Кенаф

Кенаф, известный также под названиями канап, пенька гамб, Ява джут, деканская конопля, бомбейская пенька, представляет собой необычное травянистое растение. В естественных условиях в странах тропической Африки, Америки, в Иране, Китае, в южных регионах Европы произрастает более 500 различных видов. А вот в качестве культуры, имеющей хозяйственное значение, выращивается лишь один вид Hibiscus cannabinus - гибискус коноплевый.

Первые его плантации появились в Индии. Постепенно они появились и в Индонезии, на Кубе, в Бразилии, Мексике, Судане, Непале. Но все же наибольшие площади под возделывание канапа и сегодня отводятся в Индии. В Россию, до 1914 года кенаф завозили из Персии. Во времена СССР его выращивали в Узбекистане как замену импортируемым из-за границы манильской пеньке, джуту. Сегодня в небольших количествах его возделывают на юге России. Все сорта являются результатом трудов отечественных российских селекционеров.

Значение в народном хозяйстве

Кенаф – Значение в народном хозяйстве

Кенаф – ценная лубоволокнистая культура. В его стеблях содержится до 30% луба и 16-24% волокна. Из них получают сырье двух видов – первичное и вторичное. Оно имеет высокие показатели прочности, гигроскопичности, гибкости. Вторичное более обладает большей эластичностью, мягкостью. Волокно Ява джута используется при производстве мешочных, упаковочных материалов, брезентовых тканей, скатертей, ковров, канатов, шпагатов, веревок.

На основе конопляного волокна (85%) с добавлением полиэфирных нитей (15%) изготавливается экологически чистый утеплитель, имеющий высокую тепловую инерцию, летом он не допустит в помещение жару, а зимой – холод. Кроме того, он способен поглощать шум. Его широко применяют при строительстве объектов различного назначения.

Остающаяся после переработки стеблей древесина (костра) востребована при производстве бумаги, картона. Почти 20% от массы семян кенафа приходится на маслянистые вещества. Изготавливаемое из семян канапа невысыхающее техническое масло находит применение в мыловаренной, лакокрасочной, кожевенной промышленности. А остающийся после его получения жмых можно использовать на корм домашнего скота, в качестве удобрения.

В качестве корма для животных в некоторых странах используют и молодые побеги кенафа. Эти же народности разнообразят нежными молоденькими, слегка кисловатыми листочками и собственную пищу. Тем более что это еще и весьма полезно, ведь в них содержатся:

  • жироподобные и пектиновые вещества;
  • клетчатка;
  • калий;
  • кальций:
  • лигнин;
  • магний;
  • серная кислота.

Из семян, кроме технического масла получают и пищевое. Оно долго хранится, обладает прозрачностью, имеет золотистый цвет, по запаху напоминает конопляное, а по вкусу, вырабатываемое из подсолнечника, арахиса, хлопчатника. Из лепестков, в которых содержится красящее вещество, изготавливают натуральный пищевой краситель.

Из сухих листьев, стеблей, семян готовят целебный настой, который используют при лечении женских воспалительных процессов, проблем с ЖКТ, кожных заболеваний.

Ботаническая характеристика

Кенаф – Ботаническая характеристика

Однолетнее лубноволокнистое травянистое растение кенаф принадлежит к семейству Мальвовых (Malvaceae), род Гибискус (Hibiscus). Но только один из 500 видов выращивается в качестве сельскохозяйственной культуры, для использования в различных сферах промышленности. К нему относится 5 разновидностей, различающихся окраской и формой лепестков, черешков. Но есть у них и общие биологические особенности.

У растения стержневая корневая система, проникающая в глубину более чем на 2 метра. Однако она имеет обширное разветвление, большинство корешков залегают не глубже 45-50 см.

Голый, прямой стебель может быть ребристым или округлым, ветвистым или простым. Его толщина не велика, всего 1,5- 2,5 см в диаметре, а вот в высоту он может вытягиваться на 4-5 м. качественное волокно получают с растений, толщиной более 1,5 см. Окраска стебля может различаться по тональности от светло-зеленой, до красной и даже пурпурной. Красноватые оттенки появляются у растений, произрастающих на открытых солнечных участках. Правда, у таких экземпляров качество волокон несколько ниже, чем у зеленых.

Листья могут иметь сердцевидную или ланцетовидную форму, длинные черешки, покрытые небольшими колючками. Листовые пластины могут быть цельными или состоящими из 3-7 лопастей. Чем больше рассеченность листочков, тем более скороспелой является разновидность. Однако у скороспелых сортов качество сырья ниже.

Период цветения продолжается с июля по сентябрь. Цветки кенафа по форме напоминают цветы мальвы. Достаточно крупные. Они состоят из 5 лепестков, сросшихся с тычиночной колонкой, состоящей из 40 тычинок. Короткие цветоножки (5-7мм) формируются в пазухах листьев, начиная от основания стебля и постепенно поднимаясь к верхушке. Раскрываясь красивыми белыми, кремовыми, бледно-сиреневыми цветами с ярким пурпурным (вишнево-красным) пятном в центре. Цветение каждого цветка длится не более суток.

Бомбейская пенька (канап) относится к самоопыляющимся культурам, хотя есть и перекрестноопыляющиеся разновидности. После опыления на месте цветка формируется плод, представляющий собой пятигнездную коробочку. Всего на одном растении может образоваться до 20-30 таких коробочек, в каждой из которых находится от 15 до 30 штук трехгранных клиновидных темно-серых семян с точечным рисунком. Поверхность плодов-коробочек покрыта жесткими мелкими волосинками. При соприкосновении с открытыми частями тела они могут вызвать раздражение, зуд.

Волокна можно производить из многих видов кенафа. Однако наиболее качественное волокно получают из вида Hibiscus cannabinus, который и выращивается в промышленных масштабах. Молодые листья заготавливают в течение всего лета, семена – в сентябрь, вплоть до конца октября.

Технология возделывания

Кенаф – тепло- и светолюбивое растение

Кенаф – тепло- и светолюбивое растение для выращивания на открытом грунте в условиях короткого светового дня. При загущенных посадках, при недостатке освещения вырастают низкорослые, слабые экземпляры, непригодные для использования в промышленных целях. Оптимальной для роста канапа среднесуточной температурой являются показатели в 23-25°С, при созревании семян она должна составлять 14-16°С.

Деконская конопля имеет продолжительный вегетационный период и предпочитает легкие, средние, богатые гумусом суглинки. Она хорошо себя чувствует на наносных, луговых почвах, сероземах. Оптимальным показателем уровня рН почвы является показатель 6-6,8. При засолении грунта выживаемость ростков существенно снижается, теряется до 30% урожая, ухудшаются прочностные показатели получаемого сырья.

Для получения высокого урожая, качественного сырья, необходимо соблюдать севооборот. Лучше всего культура растет после хлопчатника. Но можно ее выращивать и после зерновых, бобовых, кукурузы, люцерны.

  • Подготовка почвы

После уборки зерновых, люцерны сразу после жатвы проводят лущение. Этот агротехнический прием:

  • позволяет заделать в почву, оставшуюся солому, которая разлагаясь, послужит удобрением для культур, которые будут высажены здесь на следующий год;
  • способствует накоплению и удержанию влаги;
  • помогает в борьбе с раносозревающими сорняками, семена которых уже осыпались и дали всходы.

Осенью, участки, выделенные под посадки кенафа, подвергают глубокой зяблевой вспашке. Ранней весной проводят 1-2 культивации, совмещая их с боронованием. Перед самым началом посевных работ поверхность почвы тщательно выравнивают.

  • Посев
  • Полив
  • Обработка почвы
  • Удобрение
  • Вредители

Канап абсолютно не переносит низких температур, а тем более заморозков. Оптимальными для посева являются показания термометра 15-16°С. Посадочный материал протравливают средствами против вредителей, заболеваний, которые передаются через почву, семена, подвергают воздушно-тепловому воздействию. После того, как температура почвы достигает 12-15°С семена высевают ленточным или широкорядным способом, слегка присыпая почвой.

До появления всходов проводят междурядные рыхления, чтобы избежать образования на почве корки, препятствующей появлению ростков.

Кенаф – влаголюбивая культура, поэтому в районах с недостатком естественных осадков проводят полив (орошение). При низкой влажности почвы, кустики лучше развиваются, но образуют короткие стебли. Излишнее увлажнение, близко залегающие грунтовые воды тоже губительны для растений. Наибольшая потребность в воде у кенафа возникает в период бутонизации и массового цветения. В это время быстро увеличивается зеленая масса стеблей (волокна). Обязательным является полив перед жатвой, этот агротехнический прием способствует улучшению разделения древесины и луба.

На начальном этапе вегетации кроме оптимального уровня влажности почвы, необходимо тщательно следить и за рыхлостью почвы. Образующаяся на поверхности почвы после полива или дождя корка, провоцирует развитие корневой гнили. Кроме того, медленно растущие молодые побеги легко заглушаются сорными растениями. Поэтому, особенно если для выращивания культуры выбраны плодородные земли, необходимо своевременно проводить рыхление поверхности, междурядную обработку от сорняков: культивацию, прополку, мотыжение.

Для активного наращивания зеленой массы, посадки кенафа нуждаются в большом количестве питательных веществ. На начальном этапе, когда проклевываются ростки и начинается развитие растений, им нужны калий и фосфор. В период бутонизации и интенсивного цветения канап нуждается в азоте. Поэтому удобрения вносят дробно.

Под зяблевую вспашку по поверхности участка рассыпают перепревший навоз, другие органические, фосфорные и калийсодержащие препараты. Азотсодержащие минеральные удобрения – весной, через месяц после появления всходов, вторую еще через месяц, когда начнется формирование бутонов. Норма вносимых препаратов зависит от применяемой агротехники, планирующегося урожая, плодородности почвы.

Самая распространенная и опасная болезнь, которой поражается коноплевый гибискус – ризоконтониоз (корневая гниль). Причиной ее может стать пренебрежение подготовкой посадочного материала (протравливанием), нарушение севооборота. Снизить возможность заражения можно, если сажать кенаф после риса, кукурузы, гороха.

Из насекомых-вредителей для канапа особенно опасны галловая нематода, хлопковая совка, стеблевой мотылек.

Уборка и первичная обработка

Уборка и первичная обработка кенафа

Для получения луба сбор урожая проводят на стадии технической спелости, примерно в то время, когда половина растений покрывается цветами. Это очень трудоемкий маломеханизированный процесс, требующий довольно тяжелого ручного труда. Между срезкой стеблей и их обработкой должно пройти не более получаса. Проводят эту процедуру при помощи специальной лубоотделительной машины, после чего полученное сырье расстилают прямо на стерне на 3-4 дня для просушки. Если задержаться с обработкой стеблей, то это приведет к снижению объемов получаемого сырья, его засорением кострой. Высушенный до влажности 12-14% луб, связывают в тюки и отправляют для дальнейшей переработки или хранения.

Сбор семян для переработки или последующего посева проводят при помощи жатки, когда на половине кустов побуреют по 2-3 нижних коробочки. Стебли скашивают и оставляют сохнуть прямо на поле на несколько дней. Затем их собирают в снопы, еще немного досушивают и обмолачивают при помощи молотилки. Семена очищают, сортируют, сушат, если нужно, и отправляют на хранение или переработку.