Несколько оригинальных способов выращивания огурцов

Дачники-огородники – люди творческие, стремящиеся вырастить на своем, порой совсем небольшом участке, богатый урожай разнообразных овощей и ягод к домашнему столу, затратив на это минимум труда и денежных средств. Обладая креативным мышлением, оригинальной смекалкой они придумывают весьма необычные способы выращивания рассады, возделывания культур.

Вот, например, на каждом далее маленьком огородике наши соотечественники обязательно выращивают огурцы. Используя оригинальные способы можно не только существенно повысить объемы снимаемого урожая, но и создать привлекательные дизайнерские композиции, которые станут украшением участка. Их можно поставить на огороде, в саду, даже на клумбе.

Рассада в яичной скорлупе

Рассада в яичной скорлупе

Обычно семена сеют непосредственно в почву подготовленной для их выращивания грядки. Но в некоторых регионах погодные условия суровы и получение урожая значительно затягивается. В этом случае используется рассадный способ. Однако огуречная рассада очень плохо переносит пересадку. Даже если приобрести специальные контейнеры для проращивания, что потребует значительных денежных вложений, травмирование корневой системы во время высадки в открытый грунт, приведет в гибели слабых растеньиц.

Экономные и догадливые огородники придумали множество замечательных уловок, позволяющих избежать повреждения корней огуречной рассады и снизить финансовые затраты. Кто-то собирает пластиковые стаканчики: одноразовые, от йогурта, кефира или ряженки. Но особо смекалистые дачники придумали совершенно удивительный способ: они выращивают рассаду в … яичной скорлупе!

За длинную осень и зиму они собирают необходимое количество скорлупок. Для этого при использовании яиц (сырых) стараются как можно меньше повредить скорлупу. Получившуюся небольшую емкость тщательно промывают, просушивают и хранят до весны. С наступлением посевного сезона скорлупки наполняют грунтом и высевают в каждую по одному семечку, поливают.

С наступлением тепла подросшую рассаду высаживают на грядку вместе со скорлупой, в нижней части которой делается небольшое отверстие. Разрастающаяся корневая система сама «разорвет» скорлупу, которая послужит еще и своеобразным улучшителем состава почвы.

При выращивании на открытом грунте расплетающиеся в разные стороны огуречные плети занимают значительную площадь. Для ее экономии используются вертикальные грядки. Предприимчивые огородники придумали оригинальные варианты аналогов этой технологии.

В бочках

Рассада В бочках

У многих на участках имеются пустые, не нужные бочки: деревянные, металлические, пластиковые. Они не используются, просто загромождают подворье. А ведь их можно приспособить для выращивания огурцов!

Лучше всего подойдут пластиковые емкости, они будут служить не один год, не сгниют, как деревянные, и при этом имеют небольшое вес, в отличие от металлических. Внизу бочки и по бокам нужно проделать несколько отверстий для стока лишней воды при поливе, для доступа воздуха.

В бочку послойно укладывают измельченные сухие ветки и прошлогодние листья, опилки или навоз, плодородную почву, смешанную с перегноем. Последний слой должен находиться на уровне 20-30 см до края бочки. Заполнить емкость можно осенью, оставив ее под открытым небом, чтобы грунт напитался влагой. Но можно провести наполнение бочки и весной, за 1-2 недели до посадки семян, но в этом случае полив придется проводить самостоятельно. Воду нужно брать теплую, в которую, при желании добавляют удобрения.

С наступлением посевного периода по периметру бочки, отступив от края на 7-8 см, сажают семена огурца, которые присыпают небольшим слоем земли. Посадки поливают и накрывают сверху прозрачной полиэтиленовой пленкой, благодаря чему внутри создается благоприятный для прорастания семян и роста сеянцев микроклимат. Для полива, проветривания, в теплую погоду пленку снимают.

После наступления устойчивого, оптимального для роста огурцов тепла, бочку перестают закрывать даже на ночь. В процессе роста плети свешиваются по краям емкости, создавая необычную композицию. Уход за растениями мало отличается от работ, выполняемых при выращивании огурцов обычным способом. Единственное условие – их нужно чаще поливать.

Если бочку поставить на небольшую платформу на колесиках, то ее можно будет передвигать по саду с места на место, в зависимости от освещенности.

В мешках

Рассада в самодельном шалаше

Не у каждого, особенно рачительного хозяина, найдется на участке не нужная бочка. Что же, отказываться от такого оригинального способа? Нет! Бочку можно заменить обычным пластиковым мешком для мусора. Только он должен быть достаточно плотный. Кстати, как вариант возможно использование полипропиленового мешка, в таком обычно продается сахар, крупы. Выбирая этот способ, следует учесть, что такая конструкция будет менее устойчива, поэтому для нее потребуется специальная опора, внутрь которой будет вставляться весь мешок полностью, либо его часть. Как вариант, можно нижнюю половину мешка просто закопать, вырыв в земле яму необходимой глубины и диаметра.

Кроме того, потребуется специальная опора, которую нужно закрепить в центре мешка. Если в качестве нее использовать отрезок полипропиленовой трубы, проделав в нем небольшие отверстия, то через него можно осуществлять полив растений, который станет своеобразным аналогом капельного полива. Через нее можно и удобрять растения, добавляя в воду для полива минеральные удобрения.

Среди основных недостатков этого метода: необходимость копать яму и сооружать опору. Однако здесь также достаточно места для того, чтобы приложить собственную фантазию.

В самодельном шалаше

Это еще одно фантазийное решение, реализация которого тоже во многом зависит от креативности мышления садовода. На огороде или в удобном, хорошо освещенном месте сада разбивается круглая, овальная или любой другой произвольной формы, клумба. По периметру этой клумбы делаются небольшие лунки, в которые высаживаются семена или готовая рассада огурцов.

Возле каждого растения в землю втыкается (с наклоном к центру) штырь (длинный кусок толстой проволоки, деревянная палка, отрезок тонкой пластиковой трубы). Вверху эти опоры соединяются (связываются) образуя своеобразный шалаш. По ним будут карабкаться огуречные лианы.

Выглядит такой огуречный шалаш весьма своеобразно, он станет настоящим украшением сада, огорода, приусадебного участка. Даже если лето будет очень дождливым, огурчики будут всегда чистыми, да и собирать урожай с такого шалаша намного комфортнее.

Кстати, таким способом можно высаживать не только огурцы, но и семена других тыквенных растений – кабачка, дыни. Для арбузов и тыкв, у которых плоды достаточно тяжелые, потребуются небольшие сетчатые мешочки, внутрь которых будет помещаться завязь, а сами сетки нужно надежно крепить к опоре.

В автомобильных шинах

Рассада в теплицах

Этот способ подходит для автолюбителей, у которых практически всегда имеются старые, отработавшие свой срок шины. В этом случае нужно сразу выбрать хорошо освещенное место, ведь передвинуть конструкцию будет невозможно.

Шины укладывают друг на друга таким образом, чтобы из них получился своеобразный цилиндр. Количество выбирается в зависимости от роста огородника, обычно достаточно 3-4 штук. Так, будет удобно ухаживать за посадками: прищипывать, обрабатывать средствами против вредителей, собирать урожай.

Внутреннее пространство заполняется: мелкие или измельченные ветки, листья, навоз, перегной, почва. В центре можно закрепить опору, но можно обойтись и без нее, пустив плети свисать вниз.

После посева семян и полива, сверху «грядку» можно закрыть пленкой или над каждой лункой поставить пластиковые бутылки с отрезанным донышком. Благодаря тому, что крышки имеют черный (темно-серый) цвет, они будут притягивать солнечные лучи и земля внутри будет быстро прогреваться.

Однако летом, когда на улице итак очень жарко, излишне высокая температура почвы может повредить растениям, раскрасьте шины яркими цветными красками, сделайте вокруг них ограждение из старого штакетника, досок. Это предотвратит перегрев почвы и придаст композиции дополнительную декоративность.

На теплых грядках

Благодаря этому способу огурцы быстрее всходят, активнее развиваются, раньше появляются первые зеленцы, общий объем урожая возрастает. Однако в этом случае придется потрудиться:

  • на выбранном участке снимается верхний слой (около 30 см) почвы;
  • в получившуюся яму насыпают навоз, смешанный с соломой, опилками;
  • сверху укладывается снятая плодородная почва, так как она будет выше уровня почвы, вокруг участка нужно сделать бортик, для чего можно использовать куски старого шифера, кирпич и так далее;
  • грядка обильно поливается в течение недели, таким образом, чтобы вода достигла нижнего слоя;
  • высадив семена, укройте грядку или поставьте над ней дуги, натянув пленку на них.

Под воздействием воды навоз начнет перепревать с выделением тепла. Благодаря этому семена быстрее проклюнутся, а росткам будет комфортнее расти.

Огурцы достаточно неприхотливые овощи. При правильном подборе посадочного материала они быстро растут и дают обильный урожай как при выращивании в теплицах, так и на открытых участках. Какой способ выращивания огурцов выбрать, стандартный или один из описанных выше, зависит от предпочтений огородника. У каждого метода есть и свои достоинства, и ряд недостатков. А ухаживать: поливать, удалять сорняки, вносить удобрения, придется в любом случае.