Физалис и другие пасленовые

Не только в нашей стране, но и во всем мире весьма популярные такие огородные культуры, как томаты, картофель, стручковый (болгарский) перец, баклажаны. И, вероятно, все знают еще из школьных уроков ботаники, что они являются пасленовыми растениями. Вообще, это очень многочисленное семейство, в него входит без малого 3000 видов различных растений: дикорастущих и декоративных, съедобных, лекарственных и ядовитых, овощей и ягод, кустарников, трав и деревьев.

Характеристика семейства

Характеристика семейства

Человек еще в далекой древности начал окультуривать дикие пасленовые растения. Сегодня на фермерских плантациях, в садах и огородах любителей-садоводов выращиваются культуры, полученные методами селекции, генной инженерии. Это и новые виды, и гибриды. Но и в естественных условиях по-прежнему продолжают расти их близкие «родственники».

Спектр использования различных представителей этого семейства достаточно обширен. Их употребляют в пищу в сыром или обработанном виде, из них готовят лекарства на предприятия фармакологической промышленности и в домашних условиях, из них делают косметические препараты, сигары и сигареты (табак), их используют как корм для животных, для создания декоративных композиций, для облагораживания интерьера и так далее.

Пасленовые есть среди трав, кустарников (ползучих и прямостоячих), деревьев. Но, несмотря на такое разнообразие, все они имеют некоторые общие черты:

  • относятся к классу двудольных, то есть, зародыш семян имеет 2 боковые семядоли;
  • листья не имеют прилистников, в средней части стебля очередные, вверху, возле цветоносов – парные;
  • форма листовой пластины простая, лопастная, у некоторых видов рассеченная;
  • край пластины обычно зубчатый, надрезанный, поверхность гладкая или слегка опушенная;
  • соцветия представляют собой среднего размера завитки, многие с россыпью цветов;
  • чашечка имеет воронко- или блюдцеобразную форму;
  • состоит из 4-7, чаще всего 5 лепестков;
  • источает приятный, тонкий аромат, некоторые не имеют запаха, а у ядовитых видов могут присутствовать резкие, неприятные нотки;
  • плоды представляют собой коробочки, которые при созревании легко открываются по створкам, или ягоды;
  • семена обычно мелкие, почковидные, в составе которых содержится большое количество белка.

Важная особенность

Важная особенность

Наверняка, все знают, что если клубни картофель полежат несколько дней под лучами солнца, то они начинают зеленеть. Эту окраску вызывает содержащееся в них вещество соланин, концентрация которого под действием солнечных лучей резко увеличивается. Эти корнеплоды уже нельзя употреблять в пищу. Соланин обладает ядовитыми свойствами, он не разрушается даже после тепловой обработки.

Именно поэтому нельзя кушать зеленые. Зеленые плоды пасленовых: помидоры, баклажаны, перец и так далее. После того как они поспеют, или хотя бы начнут розоветь, количество опасного вещества сокращается, а после кулинарной обработки (варки, запекания, маринования, соления) разрушается вовсе.

Соланин находится и в зеленой массе: ботве, стеблях, плодоножках, поэтому их нельзя давать в качестве корма домашним животным. В больших количествах алкалоид содержится в таких представителях пасленовых, как белена, белладонна, дурман. Их нельзя употреблять в пищу ни в каком виде. Случайное отравление вызывает головную боль, жар, диарею, головокружение. При продолжительном приеме даже небольших доз соланина возможно нарушение функций щитовидной железы, ухудшение зрения, повреждение тканей пищеварительных органов. В случае отравления необходимо выпить большое количество воды, с растворенным в нем абсорбентом, спровоцировать рвоту, вызвать скорую помощь.

Обладая инсектицидными, фунгицидными свойствами, соланин играет защитную роль для растений. Об этом знают все огородники. Из картофельной ботвы готовят средство против вредителей, картофель перед посадкой выдерживают при солнечном свете, для образования зеленых пятен.

Съедобные пасленовые

Съедобные пасленовые

Большую часть семейства пасленовых представляют собой съедобные растения. Кроме таких широко известных культур, как томаты, картофель, есть среди них и довольно экзотические.

  • Пепино или Дынная груша
  • Цифомандра или Томатное дерево
  • Физалис
  • Петуния
  • Калибрахоа
  • Душистый табак
  • Капсикум или комнатный перец
  • Скополия карниолийская
  • Паслен черный
  • Паслен сладко-горький
  • Белладонна или красавка обыкновенная
  • Мандрагора
  • Дурман обыкновенный
  • Белена черная
  • Дереза обыкновенная

Это растение широко распространено в южных регионах России: в Крыму, на Кубани, Ставрополье. Многие огородники и садоводы выращивают на своих приусадебных (дачных) участках культуру под названием дынная груша, сладкий огурец, манговый огурец, кустовая дыня. Плоды у него сочные, вкусные, сладкие. Японцы и жители Южной Америки едят их сырыми. В Новой Зеландии их используют в качестве добавки в супы, соусы, фруктовые салаты, мясные и рыбные блюда. Из них можно варить варенье, а также плоды сушат, замораживают, маринуют. Они имеют богатый химический состав: микро- и макроэлементы, витамины и так далее.

Наравне с этими названиями существуют и другие: тамарильо, тамарилло. Родина растения – Южная Америка, где она вырастает в виде деревца высотой до 4 м. В России ее можно выращивать в теплице или в помещении. Летом, особенно в южных регионах страны, деревце можно выносить на улицу. В комнате, оранжерее при достаточном искусственном освещении она может цвести и плодоносить весь год. Плоды, размером со сливу, по форме и цвету напоминают небольшие темно-оранжевые помидорки, на вкус – кисло-сладкие. Размножать томатное дерево можно как семенами, так и вегетативным способом (черенкованием).

Это растение нельзя однозначно назвать экзотическим. На юге нашей страны, в Краснодарском крае, его можно встретить и в дикорастущем состоянии. Созревшие оригинальные оранжевые фонарики ярко горят в траве в конце августа - начале сентября. Под тонкой пленкой «прячется небольшая ягодка, она не ядовита, но и не съедобна. Веточки с необычными «китайскими фонариками», как называют их местные жители, используют при создании декоративных букетов из сухоцветов. Для употребления в пищу пригоден овощной физалис, родиной которого является Южная Америка. Из-под ажурной, тонкой кожицы просвечивается, напоминающая по вкусу крыжовник, яркая ягода с глянцевой поверхностью. Внутри, в сочной мякоти находится множество мельчайших семян, не мешающих наслаждаться приятным вкусом. Ягоды кушают в свежем виде, используют для варенья, засолки, как украшение для кондитерских изделий.

Декоративные виды

Декоративные виды

Многочисленные разновидности пасленовых отличаются яркими, крупными, очень декоративными цветами. Среди этих культур есть как комнатные, так и садовые культуры, кустарники и лианы. Среди них и широко известные и довольно редкие растения.

Долго цветущее растение с многочисленными красивыми крупными и мелкими цветками-граммофончиками можно встретить сегодня практически в каждом цветнике российского цветовода-любителя. Петуния неприхотлива, она практически не требует ухода, при этом долго и пышно цветет. На своей родине, в Бразилии, Аргентине, Парагвае это многолетнее кустарниковое растение, высота которого может достигать 10 м. В нашей стране ее выращивают как цветущий однолетник прямостоячий, стелющийся по поверхности почвы или свисающий длинными сильноветвящимися плетями-лианами при вертикальном озеленении. Цветение продолжается с мая месяца и до наступления осенних холодов.

В последнее время большой популярностью пользуется близкая родственница петунии – калибрахоа. Ее часто называют ампельной петунией, но это два абсолютно разных растения. У калибрахоа невысокий древовидный ствол-стебель, мелкие пушистые листовые пластины и маленькие, намного меньше, чем у петунии цветы.

Невысокие, около 0,2-0,9 м высотой, прямостоячие кустики душистого табака практически усыпаны небольшими звездчатыми цветами: белыми, розовыми, малиновыми, красными, желтыми. Цветки раскрываются вечером и смыкают лепестки утром, с восходом солнца. Аромат также усиливается в ночное время. Что удивительно, у цветов с бледной окраской лепестков, аромат ярче, насыщеннее.

Декоративность этого необычного выращиваемого в комнате растения составляют не цветы, а плоды. Они представляют собой маленькие перчинки различной формы и цвета. Иногда их на кусте больше, чем листьев. Они могут расти одиночно, парами или даже пучками, вертикально вверх или свисая вниз. У некоторых видов они изгибаются в виде спирали. Также различны они и по цвету: желтые, красные, фиолетовые, они могут менять свой цвет в зависимости от фазы развития. При этом маленькие перцы, обладают жгучим вкусом, поскольку содержат вещество капсацин, и вполне съедобны.

Дикорастущие

Дикорастущие

Несмотря на то, что мы уже перечислили множество окультуренных растений из семейства пасленовых, все же большая их часть относится к дикорастущим культурам. При этом многие из них растут в естественной среде не только в Южной Америке. Но и на территории нашей страны. При этом многие из них ядовиты и при употреблении ягод в пищу, даже в небольших количествах, способны привести к отравлению.

Она же известна как скополия кавказская. Этот морозостойкий многолетник прекрасно чувствует себя в предгорьях Кавказа, в Гималаях, на северо-востоке Китая, в Европе. Некоторые ее разновидности окультурены человеком еще в конце 18 века и выращиваются в качестве цветов на приусадебных участках, в садах. Высота кустика может составлять от 30 до 80 см. Растение не требует ухода, быстро разрастается. Но основное его достоинство – верхушечное соцветие, представляющее собой пурпурную или фиолетовую кисть (гроздь), составленную из небольших трубчатых (воронкообразных) цветочков.

Это растение можно встретить практически во всех уголках России, что не удивительно, ведь это сорное растение. Как все сорняки он очень живуч. Кусты паслена доставляют огородникам много хлопот. Они вырастают в высоту до 0,8-0,9 м, угнетая растущие рядом культурные растения. В недозрелых плодах содержится большое количество соланина, кроме того вкус у него очень неприятный. А вот достигшие полной степени зрелости небольшие блестящие черные ягодки вполне можно употреблять в пищу: они обладают приятным сладким вкусом. Некоторые дачники специально оставляют кустики черного паслена, растущие вдали от культурных растений, что собранный урожай использовать в свежем виде, как начинку для пирогов

Его называют еще волчьи или бирючьи ягоды, гадючья трава, золотуха и другими, не совсем благозвучными именами. Он растет по всей европейской территории России, в Сибири, на Кавказе, выбирая сырые лесистые участки, берега рек, водоемов. Растение представляет собой лиановидный, лазающий полукустарник с привлекательными ярко-алыми ягодками. Эта насыщенная окраска часто приводит к трагическим случайностям, ведь плоды его ядовиты даже в пору полной зрелости.

Лекарственные

Лекарственные

Токсичность пасленовых связана с наличием в химическом составе его ягод не только салонина, но и других алкалоидов: атропина, скополамина, гиосциамина. В большой концентрации они опасны для человека и могут вызвать отравление, а в особенно тяжелых случаях приводят к летальному исходу. Однако в небольших дозах они могут быть даже полезны. Отечественная и зарубежная фармакология предлагает лекарственные средства, предназначенные для лечения заболеваний мочеполовой системы, ЖКТ, астмы и так далее, изготовленных на основе некоторых разновидностей пасленовых или с добавлением их частей. В народной медицине многих стран из высушенных корней, листьев, плодов этих лекарственных растений готовят настойки, отвары, другие лечебные препараты.

У нее есть и другие названия: сонная одурь, бешеная ягода. В ее черных, блестящих плодах ягод находится в очень большой концентрации, смерть может наступить, если съесть всего 3 (для детей) или 10 (для взрослых) ягодок. Но изготовленные с ее добавлением настойки, таблетки продаются в аптеках, в качестве лекарства при болезни Паркинсона, холецистите. В домашних условиях из нее готовят компрессы, отвары.

Да-да, это загадочное, таинственное, магическое растение тоже принадлежит к семейству пасленовых. Легенды и мифы о его чудодейственных способностях вызваны не только оказываемым наркотическим действием, но и удивительной формой корня растения. Корневище напоминает силуэт человека. Токсические и лекарственные способности мандрагоры объясняются наличием в ее составе скополамина.

Об опасных свойствах дурмана многие из нас наслышаны с детства, ведь встретить его можно повсеместно, на всей территории России от Крыма и Кавказа, до Подмосковья и Урала. В его листьях содержится гиосцинамин, противоастматический препарат, а в семенах – атропин, помогающий при заболеваниях ЖКТ, мочевыводящей системы, печени. Кроме того, в стеблях, семенах, корнях дурмана содержатся токсичные, галлюциногенные вещества. Вообще, растение довольно неприхотливо и достаточно декоративно, поэтому некоторые его разновидности, например, дурман индийский, можно встретить в садах, на клумбах.

Это еще одно очень ядовитое пасленовое растение, широко распространенное практически во всех регионах нашей страны. Причем токсичные вещества содержатся во всех его частях: листьях, стеблях, корнях, цветах, плодах. Признаки отравления проявляются уже через 15-20 минут: путается сознание, пересыхает во рту, учащается сердцебиение. Ее использовали не только при зубной боли, проблемах со зрением, заболеваниях печени, но и в качестве наркоза.

Деревья и кустарники

Как уже упоминалось выше, большинство растений из семейства пасленовых травянистые. Но есть среди них и кустарники, и даже деревья.

· Бругмансия

Выше уже описывалась одна древовидная культура – томатное дерево, еще один представитель этой категории – бругмансия. Подметив его одурманивающее воздействие, вызванное наличием в его составе, психотропных веществ, люди назвали его деревом дьявола. При этом большие, яркие трубчатые цветы, длиной до 50 см, обусловили другие его названия: ангельские трубы, тропическая красавица. Одеревенение стеблей происходит не очень быстро, поэтому при выращивании на открытом грунте в южных, субтропических областях нашей страны наземная часть зимой отмирает, а с наступлением весны отрастает заново, достигая в высоту 2-3 метров. В более привычных для нее тропических условиях дерево может вырастать в высоту на 4,5-6 метров. Период цветения начинается достаточно поздно, в конце августа и проходит в несколько этапов 2-3 раза, в зависимости от погодных условий, при этом на растении раскрывается от 300 до 600 цветков. Длительность цветения составляет 3-5 дней.

Наверняка, все слышали о чудодейственном средстве для похудения – ягодах годжи. Это плоды кустарника под названием дереза обыкновенная, в изобилии растущем не только в Китае, но и в Крыму, на Кавказе. Правда, плоды нашей отечественной дикорастущей дерезы не считаются лечебными, их даже называют волчьей ягодой. А вот китайский представитель это вида пасленовых, известный и под другими названиями (барбарис китайский, тибетский барбарис, дереза берберов) специально выращивается для получения сырья, из которого изготавливают лекарственные препараты. В высоту кустарник достигает 3,5-5 метров, цветет в апреле-сентябре мелкими фиолетовыми или розовыми цветочками.