Фиалковое дерево

Много удивительных, экзотических деревьев можно встретить в тропических и субтропических лесах. Одно из них – жакаранда, более известное как фиалковое дерево. Откуда такое необычное название?

Описание растения

Фиалковое дерево

Jacaránda – древовидное растение из семейства Бигониевых, произрастающее в Южной Америке (Бразилия, Мексика, Боливия), Африке (Зимбабве) и в Австралии в тропических и субтропических равнинных и горных районах. Название «жакаранда» с португальского переводится как «имеющая твердую древесину». Местные жители называют эти растения Черная Пуи, папортниковое дерево, за форму листьев, розовое, фиалковое или палисандровое дерево.

В высоту деревья могут достигать 20-30 метров, но есть среди них и кустарниковые растения, не выше 2 метров. Они относятся к виду полулистопадных, если температура окружающей среди опускается до 0°С, то листья могут опадать. Молодые растения погибают при -3°С, а взрослые редко выдерживают показатели ниже -7°С.

Листья у них папоротниковидные, перистые, ярко-зеленого цвета. Кора может иметь различные оттенки: начиная с красного цвета, до шоколадного и даже фиолетового. Форма цветка напоминает колокольчик, длиной около 5 см. Они собраны в кисти, содержащие 30-50 цветочков. Лепестки могут иметь самые разные оттенки от белых, до голубых, синих, фиолетовых. Цветет дерево в октябре-ноябре очень обильно, под тяжестью цветов ветки наклоняются до самой земли. Липкий сладкий нектар и благоухание, различающееся в воздухе, привлекает насекомых, которые опыляют цветы. Длительность периода цветения составляет 1,5-2 недели. После увядания на месте эффектных цветов образуются семенные стручкообразные коробочки. Созревшие коробочки лопаются, и семена-крылатки разлетаются на большие расстояния.

Имеющая весьма декоративный вид, жакаранда используется для озеленения улиц, парков, скверов в городах Африки, Австралии, Южной Америки. Но ценится не только внешний вид деревьев. Они обладают очень твердой, прочной древесиной, ценные качества востребованы при изготовлении мебели, музыкальных инструментов, различных сувениров, интерьерных предметов и так далее. В процессе обработки сердцевина дерева приобретает красивый цвет – красно-коричневый с фиолетовым оттенком.

Магические свойства жакаранды

Магические свойства жакаранды

В племенах, на землях которых растет фиалковое дерево, существует множество связанных с ним легенд, мифов, примет. В Австралии, например, его связывают с дочерью Луны, которая прилетела на Землю на птице Миту. Прекрасная девушка принесла людям знания, мудрость, которыми щедро делилась с ними, восседая у подножия чудесного дерева. Теперь в Сиднее и других купных австралийских городах практически возле каждого университета растет жакаранда. А студенты верят, что если, идя на экзамен поймать летящий фиалковый цветок, или если он упадет прямо на голову, то успех во время сдачи гарантирован.

Некоторые африканские племена уверены, что в кроне дерева обитает Голубой Дух. Он помогает принять правильное решение в сложных, затруднительных или конфликтных ситуациях. У других народов палисандровое дерево служит своего рода оберегом для младенцев. Согласно традиции, пи появлении на свет малыша, родители в его честь сажают новое дерево.

Жакаранда как комнатное растение

Жакаранда как комнатное растение

Фиалковое дерево не приспособлено к климатическим условиям России. Однако многие российские любители комнатного садоводства выращивают ее в закрытых помещениях, оранжереях, зимних садах. В высоту комнатный цветок жакаранда может достигать 2 метров, поэтому в стандартной квартире ее вырастить достаточно сложно.

Растение не содержит и не выделяет токсичных веществ, оно совершенно безопасно как для маленьких детей, так и для домашних питомцев. С учетом декоративности и приятного аромата, источаемого не только цветами, но и самим растением ее сравнивают с сиренью, жасмином, сакурой. Но следует учесть, что в закрытых помещениях очень редко можно встретить цветущее фиалковое дерево. Его любят за декоративность: красивые листья, изящный стебель.

Комнатная жакаранда неприхотлива. Ее можно содержать и на солнце, и в полутени. Летом растение нуждается в частых поливах, опрыскивании. Зимой можно поливать реже, 1 раз в 3-4 недели. Но необходимо обеспечить дополнительное освещение. Чтобы растению было комфортно, для выращивания потребуется емкость большого объема.

Хорошо себя чувствует фиалковое дерево и при выращивании в стиле бонсай. Для этого лучше приобрести фиалковое дерево сорта «бонсай блю». Эти растения достигают в высоту не более 75 см. Технология выращивания предполагает соблюдение следующих условий:

  • на второй год после посадки верхушку растения укорачивают острым секатором на высоту до 10 см, после чего на стволе должны образоваться боковые побеги;
  • после этого приступают к формированию кроны, осторожно прищипывая побеги и подрезая листья;
  • для создания оригинальной формы можно крону укрепить при помощи мягкой проволоки, которую через 3 месяца, после одревеснения побегов, нужно будет снять;
  • крупные листья обязательно нужно срезать;
  • для более интенсивного ветвления, растение держат на солнце.

Цветоводы, выращивающие фиалковое дерево дома в качестве комнатного цветка, считают, что оно благотворно влияет на атмосферу в семье, приносит удачу, способствует благополучию и финансовому достатку, наполняет душу спокойствием и гармонией.

Уход за жакарандой

Уход за жакарандой

Всего известно более 50 видов жакаранды, но только два сорта подходят для выращивания в закрытых помещениях: мимозолистная, листья которой напоминают листья мимозы, и пушистая, которую называют еще жасмоновидной. Для содержания в комнате используют преимущественно молодые растения, так как у взрослых на нижних ветках обычно нет листьев, что снижает их декоративные качества.

Грунт

Большинство цветоводов отмечают, что фиалковое дерево не цветет при выращивании в качестве комнатного цветка. Очевидно, это связано с тем, что растению не хватает пространства. По мере роста и развития цветка его нужно периодически высаживать в емкость большего размера, это может быть обычный керамический горшок или кадка.

На дно нужно уложить качественный дренаж: нижний слой – битый, измельченный кирпич, сверху слой крупного речного песка. Для приготовления грунта берут по 1 части песка или перлита, торфа, перегноя, листовой земли и 2 части дерна. Можно измельчить кусок древесного угля и смешать с остальными компонентами.

Пересадка

Жакаранду пересаживают в нескольких случаях:

  • после приобретения в специализированном цветочном магазине;
  • когда растение выросло и ему уже тесно в старом горшке;
  • если в прошлый раз грунт был неправильно подготовлен;
  • на растение напали вредители или его поразила болезнь.

Пересаживать цветущее растение нежелательно. Исключением являются те случаи, когда жакаранда подверглась атаке вредителей, которые могут повредить корневую систему.

Размножение

Для получения новых молодых растений фиалкового дерева используют два способа размножения.

  • Семенами

Это наиболее простой метод, не требующий внимания и тщательного ухода. Возьмите специальные контейнеры для проращивания или маленькие керамические горшочки. Чтобы не нужно было следить за влажностью земли, используйте тряпичные фитили, которые нужно одним концом опустить на дно, а второй – в емкость с водой. Насыпьте на дно дренажный состав, потом слой почвы. В центр положите одно семя. Семена нужно приобретать только у проверенных производителей. Присыпьте сверху небольшим слоем почвы, аккуратно полейте, накройте прозрачной пластиковой крышкой или полиэтиленовой пленкой и поставьте на солнце. Для прорастания семян им нужно создать парниковые условия: высокая влажность и температура. Через 2-4 недели над поверхностью почвы должен появиться росток, после чего крышку (пленку) нужно снять. До достижения сеянцем трехмесячного возраста его не рекомендуется тревожить и пересаживать.

  • Черенкованием

Внимательно осмотрите деревце и выберите молодые, здоровые побеги. Аккуратно нарежьте острым ножом или секатором черенки длиной около 8 см и несколько дней подержите в темном и сухом месте, чтобы место среза слегка подсохло. Опустите черенки в стимулятор роста, для того чтобы ускорить образование корней. Подготовьте емкости для проращивания, насыпав в них дренаж и почву, хорошенько увлажните. Черенки высаживайте с небольшим наклоном (около 45º). Накройте пленкой или прозрачной пластиковой бутылкой, поставьте на солнце и дождитесь появления на побеге молодых листочков. Это будет означать, что побег пустил корни и растение готово к пересадке на постоянное место.

Удобрение и подкормка

Растение очень требовательно к содержанию в почве питательных веществ. Лучшими удобрениями станут смеси на основе суперфосфата и фосфора. Их можно применять как в сухом виде, так и в виде раствора при поливе. Можно использовать и органические (птичий помет, перегной, торф) и минеральные удобрения (фосфорные, калийные). Подкормки способствуют укреплению растений, быстрому росту. В период активного роста жакаранду подкармливают 1 раз в 2 недели. В период покоя это можно делать реже или вообще исключить.

Полив

Взрослым растениям не требуется большого количества воды, за исключением летнего сезона, когда жакаранда активно растет, развивается, цветет. В это время ее нужно поливать теплой, мягкой водой, регулярно опрыскивать из пульверизатора листья. Зимой, в период покоя деревце поливают не чаще 1 раза в месяц, но, не допуская полного высыхания земляного кома.

Обрезка

Чтобы растение как можно дольше сохраняло свойственную ему декоративность, молодые побеги весной прищипывают. Кроме того, обрезку проводят в обязательном порядке перед пересаживанием в горшок большего объема.

Болезни и вредители

Болезни и вредители жакарандры

Жакаранда достаточно устойчива к заболеваниям и биовредителям. Но это может случиться даже при выращивании в комнате в результате неправильного подбора почвы, нарушений в уходе, вредители могут «переселиться» с соседних комнатных растений или когда вы выносите своих «питомцев» на улицу, на балкон «подышать свежим воздухом».

Чрезмерно частые поливы, отсутствие или неправильно подобранный дренажный состав могут привести к застою воды и загниванию корневой системы. Если же цветовод «забывает» во время поливать растения, они стоят на сквозняке, на них воздействует холодный воздух, то листья начинают желтеть, скручиваться, опадать. В этих случаях необходимо обеспечить деревцам комфортные условия, хорошую освещенность, отрегулировать частоту поливов.

Замедление роста в сочетании с пожелтением листьев, свидетельствует о недостатке в почве железа, магния, цинка, серы, переизбытке извести. В этом случае растение нужно пересадить в новый питательный грунт, организовать подкормки с использованием удобрений соответствующего состава.

К вредителям, которыми чаще всего может поражаться жакаранда при выращивании в зимнем саду, оранжерее или на комнатном подоконнике относятся: белокрылка, тля, паутинный клещ. Чтобы избежать заражения нужно регулярно осматривать не только фиалковое деревце, но и другие комнатные растения, располагающиеся в непосредственной близи. Причем осмотр нужно проводить очень тщательно. Тля обычно поражает верхушки молодых побегов, что ведет к замедлению роста. А вот белокрылка и паутинный клещ заселяют нижнюю часть листьев. В первом случае можно наблюдать сначала мелкие зеленоватые личинки, а потом белую мошкару. Во втором – тонкую паутинку, опутывающую листья снизу.

Для борьбы с ними используют специальные инсектициды – средства против вредителей. В качестве профилактики, регулярно опрыскивают растения водой, поддерживают высокую влажность в помещении.