Мопани – уникальное африканское дерево

Сколько удивительного, невероятного можно найти на загадочном материке под названием Африка. Это необычный континент, где обитают экзотические животные, насекомые, растения. Одно из таких оригинальных растений – дерево мопане (мопани), которое произрастает только здесь. Его невозможно встретить ни в каком другом регионе нашей планеты.

Необычное дерево

Мопани – уникальное африканское дерево

Научное, ботаническое, название Colophospermum mopane состоит из двух слов, взятых из разных языков. Первая часть имеет греческие корни, Colophos переводится как «канифоль» – липкие семена, получаемые из плодов дерева, остро пахнут скипидаром. А вторая часть – местное происхождение. Именно так его называют аборигены Мозамбика, Ботсваны, Анголы, Замбии, Намибии, Зимбабве. Растение принадлежит к подсемейству Caesalpinioideae, семейство бобовые (Fabaceae). Оно относится к категории монотипных, ведь его род содержит единственный вид – мопани.

Ареал распространения этого оригинального, красивого растения охватывает довольно обширные пространства Африки, от Южно-Африканской Республики до экватора и немного дальше на север. Оно довольно неприхотливо, прекрасно выживает в глинистых, вязких почвах, на мелководье.

А в южных, прохладных областях континента, мопани имеют вид невысоких, не более 4 м, компактных кустарниковых зарослей. А вот в тропических зонах вдоль речек Окаванго, Лимпопо, других крупных африканских рек на многие мили тянутся красивые, живописные, густые леса скипидар-дерева. В жаркой и влажной местности большинство экземпляров достигают в высоту более 20-30 м. Их высокие, но узкие кроны вздымаются вверх, подобно готическим соборам. В зарослях бурлит жизнь. Здесь находят пропитание, жилище, безопасность многие удивительные африканские животные, птицы, насекомые, образуя особую, не похожую ни на одну другую, экосистему тропических джунглей.

Описание растения

Описание мопани

Заросли листопадных (в некоторых регионах полулистопадных) деревьев и кустарников приобретают особую живописность весной и осенью, когда отчетливо виден кривоватый, причудливо изогнутый ствол покрыт грубой, волокнистой, шероховатой корой. Даже впервые познакомившиеся с растением туристы сразу запоминают его, по глубоким, трещинам, протянувшимся по стволу вертикально снизу вверх.

Не менее примечательны листья мопани. Сложный, рассеченные на двое он представляет собой два небольших парных листочка, от которых отходит колосовидный, узкий, третий листик. Форма листа похожа на верблюжье копыто, но чаще всего его сравнивают с бабочкой. Тем более, что в особенно жаркие периоды лист складывается и поворачивается к солнцу узкой стороной (сгибом). За это растение называют дерево-бабочка. Зимой растение сбрасывает листья. Ученые-ботаники считают, что это помогает дереву пережить сухой жаркий период. Вначале весны, в октябре, на ветвях появляются молоденькие красноватые листочки.

В южное полушарие лето приходит в декабре-январе. В это время заросли мопани покрываются россыпью мелких зеленых цветочков. После того как они отцветут, на их месте формируются стурчкообразные зеленые плоды, напоминающие слегка сплющенный бутон кувшинки. По мере созревания они меняют окраску и в мае-июне становятся коричнево-пятнистыми, из них начинает выделяться смолистая жидкость.

Внутри стручков находятся маленькие, обильно изрезанные извилинами крапчато-коричневые семена. К северу от ЮАР произрастают фальшивые мопани (Guibourtia conjugata). В отличие от настоящих на их семенах нет таких характерных трещин, делающих их похожими на человеческий мозг. Кроме того, листья состоят только из двух частей, отсутствует третий, колосовидный отросточек.

Выращивание в домашних условиях

Выращивание мопани в домашних условиях

Разумеется, африканская гостья не может выращиваться в открытом грунте в климатических условиях России, ведь в нашей стране, даже в самых южных ее регионах, зимой возможно понижение температуры до 0ºС и даже ниже. Для мопани такие климатические условия абсолютно неприемлемы. Но в закрытом помещении, в оранжереях, ботанических и зимних садах она вполне может существовать.

В естественных условиях и при искусственном разведении дерево-бабочка размножается только семенным способом. Содержащие их стручки не раскрываются самостоятельно, но семена и так прекрасно прорастают. Конечно, если их извлечь из оболочки, то ростки появятся быстрее, но лущить стручки нужно очень аккуратно, чтобы не повредить «бобы».

Контейнеры для проращивания или рассадочные ящики наполняют чистым, желательно даже предварительно простерилизованным песком. Поверхность увлажняют и на ней раскладывают извлеченные из стручков семена. Для того чтобы они поскорее проросли, ящик сверху прикрывают стеклом или пленкой, следят, чтобы грунт (песок) постоянно был влажным. После того как появятся ростки, их очень осторожно пересаживают в емкости заполненные грунтом, куда предварительно добавляют компост.

До достижения высоты в 20 см растения растут очень медленно. Сеянцы подвержены грибковым заболеваниям, поэтому следует тщательно контролировать количество воды, не забывая, что и недостаток влаги также вреден для молодых растений.

Использование мопани

Для россиян, жителей других европейских стран мопани, в первую очередь, очень красивое экзотическое растение. А африканские народы давно нашли для него массу сфер применения.

Продукт питания

использование мопани

Прежде всего, оно служит источником пищи для обитающих в тропических джунглях животных и живущих поблизости местных жителей.

  • Для животных
  • Для людей

В основном это пища слонов. Гиганты с большим аппетитом поедают не только богатые протеином листья, но и стручки. Иногда набеги слоновьих стад приводят к тому, что заросли катастрофически редеют, становятся чахлыми. Особым спросом у животных пользуются молодые нежные и вкусные листочки, но и опавшая осенью листва тоже может служить прекрасным кормом. Поэтому работники заповедников собирают ее и используют в качестве дополнительной подкормки в засушливый сезон. А вот в качестве корма для домашних животных мопани применяется редко, поскольку в этом случае у молока и мяса чувствуется достаточно ощутимый привкус и запах скипидара.

На ветвях дерева находят себе пристанище различные птицы, тем более, что благодаря большому количеству насекомых они могут питаться, не покидая свой дом. Так поступает, например, птица-носорог, устраивающая гнезда в дуплах старых мопани.

Люди не используют в пищу ни плоды, ни листья мопани. Однако и для них у удивительного дерева нашлось «лакомство». Соком растения питаются Arytaina mopani. Целые колонии этих насекомых селятся на молодых нежных листочках, образуя на них своеобразный восковой налет. Вот этих насекомых, имеющих сладковатый вкус, люди и обезьяны и употребляют в пищу.

Деревья поставляют людям и еще один вкусный продукт, напоминающий мед. Его производят Plebina denoita – пчелки-псиллиды. Эти «крошки», их длина не превышает 3 мм, устраивают в трещинах коры мопани свои гнезда, строят открывающиеся наружу небольшие восковые трубочки и откладывают в них запасы сладкого «меда». Добыча лакомства – не простая задача, в поисках влаги «пчелки» легко проникают в уши, глаза, нос «пасечников».

Но особенной пищевой ценностью, имеющий промышленное значение для стран, в которых растут мопани, являюься Charaxes jasius saturnus. Это очень большие, узорчатые, обладающие великолепным декоративным внешним видом огненно-рыжие гусеницы. Пищей для них служит исключительно листва экзотического африканского дерева, их так и называют «червячки мопани». Многочисленные колонии этих вредителей практически полностью оголяют ветви деревьев, но при этом эти огромные, достигающие в длину 10 см, жирные «обжоры» являются деликатесом для аборигенов африканского континента.

Сборщиками гусениц в основном выступают женщины и дети. Собранный «урожай» подвергается термической обработке. Сушеные или обжаренные гусеницы не портятся на протяжении нескольких месяцев, что позволяет местным жителям разнообразить свой стол.

В бедных регионах, где экономика развита слабо, червячки служат основным продуктом питания. В других областях не все приготовленные запасы оставляют себе. Часть их обменивают на другие нужные семье товары, продукты или продают перекупщикам, которые затем расфасовывают «червячков» в небольшие пакетики и продают с уличных рыночных лотков или в магазинчиках. Ботсвана и ЮАР тоннами экспортирует этот продукт в соседние африканские страны: Намибию, Зимбабве, Замбию. В Ботсване годовой оборот этих лакомых гусениц находится в пределах 10 миллионов долларов.

Гусеницы мопани не только вкусны, они являются важным источником легко усвояемого протеина (около 65%). Кроме того, в их составе содержатся различные минералы, витамины, клетчатка. Достаточно 100 г сушеных червячки, чтобы удовлетворить нужную для человека суточную норму протеина. В ЮАР уличная торговля этим лакомством набирает все большие обороты. Сегодня эта экзотическая закуска подается в самых дорогих ресторанах Йоханнесбурга, Кейптауна, где ее с удовольствием раскупают богатые местные жители и туристы.

Обогрев жилищ

Для многих из нас Африка ассоциируется с материком, на котором всегда стоит жара и палящий зной. Но это неверное представление. И здесь, особенно в южных областях, бывает достаточно холодно и людям приходится каким-то образом обогревать свои жилища. В этом случае древесина мопани оказывается наилучшим выходом. В процессе горения она выделяет огромное количество тепла. Температура горения, в зависимости от условий, может составлять 300ºС - 800ºС. При этом она источает ни с чем не сравнимый аромат. Древесина горит очень долго ровным, не коптящим пламенем, согревая людей холодными зимними вечерами. Оставшаяся после сгорания мопани зола содержит в большом количестве кальций и фосфор и используется как удобрение при выращивании культурных растений.

Для ритуалов

В каждом уголке нашей планеты, у каждой народности существуют обычаи, предрассудки, ритуалы при совершении которых часто используют как сами деревья, так и их ветви, древесину. У жителей самого жаркого континента есть уверенность, что в период прохождения грозового фронта вероятность попадания молнии в мопани гораздо выше, чем в любое рядом стоящее дерево. Об этом местные жители, гиды в обязательном порядке предупреждают своих гостей-туристов из европейских стран.

В деревнях Намибии существует обряд, призванный поддерживать неразрывную прочную связь между усопшими, покинувшими этот мир людьми, и ныне живущими их потомками. Для этого между центральной хижиной и загоном для скота разжигается ритуальный костер – окурово. Делает это староста деревни, используя в качестве факела – ветвь мопани. После совершения обряда, ветвь бросает в костер.

Для здоровья

У африканских аборигенов для мопани есть еще одно название – бальзам-дерево. Веточки дерева используются как зубная щетка, достаточно немного пожевать ее и зубы очистятся от остатков пищи. В коре содержится много дубильных веществ, а листья применяют в качестве антисептического, кровоостанавливающего средства. Для этого их нужно тщательно пережевать и полученную кашицу приложить к ране. Особенно часто это делают вовремя церемонии инициации мальчиков, когда у них возникает обильное кровотечение.

Для лечения долго не заживающих ран используют смолу, которую получают, нагревая ветви и ствол дерева. Это так называемая «ангольская смола» – Angola copal, которая применяется и как благовоние. А экстрактом, приготовленным из листьев, лечат сифилис, конъюктевит.

использование мопани в производстве

В производстве

Широкое применение находит уникальное дерево и в производстве. Из коры мопани делают очень прочную веревку. А среди обитателей зарослей есть дикий шелкопряд Gonometa. Живущие в кроне деревьев гусеницы этой бабочки окукливаются. Местные жители собирают коконы для получения тонких нитей, из которых потом ткут шелк.

Плотность древесины экзотического растения составляет 1,3 кг/дм2, что сопоставимо со значением данной величины (96%) для признанного лидера по этой характеристике африканского черного дерева. Высокая твердость затрудняет процедуру обработки древесины, но так как она устойчива к воздействию термитов и других биовредителей, то ее применяют для изготовления столбов, железнодорожных шпал, заборов, настила полов, при строительстве домов, хижин, шахтных подпорок и так далее.

Красно-коричневая древесина мопани имеет фантастическую по своей красоте фактуру, замысловатые разводы, образуемые темными прожилками, годовыми кольцами. Поэтому европейские столяры, плотники находят для нее и другое применение: изготовление различных декоративных предметов интерьера, украшений, мебели. Основным экспортером древесины мопани является Намибия. Она поставляет в год около 930 т экзотического товара.

Кроме различных поделок, моделей парусников, украшений для аквариумов, основания для настольных ламп, коллекционных курительных трубок из редкой древесины изготавливают музыкальные инструменты. Одним из ведущих производителей кларнетов, волынок, других духовых инструментов является фирма Schreiber (Германия). Благодаря высокому содержанию масла, дерево высыхает очень медленно, поэтому в процессе практически не образуются трещин и микротрещины, поэтому извлекаемые из инструмента звуки, получаются теплыми, насыщенными, очень благозвучными.

Вот такое это удивительное дерево – гостья из далекой экзотической и такой притягательной Африки. В звуках, издаваемых музыкальными инструментами изготовленными из мопани слышна едва уловимая грусть о далеком черном континенте и его обитателях.