Лекарственная грядка: мелисса

Многие века люди пользуются дарами природы. Из древесины изготавливают мебель, посуду, другие предметы быта. Цветы просто поднимают настроение, помогают выразить свои чувства. Овощные культуры используются при приготовлении пищи. А лекарственные растения применяют при лечении различных заболеваний. Наши соотечественники широко пользуются народными средствами, ведь приготовить лекарство можно самостоятельно, а компоненты для него можно собрать в лесу, в поле, в саду или вырастить дома на огороде, на подоконнике, на балконе.

Общее описание

Общее описание мелиссы

Одно из таких популярных среди народных целителей, знахарей растений – мелисса. О ней, больше тысячи лет назад, писал в своих трактатах великий врачеватель своего времени Авиценна. В частности, он обращал внимание на ее способность укреплять сердце, стабилизировать его работу.

Родиной мелиссы являются страны Средиземноморья, где она и сегодня считается сорняком. В естественных условиях она занимает обочины дорог, тенистые кустарниковые заросли, опушки леса, редколесье, заросли виноградника, берега рек, водоемов. Название растения имеет греческие корни: Μέλισσα в переводе с греческого языка означает медоносная пчела, а Melissophyllon (так греки называют мелиссу) означает пчелиный лист. И действительно, это излюбленная пчелами медоносная культура, не зря в народе ее называют медовка, пчельник, роевник, маточник. Многие пчеловоды выращивают ее рядом со своими пасеками.

Ученым-ботаникам известно 5 разновидностей мелиссы, но лечебными свойствами обладает только один вид – мелисса лекарственная. Остальные выращиваются только как элемент ландшафтного дизайна. В дикорастущем состоянии сегодня это растение можно встретить в южных европейских странах, на юге нашей страны, в Средней Азии. Так как мелисса устойчива к воздействию низких температур, то окультуренные сорта растения можно выращивать в открытом грунте и в центральных регионах России. Но все же на зиму желательно укрывать кустики опавшей листвой, лапником.

Мелисса лекарственная – многолетняя трава из семейства Яснотковые. Оно имеет сильно разветвленное корневище. Надземная часть представляет собой прямостоячие четырехгранные стебли высотой около 0,5 м, от которых ответвляются многочисленные боковые побеги. Листья супротивные черешковые сложной сердцевидно-яйцевидной формы с зубчатым краем, поверхность которых опушена мелкими мягкими волосинками.

В начале лета (ближе к середине июня) в пазухах листьев на коротеньких черешках, образуя ложные кольца, раскрываются небольшие цветочки: белые, розовые, бледно-сиреневые. Цветение продолжается практически все лето, до конца августа. В это время кустики источают приятный аромат, лимонный с мятными нотками из-за которого мелиссу называют еще лимонной мятой и путают с той же мятой и котовником. А в сентябре-октябре на месте цветов появляются небольшие плоды – яйцевидные орешки коричневого цвета.

Химический состав листьев мелиссы очень разнообразен, в них в разном количестве содержатся такие компоненты:

  • эфирное (ароматическое) масло;
  • флавониды;
  • кислоты (розмариновые, кофейные);
  • микроэлементы;
  • биологически активные вещества;
  • витамины;
  • дубильные вещества;
  • органические соединения и так далее.

Использование мелиссы

Использование мелиссы

Фитотерапия, пожалуй, одно из самых древних направлений медицины, а в некоторых, далеко не самых отсталых странах, она сегодня имеет очень широкое распространение. И среди таких известных лекарственных трав как душица, валериана, девясил и другие, не последнее место занимает мелисса. Ее применяют не только народные лекари. Душистая трава является компонентом многих лекарственных средств, изготавливаемых фармакологическими предприятиями многих стран мира. Медовка и ее эфирное масло, которое на 62% состоит из цитраля, входит в состав различных отваров, настоев, настоек, масок, шампуней, гелей и так далее. Разнообразием химического состава объясняется ее широкое применение в различных сферах.

В медицине

Мелисса – это сокровищница здоровья, красоты, долголетия, листья растения, получаемое из нее эфирное масло обладает широким спектром воздействий на человеческий организм.

  • Отвары, настои, экстракты, чаи с ее добавлением являются прекрасным седативным средством. Они используются при бессоннице, психических и нервных расстройствах, перевозбуждении, помогают снять усталость, избавиться от стрессового состояния.
  • Мелисса способствует стабилизации артериального давления, снижению частоты сокращений сердечной мышцы.
  • Противовоспалительные свойства травы востребованы при различных респираторных заболеваниях, помогают снять воспаление органов ЖКТ.
  • Женщинам она помогает справиться с ежемесячными недомоганиями, улучшить состояние в период климакса.
  • Ароматная травка улучшает аппетит, помогает настроить работу пищеварительного процесса

Сборы, биологически активные добавки, чаи и отвары – это еще не все. Маточник используют и для наружного применения в виде примочек, обмываний, ванн и ванночек при аллергических высыпаниях, фурункулезе, укусах насекомых. В стоматологии ее используют для снятия воспаления десен.

Многие лекарственные травы, например, хмель, чистотел, наперстянка, противопоказаны при беременности. Но этого нельзя сказать о мелиссе. В некоторых случаях она будет даже полезна для здоровья будущей мамы, например, поможет снять отеки, успокоит нервы, предупредить появление токсикоза. Разумеется, во всем следует соблюдать меру. Но это важно не только для женщин, ожидающих малыша, но и для остальных людей. Кстати, детям тоже можно давать чаи с мелиссой, которые помогут снять колики, часто досаждающие младенцам, но только после предварительной консультации с педиатром.

Не только наши соотечественники, но и жители других стран Европы активно применяют мелиссу. Так во Франции ее используют в качестве ранозаживляющего средства. В Германии широко употребляется мелиссовый спирт, в которых кроме эфирного масла мелиссы добавлены ароматические компоненты корицы, мускатного ореха, гвоздики.

Противопоказания

Несмотря на такой обширный спектр положительных свойств, есть и ряд противопоказаний, при наличии которых употреблять мелиссу лекарственную нельзя. К ним относят, прежде всего, индивидуальную непереносимость. В этом случае употребление даже небольшого количества травы может привести к проявлению аллергической реакции. К другим проблемам относятся:

  • пониженное артериальное давление (гипотония) и заболевания ее вызывающие;
  • эпилепсия;
  • нарушения в работе почек (почечная недостаточность), печени. ЖКТ

Имея любые хронические заболевания, перед началом приема нового препарата, лекарства, БАДа, травяного сбора, нужно обязательно посоветоваться с врачом. Это поможет избежать неожиданных неприятностей.

В косметологии

Лекарственная трава с приятным лимонным ароматом, противовоспалительным, антибактерицидным свойством находит применение и в косметологии. Она является одним из компонентов:

  • шампуней, масок, бальзамов, ополаскивателей для волос;
  • кремов, тоников, лосьонов для кожи лица;
  • гелей, мазей для тела.

Косметические средства с добавлением мелиссы изготавливают в промышленности и в домашних условиях для:

  • снятия раздражения, усталости с кожи;
  • ускорения процессов регенерации, сглаживания неровностей;
  • укрепления структуры волос, придания им блеска, шелковистости;
  • избавления от перхоти;
  • омоложения кожи лица, разглаживания мелких мимических морщин.

Эти и другие улучшения своего внешнего вида вы заметить при регулярном использовании паровых ванночек, масок, ледового массажа с применением эфирного масла, сока, отвара мелиссы.

В кулинарии

Разумеется, кулинары всего мира не могли обойти вниманием такую ароматную, душистую травку с насыщенным запахом лимона. Она используется в качестве ароматической приправы при приготовлении:

  • первых и вторых рыбных, мясных блюд;
  • маринадов, соусов;
  • десертов и выпечки;
  • алкогольных, безалкогольных, прохладительных напитков.

Как пряность ее добавляют в салаты, винегреты, окрошки, компоты. Добавлять мелиссу в горячие блюда нужно в конце готовки, за несколько минут до снятия с плиты.

В ландшафтном дизайне

Кустики мелиссы не теряют своей декоративности на протяжении всего сезона, начиная с ранней весны и до поздней осени. Сначала резные листочки оригинальной формы имеют светло-зеленый оттенок. Постепенно они темнеют. В середине лета на центральном и боковых побегах появляются мелкие цветочки. В зависимости от сорта они могут быть различных оттенков, от белого, до светло-лилового.

При ландшафтном озеленении растение используется для оформления бордюров вдоль садовых дорожек, при создании различных композиций, на лекарственных грядках. Зеленые резные листочки мелиссы и мелкие душистые цветочки хорошо сочетаются с такими садовыми растениями как гвоздика, монарда, лихнис корончатый, базилик, лаванда.

Другие способы использования

Мелисса является одним из наиболее эффективных растений, позволяющих бороться с бессонницей не только при приеме внутрь, но и просто вдыхая аромат. Поэтому многие люди, страдающие от данной проблемы, используют сушеные листья и стебли мелиссы, вместе с котовником, хмелем, ромашкой, лавандой в качестве наполнителя саше, ароматических декоративных подушек, размещаемых в изголовье кровати.

Есть у душистого растения и другие способности, которыми пользуются люди:

  • это природный репеллент, если его листьями натереть кожу, то насекомые будут облетать вас стороной;
  • в Англии листья мелиссы использовали для ухода за полированной мебелью;
  • при помощи сеансов ароматерапии можно проводить антибактериальную очистку воздуха в помещении, для этого эфирное масло (несколько капель) можно капнуть на электрическую лампочку или воспользоваться специальной аромалампой, а можно просто распылить в комнате смесь воды и масла при помощи пульверизатора.

Выращивание и уход

Выращивание и уход за мелиссой

На севере африканского континента, в южных регионах Европы, в Средней Азии различные виды мелиссы растут в естественных условиях. Однако еще во времена Древнего Рима люди начали процесс ее окультуривания, используя для декоративных посадок в садах, парках, в комнатном цветоводстве.

Посадка в открытый грунт

Как и многие другие пряные культуры, мелисса достаточно неприхотливое растение. Она плохо растет на сырых участках с тяжелой почвой, предпочитая рыхлые, легкие, песчаные, супесчаные грунты, возвышенные, хорошо освещенные места. В глинистую почву можно предварительно внести минеральные удобрения, древесную золу, перегной, песок.

Размножать растение можно при помощи семян или любым из вегетативных способов (делением куста, черенкованием).

  • Семенами
  • Делением
  • Черенкованием
  • Отводками

Посев можно осуществлять в открытый грунт примерно в середине-конце мая. Но с учетом того, что семена очень мелкие и всходят долго (около месяца), многие садоводы предпочитают сеять их в конце марта в специальные контейнеры для проращивания, или другие емкости для получения саженцев, которые потом уже высаживают на подготовленные участки.

Процесс посадки семян в обоих случаях одинаков: их аккуратно заделывают в неглубокие (0,5 см) бороздки, после чего поверхность почвы увлажняют. Чтобы грунт быстро не пересыхал емкость, или участок, можно накрыть сверху пленкой, укрывным материалом. После того как на сеянцах появится настоящий листочек, их прореживают, оставляя между отдельными росточками около 3 см. еще через месяц рассаду можно высадить в открытый грунт. Между отдельными экземплярами должно быть расстояние не менее 30-40 см.

Так как семена всходят почти месяц, то при посадке их в открытый грунт за этот период времени на участке обычно успевает взойти сорная растительность. Чтобы не повредить посевы опытные огородники высаживают на расстоянии в 1 см от рядочка мелиссы семена быстро всходящих культур: редиса, салата. Они быстро всходят и до того момента, как всходя мелиссы подрастут и окрепнут, корнеплоды уже созреют и будут собраны.

Для разделения на 2 и более частей подходят трех-, четырехлетние кусты с мощным корневищем. Процедуру проводят либо весной (в мае), либо в начале осени (август-сентябрь). Для этого куст выкапывают, аккуратно отряхивают от почвы, разделяют на несколько частей и высаживают на новых участках. Посадки обильно поливают и притеняют до тех пор, пока новые кусты не приживутся.

Этот способ размножения применяют весной. С молодых побегов срезают верхушечные части и на 2-3 недели ставят в воду, добавив в нее стимулятор роста. После того как на стебельках появятся корни, посадочный материал пересаживают в контейнеры с подготовленной почвосмесью. Дождавшись прочного укоренения, саженцы пересаживают в открытый грунт.

Этот метод подходит для летнего размножения. Молодые, желательно длинные, не менее 15 см длиной, веточки осторожно пригибают к земле и закрепляют. Участок соприкосновения растения с почвой присыпают грунтом, поливают. Через 2-3 недели на стебельках появится корневая система. Их аккуратно при помощи острого ножа, секатора отделяют от материнского растения и высаживают для постоянного выращивания на подготовленный участок.

Без пересадки мелисса может расти на одном и том же месте около 10 лет. По прошествии этого времени куст необходимо пересадить. Пересадку можно совместить с его делением на несколько маленьких кустиков.

В домашних условиях

В отличие от многих других лекарственных растений мелисса прекрасно себя чувствует в качестве горшечной культуры. Поэтому, не имея собственного участка, многие цветоводы-любители выращивают в комнате, на балконе, лоджии душистое растение, что позволяет получать свежую зелень в течение всего года. Летом горшок (контейнер) с мелиссой можно держать на балконе, а после того, как температура воздуха опускается ниже +10ºС, заносят в комнату.

Уход за посадками не составляет особого труда. Полив осуществляют через 2-3 дня в зависимости от погодных условий. При большом количестве влаги и ее застое, корни могут начать подгнивать. Но и недостаточный полив, пересушивание, также отрицательно скажется на здоровье растения.

Весной желательно внести под кустики удобрения, минеральные или органические, после чего поверхность почвы мульчируют, что позволит избежать роста сорной растительности и поддержать необходимый уровень влажности.

В центральных областях нашей страны зимой растения могут подмерзать. Чтобы избежать этого, в начале осени надземную часть срезают. Оставшееся корневище засыпают опавшей листвой, соломой, древесной стружкой, еловым лапником.

Сбор и заготовка

Сбор и заготовка мелиссы

Больше всего полезных элементов содержится в верхней части растения, поэтому нет смысла срезать весь стебель, достаточно обрезать его верхушку. Так как заготовку сырья обычно выполняют весной или в первой половине лета, до начала цветения, то у растения будет возможность образовать новые побеги, которые тоже можно будет срезать. Таким образом, с одного куста за один вегетационный период можно собрать 4 урожая.

Для заготовки сырья выбирают кусты, возраст которых составляет не менее 2-х лет. Листья должны быть насыщенного зеленого цвета, без пятен, повреждений, имеющие яркий лимонный аромат. Срезают стебель на высоте не ниже 10 см над уровнем земли.

Зелень раскладывают тонким слоем в тени в хорошо проветриваемом помещении (под навесом, на чердаке), вдали от прямых лучей солнца. Нельзя сушить мелиссу вблизи источников тепла или в духовом шкафу. Правильно высушенное лекарственное сырье не должно потерять своего зеленого цвета и приятного аромата.

Хранят сушеные листья в герметично закрытой посуде. Это могут быть жестяные или стеклянные (из темного стекла) банки, контейнеры. Это позволит сохранить ароматические свойства травы на протяжении двух лет. Можно хранить заготовленное сырье и в полотняных мешочках, бумажных пакетах, но в этом случае период хранения будет значительно короче, не более 1 года.