Экзотические растения на вашей грядке: сараха

Российские дачники, садоводы-любители активно выращивают на своих приусадебных участках различные овощи и корнеплоды. Наибольшей популярностью пользуются растения из семейства пасленовых: томаты, сладкий перец, баклажаны, картофель. Менее востребован физалис. Но есть еще одно интересное экзотическое растение из этого семейства, мало известное не только в России, но и в других европейских странах. А между тем, ее плоды содержат массу полезных для человека веществ. Это сараха съедобная (овощная), научное название Jaltomata procumbens.

Ботаническое описание

Пришедшая в сады и огороды россиян из жарких тропических стран сараха овощная любит яркой солнце, высокие температуры. На родине, в Эквадоре, Колумбии, Венесуэле, других странах Южной Америки к ней относятся как к сорной растительности. Она растет вдоль дорог, на невозделываемых пустошах, пастбищах. Выращивание сарахи в промышленных масштабах не ведется ни в одной из стран, так как требует особых агротехнических приемов, при выполнении которых большая доля труда отводится тяжелому и непроизводительному ручному труду.

Однако местные жители с удовольствием используют ее в своих кулинарных рецептах, собирая ее подобно тому, как россияне собирают лесную землянику. Особенно популярна она в мексиканской кухне. Местное название сарахи можно перевести с мексиканского языка на русский, как «песочный томат».

Это невысокий, не больше 30-40 см в высоту, травянистый кустик. Стебель у него полый, очень слабый, раздваивающийся на 2-3 побега. В естественных условиях он часто полегает, стелется по поверхности почвы.

Темно-зеленые листовые пластины очень широкие, имеют слабовыраженные сизые прожилки. На конце они заостряются. Если сорвать листок и слегка помять, то можно ощутить характерный слегка сладковатый аромат.

Все лето растение обильно цветет и плодоносит. В каждом междоузлии образуются небольшие бутоны на коротеньких черешках. Цветы имеют около 1 см в диаметре и очень длинные тычинки. Внешне они очень похожи на цветы паслена, только в отличие от него лепестки у сараха не белые, а желтовато-зеленые.

Это самоопыляющееся растение, поэтому после окончания цветения, спустя 2-3 недели, на месте каждого цветка формируется маленький (диаметром 7-10 мм) округлый плод. В отличие от ягод паслена, незрелые (зеленые) плоды сарахи не обладают токсичным действием, но кушать их не стоит, они не вкусные, горькие. Наличие в них соланина в больших количествах может привести к пищевому отравлению.

Нужно дождаться их полного созревания именно на кусте, в естественных условиях. В этом случае они приобретают темно-фиолетовый, практически черный цвет, становятся сочными, сверху кожицу покрывает голубоватый налет. В зависимости от условий выращивания и особенностей погоды вкусовые качества ягод будут различными: чем ярче и теплее светит солнце, тем слаще ягодки. Их вкус напоминает чернику и виноград, а большое количество очень мелких семечек, придает им ореховые нотки. Очень часто сараху называют овощной черникой.

Пищевая ценность

Ягоды экзотического растения имеют очень богатый, уникальный биохимический состав. В них присутствуют:

  • витамины групп А, В, С;
  • бета-каротин, ликопин и другие каротиноиды;
  • пектины;
  • различные минеральные вещества;
  • углеводы;
  • клетчатка и так далее.

При этом пищевая ценность 100 г плодов составляет всего 28 ккал, а противовоспалительное, антиоксидантное, иммунно восстанавливающее, тонизирующее действие трудно переоценить.

Продукт питания

Ягоды сарахи имеют кисло-сладкий вкус, напоминающий чернику, голубику, и виноградный аромат, поэтому чаще всего их едят как в сыром виде, так и используют в кулинарии. Из них готовят повидло, варенье, джем, мармелад, добавляют в компоты, кисели. Используют как начинку или один из ингредиентов для теста при приготовлении сладких блюд и десертов – тортов, кексов, пирогов. Их используют при изготовлении освежающих (безалкогольных) и алкогольных напитков. Для длительного хранения плоды можно заморозить, высушить, законсервировать.

Кроме индивидуальной непереносимости (аллергической реакции) для употребления ягод сарахи в пищу нет никаких противопоказаний. Разве, что при наличии заболеваний ЖКТ нужно ограничить объем их в рационе, поскольку в них в большой концентрации содержится аскорбиновая кислота.

Выращивание сарахи

Как уже говорилось выше, на родине местные жители не занимаются его возделыванием сарахи, а собирают плоды с дикорастущих кустов. А в странах, удаленных от ареала естественного распространения кустарника, он выращивается только в качестве декоративного экзотического растения. В России его можно встретить как в южных регионах, так и в средней полосе, с тем различием, что в центральных областях страны его выращивают рассадным способом.

Растение неприхотливо и не требует применения особых агротехнических приемов возделывания. Оно хорошо растет на рыхлой плодородной почве, открытых, ярко освещенных участках. В этом случае ягоды будут крупнее, слаще, ароматнее. В полутени, на более тяжелом грунте оно тоже сможет порадовать садовода необычными плодами, но урожай будет менее обильным.

Выбор рассадного или безрассадного способа выращивания нужно делать с учетом того, что его вегетационный период составляет около 100-120 дней, при этом цветение и плодоношение не прекращается вплоть до глубокой осени, когда температура окружающего воздуха опускается ниже 0ºС.

Рассада

Самый оптимальный метод размножения – семенной. На юге нашей страны можно сеять семена в открытый грунт. При этом достаточно сделать это только однажды. Дальше она будет размножаться самосевом. То же самое произойдет, если выращивать сараху в парнике. В районах с более суровым климатом на открытом грунте, упавшие семена зимой вымерзнут.

Для получения посадочного материала посев семян нужно производить в середине марта. Наполнив емкость почвосмесью, ее слегка увлажняют. Семена у сарахи очень мелкие, поэтому их не нужно сильно заглублять в почву. Рассыпав небольшое количество семян по поверхности, и осторожно перемешав субстрат, так чтобы семена оказались примерно на глубине 3-5 мм, контейнер для проращивания накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой и ставят в теплое, хорошо освещенное место. Примерно через 2-3 недели должны появиться всходы. Как только покажутся первые ростки, пленку снимают и организуют досвечивание рассады. На первом этапе сеянцы держать при температуре 14-16ºС днем и 10-12ºС ночью. Когда вырастут первые настоящие листочки, температуру повышают (20-22ºС).

Пересадка в открытый грунт

Овощная черника может погибнуть уже при температуре +3ºС, поэтому высаживать в открытый грунт ее на постоянное место можно только после того, как минует пора возвратных заморозков. Чтобы стимулировать рост придаточных корней, способствующих более быстрому развитию растения, саженцы при посадке заглубляют до первой пары листочков. Чтобы растения не мешали друг другу, на 1 м2 их должно быть не больше четырех.

Уход

Неприхотливое растение легко переносит пересадку и быстро приживается. В дальнейшем оно также не требует от садовода особого внимания. Агротехника возделывания экзотического кустарника состоит из обычных приемов, известных каждому садоводу-огороднику.

  • Полив
  • Прополка

Если овощная сараха выращивается в теплице, пленочном укрытии, оранжерее, то поливать ее нужно через каждые 2-3 дня. Особенно обильными поливы должны быть в период цветения и формирования плодов. На открытых участках достаточно одного полива в неделю. В южных регионах, при малом количестве естественных осадков, в засушливый период делать это нужно ежедневно. Но в любом случае, вода не должна застаиваться. Если погода стоит дождливая, то посадки можно сверху накрыть пленкой, переизбыток влаги в почве отрицательно скажется на пищевых качествах плодов, они станут водянистыми, невкусными.

После полива, через день, почву нужно подрыхлить, чтобы на ней не образовалась корка, способствующая более быстрому испарению влаги. В процессе рыхления удаляют сорняки, стараясь при этом не повредить корневую систему растения.

  • Подвязка
  • Пасынкование и прищипывание
  • Удобрение
  • Болезни и вредители
  • Сбор урожая
  • температура в комнате не должна опускаться ниже 20ºС;
  • оптимальная продолжительность светового дня должна составлять 10 часов, при недостатке естественного освещения рекомендуется досвечивать в вечерние часы лампами искусственного освещения;
  • почва в горшке не должна пересыхать, образуя твердый земляной ком, но и излишне переувлажнять ее, таким образом, чтобы излишек воды скапливался в поддоне, тоже не стоит.

У сарахи очень слабые, полые внутри стебли. В естественной среде это стелющееся растение. Поэтому, чтобы удобнее было собирать плоды, чтобы они не пачкались, не портились от соприкосновения с почвой растения необходимо подвязывать к колышкам, шпалере.

Овощная черника дает много боковых побегов. В начале вегетации удаляют только нижние отростки, чтобы избежать загущения посадок, остальные оставляют не прищипывая, что способствует увеличению урожайности. Срезанные веточки можно также использовать в качестве посадочного материала. Их укореняют тут же на грядке, накрыв на первоначальном этапе стеклянной банкой, пластиковой бутылкой.

Сараха относится к многолетним культурам, поэтому она может цвести и плодоносить до тех пор, пока не замерзнет от первых же заморозков. Поэтому в конце июля, начале августа все точки роста прищипывают, образующиеся новые боковые ответвления удаляют. Это делается для того, чтобы уже сформировавшиеся плоды успели вызреть до наступления заморозков.

На неплодородной почве плохо растет не только сараха, но и другие растения. Но и переизбыток подкормок вреден для плодоносящих культур. Это, особенно переизбыток в почве азота, провоцирует нарастание зеленной массы, мешает формированию бутонов и плодов, снижает урожайность.

Осенью, пред перекопкой почвы, по поверхности выбранного участка рассыпают перегной, компост. Затем грунт перекапывают на глубину 30-40 см. Не рекомендуется использовать в качестве удобрения торф, свежий навоз.

Весной перед высадкой рассады в почву вносят минеральные удобрения. Поверхность еще раз рыхлят, удаляя успевшие поселиться здесь сорняки.

В период вегетации растения нужно еще раза два подкормить. Для этого лучше всего выбрать универсальные подкормки, предназначенные для томатов, ведь они относятся к одному семейству.

Сараха устойчива к поражению болезнями и к воздействию вредителей. В отличие от томатов и других родственных культур, она редко поражается фитофторозом. Если садовод переусердствовал с поливами, то растения могут заболеть грибковыми инфекциями. В этом случае пораженные кусты удаляют, почву обрабатывают, чтобы заболевание не распространилось на другие близко растущие культуры.

Первые плоды созревают уже во второй половине июля. И тут садоводы сталкиваются с основной проблемой: использовать в пищу можно только полностью созревшие на кусте ягоды, но поспевая, они слабо держатся на плодоножке и сразу же осыпаются, что ведет к потере части урожая. Да и проводить сбор приходится практически каждый день, внимательно осматривая кустики, чтобы не пропустить спелую ягодку, ведь созревание идет неравномерно. А проводить дозаривание, собирая с куста недозрелые плоды нельзя. В отличие от томатов они не доспеют самостоятельно. При благоприятных условиях (плодородная почва, хорошая солнечная погода, своевременный, не очень обильный полив, внесение удобрений) с одного куста можно собрать до 0,8-1 кг полезных, имеющих чернично-ореховый вкус ароматных ягод размером с крупную смородину. Средняя урожайность – около 1-1,5 кг/м2.

Сараха как комнатное растение

Собранный летом урожай нужно переработать, законсервировать, сварить повидло или желе. Часть ягод можно заморозить и хранить в морозилке. Но можно и зимой лакомиться свежими плодами. Для этого нужно выбрать несколько (2-3) наиболее крепких, здоровых кустиков и пересадить их в горшки для комнатных цветов, разместив их в хорошо освещенном, защищенном от сквозняков месте, например, на подоконнике. На своей родине сараха относится к многолетним растениям, поэтому она может выращиваться в комнате всю зиму. Чтобы кустик обильно цвел и плодоносил, назло суровым русским морозам, необходимо соблюсти ряд несложных требований:

Если все сделать правильно, то плодоношение продлится около полугода, после чего растение должно немного отдохнуть. Для этого полив и длительность светового дня уменьшают. После того, как на стебле начнут образовываться новые побеги, кустик можно высадить опять в открытый грунт или оставить расти в помещении и дальше.