Кураж: высокоурожайные огурцы на вашей грядке

Многие жители нашей страны предпочитают выращивать овощи самостоятельно. На приусадебных и дачных участках они разбивают грядки, высаживают там семена или рассаду. Некоторые любители, проживающие в городах и не имеющие земельных участков, занимаются овощеводством на балконах, создавая там настоящие «висячие сады», расставляя контейнеры, вазоны, кашпо для овощных и цветущих растений. И особенным спросом у любителей пользуются огурцы. У опытных овощеводов есть свои любимые сорта. Но даже они иногда не прочь поэкспериментировать и выбрать один из новых сортов. Тем более важным является выбор семян для новичков. Мы рекомендуем обратить внимание на огурцы Кураж.

Сортовые особенности и преимущества

В 2002 году российские селекционеры компании Гавриш представили потребителям новый гибрид огурцов – Кураж F1. Даже на сегодняшний день, когда в арсенале наших ученых более 800 разработок сортов и гибридов овощей, лекарственных растений и так далее, эти семена считаются одними из лучших.

Стебель растения может расти в длину неограниченно, поэтому специалисты рекомендуют прищипывать его, когда длина будет составлять около 3,5 м. Плоды формируются на боковых побегах. В среднем с одной ветви можно собрать около 8 штук плодов, а с куста до 10 кг.

Небольшие ярко-зеленые листики защищают плоды от ярких солнечных лучей. Однако при выращивании в более северных регионах, где уровень освещенности низкий обильная листва может препятствовать образованию завязи. В этом случае часть листьев можно удалить.

Среди преимуществ, отличающих огурец Кураж от других сортов – мощная корневая система. Благодаря этому к растению поступает много влаги, обеспечивается хорошее питание, что способствует сильному росту и обильному плодоношению. К другим особенностям гибрида можно отнести следующие.

  • Тип опыления

Кураж F1 образует преимущественно женские цветки, для образования завязи не требуется опыление. Это позволяет получать неплохие урожаи даже при выращивании растений в сложных климатических условиях с обильными продолжительными дождями, а также в теплицах. Для получения плодов не требуется участие насекомых или проведение утомительной процедуры искусственного опыления.

  • Срок созревания
  • Урожайность
  • Вкусовые качества
  • Универсальность
  • Неприхотливость
  • семена погружают в солевой раствор для выбраковки пустотелых, семечек, которые не способны дать всходы;
  • для обеззараживания, удаления опасных для растений, вредоносных микроорганизмов, семенной материал выдерживают в течение 1-1,5 часов в растворе марганцовокислого калия (марганцовки);
  • после промывания под проточной водой семена проращивают, для чего создают им оптимальные условия: повышенная влажность, высокая температура (28-30ºС), ускорить процесс прорастания можно добавив в воду борную кислоту, пищевую соду, сернокислый цинк, другой стимулятор роста;
  • после появления ростков (на 4-6 день), пророщенный материал закаливают, для чего его выдерживают в течение 2 суток в холодном месте, можно использовать обычный бытовой холодильник.

Огурец Кураж F1 относится к раннеспелым сортам. Период между посевом семян и сбором первых зеленцов составляет 35-45 дней. Это позволяет любителям или фермерским хозяйствам, использующим рассадный метод выращивания огурцов обеспечивать подачу раннего урожая к столу уже в конце мая (начале июня). Поэтому гибрид пользуется спросом не только у любителей, но и у фермеров, выращивающих овощи для последующей реализации на рынках, в торговых сетевых магазинах.

Гибрид Кураж отличает высокая урожайность. В зависимости от условий выращивания (на открытых участках или в теплицах) с одного квадратного метра площади можно получить от 6 до 8,5 кг вкусных ароматных плодов, пользующихся постоянным спросом у потребителей.

Огурцы относятся к растениям, чьи плоды используются в пищу незрелыми, в виде так называемых, зеленцов. Плоды, длиной 15-18 см в диаметре достигают 4-4,5 см. Поверхность их имеет темно-зеленый цвет, покрыта небольшими не частыми бугорками и белыми тонкими шипами. Вес одного огурца составляет 100-140 г. Но главное – отменный вкус плодов. Плотная сочная сладковатая на вкус мякоть абсолютно лишена горечи, поэтому ими с удовольствием лакомятся не только взрослые, но и дети.

Среди различных сортов огурцов есть разбиение на виды по назначению. Одни предпочтительно употреблять в свежем виде, другие хороши для засолки, консервирования, маринования. Огурцы Кураж относятся к универсальным сортам. Вкусовые качества плодов прекрасно проявляются и в составе салатов и после термической обработки, их даже добавляют в супы.

Было бы не правдой сказать, что гибрид не требует ухода. Разумеется, при выращивании огурцов Кураж, как и для любых других овощей необходим регулярный полив. Лучше всего использовать теплую, прогретую солнцем воду (+22ºС). Лить ее нужно не на листья, а под корень. Не забудьте своевременно (4 раза в течение сезона) подкормить растения. Для этого можно использовать как покупное комплексное удобрение, так и отходы от личного хозяйства: раствор коровяка, куриного помета. Растения очень отзывчивы на внекорневую подкормку, например, раствором мочевины.

В тоже время гибрид устойчив к большинству болезней, поражающих огуречные плантации, как в фермерских хозяйствах, так и на личных участках. Кураж F1 не подвержен воздействию корневой гнили, ложной и настоящей мучнистой росы, оливковой пятнистости, вирусу мозаики. Соблюдая несложные правила агротехники, обеспечивая растения достаточным количеством света и питательных веществ, получать урожай плодов с гибрида можно на протяжении всего года.

Технологии выращивания

Огурцы Кураж адаптированы к выращиванию в средней полосе нашей страны, однако получать обильные урожаи можно и в северных и в южных регионах страны. Как уже говорилось, гибрид устойчив к заболеваниям и стойко переносит все капризы природы, поэтому культивировать его можно и в закрытых помещениях, теплицах, под пленочным укрытием, и в открытом грунте. Различными могут быть и технологии выращивания. В южных областях чаще всего семена заделывают в почву непосредственно на участках, предназначенных для возделывания. В центральных и северных регионах России обычно используют рассадный метод, когда семена высевают в подготовленную почву в специальные контейнеры, торфяные горшочки, торфяные таблетки. В любом случае, перед посевом необходимо провести предварительную обработку посевного материала:

Обработанные таким образом семена можно высаживать в подготовленные с осени грядки или рассадные контейнеры (горшочки). Лучше всего огурцы растут на тех участках, где в качестве предшествующей культуры выращивалась капуста, картофель, бобы.

На юге сеять огурцы в почву можно уже в начале мая. В более северных регионах страны сделанные в это время посевы необходимо накрывать специальным укрывным материалом. Для получения более раннего урожая можно вырастить рассаду. Чтобы она получилась более жизнестойкой, выносливой:

  • контейнеры, ящики, горшки засеянные семенами огурцов оставляют до появления ростков в теплом помещении (+28°C);
  • после появления более половины всходов температуру снижают до +18°C;
  • для более активного роста рассаде необходимо обеспечить регулярный полив и освещение.

Пересаживать рассаду на постоянное место можно после того как минует опасность заморозков и температура окружающей среды повысится до оптимального уровня. Сами саженцы должны в это время иметь не менее 3 листочков и 5 корней. Высаживать рассаду можно вплоть до конца июля. Однако следует учесть, что задержка с пересадкой ведет к снижению урожайности: 1 килограмм плодов за 1 неделю отсрочки.

Выращенную рассаду можно пересаживать не только в открытый грунт, но и в теплицу, обеспечив растения теплом, светом, питательными веществами, водой. В отапливаемой теплице огурцы, при надлежащем уходе, могут плодоносить в течение всей зимы, обеспечивая ваш стол свежими овощами. Для зимнего выращивания рассаду сеют в сентябре, а для того чтобы растения получали достаточное количество света их высаживают из расчета 1 растение на квадратный метр площади.

Уход за растениями

Как ни хороши огурцы Кураж, но есть у них и один, не очень большой недостаток: тенденция к хаотичному разрастанию. Если овощевод не следит за ростом растений, то они способны образовать очень густые заросли. Разумеется, при этом объемы урожая будут значительно ниже ожидаемых. Решить проблему позволяет постоянный уход и правильное формирование куста.

Для выращивания, удобного ухода и сбора урожая на открытом грунте и в теплице устанавливают шпалеры, решетчатые опоры. Этот метод дает возможность увеличить уровень освещенности растений и, соответственно, повысить урожайность.

Формирование растения предполагает проведение следующих процедур:

  • удалить завязи и побеги в основаниях первых четырех листьев;
  • боковые побеги направлять горизонтально, оставляя цветки в пазухах всех листьев, кроме первых трех;
  • центральный стебель следует дважды обернуть вокруг опоры, а затем осторожно прищипнуть.

Необходимо тщательно следить за состоянием грунта. Огурцы очень любят влагу, поэтому полив должен быть каждодневным, пересыхание почвы абсолютно недопустимо. Кроме того следует обеспечить поступление к корням кислорода, для этого своевременно проводят рыхление грунта, удаляют сорняки. Неблагоприятные условия произрастания могут привести к сбрасыванию листьев, уменьшению образования завязи, появлению в плодах не свойственной им горечи.

Не менее 4 раз в течение сезона растения гибрида Кураж следует подкармливать. Для этого можно приобрести любые удобрения, предназначенные для огурцов, использовать сухой куриный помет, рассыпая его возле стебля, готовить из него (или коровяка) раствор.