажности, может расти еще один необычный папоротник – орляк обыкновенный. Его можно встретить в изобилии в дальневосточной тайге. В высоту он достигает не более 60 см. Молодые, только появившиеся над поверхностью почвы листочки, вполне съедобны. В них содержится в большом количестве протеин, крахмал. Местные жители используют их для приготовления вторых блюд, консервируют, маринуют. Своеобразный запах листьев отпугивает насекомых, их нельзя использовать в качестве корма для домашнего скота. Корень его мылится и часто заменяет таежникам обычное мыло. Если вы решили вырастить орляк на приусадебном участке, то учтите, что он очень быстро разрастается, захватывая все свободное пространство, поэтому границы участка, на котором вы планируете его выращивать, нужно ограждать, например, вкапывая по его периметру листы старого шифера.

Водные папоротники

Водные папоротники

Это удивительно, но папоротник может расти даже на поверхности воды. Такие разновидности часто можно встретить в пресноводных водоемах, реках и речушках Индии, Юго-Восточной Азии. Как и наземные папоротники, они имеют изящные, сложные листья-вайи. Любители аквариумисты очень любят их, ведь они, обходясь без грунта, обеспечивают поступление в воду кислорода, при этом придавая аквариуму высокую декоративность.

Среди таких водных разновидностей наибольшее распространение имеют виды из семейства Сальвиниевы. В тропических странах их даже называют сорняками рек. Очень интенсивно размножаясь они захватывают огромные водные пространства, препятствуя перемещению речных транспортных средств, работе гидроэлектростанций, забивая сети рыбаков во время вылова рыбы.

Еще один широко распространенный вид папоротников, растущих на воде. В отличие от сальвиниевых, они, наоборот, относятся к полезным растениям. Рисоводы специально высаживают их на рисовых плантациях, поскольку они подавляет рост сорной растительности, а их корни, листья способны накапливать азот.

Горшечные папоротники

Горшечные папоротники

Оригинальный внешний вид папоротников способствует их активному разведению в виде комнатных растений. Понятно, что в естественной среде им комфортнее, поэтому при выращивании в комнате их размеры существенно меньше. Например, древоподобный платицериум (Platycerium) – папоротник, предпочитающий в дикорастущем виде жить в тропиках Австралии, Африки, Индонезии. Это растение эпифит, растущее на ветвях других деревьев, но в отличие от паразитирующих разновидностей, питается не за счет «хозяина», а добывая питательные вещества непосредственно из окружающей среды. В частности, его нижние листья образуют своеобразную «чашу» (карман), в которой собирается влага, опадающие с дерева листья. Перепревая, они образуют дополнительную питательную смесь.

Всего известно 15 его разновидностей, причем некоторые из них можно выращивать в домашних условиях. За необычную форму листьев его называют плоскорог (bifurcatum) или олений рог.

  • Двувильчатый
  • Большой или Grande
  • Ангольский (Angolense)
  • Хилла (Platycerium hillii)

Его листья (вайи) напоминают лосиные рога, поэтому он известен под названием лосерогий. Нижние округлые, выпуклые листья стерильны, на них не образуются споры. Спороносными являются верхние клиновидные вайи, имеющие снизу фигурное расширение и сужающиеся к вершине в виде острия. Длина их может достигать 50-70 см, а цвет имеет оригинальную сизо-зеленую тональность.

Это самый высокорослый папоротник. Нижние широкие (около 60 см) стерильные вайи имеют рассеченную верхушку. Верхние, длина которых достигает 2 м примерно с середины разделяются на две ремнеобразные полосы. Встретить этот вид платицериума в естественных условиях можно не только в Австралии, но и в Азии.

Как понятно из названия этот вид папоротников-деревьев растет в центральных районах Африки. Его вайи имеют такую же клиновидную форму, как и остальные разновидности, но они цельные, только на самом крае имеются небольшие зазубрины. Встречаются экземпляры с незначительным оранжевым опушением.

В австралийских тропиках можно встретить уменьшенную копию Platycerium bifurcatum – двувильчатого платицериума. Он имеет прямые вайи, с несильно выраженным рассечением в верхней части.

Этот папоротник хорошо себя чувствует при выращивании в комнате или на балконе. Но решив добавить его в свою домашнюю коллекцию, нужно быть готовым к тому, что оно потребует тщательного ухода. В первую очередь это относится к выбору места для содержания, чтобы он предстал во всей своей красе.

Растение предпочитает рассеянный свет. Прямые лучи солнца ему противопоказаны. Слишком яркие, они вызывают ожоги листьев, что приводит к потере декоративности, а в особенно тяжелых случаях и к гибели растения. А вот к искусственному освещению платицериум оленерогий относится благосклонно.

Ему нужна плодородная почва и высокая влажность. Его нужно постоянно опрыскивать чистой (кипяченой или фильтрованной) теплой водой, особенно летом, когда температура воздуха в комнате повышается и зимой, когда воздух становится сухим из-за работы системы отопления.

Оптимальная летняя температура воздуха – 20-25°С, в зимний период22-18°С. Снижении показаний термометра даже до 15°С может привести к гибели растения. Кстати, располагать его нужно подальше от радиаторов, отопительных батарей.

Полив папоротника можно проводить несколькими способами. Если растение растет в подвесном кашпо, то горшок можно вынуть из него, поместить в наполненную водой емкость и оставить на некоторое время, для того чтобы почва напиталась влагой. В течение нескольких дней можно больше не заботиться о поливе. Если кашпо подвесить над аквариумом, то испаряющаяся вода повысит влажность воздуха возле папоротника и ему будет намного комфортнее, чем в другом месте. При выращивании в обычном цветочном горшке нужно внимательно следить, чтобы вода не застаивалась в поддоне, иначе будут загнивать корни.

Подбирая почву для выращивания плоскорога, отдавайте предпочтение субстрату, предназначенному для орхидей. Можно воспользоваться и универсальным грунтом, но в этом случае в него нужно добавить кусочки мха, коры, торф. После пересадки растения в новый горшок, несколько дней (3-4) его держать в затемненном помещении. Спустя 2-2,5 недели вносят удобрения, чтобы поддержать кустик, помочь ему быстрее вырасти.

Основным вредителем оленерога является щитовка. Насекомых, так же как тлю, паутинного клеща лучше собрать вручную, а потом промыть теплой водой. Не рекомендуется использовать в уходе за платицериумом химические средства против вредителей, поскольку это может испортить декоративность растения.