Редкие «гости» российских садов – клетра

Выбирая кустарниковое растение для украшения собственного участка, садоводы-любители сталкиваются с одной, весьма значительной проблемой. Большая часть кустарников цветет весной или вначале лета. Придать яркие краски саду поможет клетра ольхолистная, у которой период цветения приходится на последние дни лета и начало осени.

Особенности клетры

Особенности клетры

Это относительно новое растение, пока еще редко встречающееся в садах наших соотечественников. В то же время, ярко-розовые, белые соцветия придадут участку оригинальности, необычности. Clethra, из семейства Клетровых, представляет собой большое видовое разнообразие листопадных и вечнозеленых деревьев и кустарников. Всего насчитывается около 80 видов, но наиболее типичным представителем является клетра ольхолистная.

В естественных условиях дикой природы она предпочитает болотистые участки, низины, берега рек, озер, прудов. Корневая система у растения поверхностная, разветвленная, при этом, некоторые стержневые отростки проникают в более глубокие слои почвы.

Среди всего многообразия встречаются как деревья, так и высокие кустарники, высотой более 2 м. Но есть и миниатюрные, компактные кустики, высота которых не превышает 100 см. Поверхность прямостоячих ветвей (стеблей) клетры покрыта мелкими волосинками, создающими своеобразное опушение.

Весной растение очень долго не покрывается листвой. Первые листочки появляются на ветвях только в конце мая. Ярко-зеленые, травянистого цвета листовые пластины имеют вытянутую форму и пильчатый, зазубренный край.

Очень поздний период цветения приходится на конец лета – начало осени. В это время на верхушках ветвей появляются кистевидные (метельчатые) соцветия, внешне напоминающие кисти цветущей черемухи. Обоеполые достаточно крупные цветочки могут иметь розовую, белую вишневую, золотистую, пурпурную окраску и очень насыщенный, приятный, конфетный аромат. Этот запах привлекает пчел, других насекомых, ведь клетра – прекрасный медонос.

С приходом осени, по окончании цветения, кустики не теряют своей декоративности. Листья окрашиваются в самые разные оттенки, придавая растению весьма своеобразный вид. А на концах стеблей, там, где располагались соцветия, появляются плоды – семенные коробочки. В условиях нашей страны семена очень редко созревают, разве что в южных регионах, в которых зима наступает позже, а морозы не такие сильные.

Правила посадки

Правила посадки клетры

Клетра образует компактные, но очень живописные кустики. В зависимости от вида (сорта) их можно использовать при создании альпинария или в качестве живой изгороди. Приятный аромат, позднее цветение и возможность выращивания на неплодородных почвах, где другие растения практически не растут, привлекает садоводов, все активнее высаживающих клетру на своих участках.

Одна из особенностей растения – очень медленное укоренение. Поэтому высаживать кустарники желательно сразу на тот участок, где она будет расти, чтобы потом через год-два не пришлось ее пересаживать. Клетра хорошо чувствует себя на самых «неудобных» участках: заболоченных в тени и полутени, на кислых почвах. На солнце, на питательном и щелочном грунте она тоже будет расти, но кустарник будет чаще поражаться вредителями, болезнями, а цветение будет не таким обильным и ярким.

В открытый грунт саженцы высаживают весной, в апреле-мае. Если почва недостаточно кислая, то можно провести ее искусственное окисление, добавив в посадочную яму серу, опавшую хвою, хвойные опилки, предварительно смешав их с торфом. При поливе в воду можно добавлять лимонную кислоту.

Размножать клетру можно семенами, купленными у проверенных производителей. Не стоит собирать семенные коробочки с растений, растущих у соседей, в городских скверах и парках. Как уже было сказано выше, они не успевают вызреть, а значит и всходов, в 90% случаев, вы не получите. Саженцы выращивают рассадным способом, посеяв семена в контейнеры для проращивания. Но можно сеять и непосредственно в открытый грунт. Чтобы получить дружные всходы нужно постоянно увлажнять грунт.

Но можно получить новые растения и вегетативным путем: черенкованием, отводками или выкопав прикорневые побеги. Саженцы клетры, каким бы методом они не были получены, высаживают в посадочную яму глубиной около 50 см. На дно укладывают дренажный слой, толщиной 15 см. готовят почвосмесь из торфа, песка, лесной земли, взятой в хвойном лесу, в соотношении 3:1:1. В нее можно добавить хвойных опилок, опавшей хвои и серы.

Саженец опускают в яму таким образом, чтобы прикорневая шейка оказалась на уровне поверхности почвы. При необходимости подсыпают грунт, аккуратно расправляют корешки. Засыпают почвосмесь осторожно уплотняя ее вокруг ствола. Поливают, добавив в ведро воды 100 мг обычного 6% столового уксуса. Если грунт сильно осядет, опять досыпают почву и притаптывают.

Уход за клетрой

Уход за клетрой

Кустарник достаточно нетребователен и не нуждается в постоянном внимании садовода. Однако, чтобы растение пышно и обильно цвело, было здоровым и живописным за ним все же нужно ухаживать. Поливать, прищипывать, проводить обрезку, вносить удобрения, убирать поросль и сорную растительность, рыхлить поверхность почвы, защищать от вредителей, болезней, негативного воздействия низких температур.

Полив

Клетра предпочитает заболоченные почвы, поэтому ее нужно очень обильно поливать, особенно в засушливые периоды, поверхность приствольного круга должны быть постоянно влажной. Поливать нужно утром или вечером, когда солнце светит не очень ярко. Старайтесь, чтобы капли влаги не попадали на листочки, в противном случае яркие солнечные лучи могут привести к ожогу листовых пластин.

Рыхление

Своевременное рыхление почвы будет препятствовать росту сорняков, обеспечит насыщение почвы кислородом, доступ его к корням в достаточном количестве. Можно сократить количество прополок, замульчировав грунт вокруг ствола. В качестве мульчи можно воспользоваться хвойными опилками, щепой, торфом или хвоей.

Обрезка

Кусты клетры достаточно компактны и выглядят декоративно даже без дополнительной обрезки, однако для того чтобы растение было здоровым, пышно цвело и имело ухоженный вид регулярно, дважды в год, нужно проводить формирующую и санитарную обрезку.

Санитарную обрезку проводят весной, до того как начнется сокодвижение и станут распускаться листья. При этом удаляют старые, поврежденные, подмерзшие ветви. Осенью проводят совмещенную формирующую и санитарную обрезку, учитывая, что соцветия формируются только на молодых побегах, которые выросли в этом году. Удалению подлежат те ветви, которые растут неправильно, придают кусту неопрятный вид.

Прикорневую поросль, обильно образующуюся под кустарником нужно в обязательном порядке удалять, чтобы не вызвать загущения куста. Для этого ее аккуратно обрезают острым садовым секатором. Если планируется расширение посадок клетры, то часть поросли можно оставить, а весной осторожно выкопать и использовать в качестве посадочного материала, пересадив на новый участок в подготовленную ямку.

Подкормка

Молодой здоровый только что высаженный с соблюдением всех правил саженец будет прекрасно расти и без дополнительной подкормки. А вот взрослые кусты необходимо весной подкармливать. В качестве подкормки можно использовать органическое или комплексное минеральное удобрение. Вносить его под куст нужно летом, до начала цветения.

Вредители

Кустарник очень редко страдает от нападения вредителей. Наибольшую опасность представляет щитовка – сосущее насекомое, высасывающее из растений сок. Заметив на веточках клетры вредителей (замедление роста, скручивание листьев, пятна), обработайте куст специализированным средством против вредителей. Но можно воспользоваться и народным способом: мыльным раствором. Вам понадобится 1 брусок хозяйственного мыла. Натрите его на терке и разведите в 10 л воды. Повысить эффективность мероприятия позволит 2-3 кратная обработка на протяжении 3-4 дней.

Болезни

Соблюдая все правила ухода за растением, даже неопытный дачник, начинающий садовод сможет вырастить красивое растение. Но нарушение условий выращивания моет привести к заболеванию растения. Среди наиболее часто встречающихся болезней клетры можно выделить несколько.

  • Несмотря на то что растение относится к категории влаголюбивых, излишнее увлажнение, вызванное чрезмерно обильными поливами, продолжительной дождливой погодой может привести к поражению фитофторозом. Это грибковое заболевание проявляется в виде серых пятен на ветвях, побеги вянут, обвисают, растение постепенно засыхают. В качестве защитных мероприятий проводят обрезку (удаление) пораженных побегов с последующим их сжиганием. Для профилактики поражения в дальнейшем, или если растение поражено очень сильно, куст обрабатывают фунгицидными препаратами (Топаз, Фундазол и другие): 2-3 обработки с промежутком в неделю.
  • Резкие перепады температуры, загущенные посадки, повышенная влажность могут спровоцировать заболевание мучнистой росой. Его определяют по белым пятнам, налету на листовых пластинах, побегах. В качестве меры по борьбе с заболеванием проводят разреживание кустарника, после чего его опрыскивают каким либо средством, содержащим серу, медь.
  • Самым опасным заболеванием для клетры является вирусная инфекция. О ее наличии сигнализирует изменение цвета листьев, цветов. На сегодняшний день у садоводов нет ни одного действенного метода лечения такого поражения. Единственный способ – тщательное удаление всех пораженных побегов при помощи острого секатора. Все вырезанные ветки сжигают. Если это не помогает и болезнь проявляется на других ветвях, то уничтожению подлежит весь куст.

Чтобы не пришлось избавляться от любимого растения, не забывайте периодически осматривать кустарник, своевременно проводить профилактические и лечебные мероприятия.

Зимовка

Большинство видов и сортов клетры относится к морозостойким растениям. Поэтому взрослые экземпляры, выращиваемые в условиях южных, центральных регионов России на зиму можно не укрывать. А вот на молодых растениях воздействие низких температур может сказаться отрицательно. Чтобы предотвратить неприятные последствия поздней осенью, после опадения листвы, землю под кустами мульчируют, а сам кустарник укрывают лапником, опавшей листвой, лутрасилом.

Виды клетры

Виды клетры

Как уже говорилось, семейство Клетровых очень обширно. Но в нашей стране пока она не очень распространена. Сегодня российские цветоводы и садоводы-любители выращивают лишь несколько видов.

  • Ольхолистная
  • Японская (бородчатожилковая)
  • Делавая
  • Древовидная

Эта «гостья» прибыла к нам из Северной Америки и именно она пользуется в нашей стране особой любовью. Как видно из названия, у этого кустарника листовая пластина схожа по внешнему виду с листьями ольхи: они имеют обратнояйцевидную форму, зубчатый (пильчатый) край и длину около 10 см. Ароматные пирамидальные соцветия начинают раскрываться в последних числах июля и достигают 15 см в длину. Окраска цветов зависит от сорта ольхолистной клетры. Так, например, у сортов Хамминберд и Красота сентября они белоснежные, а у Руби Спайс – темно-розовые. А популярность сорта Пинк Спаер объясняется его свойством выдерживать понижение температуры до -29ºС.

Родина этой разновидности – Япония. При правильном уходе она может достигать в высоту 10 м. Живописность растению придают не только листья с острыми зубцами, но и отслаивающаяся кора, покрытая желто-коричневыми пятнами. Пирамидальные соцветия состоят из достаточно крупных белых ароматных цветков. Период цветения приходится на июнь-сентябрь. С приходом осени ярко-зеленые листья приобретают красный или желтый оттенок.

Прямостоячие кусты, можно даже назвать деревья, ведь их высота достигает 10 м, украшены яркими, насыщенно-зелеными листьями с зубчатой кромкой. В июле-августе на ветках начинают формироваться соцветия из желтых цветов. Родина этого сорта – Китай.

В естественных условиях клетра древовидная, имеющая еще и второе название – ландышевое дерево, растет на острове Мадейра. Это небольшое деревце высотой около 3 м с коричневой корой, удлиненными, ланцетовидными листьями с пильчатым краем. Отличительная черта этого сорта – рыжие ворсинки, покрывающие молодые побеги. Белые цветы собраны в соцветия длиной до 15 см.

Клетра в ландшафтном дизайне

Клетра в ландшафтном дизайне

Соблюдение правил посадки, ухода обеспечит продолжительный рост растения, обильное цветение, живописный внешний вид. Осенью, когда все другие кусты, растения уже отцвели, она станет ярким украшением сада. Клетру высаживают под сенью высоких, раскидистых деревьев, используют при формировании альпийских горок, живых изгородей, каменных садов. Она может расти как самостоятельно, так и в композиции с другими кустарниковыми растениями: кальмией, багульником, азалией, рододендронами, отличающимися от нее периодами цветения.