Пряная грядка: фенугрек - пажитник

С давних пор наши предки знали о полезных, лекарственных свойствах растения, в изобилии произрастающего на пастбищах. Именно поэтому они и дали ему название – пажитник. Его используют не только в медицине, но и в кулинарии в качестве особой приправы, специи, обладающей легким ореховым ароматом.

Исторические сведения

Исторические сведения о пажитнике

Первые письменные упоминания об использовании растения в лечебных целях ученые-археологи нашли в египетских папирусах 1500 года до нашей эры. Согласно этим сведениям древнеегипетские лекари применяли хильбе (еще одно название пажитника) для стимуляции родовой деятельности, для ускорения заживления ожогов. Кроме того, он входил в состав, предназначенный для бальзамирования усопших.

Знаменитый врач Гиппократ применял в своей практике различные лекарственные средства для лечения большого количества заболеваний. Гладиаторы, спортсмены древности добавляли семена растения в пищу для усиления аппетита, увеличения своей физической мощности, выносливости. Садовники Карла Великого (768-814 гг.) выращивали пажитник и использовали для предупреждения облысения короля франков.

Для лечения ран, абсцессов, кожных заболеваний использовали пажитник не только древние греки, но и арабы. Кроме того, снять воспаление и раздражение при помощи растительной слизи можно не только с внешней поверхности кожи, но и при приеме внутрь.

Европейцы, начиная с 19 века, широко применяли лекарственное растение в качестве одного из наиболее действенных средств при лечении респираторных, желудочных проблем, лихорадок, ран. Он является одним из компонентов, используемых для лечения не только лекарств народной медицины, но и при промышленном производстве на фармакологических предприятиях Европы, США.

Пажитник применяют и в народной медицине Востока. В Индии его используют для укрепления женского здоровья, при лечении язвенных болезней. В Китае – при заболеваниях мочевого пузыря, кишечных расстройствах, запорах, легочных и мужских половых инфекциях, при высоком уровне холестерина.

Описание растения

Описание пажитника

Пажитник принадлежит к семейству бобовых, в которое входят и такие широко используемые в пищу растения, как фасоль, нут, горох, чечевица. Латинское название растения trigonella foenum-graecum в переводе на русский язык означает греческое сено. Видоизмененное foenum-graecum, фенугрек, еще одно наименование пажитника. Но есть у него и другие, не менее оригинальные названия:

  • шамбала;
  • греческая сочевица;
  • греческий козий трилистник;
  • верблюжья трава;
  • грибная трава;
  • треуголка.

Фенугрек, несмотря на множество целебных качеств, редко можно встретить на приусадебном участке, в саду, на лекарственной грядке. А вот в естественных условиях этот однолетний кустарник, достигающий в высоту около 60 см, произрастает практически повсеместно: в Америке и Европе, в Северной Африке и на Востоке. Ареал распространения пажитника в России ограничивается Краснодарским краем.

Стебель у хильбе ровный, прямой. Отходящие от него боковые побеги покрыты имеющими зубчатый край овальными листьями, собранными в группы по 3 штуки. В пазухах листьев в мае-июне раскрываются небольшие цветочки. В зависимости от разновидности растения, лепестки могут иметь различную окраску – беле, голубые, желтые.

По окончании сезона цветения на месте цветов образуются продолговатые, около 10 см в длину, стручки. Внутри них формируются небольшие, до 4 мм в диаметре, твердые бобы (семена). В медицине используют непосредственно семена или выращиваемые из них ростки. Кроме того, растение применяют и в кулинарии. Перемалывая бобы и верхушки соцветий до порошкообразного состояния, получают необычную специю чаман, отличающуюся ореховым вкусом и ароматом.

Выращивание

Выращивание пажитника

Сегодня фенугрек получает все большее распространение на приусадебных участках именно из-за возможности приготовления необычной приправы. Так как растение очень неприхотливое, то приложив минимум усилий его можно выращивать на открытом грунте не только в южных регионах нашей страны, но и в Подмосковье, других областях средней полосы России. В этом случае для возделывания лучше выбирать вид, известный как пажитник голубой. Он более устойчив к пониженным температурам, засухе. Однако его семена мельче, чем у южных разновидностей и имеют более округлую форму.

Несмотря на то, что пажитник успешно растет в дикой природе, для получения обильных урожаев ему нужно создать благоприятные условия, выделив защищенный от ветра, сквозняка хорошо освещенный участок плодородной земли. Если на огороде, в саду почва имеет повышенную кислотность, то подготавливая осенью грядку для посева хильбе, в обязательном порядке проводят процедуру известкования, внести органические удобрения. Наиболее оптимальным предшественником для пажитника являются ранние зерновые культуры, картофель.

При желании вырастить фенугрек можно и как комнатный цветок в обычном цветочном горшке, наполнив его плодородной почвой с добавлением древесной золы, универсального удобрения. Главное, что нужно обеспечить растению для успешного роста: умеренная влажность грунта и хорошая освещенность.

Посадка

Прежде всего, нужно тщательно выбрать посадочный материал. Для выращивания в центральных и северных районах страны предпочтение следует отдавать семенам пажитника скороспелых сортов. Высевают их на подготовленную с осени грядку, заглубляя в почву на 1,5 см и выдерживая расстояние между будущими растениями около 7-8 см. Уже при 10°С начинают проклевываться первые ростки, но активный рост сеянца начинается при 20°С.

Если посадки загущены, то после появления первых двух настоящих листочков, их прореживают до 7-8 см. Когда начнут появляться боковые побеги прореживание проводят повторно, оставляя самые сильные экземпляры. Таким образом, между отдельными растениями на одной грядке должно быть не менее 15-20 см.

Уход

Привыкший жить в суровых условиях естественной среды пажитник не требует применения особых агротехнических приемов. Достаточно своевременно поливать посевы, рыхлить почву, удалять сорную растительность. Но и эти процедуры можно свести к минимуму, если замульчировать поверхность грядки соломой, опилками, торфом. Некоторые огородники используют в качестве мульчи измельченные сорняки. В этом случае необходимо проследить, чтобы на них не было семян.

В конце мая – начале июня на растениях появляются цветы. После окончания цветения, когда начинается плодообразование, посадки подкармливают минеральными удобрениями, для чего используют комплексы, содержащие калий и фосфор. Наличие азота приведет к активному росту и замедлению созревания. Поливы постепенно сокращают. В начале осени созревают плоды.

Сбор урожая

Начинать уборочные мероприятия нужно не раньше, того момента, когда 2/3 стручков потемнеют, станут подсыхать, приобретут бурый цвет. Собрав стручки, их сушат до полного высыхания вдали от прямых солнечных лучей. Затем обмолачивают, просеивают, удаляя пыль, труху. Полученные бобы досушивают и убирают на хранение для последующего использования. Чтобы получить приправу (чаман) летом нужно собрать и высушить еще и соцветия, которые потом перемалывают вместе с подготовленными бобами.

Вредители

Как и большинство пряных и зеленных культур, пажитник редко подвергается нападению вредных насекомых, поэтому обработку средствами против вредителей можно не проводить. Если на грядке появятся улитки, то их можно просто собрать вручную. На открытых, не защищенных забором участках «лакомиться» пажитником могут зайцы. Поэтому, чтобы не рисковать урожаем, лучше не высаживать пряность на не огороженных огородах.

Использование в кулинарии

Использование в кулинарии пажитника

Семена фенугрек содержат эфирное масло, обладающее ярким ароматом. Сегодня они находят все более широкое использование. Кулинары, повара из разных стран мира добавляют их в качестве приправы в различные первые, вторые блюда из мяса, рыбы, овощей, используют при приготовлении соусов, подливок.

  • Пажитник, наряду с кориандром, сельдереем, является одним из обязательных компонентов таких популярных пряных смесей, как уцхо-сунели, хмели-сунели, карри. В зависимости от количества добавленной в блюдо специи вкус приобретает ореховые или грибные нотки.
  • Обладающие острым вкусом проростки добавляют в салаты.
  • В Индии для того чтобы полностью раскрыть аромат бобов их обжаривают в раскаленном масле, немного выдерживают, а потом удаляют, чтобы предотвратить выделение горечи. В арабских странах (Саудовской Аравии) кроме бобов в пищу употребляют как семена, так и обладающую высокой питательной ценностью зелень хильбе. Особой популярностью она пользуется в период религиозного праздника Рамадан.
  • В Египте фенугрек применяют как один из ингредиентов традиционного желтого чая, обладающего насыщенным вкусом и оказывающего освежающее и тонизирующее действие.

От ста болезней

Изучив хильбе, проанализировав содержание в нем различных необходимых для человека веществ, ученые выяснили, что он приближен к составу рыбьего жира. В нем присутствуют:

  • микроэлементы – железо, калий, кальций, магний, фосфор;
  • фолиевую кислоту;
  • витамины – А, группы В, РР.

Семена, зелень, проростки бобов, медицинские препараты, в состав которых включен пажитник, используют:

  • для поднятия иммунитета, увеличения содержания железа в крови;
  • в качестве успокаивающего, противовоспалительного, дезинфицирующего, жаропонижающего, послабляющего, противодиабетического средства;
  • для снижения в крови уровня свободных радикалов, холестерина;
  • для улучшения кровообращения и так далее.

В разных странах фенугрек широко применяют для лечения заболеваний органов дыхания, носоглотки, желудочно-кишечного тракта, почек, кожных заболеваний. С его помощью можно избавиться от неприятного запаха изо рта или от тела, настроить работу женской (и мужской) половой системы.

Хорошо зарекомендовал себя пажитник и в косметологии. Его эфирное масло добавляют в маски, гели, шампуни для лица, тела, волос, поскольку оно помогает:

  • избавиться от перхоти;
  • усилить рост волос;
  • очистить кожу от дерматитов.

Кроме того, им можно пользоваться при проведении процедур массажа.

Противопоказания

Противопоказания пажитника

Как и в большинстве других случаев, очень аккуратно нужно вводить пажитник в меню беременным женщинам. Особенно опасен он на первых месяцах беременности, поскольку он может оказывать абортивное действие. Внимательными нужно быть и людям, подверженным развитию аллергических реакций, имеющих повышенный уровень эстрогена, пролактина. Не рекомендуется его употребление детям до 10 лет, взрослым при наличии внутренних кровотечений, при нарушениях в деятельности эндокринной системы, при астме и ряде других заболеваний. При наличии хронических заболеваний необходимо обязательно проконсультироваться у лечащего врача.

На начальной стадии употребления препаратов, специй, содержащих хильбе возможно появление неприятного запаха тела. Это вызвано высокими очищающими свойствами растения. Избавиться от него позволят тщательные гигиенические процедуры, обильное питье. С течением времени неприятные ощущения исчезнут, аромат станет приятным.