Кактусы – удивительные «колючие» растения

Растения постоянно окружают человека не только на улице, но и дома в офисе. Есть увлеченные люди, для которых это любимое дело. Они постоянно ищут все новые семена для выращивания в комнате, подбирают экзотические растения: красивоцветущие или имеющие необычной формы и расцветки листья. Особое место занимают суккуленты, получившие свое название от латинского «суккус», что переводится как сочный, мясистый. Наибольшее распространение получили среди них кактусы.

Особенности суккулентов

Их коллекционируют, выращивают в зимнем саду или оранжерее, используют в качестве оригинального, легко заменяемого элемента цветочной композиции при декорировании помещений. Их выращивают в открытом грунте как садовые растения. Встречаются кактусы и в дикой природе.

Семейство кактусов весьма многочисленно. Оно содержит множество сортов и видов, отличающихся по форме, расцветке. Но все они имеют общие отличительные черты. Среди основных характеристик можно выделить следующие особенности.

  • Способность выживать в экстремальных условиях
  • Способность к запасанию воды
  • Защита от солнца
Особенности суккулентов

На своей Родине кактусы и другие суккуленты живут в очень жестких климатических условиях, характеризующихся высокой температурой, незначительным количеством осадков, почвой, бедной питательными веществами. Все это привело к выработке специального механизма приспособления, который выражается в изменение функций и облика растений.

Кактусы способны запасать влагу впрок, использовать ее для обеспечения жизненного цикла минимальных количествах. Основная масса растений представляет собой мясистую ткань (около 95% от всего объема), структура которой способствует накапливанию влаги. Собранных растением «водных резервов» достаточно для того, чтобы оно могло пережить засушливые месяцы, а в некоторых случаях и годы. В зависимости от вида, кактусы способны терять до 60-70% влаги. При первой же возможности они пополняют свои запасы.

Немного найдет на земле растений, способных переносить яркие солнечные лучи. И среди них кактусы. Они выработали у себя различные механизмы, позволяющие противостоять негативному воздействию солнца. Среди них: толстый внешний многослойный эпидермис, с плотной кутикулой, способный принимать различную окраску восковой налет, Всевозможные «ребра», «бугорки», «сосочки», другие наросты и выросты, задача которых состоит в максимально возможном понижении интенсивности освещения, противодействии образованию ожогов на поверхности растений.

Колючки – главное украшение

Основной ареал произрастания кактусов – Мексика, Южная Калифорния. Разнообразие форм, габаритов растений поражает. Это могут быть как гигантские колоннообразные, древовидные карнегии, вес которых может достигать 100 кг, способных запасать до 3000 л влаги, до карликовых видов блоссфельлия, фрайлея, имеющих всего несколько сантиметров в диаметре. Кроме этих характеристик, кактусы поражают отсутствием листьев. Их с успехом заменяют всевозможные колючки, волоски, другое опушение. Это не только снижает потерю влаги, но и способствует затенению растений, предохраняет от солнечных ожогов.

Колючки – главное украшение

Именно колючки, наряду с формой, расцветкой, размерами, придают кактусам своеобразную красоту. Длина колючек может быть различной от 2,3 м, до полного их отсутствия. При этом они могут быть не только бесцветными, но и красными, рыжими, белыми, желтыми, золотистыми или оранжевыми, лиловыми, черными, бурыми или пепельно-серыми. Одно растение даже может иметь колючки разных расцветок.

Различаются они и по внешнему виду. От прямых, очень острых, до волнистых, изогнутых, кудрявых, имеющих форму звезд, правильных крестов. У некоторых растений они подобны плотному волосяному покрову, а могут быть мягкими, нежными, как перья.

Так маммиллярия плюмоза, произрастающая в высокогорных пустынных районах, имеет волнистые, густые колючки, которые эффективно затеняют стебель от воздействия солнечных лучей, а также способствуют конденсации влаги из воздуха.

Все мы слышали о годовых кольцах, по которым можно определять возраст деревьев. В процессе роста на колючках у кактусов образуются своеобразные гребни, «дневные кольца». Если внимательно с помощью микроскопа рассматривать колючки, то можно рассмотреть рисунок, напоминающий своеобразный штрих-код. Оценив расстояние между гребнями, можно сделать предположение о том, в каких условиях росло растение, как оно чувствовало себя в тот или иной период времени. Чем больше «прирост» колючки, тем более благоприятными были условия содержания растения.

Специалисты, занимающиеся выращиванием суккулентов в домашних условиях, добавляют в грунт старую штукатурку или мраморную крошку, что способствует лучшему росту колючек: увеличению их количества и длины.

Использование кактусов

Выращивание кактусов в качестве комнатных цветов очень увлекательный и благодарный труд. Некоторые цветоводы даже занимаются коллекционированием этих растений, собирая у себя на подоконнике, лоджии или в зимнем саду обильную коллекцию из различных сортов, видов этого удивительного растения.

Они могут служить в качестве украшения интерьера, для чего кактусы высаживают вместе с другими суккулентами в красивые емкости, создавая весьма оригинальные композиции. Можно услышать, что они способны «нейтрализовать негативное воздействие компьютерного излучения». Серьезного подтверждения, так же как и отрицания этого факта, нет. Но у многих пользователей на компьютерном столе можно видеть горшки с кактусами, которые вносят разнообразие в напряженную рабочую атмосферу.

Кстати, мексиканцы используют кактусы и в качестве продуктов питания. Разумеется, в нашей стране овощеводы не высаживают их среди других семян овощей на своих приусадебных участках, но попробовать вырастить у себя эпифиллум вполне возможно.