Экзотические фрукты на прилавках наших магазинов: питахайя

Для того чтобы отведать тот или иной экзотический фрукт сегодня не нужно ехать в далекую заморскую страну. На прилавках наших магазинов, супермаркетов, овощных лавок они представлены в широчайшем ассортименте: бананы, ананасы, манго, маракуйя, кумкват и так далее. Причудливые, иногда трудно произносимые названия, необычный вкус, оригинальный внешний вид побуждают наших соотечественников покупать заморские диковины. Одним из таких недавно появившихся на российском рынке чудным фруктом является питахайя.

Полезные свойства питахайи

Полезные свойства питахайи

Первые упоминания об этих плодах относятся к 13 веку. Местные жители, проживавшие на территории Южной Америки, ацтеки использовали в пищу как мякоть фрукта, так и его семена, которые перемалывали и добавляли в супы в процессе приготовления. Европейцы узнали о его существовании из книги Сьеса де Леона«Хроника Перу», опубликованной в 1553 году.

В настоящее время плантации питахайи можно встретить не только в Южной и Центральной Америке, но и на Гавайских и Филлипинских островах, во Вьетнаме, в Таиланде, Японии, Израиле, Армении, Австралии. Есть у этого фрукта, по внешнему виду похожего на крупную малиновую шишку, и другие названия;

  • драконий фрукт (dragon fruit);
  • сердце дракона (dragon pearl)
  • питайя;
  • колючая (земляничная) груша (prickly pear).

Сочная мякоть фрукта (в охлажденном состоянии) хорошо освежает. Она имеет слегка сладковатый привкус и благодаря высокому содержанию полезных веществ (витамины группы В, а также А и С, белки, пищевые волокна, ниацин, железо, кальций, фосфор и другие микроэлементы) обладает массой достоинств:

  • быстро утоляет жажду;
  • замедляет процессы старения;
  • снижает уровень холестерина и сахара в крови;
  • стимулирует работу головного мозга;
  • улучшает настроение;
  • повышает качество зрения;
  • эффективно снижает артериальное давление;
  • выводит токсины и шлаки из организма;
  • обладает противовоспалительным действием;
  • улучшает работу ЖКТ, устраняет расстройства кишечника, запоры;
  • способствует улучшению деятельности сердечно-сосудистой системы;
  • оказывает антиоксидантное действие;
  • предотвращает возникновение осложнений при сахарном диабете;
  • укрепляет иммунитет, улучшает общее состояние организма.

Низкая калорийность делает возможным его использование при похудении. Эти и другие свойства питайи подтверждены данными, полученными учеными, проводившими исследование плодов в лабораторных условиях. Употребление большого количества драконьих фруктов, имеющих мякоть красного цвета, может привести к покраснению мочи. Этот совершенно безвредный для организма эффект носит название псевдогематурии.

Описание

Описание питахайи

Одним из самых удивительных для европейцев фактом, связанным с питахайей, является то, что это плоды нескольких видов кустистых лианообразных древовидных кактусов, принадлежащих родам Hylocereus и Stenocereus. Растения имеют удлиненные ланцетоподобные листья, на краях которых, на расстоянии 3-5 см один от другого, расположены небольшие, но очень острые колючки. Побеги обычно ниспадающие, у отдельных сортов – вьющиеся. В естественных условиях высота куста может достигать 10 м.

У патайи нельзя выделить один конкретный период цветения. Крупные цветки диаметром до 17 см могут появляться на концах листьев несколько (5-6) раз в течение года. Они имеют белые лепестки и раскрываются только ночью, источая сильный приятный аромат.

Через 30-50 дней после цветения на стеблях образуются небольшие шишечки. Употреблять в пищу их можно уже через месяц. К этому времени плоды достигают веса в 150-600 гр. Некоторые экземпляры могут весить до 1 кг. На отдельных вьетнамских фермах собирают около 30 т фруктов с 1 га в течение года.

Фрукты имеют слегка вытянутую форму длиной около 20 см, гладкую плотную кожуру, покрытую небольшими овальными чешуйками с ярко-салатовыми кончиками, напоминающими чешую дракона. Кожура легко отделяется от мясистой мякоти, содержащей большое количество мелких семечек. По внешнему виду, размеру они похожи на мак и не мешают лакомиться вкусными и сочными плодами, имеющими приятный, нежный аромат. Но они в целом виде не перевариваются организмом.

Питайя подразделяется на несколько видов, отличающихся цветом кожуры и мякоти плодов. Наибольшее распространение имеют 3 разновидности:

  • красная – несколько пресноватая на вкус, имеет кожуру красного оттенка и белую мякоть;
  • костариканская – у нее красная не только кожура, но и мякоть;
  • желтая – отличается сладким вкусом ароматной белой мякоти и желтой окраской кожуры.

В Мексике питахайю не только употребляют в пищу, но и используют как украшение.

Особенности выращивания

Особенности выращивания питахайи

В естественной среде питахайя растет в сухом тропическом климате, однако в отличие от других «жителей» этого региона, хорошо развивается и при недостаточном количестве солнечных лучей. Однако если вы хотите получить со своих посадок урожай плодов, то свет ему все же необходим. Так во Вьетнаме, где питайя является промышленной культурой, на участках, отведенных под ее выращивание, организуют дополнительное досвечивание в темное время суток.

В южных областях нашей страны садоводы могут попытаться вырастить экзотическое растение на открытом грунте, а вот в средней полосе ее можно возделывать только в закрытых помещениях в качестве горшечной культуры. Для этого необходимо взять очень объемный горшок, ведь растение, достигшее возраста плодоношения, обычно это происходи на 5-7 год жизни, будет весить более 4 кг. На лето цветочные горшки с питайей можно выносить на улицу, в сад, использовать для декорирования приусадебного участка.

Особенности размножения

Основной способ получения саженцев питайи – посадка в грунт семян. Для посева используют свежий, только что собранный посадочный материал. Заготовленные ранее семена тоже могут прорасти, но их всхожесть намного ниже. Семечки получают только из спелых фруктов. Процедура достаточно проста и не требует существенных физических усилий:

  • разрежьте плод острым ножом пополам;
  • аккуратно обычной столовой ложкой извлеките из него мякоть, помесите в какую-либо емкость и залейте водой;
  • через некоторое время (20-30 мин.) процедите смесь сквозь мелкое сито, тщательно отделяя семена от мякоти;
  • слегка просушите полученный посевной материал и высаживайте его в подготовленные горшки или контейнеры для проращивания, наполнив небольшим слоем дренажа, а затем грунтом для суккулентов;
  • семена заглубите не более чем на 1 см, полейте и накройте горшок сверху стеклом или полиэтиленовой пленкой, чтобы создать тепличные условия.

Примерно через неделю появятся первые всходы, а через месяц, когда на «листочках» начнут образовываться колючки, саженцы можно будет распикировать по отдельным емкостям, наполненным тем же грунтом для суккулентов, в который можно добавить торф, органические удобрения. Почву необходимо своевременно увлажнять.

Вырастить питахийю можно и черенкованием, но в этом случае может пострадать взрослое растение, с которого будут срезаны побеги.

Уход за растением

Уход за питахайей

Молодое растение питахайи представляет собой трехгранный стебель, на краях которого располагаются небольшие розетки тоненьких иголок. Процедура ухода за растением не представляет сложности. Главное – своевременный умеренный полив. Верхний слой почвы на глубину до 1 см должен быть постоянно влажным. В то же время чрезмерное увлажнение может привести к развитию грибковых заболеваний корневой системы.

Интенсивный рост может стать причиной неопрятного вида растения. Слабые стебли стелятся по поверхности, на которой стоит горшок, занимая большую площадь. Чтобы придать растению более эстетичный вид его подвязывают к воткнутой в горшок бамбуковой палке, декоративной лесенке или используют другое приспособление, подпорку, эффективно поддерживающее побеги.

На зиму питайю лучше убрать в темное прохладное помещение. Растение может переносить понижение температуры до 0°С. Количество поливов нужно сократить, так как чрезмерное увлажнение может привести к развитию грибкового заболевания.

Опыление

Питахайя относится к перекрестноопыляемому растению, поэтому для получения плодов нужно иметь два и более растения. В естественных условиях пыльцу с цветка на цветок переносят насекомые. Выращивая в комнате питайю, опыление придется проводить самостоятельно. Возьмите кисточку (ватный тампон), осторожно, сильно не нажимая проведите кончиком по тычинкам, собирая с них пыльцу. Потом, не стряхивая кисточку, проведите ею же внутри другого цветка и так далее, опыляя ею все раскрывшиеся цветы. Чем больше будет задействовано в процедуре цветочков, тем выше вероятность образования плодов.

Подкормка

Так как молодые растения очень быстро прибавляют в росте (до 1 м в первый год жизни), то и подкормку нужно вносит под культуру чаще, чем под другие суккуленты. Выбирать нужно минеральные удобрения, предназначенные для кактусов. Подкормку, из расчета 3-4 г смеси на 1 л воды, нужно чередовать с обычным поливом. Со временем интенсивность поливов можно сократить.

Паразиты и болезни

Наибольший вред растениям питахайи наносят излишне частые и обильные поливы, а при высадке в открытый грунт (выносе на улицу) – природные осадки, что может привести к развитию грибковых заболеваний. Грибок Dothiorella приводит к образованию на плодах коричневых пятен. А бактерии Xanthomonas campestris – к загниванию стебля. Так же большой вред урожаю наносят птицы, которые склевывают еще неспелые плоды.

Применение питахайи

Чаще всего питайю, особенно желтую, обладающую более насыщенными вкусом и ароматом, употребляют в пищу необработанной, в свежем виде, предварительно немного охладив. Для этого фрукт нарезают на небольшие дольки, наподобие дыни или, разрезают пополам и выбирают мякоть ложкой. Немножко потренировавшись, можно наловчиться снимать кожуру с плода, для чего ее надрезают до мякоти по окружности и сдвигают вниз.

Красные плоды более пресные, поэтому их обычно используют как один из ингредиентов фруктовых салатов и коктейлей, добавляют в йогурты, щербет, мороженое, готовят из них джемы, мармелад, соусы. В некоторых странах цветы питахайи высушивают и употребляют для заваривания чая.

Кожура плодов находит применение в косметической промышленности при производстве кремов, масок для лица и тела, гелей для душа, мыла, шампуней.

Противопоказания к употреблению

Противопоказания к употреблению питахайи

Впервые знакомясь с таким необычным фруктом, учите, что он «гость» из далекой экзотической страны, поэтому может привести к совершенно непредсказуемым последствиям, возникновению различных неприятных проблем: аллергической реакции, изжоги, метеоризма и так далее. Поэтому начинать нужно с небольшого количества, после чего, выждав 10-15 минут и не ощутив никаких неприятных симптомов, можно продолжить трапезу.

Не стоит угощать фруктом детей до 10 лет. Воздерживаться от его употребления в пищу следует и беременным, а также кормящим женщинам. В любом случае, не стоит съедать в день больше 4-5 плодов.

Еще одна область использования питахайи – декоративное садоводство. Покрытое спелыми плодами растение выглядит очень эффектно. Оно станет прекрасным украшением для любого приусадебного участка, зимнего сада, оранжереи.