Колбасное (сосисочное) дерево – уникум из Африки

Благодаря «богатой» фантазии природы мир растений весьма разнообразен, прекрасен, удивителен. Некоторые из деревьев и кустарников ведут необычный образ жизни, другие поражают своей фантастической внешностью, третьи оказывают значительное влияние на развитие науки, искусства, культуры. Одни деревья поражают своими размерами, а на других растут необычные плоды. Вот к таким растениям и относится африканская перистая кигелия, научное название Kigelia pinnata.

Ботаническое описание

Колбасное (сосисочное) дерево

Это растение входит в семейство Бигнониевых. В естественных условиях оно широко распространено в тропических, субтропических областях самого жаркого континента нашей планеты – Африки. Но его можно встретить и на острове Мадагаскар, и в Австралии, в Юго-Восточной Азии и на юге США. Оно может расти как поодиночке, так и небольшими группами, рощицами, рядом с другими деревьями и кустарниками. Достаточно толстый ствол может подниматься на высоту от 10-15 м до 24-25 м, но средняя высота – 19 м. Раскидистую крону неправильной формы образуют длинные побеги и обильная листва. Дерево отбрасывает обширную тень, что важно для растущих вокруг растений, живущих поблизости животных.

Разветвленный ствол покрыт толстой корой, коричневой со слегка красноватым оттенком. Кожистые, эллипсообразные ярко-зеленые листья имеют длину около 15 см. На гладкой поверхности четко просматривается узор прожилок, края зубчатые.

В странах Африки год делится на два периода: засушливый и дождливый. В засуху растениям приходится экономить каждую каплю влаги, поэтому кигелия сбрасывает все листья. Но с приходом дождей она оживает, побеги опять покрываются свежей молодой листвой.

В период засухи Kigelia pinnata цветет. Ее цветы очень декоративны. Соцветия состоят из 3-5 пунцово-красных бутонов, длиной около 15 см. Они располагаются толстых цветоножках по одной штуке. Вечером, когда солнце уходит с небосвода и жара спадает, бутоны раскрываются, образуя воронкообразные цветы с длинными, шелковистыми, изогнутыми лепестками.

Насколько прекрасны цветы кигелии, настолько и неприятен источаемый ими резкий, гнилостный аромат. Но если он именно он привлекает летучих мышей и некоторых птиц, ведущих ночной образ жизни. Собираясь на этот отвратительный запах, они опыляют цветы. С наступлением утра лепестки опадают, устилая землю под деревьями ярким красным ковром. Не опыленные цветы закрываются в ожидании следующей ночи. Но некоторые из них так и увядают не оплодотворенными.

А с теми, которые образовали завязь, происходит удивительная метаморфоза. Цветоножки удлиняются, вытягиваются и превращаются в толстые, прочные жгуты, на которых образуются плоды. Очень медленно они увеличиваются в размере и постепенно превращаются в толстые, около 10 -15 см в диаметре, длинные, до 60-90 см, тяжелые, до 3-5, а иногда и до13 кг, розовые или светло-коричневые колбаски.

Европейцы, впервые увидевшие это дерево в 19 веке, дали ему очень необычное название – колбасное дерево. А вот местные жители называют его иначе – мопорото что при дословном переводе будет звучать как толстый хвост овцы.

Деревья, в зависимости от условий произрастания, плодоносят 1-2 раза в год, при этом на одном растении их может быть не менее 150 штук. В период созревания плодов аборигены стараются не ходить под кигелией, ведь «колбаски» падают на землю, ударяясь об нее с очень большой силой.

Свисающие на длинных, прочных ножках плоды экзотического растения, такие аппетитные на вид, несъедобны для людей. В то же время, дикие животные (бабуины, гиппопотамы, жирафы) и птицы с удовольствием лакомятся горькой, ядовитой мякотью, скрывающейся под шероховатой кожицей.

Внутри плодов находятся крупные, очень твердые семена. Это лакомство для попугаев, ведь только их крепким ключам под силу расколоть их. Людям для этого приходится пользоваться острым топором.

Находят себе пропитание под сенью этих удивительных растений и другие африканские животные. Например, антилопы куду и слоны просто обожают листья и цветы кигелии, которые не только вкусны для них, но и обладают полезными свойствами.

Целебные свойства кигелии

Целебные свойства кигелии

Как известно, многие лекарственные растения ядовиты. Вот и плоды мопорото (мякоть, семена), а также листья, цветы, молодые побеги представляют для людей большую ценность в качестве сырья для изготовления лекарственных препаратов. В них в больших количествах содержатся:

  • витамины (С, РР);
  • минералы (железо, магний, фосфор, цинк);
  • биологически активные и дубильные вещества;
  • антиоксиданты;
  • органические кислоты.

Дело идет все: плоды (мякоть и семена), листья, кора, молодые побеги, цветы. Настойки и экстракты из них обладают широким спектром свойств – бактерицидными, обезболивающими, противовоспалительными, противогрибковыми, противораковыми, сосудорасширяющими и так далее. Поэтому они находят применение при лечении самых различных заболеваний, начиная от заживления ран и язв, до эпилепсии, отравлений и укусов ядовитых змей.

С давних пор девушкам, женщинам было известно регенерирующее свойство плодов. Их соком натирали тело, чтобы вернуть молодость, придать себе красоту и привлекательность, увеличить размер груди, исправить ее форму, сделать кожу более гладкой, бархатистой.

Сегодня их широко используют их и косметологии, добавляя в домашние, или покупные средства, предназначенные для ухода за кожей лица, рук, тела. Вытяжка из плодов кигелии является одним из составных компонентов лосьонов и мазей от псориаза, угревой сыпи, для разглаживания рубцов, шрамов. Добавляют ее и в состав бальзамов, ополаскивателей для укрепления волос.

Соком сырых плодов африканские девушки, женщины издавна натирали тело, чтобы сделать его крепким и привлекательным, увеличить размер или исправить форму груди, придать коже гладкость.

Другие сферы применения

Другие сферы применения кигелии

Сосисочное (колбасное) дерево прочно вошло в повседневный быт аборигенов Африки. Многие племена считают, что оно обладает таинственной, мистической силой. Для привлечения удачи, счастья в жилище плоды развешивают возле входной двери. «Сосисочки» используют для своеобразного массажа новорожденных. Их перекатывают по телу, обеспечивая ребенку долгую, здоровую, счастливую жизнь. Жители Кении во время погребальной церемонии закапывают плоды в землю, что символизирует скорбь от потери близкого человека.

Древесина кигелии довольно мягкая, и при этом прекрасно горит ярким жарким пламенем, поэтому ее используют для обогрева жилищ, устройства капищ, костров.

Мягкость дерева обеспечивает простоту обработки. Крупные, толстые стволы тысячелетиями использовались для вырезания мекоро (каноэ), которые и до сих пор служат в качестве одного из основных транспортных средств для жителей Ботсваны, расположенной в дельте реки Окаванга. Кроме того, из нее вырезают стулья, кухонную утварь, бочонки, мебель.

Высушенные плоды горят достаточно плохо. Их используют для изготовления горшков, выкладывания очагов. Из луба плетут корзинки, из семенных скорлупок делают кувшины, кукол. В Японии кигелию ценят за толстый ствол, позволяющий создавать уникальные по декоративности бонсай. Отвар плодов имеет насыщенный красный цвет, поэтому служит краской для боевой раскраски африканских воинов.

Мастера, изготавливающие музыкальные инструменты, также оценили качества древесины удивительного колбасного дерева. Из нее изготавливают ксилофоны, обладающие необычным, чудесным звучанием.

Из плодов, высушенных семян мопорото местные племена готовят национальный слабоалкогольный напиток. Его необычный вкус и аромат привлекает туристов, которые с удовольствием дегустируют его. Но не стоит забывать, что он обладает слабительным эффектом.

Выращивание в домашних условиях

Выращивание кигелии в домашних условиях

Как и другие представители семейства Бигнониевых, жакаранда (палисандровое дерево), инкарвиллея, катальпа, африканское дерево кигелия можно вырастить дома. Однако в климатических условиях России, для которой характерны отрицательные зимние температуры, колбасное дерево не способно расти в открытом грунте. Но его можно выращивать в закрытых помещениях: на лоджии, балконе, в зимнем саду, оранжерее. В комнате они достаточно быстро могут достичь высоты в 1,5-2 м. Чтобы затормозить рост ствола вверх, скелетные ветви прищипывают. Карликовые кигелии имеют весьма декоративный вид и служа прекрасным украшением интерьера.

Семена, полученные от полностью вызревших плодов, обладающие твердой оболочкой, подвергают скарификации, то есть аккуратно надсекают, надпиливают кору напильником, а затем в течение 12 часов выдерживают в горячей воде. В контейнеры для проращивания насыпают слой дренажа, около 4-5 см, а затем наполняют грунтом, в который можно добавить минеральные удобрения. Почву увлажняют, на поверхность выкладывают семена, присыпают грунтом и опять увлажняют. Для поддержания оптимального микроклимата емкость накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой и выставляют в хорошо освещенное место, с температурой около 20-25°С, не допуская пересыхания поверхности грунта. Через неделю должны появиться первые ростки.

Уход

Молодые саженцы весьма требовательны к освещению, поэтому размещать емкости, горшки нужно на юге или юго-западе. Света должно быть много, но вот прямые солнечные лучи не должны попадать на растения, поэтому между контейнером и окном помещают защитный экран.

А вот взрослые растения не боятся яркого солнца, они хорошо переносят жару, при достаточно обильном поливе. Чтобы кигелия не сбрасывала листву, ее следует поливать не реже 2 раз в неделю. При этом окружающая температура не должна опускаться ниже +20°С.

Летом уход за растением заключается в поливе, рыхлении верхнего слоя почвы, удалении сорняков. Если для климатических условий местности не характерны резкие температурные перепады, то горшки можно выставить на улицу, на открытый воздух. Кигелия очень отзывчива на внесение удобрений. Это могут быть как минеральные (аммиачная селитра, суперфосфат и другие), так и органические (коровяк, птичий помет) составы.

С наступлением зимы кигелии дают отдохнуть. Чтобы растение благоприятно пережило период покоя, температуру плавно понижают, пока не достигнут уровня 12–15°С, а поливы сокращают до 2-3 в месяц. Через 7-10 лет растение порадует вас первым цветением.