Не требовательные однолетники для дачи

Большинство владельцев дачных и приусадебных участков, даже если у них нет желания «копаться в земле», то есть выращивать овощи, плоды, ягоды, корнеплоды, хотят чтобы на их владениях постоянно цвели цветы. Понятно, что для этого придется вложить определенный труд – посадить растения, поливать их, подкармливать, обрезать и так далее. Значит, придется перебороть себя и заняться цветоводством.

Но как быть тем, кто не просто не хочет, а не может, не имеет сил, здоровья, возможностей сажать рассаду, ухаживать за растениями? Ведь многие наши соотечественники приезжают на дачу только на выходные, чтобы отдохнуть от городского шума, надышаться свежим воздухом, расслабиться после напряженной трудовой недели. Выход можно найти и в этом случае.

Неприхотливые растения

Неприхотливые растения

Среди большого разнообразия цветов можно выделить обширную категорию неприхотливых растений. Разумеется, для каждого отдельного региона нашей необъятной страны, перечень таких цветов различен, но всегда есть возможность собрать список культур способных оживлять, наполнять участок ярким разноцветием и насыщенным ароматом на протяжении всего дачного сезона, с ранней весны и до поздней осени.

Если в южных областях России многие культуры можно выращивать безрассадным способом, то в северных и центральных зонах в большинстве случаев требуется предварительное выращивание рассады. Задача это достаточно сложная, трудоемкая, ведь сеянцы требуют постоянного внимания. Можно купить на рынке, в специализированной торговой сети, в садоводческих хозяйствах уже готовую рассаду. Но даже для маленького участка ее потребуется довольно много, а значит и вложение денежных средств будет ощутимо для семейного бюджета.

Можно заняться выращиванием многолетников. Роскошные георгины, изысканные ирисы, элегантные гладиолусы, шикарные розы, строгие лилии поражают своей красотой. Но эти красавицы без должного ухода могут быстро погибнуть. В тоже время есть растения, которые можно выращивать без рассады даже в условиях Подмосковья. И это не только скромные бархатцы, космеи и календула.

Цветоводам известен обширный ассортимент красивоцветущих растений, способных выживать без ухода. Однако и они требуют определенных условий.

Солнечный свет

Расти в тени или полутени способны далеко не все культуры

Расти в тени или полутени способны далеко не все культуры. Большего того, большинство однолетников предпочитают хорошо освещенные клумбы. Поэтому, составляя список семян, которые планируете приобрести для посева, не торопясь пройдите по своему участку, внимательно осмотритесь и подумайте, где вы разобьете клумбы, палисадник, как много солнечных лучей будет попадать туда летом. И только после этого, составляйте перечень растений, которые будут расти на вашем подворье.

Например, асперула голубая (ясменник голубой) не выносит ярких солнечных лучей и гораздо комфортнее чувствует себя в тени на известковых влажных почвах. Его можно посеять под деревьями в саду во второй половине апреля. В конце июня появятся первые светло-синие цветочки с ароматом лаванды, которые будут радовать вас до наступления первых осенних дней.

Влага

Так как приезжать на дачу вы будете раз в неделю, то обеспечить своим подопечным регулярный ежедневный полив вряд ли удастся. Но, как это не покажется многим несведущим людям странным, выращиваемые без рассады неприхотливые однолетники не нуждаются в строгом соблюдении расписания поливов. Большинство из них успешно растут при умеренной влажности и им достаточно той влаги, которая поступает к ним с дождями. Конечно, есть и такие, которые любят высокую влажность, равномерный полив. Но от них можно отказаться в пользу тех, которые способны выдержать незначительный (или длинный) период засухи.

К однолетним цветам, выращиваемым безрассадным способом, но требовательным к влажности относится, например, немофила. Сеют его в открытый грунт в конце мая. Кустики вытягиваются в верх на 15-20 см и быстро накрывают ярким голубым ковром всю отведенную им площадь. Цветет она всего 2 месяца. Чтобы продлить «время жизни» великолепной ландшафтной композиции, проведите повторный посев семян в июне. Тогда яркая полянка будет голубеть в саду до первых заморозков.

Почва

Еще один параметр, на который необходимо обратить внимание – состав почвы. Большинство неприхотливых однолетников легко приспосабливаются к уровню кислотности почв, хотя основная масса все же предпочитает нейтральные и слабокислые грунты. При этом большое внимание должно уделяться воздухопроницаемости. Повысить ее можно дренированием участка, периодическим рыхлением, мульчированием. Но и здесь есть исключения. На известковых почвах прекрасно растет иберис.

Выбрав участок, рассыпьте по нему семена и заделайте их почвы, например, взрыхлив ее граблями. Примерно через неделю появятся первые всходы, а во второй половине июня иберис зацветет. Невысокие растения стелются по земле, образуя живописный коврик. Цветы у него очень душистые, но период цветения также не превышает 2 месяцев. Его, как и немофилу, можно сажать дважды за сезон: в конце апреля и в июне.

Самые быстрорастущие растения

Самые быстрорастущие растения

Процедура высаживания однолетников без использования рассады достаточно проста. Вносятся удобрения, участок вскапывается, поверхность разравнивается, делаются лунки, бороздки или просто семена рассыпаются и заделываются в почву. Теперь можно наслаждаться природой, отдыхать и ждать ярких цветов, главное – правильно подобрать время посадки, чтобы взошедшие сеянцы не погибли от мороза.

Основная проблема центрального и северных регионов страны – поздний приход весны. Пока пройдут все этапы, и дело дойдет до цветения – наступает осень, не успевшие толком распуститься бутоны гибнут от низких температур. Чтобы избежать такого разочарования следует правильно выбирать сорта культур, останавливаясь на тех, у которых период от прорастания ростков, до появления бутонов и распускания цветов не превышает 1-1,5 месяцев. К ним и относятся описанные ниже культуры.

  • Алиссум
  • Василек
  • Гипсофила изящная
  • Кларкия
  • Лимнантес
  • Малькольмия
  • Маттиола двурогая
  • Нигелла
  • Резеда душистая
  • Эшшольция

Это прекрасный медонос с широким спектром окраски лепестков. Белые, розовые, сиреневые цветы будут долго радовать глаз садовода, практически до ноября, единственное, что необходимо для этого – своевременно срезать завядшие цветы. Скорость прорастания семян у алиссума просто феноменальная, первые ростки появляются уже на третий день после посадки. А еще через 40 дней распустятся первые бутоны. Лобулярия, другое название цветка любит легкие обедненные почвы. Чтобы посадки остались декоративными даже в засушливое лето, их иногда, не слишком часто, нужно поливать.

Многие знают, что это растение, с ярко синими цветами, злостный сорняк полей и огородов. Но существуют и декоративные сорта василька с белым, желтым, фиолетовым окрасом цветов. Они сохранили все основные характеристики своего сорного родственника и растут без дополнительного ухода. Ростки прорастают через неделю после посадки, а первые цветы раскрываются через 1,5-2 месяца.

Между посевом и первыми цветами пройдет всего 40-50дней. Единственное огорчение для садовода, что цветение неприхотливой гипсофилы продолжается только один месяц. Но если периодически подсеивать на участок новые семена, то его можно растянуть на все лето. Кстати, семена можно высевать под зиму. Тогда всходы, а значит, и бутоны появятся намного раньше.

Период между посадкой и появлением всходов составляет около 1,5 недель, а еще через 2 месяца распустятся цветы темно-сиреневые, розовые, белые. Цветы кларкии хороши как на корню, так и в составе букетов. Но цветоводу придется немного потрудиться – для активного цветения растению требуются питательные вещества. Подкормку можно совместить с поливом.

Садоводы не часто высаживают культуру на своих клумбах, а ведь у него не только короткий период между посадкой и цветением (не больше 60 дней), но и декоративная зелень, легкий, приятный сладковатый аромат. Всходы спокойно выдерживают понижение температуры до отрицательных значений, поэтому можно не затягивать с высадкой семян, это можно сделать уже в апреле.

Высота стебельков невысока, всего 20-30 см, но растение очень быстро занимает выделенную ему клумбу, расползаясь по возможности и на другие свободные участки, захватывая даже каменистые садовые дорожки. Хейрантус приморский, другое название малькольмии, отличается холодостойкостью, его семена могут зимовать под снежным покровом. Высаживая их под зиму садовод экономит время, всего через 1,5-2 месяца после схода снежного покрова уже появятся первые цветы.

 один из видов роскошного красивоцветущего растения

Это один из видов роскошного красивоцветущего растения – маттиолы. Двурогая разновидность может быть и менее красива, но абсолютно неприхотлива. Как только на участке растает последний сугроб, семена можно высевать в почву, а уже через 1,5-2 месяца по вечерам начнут раскрываться неприметные цветы с дивным, чарующим ароматом.

В садах и на клумбах наших бабушек всегда росла нигелла дамасская или чернушка. Со временем она была забыта, но сейчас опять входит в моду, благодаря своей неприхотливости. Ее семена прорастают достаточно долго, около 3 недель. Но уже спустя две недели появляются первые цветы. Семена чернушки вызревают в оригинальных коробочках, которые можно использовать для создания необычных композиций, аранжировок.

Как понятно уже из названия, эта садовая культура во время цветения наполняет воздух прекрасным насыщенным ароматом. Сами цветы не очень эффекты, но многие цветоводы разводят резеду для того чтобы насладиться ее ароматическим качествам. Между посевом семян и началом цветения проходит не более 2,5 месяцев.

Еще одно невероятно популярное садовое растение, способное выдерживать понижение температуры до -5ºС, поэтому оно легко размножается самосевом. Семена всходят через 1,5-5 недели, а еще через месяц начинается цветение. И продолжается до конца октября – начала ноября. Эшшольция любит хорошо освещенные места.

Это далеко не полный список неприхотливых однолетников, которые можно выращивать без использования рассады. Кроме перечисленных растений есть и другие не требовательные к уходу морозостойкие культуры. Но высаживая их на своем участке нужно понимать, что как бы быстро они не всходили, как бы активно не развивались, наслаждаться цветущей клумбой придется только во второй половине июня. Но если эксперимент по их выращиванию не требует денежных и физических затрат, то почему бы и не попытаться вырастить их на своем цветнике.

Понятно, что садоводам южных регионов повезло больше, выбор цветов, которые они могут без забот выращивать у себя в саду значительно обширнее. А вот тем, кто живет севернее подойдут не все из рассмотренных здесь культур.