Овощи на клумбе

В нашей стране интерес к жизни за городом был всегда. В прошлом веке практически у каждого горожанина был дачный участок, куда приезжали не только для отдыха после трудовой недели, но и для выращивания ягод, овощей, фруктов, которые разнообразили стол на протяжении всего года, позволяя сэкономить на питании значительные суммы. В начале этого столетия россияне практически перестали выращивать на своем участке овощи, предпочитая работе на грядках бездумный отдых под лучами солнца в удобном шезлонге.

Но сегодня опять возвращается «мода» на огородничество и перед владельцами дачных, небольших приусадебных участков встает дилемма: хочется облагородить пространство своего двора, посадить красивые клумбы, которые будут украшать его, но в этом случае места под овощные грядки не остается. А между тем, решение этой проблемы «лежи на поверхности». Создать красивый ландшафт можно не только при помощи экзотических цветов, но и с помощью овощных культур. Это могут быть как обычные картофель, который изначально выращивался на цветниках, тыквы, огурцы, так и декоративные сорта – результат работы селекционеров, сумевших придать «яркую внешность» совершенно обыденным, привычным растениям, каждый день встречающимся в нашем меню. При этом в большинстве случаев вкусовые качества и объемы урожая не пострадали.

Лучшие культуры

Лучшие культуры

Понятно, что не все овощные культуры обладают декоративностью, кроме того одни из них эффектно на протяжении всего сезона вегетации, а другие поражают необычной красотой, оригинальностью внешнего вида в течение короткого времени.

Декоративная капуста

Такие овощные растения как капуста и некоторые другие сами по себе выглядят весьма презентабельно и способны украсить не только грядку, но и клумбу. Но есть и специальные декоративные сорта, которые отличаются рифленой формой листа, яркой окраской. Они не только изысканно выглядят, но и имеют очень нежный вкус.

Особенность декоративных сортов капусты в том, что даже поздней осенью, когда на ней образуются стрелки (цветы), она не теряет эффективного внешнего вида. В связи с этим ее применяют в качестве бордюрного растения, способного подчеркнуть садовые дорожки, используют при создании горшечных композиций, высаживают в качестве культуры нижнего яруса.

Цветная капуста, савойская, краснокочанная хорошо смотрятся на удлиненных клумбах, рабатках. Рядом с ними рекомендуется выращивать такие цветы, как бархатцы. Они не только оттенят красоту капусты и помогут создать необычную композицию, но и, обладая резким запахом и выделяя в почву особые вещества, будут отпугивать вредных насекомых, защищать основную культуру от болезней.

Декоративные сорта лука

Ботаническое название лука – аллиум. Так называли это растение древние римляне, которым нравился их жгучий вкус и резких запах. Многие народы нашей планеты считали, что эта культура имеет магические свойства. Так, например, египтяне почитали его как символ вечности и использовали для украшения погребальных саркофагов.

Семейство луковых весьма многочисленно и содержит большое количество различных видов и сортов. При этом они не только полезны для организма и незаменимы на кухне в качестве приправы, но и помогут создать необычную клумбу. Список декоративных разновидностей лука весьма обширен.

  • Афлатунский. По весне клумбу будут украшать мясистые листья. Со временем они увядают, теряя свою декоративность, но на смену им приходят оригинальные соцветия – шары, собранные на высоком цветоносе из небольших цветочков-звездочек.
  • Лук-слизун. Имеет сочную, яркую и ароматную зелень. В середине июля начинается период цветения. Фиолетовые шары привлекают своим запахом пчел (слизун – прекрасный медонос), но отпугивают вредных насекомых.
  • Шнитт-лук. За лето он может дать 3-4 урожая листьев для срезки, а яркие шары-цветы синего, белого, фиолетового украшают клумбы, бордюры, начиная с мая месяца и до самой осени.

Лук хорош и на альпийской горке и на стандартной клумбе, где его можно высаживать полосой или полукругом.

Артишок и ревень

Эти огородные растения, оригинальной формой куста, фигурной листвой сразу привлекают взгляд. Они хороши на клумбах в качестве растений-солитеров. Их мощные стебли стойко выдерживают порывы ветра, удары сильных дождевых струй, поэтому их высаживают рядом с теми культурами, которые нуждаются в опоре: ирисы, лилии, гладиолусы.

Раскидистые листья артишока и ревеня применяют для приготовления салатов. Мощная корневая система обеспечивает растения влагой и питательными веществами, даже если они находятся в тени. Шишечки артишока, если их не срезать вовремя превращаются в шарики, на конце которых располагается фиолетовый венчик.

Салаты

Салаты

Среди сортов, входящих в это семейство есть растения с сочными зелеными, красными, фиолетовыми листьями различной формы и вида: плоские, гофрированные, ажурные. Они хорошо сморятся как бордюры для садовых дорожек, клумб, рабаток. У таких разновидностей, как мангольд, фриссе, латук, шпинат листья формируют плотные шары, которые придают особую изысканность альпийским горкам. Хороши они и в качестве горшечных культур.

Кинза

Кориандр или кинза имеют очень нежную ажурную листву. Многие огородники ее выращивают именно из-за нее, ведь это прекрасная приправа для мясных, рыбных блюд. В этом случае век растения недолог, ведь зелень кинзы пригодна для применения в свежем виде всего лишь на протяжении месяца. После чего на кустике формируется цветонос. Когда растение зацветает, над грядкой появляется легкая белая дымка, это собранные в соцветия изящные небольшие цветочки.

Декоративная фасоль

Это неприхотливое растение, не требующее тщательного ухода, однолетнее, вьющееся растение. Оно отличается высокой интенсивностью роста и в течение короткого времени может достигать высоты 5 м и более. В зависимости от сорта цветы фасоли могут иметь различную окраску: ярко-красные, розовые, фиолетовые и так далее. Быстро взбираясь по опоре, она поможет создать оригинальную арку, украсить беседку, завуалировать стены неприглядного на вид строения. Фасоль прекрасно сочетает в себе декоративность, высокие вкусовые качества и пользу для организма человека.

Амарант овощной

По своим вкусовым качествам амарант овощной превосходит шпинат. Он может использоваться как в пищу, так и в качестве лекарственного растения, в первую очередь для улучшения обмена веществ. Но при этом он отличается и высокой декоративностью: зеленые листья на красных черешках с красноватыми прожилками и кистеобразные красные, розовые, бордовые цветы. Увлечение овощными клумбами сегодня распространено не только в России, но и в других странах Европы. Выбирая овощи для цветника, учитывайте не только их декоративность, но и требования к плодородию почвы, освещенности. Иначе одни из них будут затенять, мешать росту других, угнетать их. Ваша клумба окажется невзрачной, а полезных свойств у растений будет минимум.