Форзиция

Когда с поверхности земли едва успевает сойти последний снег в садах, парках, скверах можно видеть ярко-желтые кусты. Они привлекают внимание, поражают взгляд, поднимают настроение, заставляют остановиться и любоваться прекрасным зрелищем, ведь на земле еще нет растительности, на деревьях и кустарниках нет листьев. Этот удивительный кустарник относится к роду Маслиновых, к которому принадлежат еще 25 родов различных, в том числе вечнозеленых, деревьев и кустарников, среди которых жасмин, ясень, сирень.

Описание растения

Форзиция

В 19 веке ботаник из Шотландии У. Форсайт (главный садовник Кенсингтонского дворца, один из основателей Королевского садоводческого общества), находясь в Китае, обратил внимание на необычный куст. На фоне унылого ландшафта он ярко выделялся, издали напоминая золотистый шар. Ученый привез из путешествия несколько черенков, которые прекрасно прижились. Наибольшее распространение в европейских садах и парках форзиция, названная в честь ботаника, получила только в 1833 году. К сожалению это произошло уже после смерти Уильяма Форсайта.

Зацветает растение ранней весной, в зависимости от региона это может быть февраль, март, апрель. Обильное цветение превращает куст в настоящий золотой, огненный шар. Длится оно 1-1,5 месяца. И только после того, как с веток облетят лепестки, на них появляются первые зеленые листочки.

Всего известно 13 видов этого раннецветущего кустарника. Обычная окраска лепестков форсайтии – ярко-желтая, а вот Forsythia abeliophyllum (снежная) имеет пышные соцветия, собранные из белоснежных цветков, поэтому на этапе максимального цветения куст напоминает снежный сугроб.

В Европе наибольшее распространение получила Forsythia europaea – европейская. Ареал распространения остальных видов охватывает восточно-азиатские страны, некоторые предпочитают климат Балканского полуострова.

При оптимальном уходе куст может расти на одном и том же месте без пересадки до 50 лет. Если он не подвергается обрезке, то высота некоторых побегов может составлять 3 метра и выше, при этом разрастаясь вширь и достигая в диаметре 2 метра и более. Ветки покрыты грубой на вид, ощупь коричневатой корой с серым оттенком. Небольшие овальные листочки, иногда заостренные с зубчатыми краями, (от 2 до 15 см длиной), расположены супротивно.

Цветочки, формой напоминающие маленькие колокольчики, собраны в соцветия, состоящие из 2-5 штук. После опыления и окончания цветения, из них образуются небольшие коробочки, внутри которых располагаются семена, внешне напоминающие «парашютики» одуванчика. После раскрытия коробочек они разлетаются на большие расстояния от «родительского» куста и, упав на влажную землю, могут укорениться и прорасти.

Форзиция выращивают преимущественно в открытом грунте. Хотя некоторые опытные садоводы используют ее семена для выращивания в закрытых помещениях, но в этом случае площадь холла, зала, фойе должна быть очень большой.

Уход за растением

Уход за форзицией

Форзиция – не капризное растение и ухаживать за ней легко. Достаточно своевременно поливать, особенно в засушливые периоды сезона, рыхлить почву, удаляя сорняки, обрезать ветви после того как закончится период цветения. Пересаживать саженец в открытый грунт можно осенью, но весна является для этой процедуры и для самого растения наиболее благоприятным временем года.

  • Для выращивания на открытом грунте садоводы готовят специальную смесь, состоящую из песка, почвы, перегноя в пропорции 2:1:1. Для очень кислых почв рекомендуется добавить немного золы, извести.
  • Подготавливая посадочную яму придерживаются размеров 0,5х0,5х0,5 м. Чтобы избежать задержки влаги в лунке, на дно укладывают дренаж, например, дробленый кирпич, щебень, который присыпают небольшим (5-6 см) слоем песка.
  • Саженец аккуратно извлекают из емкости (контейнера для проращивания) и размещают внутри ямки, осторожно расправляя корешки, таким образом, чтобы корневая шейка находилась выше уровня почвы.
  • После засыпания корней приготовленной почвенной смесью, ее слегка утрамбовывают, поливают теплой водой и мульчируют прошлогодними листьями, соломой, перегноем.

Растения эффектны как в виде отдельно растущих кустарников, так и при создании живой изгороди. В последнем случае при посадке выдерживают интервал между отдельными экземплярами в пределах от 1,5 до 2 метров, в зависимости от разновидности форзиции и особенностей данного вида.

Уход за форсайтой (еще одно название кустарника), не составляет особых сложностей и по силам даже начинающему садоводу.

Подкормки

Подкормки форзиции

Для того чтобы растение обильно и продолжительно цвело, его необходимо подкормить 2-3 раза в течение сезона. Первую подкормку вносят ранней весной, до начала бутонизации. Лучше всего в качестве удобрения подойдет перепревший навоз, другое органическое удобрение. Его аккуратно раскладывают вокруг стволов куста, избегая контакта между навозом и корой растения. После этого кустарник обильно поливают.

Обильное цветение ведет к истощению растения. Поэтому после того как цветы опадут, необходимо внести минеральные удобрения, которые послужат стимулятором дальнейшего развития форзиции и помогут заложить достаточное количество бутонов для следующей весны.

Осенью под кустарник можно еще раз внести органическое удобрение, которое послужит не только питанием, но и защитой для корней при очень низких температурах.

Температура и освещенность

Большинство разновидностей плохо переносят понижение температуры ниже -10º. Их можно возделывать только в южных регионах нашей страны. А такие сорта как Яйцевидная, Европейская, которые более морозоустойчивы, подходят для центральных областей нашей страны. При посадке необходимо учитывать и тот факт, что кустарник не любит сквозняков и сильных порывов ветра. Теплолюбивая форзиция хорошо чувствует себя на освещенных, солнечных участках и в полутени.

Полив

В большинстве случаев для растения бывает достаточно естественных осадков. В регионах с засушливым климатом достаточно выливать один раз в 2 недели под одно растение около ведра воды. После полива желательно взрыхлить почву, освободить ее от сорной растительности и замульчировать.

Пересадка

Взрослая форзиция не любит пересадок, процесс идет медленно и растение даже может погибнуть. Поэтому к выбору места посадки нужно подойти со всей ответственностью. Если все же потребуется по каким-либо причинам пересадить кустарник, то выполнять работу нужно с максимальной аккуратностью. Наиболее подходящим для этого временем является поздняя осень.

  • Из куста нужно вырезать все старые ветви, оставив только прошлогодние, еще не одревесневшие побеги. Их удаляют на треть, таким образом, чтобы осталось не менее 2-3 почек.
  • Корневая система у форзиции довольно обширная, по размеру она совпадает с кроной. Поэтому яму для посадки нужно выкапывать такого же диаметра. Лунку готовят также как при посадке саженца: дренаж, слой песка, почвенная смесь.
  • При выкапывании нужно постараться нанести растению минимальный вред. Однако нужно быть готовым к тому, что полностью выкопать все корни вряд ли получится. Куст обкапывают по кругу, постепенно углубляясь в грунт. Рядом раскладывают ткань или пленку, на которую осторожно «переваливают» выкопанное растение и переносят к подготовленной яме.
  • Опустив корень в землю, засыпают его подготовленным грунтом и мульчируют.

Даже если проводится пересадка куста форзиции зимостойкого сорта, на зиму ее желательно прикрыть лапником, воздухопроницаемым укрывным материалом, присыпать снегом.

Обрезка

При выращивании форзиции, важно правильно сформировать крону. Обрезку проводят не только для того, чтобы придать кусту более декоративный вид, но и для обильного, пышного цветения. Весной, после того как сойдет снег, до начала цветения необходимо провести санитарную обрезку, удалив при помощи острого садового секатора подмерзшие, поломанные побеги. После цветения (летом, осенью), проводят повторную обрезку, придавая кустарнику форму, необходимую согласно ландшафтному дизайну.

Примерно раз в 5 лет нужно проводить кардинальную стрижку, срезая все ветви (до трех почек). Это будет стимулировать рост новых побегов, а так как соцветия образуются на прошлогодних ветвях, то и цветение будет более обильным.

Зимовка

Зимовка форзиции

Большинство сортов кустарника легко переносят понижение температуры до -10ºС. однако в последнее время погода настолько не стабильна и непредсказуема, что даже в южные регионы иногда приходят сильные морозы. Чтобы максимально обезопасить форзицию от «капризов» природы, после того как ветви полностью оголятся нужно удалить опавшие листья, почву под кустарником взрыхлить, удалить сорняки, внести калийно-фосфорные удобрения для хвойных и декоративных растений, провести обильный полив. После этого приствольный круг мульчируют торфом, соломой, опилками. Желательно не использовать сено, в котором могут содержаться семена сорных растений.

Некоторые садоводы сооружают вокруг кустарников специальные короба (мини-теплицы). Сверху их укрывают упециальным укрывным материалом, а потом засыпают снегом. Убирают «укрытие» ранней весной, как только минует пора сильных морозов.

Способы размножения

Сегодня в различных интернет-магазинах предлагается широкий выбор саженцев форзиции, но многие садоводы предпочитают разводить ее самостоятельно. Существует три способа размножения кустарника: семенами, отводками и черенкованием.

  • Семенами

Этот метод достаточно сложен, тем более что самостоятельно собранный материал обладает низкой всхожестью, прорастает только 30% посевного материала. Поэтому приобретать семена форзиции нужно только у проверенных производителей. Посев производят в марте месяце, в специальные контейнеры для проращивания, наполненные питательным грунтом. Чтобы избежать быстрого пересыхания поверхности почвы, их накрывают стеклом и периодически увлажняют при помощи пульверизатора. Через 4-6 недель, когда появятся первые ростки, стекло убирают. После появления первых двух листочков, их пикируют, высаживая их в защищенный грунт (парники, теплицы, оранжереи). На постоянное место саженцы пересаживают осенью, при необходимости прикрывая их от воздействия низких температур.

  • Отводками
  • Черенками
  • бактериоз;
  • монилиоза;
  • быстрое увядание соцветий.

Этот способ наиболее прост и не трудоемок, поэтому его чаще всего рекомендуют начинающим садоводам. Весной прошлогодние, наиболее гибкие, побеги, слегка надрезав кору, наклоняют и аккуратно «пришпиливают» надрезом к почве, засыпав слоем грунта. Растение интенсивно поливают. Вскоре на месте надреза начнут образовываться корешки. За лето новое растение разовьет корневую систему, сверху появятся молодые побеги. После этого молодое растение аккуратно острым ножом или секатором отделяют от материнского куста и пересаживают в подготовленную лунку.

Для получения посадочного материала используют только здоровые побеги с хорошо сформировавшимися почками. С них нарезают черенки длиной 15-18 см. Перед посадкой их на сутки опускают в емкость с раствором корневина или другого стимулятора роста. В защищенном от яркого солнца и сквозняков месте почву слегка рыхлят, увлажняют или используют специальные контейнеры с влажным грунтом. Черенки заглубляют в почву на 5-10 см, таким образом, чтобы 2-3 почки оказались ниже уровня земли. Каждый черенок прикрывают стеклянной банкой, обрезанной пластиковой бутылкой. Посадки периодически поливают, в теплую погоду – проветривают. Через месяц на черенках должны появиться корешки, листочки и побеги. Если молодые растения остаются на зиму в открытом грунте, то их нужно обязательно укрыть. Весной саженцы можно высадить на постоянное место.

Возможные проблемы

При правильном уходе, проведении всех агрохимических мероприятий (полив, рыхление почвы, обрезка, верная организация зимовки) форзиция обязательно будет радовать садовода ранним, обильным цветением. Если этого не происходит, значит, какие-то процедуры были выполнены не достаточно своевременно, с не точным соблюдением правил или растение «заболело». Болезней у форстайтии не много. Чаще всего проблема вызвана чрезмерным поливом, в то время как засуху кустарник переносит легко. Если почва сильно переувлажнена, то оптимальным вариантом станет ее рыхление, что приведет к быстрому удалению влаги из грунта. Среди других распространенных заболеваний можно назвать следующие:

Чтобы своевременно выявить заболевание растение нужно периодически осматривать. В большинстве случаев поврежденные побеги просто удаляют, а здоровые обрабатывают специальными препаратами, фунгицидами. Вредителей у форзиции также не очень много. Чаще всего на кустарник нападает тля. Колония этих мелких, но плодовитых насекомых способна привести к замедлению развития форсайтии. Для борьбы с вредителями используют средства против вредителей или пользуются народными методами.

Благодаря раннему, обильному цветению, яркой, солнечной окраске ландшафтные дизайнеры широко применяют форзиию для озеленения парков, скверов. Оригинальные композиции можно создать из посаженных вместе форсайтии и вечнозеленых деревьев и кустарников (барвинка, самшита), образующих живую изгородь.