Экзотические растения на вашей грядке: наранхилла

В середине прошлого века многие жители нашей страны активно приобретали дачные участки. Они использовались не только для того чтобы отдыхать там в выходные, дышать свежим воздухом, но в основном для выращивания овощей, фруктов, чтобы сократить расходы денежных средств на питание семьи. Постепенно предпочтения россиян изменились, ездить на отдых стали в южные моря и океаны.

Сегодня дачи опять вошли в моду, однако на участках выращивают не только картофель, огурцы, кабачки и другие привычные овощи, корнеплоды, фрукты, но и экзотические растения, родиной которых являются тропические страны. У многих наших соотечественников на дачах уже поселились хурма, финики, манго и киви. В то же время есть множество других декоративных, красивоцветущих, плодоносящих травянистых и кустарниковых культур из жарких стран, которые послужат украшением садового участка, а их плоды, ягоды станут прекрасным дополнением пищевого рациона членов семьи.

О культуре

О культуре наранхилла

К таким плодово-декоративным травянистым экзотическим растениям относится наранхилла. Луло, наранхилья, карликовый апельсин, паслен кито, золотой плод Анд, лохматый помидор и несколько других необычных названий принадлежат одному и тому же растению, которое ученые называют Solanum quitoense Lamarck. Родина растения – предгорья Анд, а также другие экваториальные области Южной Америки. Еще и сейчас в дикорастущем виде его можно встретить в Колумбии, других странах Латинской Америки.

Нектар богов, еще одно название наранхиллы, относится к семейству пасленовых и находится в близком родстве с такими хорошо известными россиянам овощными культурами, как томаты, физалис, баклажаны. Всего учеными-ботаниками, селекционерами выведено несколько десятков сортов и видов апельсина кито, но в нашей стране выращивается только один из них, с эффектным названием Царица Анд.

Это вечнозеленый раскидистый кустарник, высота которого может достигать 1,5-2,5 м при выращивании в закрытых помещениях (теплицах, оранжереях). А на открытых площадках его высота редко превышает 40 см. Он имеет мощный корень, и хрупкие, частично одревесневшие толстые стебли.

Необычны листья китоского паслена. Продолговатые, резные листовые пластины «украшены» сетью ярко выраженных фиолетовых прожилок, но которых крепятся колючки то же фиолетовые, не частые, но имеющие довольно устрашающий вид. При выращивании в открытом грунте, листья могут достигать 30 см. Но особенно выразительны кусты наранхиллы при ее возделывании в теплице, оранжерее. В этом случае листья могут вырастать в ширину до 80 см, а в длину до 90-100 см. Кстати, колючие шипы могут быть не только на листьях, но и на цветах, стволе растения.

Кроме того, фиолетовое опушение имеют черешки листьев, а также бутоны, чашечки цветков. Сами небольшие цветочки, напоминающие картофельные, и имеющие различные оттенки от белого до бледно-фиолетового, сиреневого оттенка, собраны в маленькие соцветия. После окончания цветения на месте цветочков образуются круглые, сначала коричнево-зеленые, а по мере созревания все более яркие оранжевые плоды. Диаметр их может составлять от 2-3 до 8 см. Если бы не опушение, они были бы похожи на желто-плодные томаты. Однако поверхность ягод усыпана бело-желтыми волосинками, примерно, как у киви, но они легко удаляются, достаточно их просто протереть рукой под струей воды или влажной салфеткой.

Схожесть карликового апельсина с цитрусовыми ограничивается только цветом и формой плодов. Если разрезать плодик пополам, то внутри он разделяется мембранными перегородками на 4 отдела. Внутри находится желто-зеленая прозрачная желеобразная мякоть с кремово-белыми семенами.

В кисло-сладком вкусе наранхиллы смешалась целая гамма вкусовых оттенков: соленых помидор, ананасов, клубники, лимона, маракуйи, ревеня. Не менее оригинален и сок апельсина кито. Он считается одним из самых ароматных и пользуется в экваториальной Африке невероятной популярностью в качестве лучшего освежающего напитка. Кстати, плоды имеют потрясающий, насыщенный, совершенно невероятный запах, который нельзя сравнить ни с чем.

Выращивание в саду

Выращивание в саду

В странах Европы Solanum quitoense чаще всего выращивают в качестве декоративного растения, которое служит ярким украшением зимнего сада, оранжереи. В нашей стране первыми наранхиллой, кстати, в переводи с испанского языка наранха означает апельсин, заинтересовались специалисты компании «Гавриш». Именно они смогли вырастить в Подмосковье первый урожай ароматных ягод. Возделывание луло сложный и долгий процесс, особенно если начинать с посадки семян. Хотя можно размножать ее и черенкованием, но в этом случае возникает проблема с приобретением посадочного материала, вряд ли на участке вашего соседа растет куст Царицы Анд, с которого он мог бы нарезать черенков, чтобы поделиться с вами.

Привыкшая к тропическим условиям она совершенно не переносит заморозки и прекращает расти уже при +10ºС. Но и слишком яркого солнца, такого как в южных областях нашей страны, когда градусник «зашкаливает» за +35-40ºС она тоже не любит. Под воздействием высоким температур, даже при достаточно влажном воздухе и почве, растение начинает увядать, чахнуть. Поэтому оптимальным вариантом является ее выращивание в теплице, правда, ему нужен простор. Для одного куста требуется участок, площадью около 1,5-2 м2. В то же время есть примеры, когда садоводы-любители на открытом грунте выращивали наранхиллу и получали с нее урожай в Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Оренбургской, Саратовской областях, в Ставропольском, Ростовском, Краснодарском крае, в Калмыкии.

Размножение

Размножение наранхиллы

Занявшись выращиванием апельсина кито, нужно набраться терпения, прилежания, старания ведь от появления всходов, до сбора урожая пройдет не менее 255 дней. Проращивать семена начинают в самом начале зимы, в ноябре-декабре. Для этого в пластиковую, плотно закрывающуюся коробочку, например, в контейнер от салата, кладут несколько слоев туалетной или фильтровальной бумаги, увлажняют ее, а поверх раскладывают семена. Емкость закрывают и помещают в теплое место. Уровень освещенности на этом этапе не важен, а вот температура должна составлять не менее +28ºС.

Даже после того как семена проклюнутся, примерно через 2-3 недели, контейнеры для проращивания нельзя открывать больше, чем на 5-10 секунд, только для того чтобы долить воды и увлажнить салфетку. В то же время, свет нужен росточкам круглосуточно. Поставьте их под лампу, которая не будет выключаться до тех пор, пока росток не освободиться от семенной кожуры и на нем не появятся семядольные листочки. На этой стадии сеянцы пересаживают в горшочки, наполненные легким питательным субстратом. Но свет нужен растеньицам все 24 часа еще в течение недели. Затем протяженность светового дня постепенно сокращают до 16 часов, а через месяц – до 14 часов.

Дальнейшее выращивание можно осуществлять в открытом грунте, в теплице, оранжерее, на балконе или даже в комнатных условиях. В последнем случае потребуется очень большой горшок, емкостью не менее 15-20 литров. Кстати в такие емкости растение пересаживают и на зиму, если они растут в теплице или на открытом грунте.

Уход

Уход за наранхиллой

Но и после высадки на постоянное место наранхилла потребует от садовода много внимания. Для того чтобы паслен кито хорошо рос, активно цвел и обильно плодоносил, необходимо соблюдать ряд требований:

  • защищать кустарник от прямых солнечных лучей;
  • днем поддерживать температуру в пределах 26-28°C, ночью – 18-22°C;
  • не только часто поливать почву, но и опрыскивать листья из пульверизатора;
  • каждый год пересаживать растение в новый горшок или обновлять грунт (снимать верхний слой и досыпать новый);
  • проводить подкормки органическими удобрениями до цветения и минеральными фосфатно-калийными после него, для стимуляции завязывания плодов.

Сильный толстый стебель на первых порах не нуждается в опоре, но после того как он достигнет высоты 1 м его необходимо подвязать. Куст формируют в один стебель. Все образующиеся пасынки аккуратно вырезают острым ножом или секатором.

Болезни и вредители

Тропический лохматый помидор большая «неженка». За ним не только нужно тщательно ухаживать, но и периодически осматривать листовые пластины, отслеживая изменение цвета, появление нехарактерных для листьев наранхиллы пятен, пожелтение, увядание. Победить вредителей и болезни, которые могут не только ухудшить его внешний вид, но и привести к гибели, можно лишь своевременно начав борьбу с ними. Растение подвержено вирусным и грибковым заболеваниям, на нем может поселиться тля, различные жучки и гусеницы, которые любят полакомиться его листьями, паутинный клещ, нематода.

Если поставить точный диагноз не удается, то сначала растение обрабатывают препаратами от грибковой инфекции, затем средствами против вредителей. Если эти мероприятия не приводят к улучшению, то, скорее всего, причиной заболевания является вирус, с которым справиться (увы!) вряд ли удастся. Как бы это ни было печально, но куст придется уничтожить, иначе заболевание может охватить другие растения, находящиеся поблизости.

Плодоношение

Иногда луло выращивают только как декоративный кустарник, не добиваясь его плодоношения. Если же вы планируете полакомиться вкусными ягодами, то придется позаботиться и о том, чтобы цветы опылились. Прежде всего, следует строго следить за соблюдением температурного режима, снижение показателей приведет к стерилизации пыльцы и завязь не образуется.

На протяжении всего периода цветения кустарник нужно опрыскивать теплой водой, поддерживая оптимальный уровень влажности. Если растение выращивается в тепличных условиях, то следует провести мероприятия по привлечению насекомых-опылителей. Для этого мед разводят водой в соотношении 1:10 и полученным сиропом опрыскивают цветочки.

Примерно через 7-8 месяцев после посадки небольшие мохнатые зеленые «теннисные шарики», на которые похожи незрелые плоды наранхиллы, постепенно приобретают желтоватую окраску. Если вы попробуете такую ягоду, то она вряд ли вам понравится: жесткая, кислая, слегка горьковатая, совершенно несъедобная. В сентябре-октябре аккуратно соберите урожай с куста и выдержите его в комнатных условиях до полного вызревания. С временем они станут мягкими, оранжевыми, приобретут насыщенный клубнично-ананасовый аромат. С одного куста можно собрать до 100-120 плодов, это около 8-10 кг.

Правильно ухаживая за кустарником можно продлить его жизнь на 5-6 лет. Примерно через полгода после посадки и на протяжении всей своей жизни растение отличается привлекательным, весьма декоративным внешним видом. Первые 3 года оно активно плодоносит. Затем объем урожая постепенно снижается. Чтобы постоянно иметь свежие ароматные плоды проводят черенкование взрослого куста, в этом случае луло быстрее достигает взрослого состояния и раньше начинает плодоносить. Да и возни с его выращиванием будет меньше, чем при семенном размножении.

Полезные свойства наранхилла

Полезные свойства наранхилла

Употреблять в пищу апельсинчики кито можно в свежем виде, аккуратно разрезав его пополам и вынув из него мясистую сердцевинку. Но можно использовать их и для приготовления джемов, желе, начинок для пирогов, добавлять в мороженное в качестве натурального ароматизатора. Из них делают соки, вино, смузи другие прохладительные напитки.

Но выращивают наранхиллу не только для декорирования ландшафта и использования в составе десертов. Плоды обладают еще и массой полезных свойств. В их состав входят микро- и макроэлементы, витамины групп А, С, Е, К, каротины, клетчатка и множество других полезных веществ. При этом они содержат очень мало жиров и имеют калорийность. Из них готовят лекарственные препараты, которые помогают в лечении и профилактике самых различных заболеваний.

  • Высокое содержание в плодах витаминов способствует улучшению иммунной системы, обеспечивает защиту от инфекций, вирусов.
  • В состав плодов входит пепсин, стимулирующий работу пищеварительной системы, устраняющий запоры, вздутие.
  • Употребление в пищу луло способствует снижению уровня холестерина в крови, улучшению работы сердечнососудистой системы, снижает риск инфарктов, инсультов, атеросклероза.
  • Железо, входящее в состав плодиков ведет к увеличению числа эритроцитов, насыщению крови кислородом, ускорению восстановления клеток.
  • Большое количество минералов, в том числе кальций, железо, фосфор стимулируют рост волос, повышают плотность костной ткани, являются профилактикой против остеопороза, артрита.
  • Апельсин кито обладает высоким мочегонным эффектом, что способствует интенсивному выведению из организма токсинов, воды.

Свойства плодов наранхиллы еще не до конца изучены, но у ученых есть уверенность, что они не только способны поднять настроение, избавить от стресса, но и противодействуют образованию свободных радикалов, провоцирующих развитие раковых клеток. Таким образом, они снижают риск возникновения опухолей.