Экзотические растения на вашей грядке: мелотрия

Сегодня в магазинах, на рынках и в супермаркетах в течение всего года можно купить недорогие и вкусные свежие овощи. Именно поэтому большинство овощеводов-любителей занимаются выращиванием на дачных и приусадебных участках необычных, экзотических растений. Если вы тоже на досуге хотите поэкспериментировать и вырастить у себя на грядке какое-нибудь «чудо», купите семена мелотрии шершавой (Melothria scabra).

Огурцы в арбузной «шкуре»

Огурцы в арбузной «шкуре»

Одни ученые утверждают, что растение является выходцем из экваториальной Африки, ее так и называют африканский огурец. Хотя некоторые знатоки утверждают, что родиной мелотрии являются тропические области Центральной Америки, поэтому иногда ее называют огурец мексиканский. Есть у нее и еще одно оригинальное название – мышиная дыня.

Это травянистая лиана из семейства тыквенных. Среди ее родственников не только такие, привычные для нас, овощи, как арбуз, кабачок, огурец, но и не очень известные момордика, кокциния, архат, чайот. Как в Африке, так и в Америке в естественных условиях произрастают близкородственные для мелотрии виды, считающиеся обычной сорной растительностью.

Африканский огурец отличается очень интенсивный ростов, его стебли с легкой опушкой, легко «карабкаются» по опоре, арке и быстро достигают высоты в 3 м. Боковые побеги, которые не смогли за что-нибудь уцепиться и подтянуться вверх, а остались лежать на почве, надежно укореняются.

Трехсегментные, слегка заостренные треугольные листья имеют слегка шероховатую поверхность, именно поэтому в научном названии растения присутствует определение «шершавая». Лисовая пластина, очень похожая на листики огурца, крепится к стебельку при помощи длинного черешка.

Стремясь вверх, лиана цепляется за ближайшую опору цепкими, длинными усиками. Поэтому ее можно использовать для создания декоративных садовых композиций. Достаточно предоставить ей перголу, арку, решетку, которые она быстро оплетет.

Декоративности растению придают и мелкие ярко-желтые двуполые цветочки. Сначала распускаются женские, одиночные цветы, и только затем собранные в соцветия мужские. Они имеют приятный, ненавязчивый аромат, который очень нравится различным насекомым, выступающим в качестве опылителей.

Когда у лианы наступает период плодоношения, а происходит это очень быстро, огородники приходят в неописуемый восторг. Плоды у мелотрии совсем небольшие по размеру. Созревая, они достигают длины 4 см. Но для употребления в пищу используются незрелые плодики, длинной 1,5-2 см и весом около 10 гр. «Шкурка» у них арбузная, такая же, как у арбузов зелено-пятнисто-полосатая. Во вкусе плодов сочетаются свежие нотки огурца и кисловатых дынных корок. Отсюда еще одно название мелотрии, принятое в народе – кислые корнишоны. Несмотря на такую миниатюрность плодиков, с одного куста можно собрать урожай весом 5-6 кг.

Но это не все, чем одарит вас экзотическая мышиная дыня. Кроме декоративности, обильного цветения, приятного аромата и вкусных плодов, у нее есть еще и съедобные корнеплоды. По форме она напоминают клубни батата или длинного белого редиса. Вес может достигать 400 гр. По вкусу – что то среднее, между редиской и огурцом.

В естественных условиях сорный мексиканский огурец является многолетним растением. Фермеры Мексики усиленно борются с ним, вед если он поселится на грядке, то избавиться от него будет очень трудно. В России, с ее холодными зимами, этого можно не опасаться. У нас мелотрия шершавая выращивается в качестве однолетника, ведь ее семена, даже если они случайно упадут на землю, и клубеньки, которые могут остаться в земле после сбора урожая, просто вымерзнут зимой.

Выращивание

Выращивание мелотрии

На родине мелотрия считается сорняком. И действительно, она может расти без всякого ухода, единственной причиной ее гибели может стать низкая температура. Именно поэтому в центральной части России она не может выращиваться на открытом грунте непосредственным посевом семян на грядку.

Участок может располагаться в полутени или на солнце, но он обязательно должен быть защищен от ветра. Не рекомендуется выращивать мышиную дыню после тыквенных, кабачков, огурцов, тыквы. Предпочтительно, если в прошлом году тут росли томаты, горох, лук.

Почва для мексиканского огурца должна быть рыхлой и питательной. Перед посадкой ее перекапывают, предварительно внеся торф, компост, минеральные удобрения. Это повысит воздухо- и водопроницаемость грунта, насытит его питательными веществами. Стебли вырастают очень быстро, они вьются и обильно разрастаются, поэтому рядом с ней нужно установить шпалеру, перголу, другую опору или посадить растения возле забора, стены сарая, беседки, коттеджа. Единственное предостережение для овощевода: не высаживайте мини-огурцы в теплице, в которой растут другие культуры, своим активным ростом она будет угнетать соседей, мешать их развитию. Можно попробовать вырастить мышиную дыню на балконе, лоджии, но тогда придется постоянно прищипывать все новые боковые побеги, образующиеся в большом количестве на протяжении всего вегетационного периода.

Размножение

Размножение мелотрии

Мексиканский огурец можно культивировать семенами и клубнями. Для семенного метода можно выбрать один из вариантов:

  • посев семян в грунт, он более подходит для южных регионов нашей страны;
  • выращивание рассады, этот метод подходит для более северных регионов России, так как в этом случае цветение и плодоношение начнутся раньше.

Если садовода больше привлекают исключительно декоративные свойства мелотрии, то его и в средней полосе России можно выращивать безрассадным способом.

  • Посев в грунт
  • Рассада
  • Высадка в грунт
  • Размножение клубнями
  • Уход за растениями
  • Удобрение
  • нормализации сердечной деятельности, артериального давления;
  • снижению уровня холестерина, что ведет к сокращению вероятности образования тромбов;
  • улучшению работы поджелудочной железы;
  • стимуляции деятельности кишечника (оказывает послабляющий эффект).

На юге нашей страны, где весна начинается рано, семена высаживают в грунт в то же время, когда и огурцы. На участке делают неглубокую бороздку или небольшие лунки и на расстоянии 20 см друг от друга раскладывают по 2 семени и присыпают почвой. После этого участок накрывают пленкой до тех пор, пока появятся первые ростки, после чего покрытие снимают.

В центральных районах, чтобы получить ранний урожай плодов, африканский огурец выращивают через рассаду. Посев производят за 2-3 недели до высадки в грунт, то есть во второй половине или в конце апреля. Контейнеры для проращивания наполняют грунтом, предназначенным для выращивания огурцов. Семена у мелотрии мелкие, поэтому их не заглубляют, а раскладывают по поверхности и накрывают стеклом, чтобы создать парниковые условия. Через 3-4 дня уже появятся первые всходы, после чего стекло снимают и контейнер уносят подальше от батарей.

Дождавшись появления третьего настоящего, не семядольного листочка, всходы рассаживают по небольшим горшочкам по 2-3 шт. в каждый. В теплый солнечный день рассаду можно выносить на улицу, чтобы она привыкала к открытому воздуху.

После того, как саженцы вытянутся до 5 см, примерно во второй половине мая, посадочный материал высаживают в открытый грунт, оставляя между растениями 35-40 см. Если планируется декоративное выращивание мелотрии в качестве живой изгороди, то расстояние между саженцами можно увеличить до 60-70 см. Несмотря на то, что мышиная дыня относится к семейству тыквенных, она благосклонно относится к пересадкам и уже через неделю начинает бурно развиваться.

Осенью, после того как закончится вегетативный период и плодоношение, корнеплоды выкапывают и убирают на зимнее хранение в подвал. Что они хорошо перенесли зимовку, их помещают в контейнеры, ящики с влажным торфом. Весной, в конце апреля, клубни высаживают на подготовленную грядку.

Мелотрия абсолютно не требовательна к условиям произрастания. Все, что ей нужно, это периодические поливы теплой водой, осторожное неглубокое, чтобы не повредить корни, рыхление и удаление сорняков. Чтобы сорная растительность не росла так быстро, а влага испарялась медленнее, почву под кустами засыпают (мульчируют) торфом, опилками.

После высадки на постоянное место, растения подкармливают минеральными удобрениями, состав которых зависит от предназначения посадок. Если их задача озеленение участка, придание ему большей декоративности, то в препаратах должен преобладать азот, ускоряющий нарастание зеленой массы. Если же удобрение должно стимулировать цветение и плодоношение, то оно должно быть фосфорно-калийным. В последующем внесение минеральных подкормок чередуют с органическими.

В обрезке, формировании куста мелотрия не нуждается. В отличие от своих «родственников», других тыквенных растений, листва у нее не желтеет, не сохнет, не увядает, не теряет декоративности. В крайнем случае, если такое все же произошло, нужно аккуратно, острым ножом или секатором срезать поврежденные листочки.

Единственной болезнью, которая угрожает мышиной дыне, является мучнистая роса. Это гриб-эктопаразит, приводящий к образованию на внешней и внутренней стороне листьев белесо-мучнисто-сероватого налета. Защитить растения от поражения несложно, достаточно дважды в течение сезона обработать посадки раствором хозяйственного (дегтярного) мыла.

Африканский огурец в нашей стране выращивается как однолетник, поэтому он не нуждается в защите от зимних холодов. Осенью, после сбора последнего урожая, стебель срезают и сжигают, корнеплод выкапывают и используют в пищу или хранят для посадки следующей весной.

Когда собирать урожай? Что с ним делать?

Для употребления в пищу мини-огурцы собирают недозрелыми и едят в свежем, маринованном, соленом виде, из них готовят салаты, делают украшения для стола, добавляют в мясные, рыбные блюда. Миниатюрные арбузики придают особую эффектность маринованному овощному ассорти. Корнеплоды также можно использовать в пищу в любом виде: сырыми, маринованными, добавлять в рагу. Как и огурчики, они должны быть использованы или переработаны в течение 3-4 дней после съема.

Заготовка семян

Если вы запоздали со сбором плодов, и они потеряли свой товарный вид, не стоит отчаиваться. Перезревшие огурчики можно использовать для получения семян. Не срывайте их, дождитесь пока они сами упадут на землю. Соберите их, разложите на противне и подождите еще 1,5-2 недели. Аккуратно надрежьте кожицу, извлеките семена и опустите в банку с водой еще на 5 дней. За это время болезнетворные микробы погибнут, пустые семена всплывут, а полные опустятся на дно. Их аккуратно вынимают, высушивают и хранят до весны.

Полезные свойства чудо-лианы

Полезные свойства чудо-лианы

В 100 гр. мини-огурчиков всего 14-15 ккал, при этом они вызывают чувство насыщения, поэтому оптимальны в качестве диетического продукта для похудения. Но это еще не все достоинства мышиной дыни. В мякоти и кожуре плодов содержатся витамины группы В, РР, А, С, минералы, микроэлементы (калий, кальций, магний, натрий, фосфор, фтор).

Употребление свежей мелотрии в пищу приводит к:

Кроме того, плоды мелотрии шершавой оказывают омолаживающий эффект на кожу и весь организм.