Хлопковое дерево сейба

В нашей стране среди садоводов очень много любителей экзотики, но даже из них немногие слышали о таком необычном растении как сейба. Это листопадное дерево, относящееся к семейству мальвовых. Среди ее «родственников» не только мальва, но и баобаб. В тропическом поясе нашей планеты насчитывается свыше 10 разновидностей этого удивительного могучего дерева, обладающего целым набором уникальных особенностей.

Священное дерево

Священное дерево сейба

Сейба (Ceiba), известная и под другими названиями, такими как сумаума, цейба, хлопковое дерево, капок, растет в Западной Африке, Южной и Центральной Америке, на Индонезийских островах, в Таиланде. Благодаря своим необычным качествам, она нашла отражение в религиозных верованиях местных жителей многих стран.

У индейцев племени майя сейба ассоциировалась со Вселенной, обеспечивая связь между ее составляющими. Крона дерева достигает неба, на котором живут боги. Ствол – мир простых смертных. А корневая система находится в инфрамире. Сегодняшние потомки майя почитают сейбу как символ выносливости, мудрости.

Для кубинцев это дерево было священным. Они считали, что все почитаемые ими святые, а также все умершие предки, независимо от социального статуса, религиозных воззрений, цвета кожи после смерти выбирают для себя крону сейбы, как место вечной обители. Христиане связывают цейбу с Девой Марией, афрокубинцы со святой Санта Барбарой.

В Старой Гаване на Оружейной площади недалеко от Часовни растет сейба, называемая Деревом желаний. Считается, что именно под сенью ее ветвей в 1519 году проходил религиозный акт освещения Сан-Кристобаль де ла Гавана – историческое название столицы Кубы. Каждый год здесь совершается инсценированное шествие. Шпенглер Эусебио Леаль – главный историк Гаваны, зачитывает документ, возвестивший в свое время об основании города. После этого все желающие местные жители, гости, прибывшие со всего света, по очереди против часовой стрелки трижды обходят вокруг дерева, загадывают желания, бросают монетки к основанию дерева, дотрагиваются до ствола руками.

Сейба считается священным деревом не только в странах Южной и Центральной Америки. Везде, где встречаются эти величественные деревья, их запрещено рубить, выкорчевывать, сжигать. Даже если столетние великаны гибнут под воздействием естественных причин они остаются такими же почитаемыми, уважаемыми.

В Гаване в Парке Содружества растет сейба, символизирующая братство народов американского континента, содружество между всеми населяющими его нациями. Для ее посадки землю привезли из разных стран Латинской Америки.

Ботаническое описание

Ботаническое описание сейба

Сейба является одним из самых быстрорастущих деревьев. При оптимальных условиях на начальном этапе своего развития она может за год вырастать более чем на 5 м. Постепенно скорость роста замедляется. Как уже было сказано, существует более 10 видов сейбы, при этом все они отличаются внушительными габаритами. Так, например, сейба великолепная (хоризия) может достигать в высоту 50-60 м. При этом в нижней ее части имеется утолщение, давшее повод для еще одного его названия – бутылочное дерево. Это утолщение, составляющее около 2,5 м в диаметре, предназначено для накопления влаги. По поверхности ствола, ветвей дерева разбросаны толстые конические шипы. Крона имеет вид гигантского зонтика, возвышающегося над остальными обитателями тропического леса.

У дерева обширная корневая система, однако она располагается не очень глубоко под уровнем поверхности почвы, всего на глубине 40-60 см. Кроме того у нее отсутствует центральный стержень. Именно это является причиной того, что многие великаны не выдерживают натиска сильных ветров и падают. Некоторые ученые считают, что для того чтобы выстоять против урагана деревья «создали» специальную защиту – контрфорсы. Это своеобразные многоуровневые вертикально расположенные выросты, конструкции длиной 2-7 м.

Раскидистая крона, венчающая вершину дерева, внешне напоминает огромный зонт. В ней, среди темно-зеленых пальчатых клиновидных (яйцевидных) зубчатых, напоминающих ясеневые, листьев, образуется целая экосистема. Здесь селятся различные птицы, лягушки, насекомые, змеи, небольшие обезьянки. Листья (по 5-15 штук) располагаются на небольших черенках супротивно.

Цейба дерево листопадное. Когда приходит осень, она сбрасывает листья. После чего наступает период цветения и на ветвях образуются чашеобразные цветы, имеющие 5 продолговатых лепестков длиной 2-15 см, напоминающие привычную для нас мальву, гибискус, которые в нашей стране можно повсеместно встретить на приусадебных участках, в скверах, парках, садах.

Цвет лепестков сейба

Цвет лепестков варьируется от ярко-розовых до бордовых и пурпурных оттенков. А вот аромат у них достаточно специфичен и нравится не всем. Однако он привлекает пчел, растение является прекрасным медоносом, бабочек-монархов, других насекомых. У некоторых видов сейбы цветы распускаются только ночью, поэтому за их опыление «отвечают» летучие мыши. Цветы удерживаются на ветвях на протяжении нескольких недель, после чего опавшие лепестки укрывают землю под деревом мягким ковром.

На месте опылившихся цветов завязываются плоды. На их формирование уходит несколько недель. Внешне они напоминают авокадо: округлые гладкие зеленовато-бурые коробочки длиной около 20 см, имеющие 5 отделений. Внутренняя поверхность плодов выстлана напоминающими хлопок длинными светлыми волосинками, называемыми капковый шелк или просто капок. После созревания семян коробочки раскрываются и вместе с пушистыми «хлопковыми» волокнами, покрытыми воскоподобным веществом, на землю выпадают небольшие черно-коричневые семена. Сейба начинает плодоносить в возрасте 7-8 лет, давая каждый год урожай из 600-4000 капсул.

Новые растения развиваются из семян, сохраняющих всхожесть на протяжении года. Попав в благоприятную среду они очень быстро прорастают. Получить саженцы можно и вегетативным способом, срезав с растения молодые побеги. Черенки легко образуют корни. Для успешного развития растениям нужна плодородная почва. Сейба устойчива к засухе, но совершенно не переносит низких температур, поэтому в нашей стране ее можно использовать только для выращивания в закрытых помещениях: теплицах, оранжереях, зимних садах. Обычно для этого используются карликовые искусственно созданные сорта.

Использование

Использование сейба

Первоначально сейба росла в Центральной и южной Америке, но усилиями человека прижилась и в других благоприятных для нее регионах, где люди нашли для нее применение в самых различных областях своей деятельности.

  • В лепестках цветов содержится большое количество полезных веществ: витаминов, лигнинов, сапонинов, дубильных веществ. Поэтому их используют в медицине для изготовления противопростудных, противовоспалительных, противоревматических средств.
  • Из коры дерева индейцы майя изготавливали специфический напиток, позволявший входить в состояние транса, во время которого они беседовали с душами и умерших и живых людей. Кроме того из нее изготавливался коричневый технический краситель.
  • Жители Африки готовят из коры и листьев сок, отвары, которые эффективно противостоят воспалительным и инфекционным заболеваниям, позволяю снять лихорадочное состояние, способствуют заживлению гнойничковых ран, язв, уменьшают отеки, снимают болевой синдром при заболеваниях сердца, желудка.
  • В семенах сейбы содержатся жиры и протеин. Из них получают масло, в составе которого содержатся линолевая и олеиновая кислоты. Масло идет в пищу человека, употребляется для технических целей, для мыловарения, а оставшийся после отжима жмых используется в качестве корма для скота. Для кормления домашних животных применяют также листья и молодые побеги.
  • Капок (капковый шелк, шерсть, хлопок) обладает высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Он легкий, эластичный, гипоаллергенный, благодаря чему является прекрасным материалом для наполнения подушек, одеял, сидений автомобилей, мягкой мебели. Чтобы снизить горючесть, его обрабатывают специальными составами. По достоинству люди оценили и такие качества, присущие капковому хлопку, как водонепроницаемость, плавучесть. Это позволило использовать его при создании спасательных жилетов. А вот для изготовления ткани его нельзя использовать.
  • Светлая, легкая, мягкая древесина легко поддается обработке. Имея крупные поры, она обладает гигроскопичностью, хорошо впитывает лаки, краски. В ходе токарных работ древесина легко растрескивается, поэтому мебель из нее получается не очень высокого качества. Но ее используют для изготовления фанеры, красивого шпона, делают мебельные ящики, материалы для возведения изгородей. Отходы производства применяют для производства бумаги, веревок, спичек.

Индейцы майя из целых крупных стволов дерева выдалбливали легкие, юркие пироги (каноэ), посуду, обувь. А плоские контрфорсы использовались для возведения жилых построек.