Лириодендрон – тюльпановое дерево

Одно из наиболее древних, примитивных, сохранивших до сих пор архаичные признаки является семейство магнолиевых (Magnoliaceae). В нем есть как деревья и кустарники, так и лианы, как вечнозеленые, так и листопадные растения. Они живут и в низменностях, и на склонах гор. Сегодня в естественных условиях они произрастают в субтропическом климате: на территории Центральной и Северной Америки, на Карибских островах, в Юго-Восточной и Восточной Азии.

На территории нашей страны, на острове Кунашир (Курильские острова) произрастает магнолия обратнояйцевидная. Благодаря красивым цветам и приятному аромату магнолиевые культивируют и в домашних условиях, используя в качестве декоративных растений. Всего насчитывается 12 видов, которые делятся на два подсемейства: 11 относится к Magnolioideae и 1 к Liriodendroideae.

Ботаническое описание

Лириодендрон – тюльпановое дерево

В подсемействе подсемейства лириодендроновых всего 2 представителя: тюльпанное дерево американское (Liriodendron tulipifera) и китайское (L. chinense). В умеренном климате лучше всего себя чувствует северо-американский представитель – лирин или тюльпанное дерево. Родом оно из восточных регионов Северной Америки, но в настоящее время его выращивают не только в тропиках и субтропиках, но и в странах, расположенных значительно севернее, с более суровым климатом. Ведь растение отличается устойчивостью к засухе и способно стойко переносить даже отрицательные температуры до -35°С. В Северном полушарии лириодендрон распространился до Норвегии (Осло). В Южном полушарии – в Австралии и Новой Зеландии, в Аргентине и Чили, в Уругвае и ЮАР.

Liriodendron tulipifera – листопадное растение с раскидистой кроной. Его стержневой корень проникает глубоко в землю, поставляя влагу и минеральные вещества необходимые для быстрого роста. Высота дерева во многом определяется условиями произрастания, в среднем составляет около 30-35 м. Но при сочетании всех наиболее благоприятных факторов, внутри лесного массива отдельные экземпляры вырастают в высоту почти до 50 м.

При этом диаметр ствола колеблется в пределах от 60 см, до 1,5 м. Сначала кора у него гладкая, серо-зеленая. Массивный, не имеющий разветвлений, первоначально он гладкий, серо-зеленую кору. Но с возрастом он начинает быстро утолщаться. Кора не поспевает за набирающим массивность стволом. На ней появляются «сеть» неглубоких, но частых белых ромбовидных бороздок, количество которых увеличивается с каждым годом.

Молодое деревце имеет пирамидальную крону. Но с ростом боковых ветвей, образующих со стволом острый угол, она начинается расширяться. У взрослых растений она овальная и составляет в диаметре примерно половину от высоты дерева. Молодой побег имеет гладкую, как бы покрытую воском поверхность бурого оттенка. Если его надломить, то он начинает источать сладковато-пряный аромат.

У лириодендрона четырехлопастные, крупные (ширина – 14 см, длина – 20 см) светло-зеленые листья с небольшой выемкой на вершине. На гладких листовых пластинах видны тонкие, перистые, ярко-желтые прожилки. Дерево относится к категории листопадных растений. Осенью его крона приобретает красивую, золотисто-желтую окраску.

Цветы лирина внешне напоминают тюльпаны. У них такая же, напоминающая чашу форма, образуемая девятью немного вытянутыми лепестками, прикрепленными к околоцветнику, состоящему из 3 частей. Шесть лепестков, имеющих нектарники, направлены в вверх, а три слегка отогнуты вниз. Цветки двуполые, их цветочная ось усеяна множеством тычинок и пестиков. Нижняя часть цветка имеет зеленоватую окраску, постепенно переходящую в желтоватый, кремовый или ярко-оранжевый цвет.

Цветение сопровождается приятным сладковато-огуречным запахом, исходящим от цветов и листьев. Аромат привлекает насекомых, в том числе пчел, которые и проводят опыление. Лиродендрон является прекрасным медоносом. После увядания цветов на их месте образуются плоды. Они имеют вид своеобразной, широкой в основании шишки диаметром 5 см, содержащей многочисленные крылатки: четырехгранное семя с крылом длиной около 4 см крепится к шишке (конусообразному колосу). Осенью, в сентябре-октябре, семена созревают, отрываются от основания и разносятся ветром на большие расстояния. Иногда они застревают на дереве целыми пучками и висят до весны, похожие на старые, высохшие листья.

Попадая в питательную, воздухопроницаемую почву, семена прорастают и дают жизнь новому растению. В естественных условиях продолжительность жизни тюльпанного дерева может составлять 400-500 лет.

Выращивание дома

Выращивание дома Лириодендрона

Тюльпановое дерево, при соблюдении правильной агротехники может выращиваться в закрытых помещениях, как бонсай, и в открытом грунте. За год саженец прибавляет в росте до 1 м. Чтобы при пересадках не повреждалась корневая система, необходимо сразу подобрать для лириана обширный солнечный (слегка затененный) участок. Со временем крона сменит свою аккуратную пирамидальную форму на раскидистую, которая будет затенять растущие поблизости растения. С учетом этого и расстояние до ближайших построек, заборов, ограждений должно быть значительным.

Посадка

Лириодендрон очень редко выращивают семенами. Если вы все же хотите попытаться вырастить тюльпановое дерево из семечка, то придется запастись терпением. И дело даже не в том, что сложно найти качественный посевной материал. Проблема заключается в быстрой потере всхожести, при условии, что после помещения в грунт всходов придется ждать не менее двух лет.

Контейнер для проращивания наполняют смесью садового грунта, торфа, песка поверхность разравнивают, укладывают семя, предварительно подвергнув его стратификации, и присыпают почвосмесью слоем в 1 см. На протяжении нескольких месяцев придется терпеливо увлажнять грунт, выпалывать сорняки, в теплое время года емкость можно выносить на улицу. После того, как саженцы вытянуться в рост до 30-35 см их пересаживают на подготовленный участок.

С учетом этого лучше приобрести для выращивания на открытом грунте уже готовый посадочный материал у проверенного производителя. Высаживают саженцы весной, дождавшись, когда почки на деревьях начнут распускаться, а земля прогреется до +12°С. Выбирая место для посадки, предпочтение отдают участкам с рыхлой, дренированной, плодородной почвой.

За несколько дней до пересадки выкапывают посадочную ямку с учетом размера земляного кома в контейнере. На дно укладывают дренаж. Если грунт бедный, то в яму добавляют чернозем, а если глинистый, то его разбавляют торфом, песком. К кислотности тюльпановое дерево не предъявляет особых требований, а вот повышенное содержание извести не желательно. Можно сразу к грунту добавить комплексное минеральное удобрение либо внести его после посадки.

Почву в контейнере с саженцем увлажняют и аккуратно извлекают растение вместе с земляным комом, стараясь как можно меньше повредить корни. Поместив растение в подготовленную ямку, контролируют, чтобы корневая шейка находилась чуть выше уровня поверхности. Почву осторожно уплотняют и поливают. Чтобы грунт не пересыхал, на приствольном круге не росла сорная растительность и для снижения частоты поливов, поверхность земли вокруг ствола мульчируют. Для этого можно использовать торф, стружки (опилки), сухую траву.

Уход

уход за Лириодендроном

Как уже отмечалось выше тюльпанное дерево зимо- и засухоустойчиво, поэтому особых трудностей при его выращивании возникнуть не должно. Наибольшего ухода требуют молодые растения.

  • Подкормка

В первый год саженцам будет достаточно тех минеральных веществ, которые были внесены при посадке. Затем удобрения нужно будет вносить дважды. Ранней весной, сразу после таяния снега – азотные. Второй раз вносят фосфорно-калийные составы, приурочивая процедуру ко времени закладки цветочных почек.

  • Полив
  • Зимовка
  • для производства ДСП, фанеры, шпона;
  • как тарный, столярный лес;
  • для изготовления токарных изделий;
  • для корпусов радиоприемников;
  • при производстве музыкальных инструментов.

Пока деревцу не исполнится 3-4 года, увлажнять почву придется постоянно. Особенно в жаркие засушливые летние периоды, выливая в лунку по 1-1,5 ведру воды через день. Кроме того, необходимо поливать теплой отстоянной водой и крону растения. Делать это можно из лейки или насоса. О недостатке влаги и питания дерево «сигнализирует» вялостью и подсыханием листвы, на поверхности которой образуются полосы. В южных регионах саженцы могут страдать и от слишком ярких солнечных лучей. В зной их нужно притенять, используя для этого, например, листы фанеры.

Молодые тюльпановые деревца на зиму укрывают. На приствольный круг подсыпают еще мульчи, доведя слой до толщины в 10 см. Побеги осторожно собирают вокруг ствола и оборачивают воздухонепроницаемой пленкой, мешковиной, другим защитным материалом и закрепляют шпагатом, бечевкой. Весной, освободив растение от защиты, внимательно следят за температурными показателями. В случае значительных заморозков, молодое растение опять укрывают.

Цветение

Если лириодендрон хорошо себя чувствует, ему достаточно влаги, питательных веществ, то через 6-7 лет после посадки он вступит в «возраст» плодоношения. Не следует сразу ждать пышного, обильного цветения. Несколько лет цветов может быть достаточно мало, кроме того, не все они смогут раскрыться и зацвести, некоторые увянут на стадии бутонизации. Постепенно количество бутонов будет увеличиваться.

Отсутствие цветов или их незначительное число говорит о не подходящих для лирина условиях выращивания. Необходимо увеличить количество вносимых удобрений, использовать не только минеральные, но и органические подкормки.

В зависимости от окружающей температуры, бутоны начинают раскрываться в середине – второй половине мая. Крупные, до 8-10 см цветы находятся на концах побегов и смотрят лепестками вверх, что еще больше придает им сходство с тюльпанами. Продолжительность цветения составляет 1 месяц.

Применение

Примнение Лириодендрона

На родине, в Северной Америке, США, где его называют «желтый тополь», и в Англии, где он известен как канареечное или белое дерево, лириодендрон лесопромышленное значение. Быстрый рост способствует скорейшему восстановлению вырубаемых лесных массивов, а древесина ценится своими техническими качествами. Светлая и мягкая она легко поддается обработке, полировке, склеиванию, пропитке. Ее используют в бумажной промышленности, а также:

Как и многие другие виды магнолий, тюльпановое дерево используют и для медицинских целей. Но лекарственными свойствами обладает кора лириана, а не листья, почки и цветы, как, например, у широко востребованной в китайской медицине Magnolia officinalis (магнолии аптечной). В странах Европы Liriodendron tulipifera один из необычных, оригинальных, декоративных элементов ландшафтного дизайна. Садоводов, дизайнеров, озеленителей привлекают такие свойства тюльпанного дерева, как быстрый рост, морозоустойчивость, эффектный внешний вид, отсутствие агрессивного, угнетающего воздействия на рядом растущие насаждения. Их выращивают не только в виде отдельных экземпляров, но и целыми аллеями, дающими густую тень и эффективно очищающими воздух городов и мегаполисов от смога.