Газон: назначение, виды, полив

Красивый бархатистый газон придаст уюта и изысканности даже небольшому приусадебному или дачному участку. Яркая зелень, разноцветная цветовая гамма цветущих газонов будут радовать глаз, но только при условии постоянного и правильного ухода.

Назначение газона

Назначение газона

Многие дачники используют свои участки для посева семян пряных и зеленных культур, овощей. Не секрет, что свежая зелень и овощи, выращенные своими руками, имеют более насыщенный аромат, привлекательный запах и вкус. Кроме того, это прекрасное подспорье для обеспечения семьи полезными продуктами.

Но в последнее время все чаще на переднем плане участка можно видеть и яркий ровный газон, веселую лужайку. Может быть, это покажется странным, но он тоже имеет практическую ценность. Прежде всего, трава является источником кислорода, что в связи с широким распространением автомобилей важно не только в городских условиях, но и в сельской местности. Зеленые насаждения, в том числе и трава, очищают воздух, поглощают выхлопные газы, снижают уровень шума.

Если в семье есть дети, любители спорта, то лужайка станет прекрасным местом для игр, спортивных занятий, веселых состязаний. А в жаркие летние месяцы от нее веет прохладой.

Для создания красивого изумрудного газона потребуется приложить определенные физические усилия и сделать финансовые вложения. Перед началом работ следует разобраться с видами газонов и выбрать наиболее подходящий вариант. Следует четко осознавать, что семена трав для животных в этом случае не подойдут. Газонные травянистые культуры обладают совсем другими характеристиками:

  • замедленный рост, что сокращает количество покосов за сезон;
  • отзывчивость на внесение минеральных удобрений;
  • стойкость к низким температурам;
  • невосприимчивость к заболеваниям;
  • быстрое укоренение и мощная корневая система;
  • приспосабливаемость к произрастанию на «бедных» почвах;
  • препятствие росту сорняков;
  • вегетативный способ размножения.

Виды

Газон: назначение, виды, полив

Существует множество разновидностей газонов, для создания которых используются травы различных сортов, обладающие определенными свойствами. Все виды газонных лужаек подразделяются на две категории: декоративные и специальные. Как это понятно из названия, в первом случае лужайки служат для украшения сада, приусадебного участка. Они требуют постоянного участка, стрижки, ухода. Второй вариант позволяет создавать комфортные площадки для игр, спорта. В этом случае применяют травы устойчивые к вытаптыванию, устойчивые к воздействию интенсивных нагрузок.

Разумеется создание большого поля для гольфа или теннисного корта своими руками – очень сложное, затратное мероприятие. Поэтому чаще всего наши соотечественники обустраивают декоративные лужайки, высевая семена газонных трав обладающих эффектным внешним видом.

Категория декоративных газонов включает в себя несколько видов, среди которых наибольшей популярностью пользуются следующие.

Партерный

Очень яркий, броский, представляет собой оригинальный декоративный элемент в качестве обрамления садовых аллей, дорожек, больших клумб. Применяемая для его создания низкорослая трава требует тщательного ухода. Ходить по ней нельзя.

Мавританский

Оригинальный, нестандартный, не требующий особого ухода. Составляющие его цветущие растения имеют высоту не более 50 см. требует периодического обновления, примерно один раз в год, и своевременного полива.

Луговой

Прекрасный вариант для ландшафтного дизайна. Состоит из многолетних, устойчивых к вымерзанию трав. Успешно соседствует с садовыми цветами, что позволяет выращивать их среди луговых растений в виде небольших клумб, цветущих полянок.

Газон рулонный

Выращивание газона требует вложения физических сил и значительного промежутка времени. Но современнее технологии позволяют быстро создать ровную бархатистую лужайку. Для этого используется так называемый рулонный газон. Производители поставляют его потребителю в виде рулона, что облегчает его транспортировку и ускоряет процедуру укоренения на новом месте. Его аккуратно разворачивают и укладывают на подготовленную площадку. После чего он осторожно, но тщательно утрамбовывается и увлажняется. Если все сделано грамотно, то уже через несколько дней, лужайка будет радовать владельца яркой зеленью.

Если для создания газона использовать семена медоносов, то такую разноцветную полянку можно разбить возле пасеки. Она не только будет радовать глаз яркой цветовой гаммой, но и поможет увеличить количество меда в ульях.

Монокультура или смесь?

Газон - монокультура или смесь?

Рассматривая различные сорта трав в качестве основы для создания красивого газона, дачники задумываются над тем, что лучше использовать: одну культуру или травяную смесь. Для создания партерного или некоторых других видов газонов лучше воспользоваться монокультурой, которая даст равномерные дружные всходы одного цветового оттенка. Но в этом случае важно правильно подобрать культуру в зависимости от места расположения площадки, ее затененности, качества почвы и так далее.

Поэтому чаще всего предпочтение отдается смеси семян различных трав. Состав набора может быть самым разнообразным, главное, чтобы они имели хотя бы приблизительно одинаковую фактуру, окраску. Это позволяет получить относительно ровное покрытие даже при неблагоприятных погодных условиях, при бедных почвах, сильном заражении участка сорными растениями.

Посев

Разновидностей трав, при помощи которых можно создать красивый, бархатистый, благоухающий, или яркий газон большое количество. Поэтому перед неспециалистами непременно встает вопрос о том, какие конкретно культуры подойдут для выращивания на выбранной площадке в зависимости от качества почвы, уровня освещенности, близости грунтовых вод? Какие из них помогут сформировать покрытие, соответствующее назначению участка? И другие проблемы, важные для благоприятного роста растений.

Если садовод самостоятельно не может справиться с решением этой задачи, то следует обратиться к специалисту. Заслуженным уважением у дачников и огородников пользуются семена Гавриш. Перед оформлением заказа можно проконсультироваться на сайте. Специалист поможет сделать правильный выбор сортов, определиться с количеством требующегося посевного материала.

Нормы высева зависят от целого ряда факторов, которые не всегда можно учесть. Это не только климатические и другие условия участка, но и биологические особенности растения. Поэтому целесообразнее воспользоваться средними нормами, предлагаемыми учеными: 50 гр семян на 1 м2. Если посев будет производиться вручную, то количество посевного материала должно быть на 10% больше.

Среди основных советов по посеву, необходимо учесть следующие рекомендации:

  • перед началом посева необходимо провести обработку почвы – механическую (вскопка, опашка, удаление сорняков, корней растений, камней) и химическую (внесение удобрений);
  • улучшить качество грунта поможет добавление к почве речного песка, торфа, компоста, биогумуса и так далее;
  • семена лучше всего высевать весной, в апреле – мае месяце;
  • сеять нужно в направлении незасеянных участков;
  • засеянный участок следует слегка присыпать грунтов и разровнять граблями;
  • посевы нужно своевременно поливать;
  • для предотвращения гибели молодой травы от низких температур в холодное время года, осенью их мульчируют.

Полив

Создание газонов в нашей стране достаточно новое занятие для садоводов, дачников, поэтому у многих укоренилось представление, что поливать траву, ухаживать за ней не нужно, она и так прекрасно растет. Это в корне неверно. Для создания красивой лужайки следует правильно организовать уход за ней. При этом важной составляющей является своевременный полив.

Полив шлангом

В большинстве случаев наши садоводы организуют шланговый полив, который предполагает установку на различных участках сада нескольких гидрантов, к которым подсоединяются шланги, оборудованные пистолетами. Следующая ступень усовершенствования – треноги с разбрызгивателями, иногда объединяемые в разветвленную сеть.

Однако следует учесть, что разбрызгиватели не всегда обеспечивают равномерный полив. Некоторым участкам воды может не хватить и растения высохнут. В других местах она наоборот будет скапливаться в большом количестве и посадки могут вымокнуть. В результате вместо ровного бархатистого покрова получится «лоскутное одеяло». Да и возни со шлангами (развертывание, свертывание, хранение) предстоит очень много.

Автополив

Современные инновации предлагают менее трудозатратный и более эффективный способ обеспечения газонных растений водой в достаточном количестве – автоматический полив с использованием дождевателей. Устройства устанавливаются на одном уровне с поверхностью земли по всему участку. При подаче воды они поднимаются и обеспечивают равномерное увлажнение газона. Поступление воды обеспечивается при помощи подземного водопровода.

Для обустройства системы кроме непосредственно дождевателей и труб, которые располагаются на 30-40 см ниже уровня земли, потребуются и другие технические товары: блок управления, поливочные головки, контроллеры и так далее.

Грамотно спроектированная и правильно смонтированная система автополива обладает по сравнению с поливом при помощи шлангов рядом неоспоримых преимуществ, среди которых:

  • мощный, дозированный, равномерный, полив;
  • возможность организации ночного полива, что предотвращает растения от солнечного ожога, температурного шока;
  • достаточный напор воды в системе водоснабжения в ночное время;
  • элементы системы, находящиеся ниже уровня земли не мешают ухаживать за газоном, не портят дизайн сада.

Начинать обустройство автосистемы нужно при закладке газона, после этапа подготовки и уплотнения почвы с соблюдением необходимого уровня высоты. И только после этого высевать в грунт семена газонов, трав.

Но соблюсти оптимальный вариант не всегда удается. Иногда прокладывать систему автополива приходится на уже созданном и не первый год растущем газоне. Для того чтобы не причинить вреда растениям параллельно линии укладки трубопровода раскладывают полиэтиленовый рукав или другой материал. Дерн аккуратно подрезается и отворачивается на подстилку. После прокладки трубопровода его возвращают на место. Если все операции сделаны с соблюдением осторожности, то вред, причиненный растениям, будет минимальным, и они быстро приживутся.