Рускус

В коллекциях комнатных цветов некоторых цветоводов любителей можно встретить интересное вечнозеленое растение с жесткими ярко-зелеными стеблями-листьями, покрытыми россыпью круглых ярко красных ягод. Это рускус (Ruscus) или иглица, мышиный терн. Он имеет эффектный вид не только в период плодоношения, поэтому активно используется в качестве декоративного растения.

Краткое описание

Рускус

Некоторые ботаники считают его родственником спаржи и относят к семейству спаржевых (Asparagaceae). Другие выделяют его в отдельное семейство иглицевые (Ruscaceae). Третьи считают, что они должны быть отнесены к семейству лилейных.

В естественной среде рускус можно встретить в Африке (Алжир, Марокко, Тунис), на островах Атлантического океана (Азорские, Канарские, Мадейра), в Евразии (Иран, Палестина, Турция, Закавказье). Растет иглица и в нашей стране: в сосновых и дубовых лесах Кавказа, Крыма. В более северных регионах ее выращивают в закрытых помещениях: зимних садах, оранжереях, или в качестве комнатного растения.

Рускус представляет собой вечнозеленый компактный прямостоячий кустарник высотой от 50 см до 1 м, в зависимости от вида. Стебли растения многократно разветвлены и покрыты темной чешуйчатой корой. Листья, представляющие собой видоизмененные побеги, филлокладии (кладодии), имеют ланцевидную форму. Очень плотные, жесткие длиной около 18-20 см они располагаются на стеблях очередно на очень коротких черешках. На конце (верхушке) каждого листочка находится небольшая колючка (иголка), обеспечивающая в естественной среде защиту от поедания животными. Отсюда и второе название – иглица. Окрашенные в темно-зеленый цвет филлокладии выглядят очень эффектно и долго сохраняются после срезки даже в отсутствии воды, поэтому их часто используют для составления интерьерных композиций.

Ползучие корни рускуса располагаются на поверхности почвы. Цветение у разных видов иглицы может происходить как весной, в апреле-мае, так и поздней осенью, ноябрь-декабрь. Имеющие очень короткие цветоножки они вырастают прямо из листовой пластины. Небольшие 1 см в диаметре они могут иметь различную окраску от белого до лилового цвета. Формой цветочки напоминают маленькие звездочки и могут располагаться поодиночке или в виде соцветий из 2-3 штук. Иглица – двудомное растение. Для получения плодов мужской и женский кустик должны находиться в непосредственной близости.

После опыления и увядания цветка на его месте образуется небольшой насыщенно-красный (или оранжевый) плод. Долго не опадая, они придают растению декоративности. Кроме того в результате этой особенности на одном кустике могут одновременно находится и ягоды и цветы, что выглядит особенно эффектно.

Уход за иглицей

Уход за иглицей

В отличие от многих других комнатных растений, выходцев из тропических и субтропических стран, иглица неприхотлива в полном смысле этого слова. Растет она очень медленно, легко приспосабливается к любым условиям «проживания» и может выживать даже при нерегулярном поливе. Однако, для того чтобы получить красивый, декоративный кустик, а тем более цветы и ягоды, придется постараться и создать для него оптимальные условия. Наиболее активно побеги формируются и растут весной, если в это время случайно повредить молодые отростки, то они могут погибнуть, а новые образуются только через год.

Освещенность

Рускус предпочитает не очень яркий рассеянный свет. Прямые солнечные лучи, особенно в летнее время нежелательны. Поэтому на лето горшок с иглицей лучше переставить на западное или северное окно, а зимой можно перенести и на южное.

Температурный режим

Зимой иглица предпочитает невысокие температурные показатели, в пределах 13-15ºС, это может быть просторный хорошо освещенный прохладный холл, фойе, прихожая. Весной и летом горшок с растением можно вынести на улицу, балкон, лоджию, где она будут прекрасно себя чувствовать при обычной температуре. Только расположить ее лучше в затененных местах, куда не заглядывает яркое солнце. Существуют и морозостойкие сорта иглицы, которые можно выращивать на открытых пространствах.

Влажность

Иглица прекрасно себя чувствует при любой влажности воздуха. Филлокладии можно опрыскивать и даже мыть, для того чтобы удалить с них пыль.

Полив

Рускус обладает высокой засухоустойчивостью. Потребность в воде у него появляется только весной, в период интенсивного роста побегов. В это время поливы нужно проводить регулярно, используя теплую, отстоявшуюся воду. Во все остальные сезоны растение не нуждается в обильных поливах, скорее даже наоборот, излишнее переувлажнение субстрата может привести к загниванию корней и гибели цветка.

Подкормка

Вносить удобрения нужно только весной, 3-4 раза за весь сезон. В остальное время рускус не растет, и потребности в большом количестве питательных веществ у него нет. Оптимальными по процентному содержанию калия, натрия, фосфора и других минералов для иглицы являются комплексные минеральные удобрения, предназначенные для суккулентов и кактусов.

Обрезка

Не нуждается кустарник и в частых обрезках, за исключением тех случаев, когда необходимо удалить нежизнеспособные побеги, завядшие листья. Весной при пересадке можно провести обрезку для омоложения куста. В этом случае используют острый нож или садовый секатор. Перед началом процедуры инструмент необходимо продезинфицировать раствором перманганата калия (1%) или спиртом (70%). Удалению подлежат поврежденные побеги, а также те, возраст которых превышает 2-3 года. После проведения процедуры места среза обрабатывают, что избежать попадания в рану грибковых спор. С этой целью можно использовать обычную древесную золу.

Особенности пересадки

Особенности пересадки раскуса

Для того чтобы стимулировать разрастание кустарника, или в случае полного заполнения земляного кома корнями, производят пересадку иглицы. Делают это в первой декаде марта, чтобы растение успело «освоиться» на новом месте. У рускуса поверхностные корневища, поэтому и горшок для него нужен широкий, но неглубокий. В естественных условиях кустарник выбирает себе горные склоны, не богатые питательными веществами, поэтому нужен хорошо не плотный водопроницаемый почвенный субстрат, что позволит избежать застоя воды. Приготавливая смесь самостоятельно, возьмите в пропорции 1:1:3 песок, дерновую и листовую землю и тщательно смешайте.

  • Продезинфицируйте вновь купленную емкость спиртом или марганцовкой, а потом тщательно прополощите под проточной водой.
  • Уложите на дно горшка дренажный состав (керамзит, гравий, битый кирпич, керамику). В зависимости от глубины горшка дренажный слой может занимать до половины объема.
  • Сверху насыпьте подготовленную почвосмесь толщиной 4-6 см.
  • Аккуратно извлеките растение из старого горшка и осторожно очистите корешки от земли. Осмотрите корневище, при необходимости срежьте засохшие корневые отростки.
  • Поместите кустик в новую емкость. Присыпьте корни, заполните почвой все щели между корнями и стенкой горшка. Полейте водой комнатной температуры.

Способы размножения

Для размножения рускуса можно воспользоваться одним из двух способов: посеять семена, купив их у проверенного производителя либо собрав семена собственного кустарника (генеративный метод), или делением куста (вегетативно). Для получения взрослого растения в первом случае потребуется достаточно продолжительное время, пока саженцы подрастут. При делении уже имеющегося корневища, цветовод сразу получает два куста, главное все сделать правильно.

  • Сменами

Внутри каждого плода-ягоды находится 1-2 семени, но ягод даже на небольшом кустике достаточно много, что позволяет получить большое количество посадочного материала. Прежде чем производить посадочные работы, семена нужно подготовить. Для этого их заворачивают во влажную ткань и 6-7 дней выдерживают при температуре +5ºС. Эта процедура называется стратификацией. Она способствует более быстрому появлению ростков, повышает всхожесть.

Посев можно производить в любые подходящие емкости, проделав внизу дренажное отверстие, цветочные горшки или специальные контейнеры для проращивания. Емкость заполняют песчано-торфяной почвенной смесью, делают бороздки глубиной 2 см, засевают семенами, присыпают слоем песка и аккуратно увлажняют. После посева емкости накрывают прозрачными крышками, стеклом или полиэтиленовой пленкой, что позволит создать наиболее подходящий микроклимат (парниковые условия). Контейнеры ставят в теплое, темное место. Каждый день их нужно доставать, проветривать и при необходимости поливать почву.

Через 2-3 месяца над поверхностью появятся маленькие зеленые ростки. После этого пленку нужно снять, посевы проредить, если семена взошли очень густо, и горшки (контейнеры) поставить на освещенное место. Когда на каждом сеянце появится по 2-3 листочка, сеянцы пикируют, пересаживая по одному в горшок.

  • Делением
  • варикоз;
  • атеросклероз;
  • тромбоз;
  • почечная недостаточность;
  • головная боль;
  • подагра;
  • проблемы сердечно-сосудистого характера и так далее.

Этот метод быстрее и проще предыдущего. Процедуру деления проводят ранней весной, еще до того как куст тронется в рост. Для этого необходимо подготовить 2 горшка, наполнив их почвенной смесью. Предназначенное для деления растение нужно аккуратно извлечь из земли, очистить корни аккуратно разрезать острым ножом таким образом, чтобы на каждом из двух полученных кустиков были и корешки, и молодые филлокладии. Их сажают в подготовленные емкости и ухаживают, как было описано выше.

Заболевания и вредители

Иглица очень редко подвергается заболеваниям или атакам насекомых-вредителей. Ее корни содержат вещества, имеющие антибактериальные свойства, поэтому растение самостоятельно справляется с некоторыми энтеробактериальными, грибковыми инфекциями. К насекомым паразитам, которые могут нанести вред кустарнику относятся самые распространенные вредители. Кустик рускуса нужно периодически осматривать и при первых признаках появления насекомых проводить обработку специальными средствами против вредителей, мыльным, масляным или спиртовым раствором.

Использование

Использование иглицы

Несмотря на такую неприхотливость, иглица пока слабо распространена среди цветоводов-любителей. Ее яркая, эффектная внешность позволяет применять ее для декорирования интерьера жилых или офисных помещений, озеленения фойе, холлов. Усыпанные красными ягодами кусты часто используют вместо новогодней елки. Срезанные филлокладии применяют при создании букетов, цветочных композиций. В Европейских странах, в США иглицу часто используют для создания миниатюрных деревьев в стиле бонсай.

Корневища и плоды рускуса обладают целебными свойствами и широко используются в народной медицине при изготовлении настоев, отваров, мазей. Входящие в состав растения вещества, оказывают противовоспалительное, стимулирующее действие. Препараты, изготовленные на его основе эффективны при лечении таких заболеваний, как:

Однако не стоит экспериментировать и заниматься самолечением. Перед началом приема препаратов обязательно посоветуйтесь с врачом, тем более что у них есть и ряд противопоказаний. Не стоит принимать средства, в состав которых добавлены препараты иглицы, если у больного:

  • имеются болезни мочевыводящих путей и мочевого пузыря;
  • гипертония;
  • в период беременности.

Семена, получаемые из плодов некоторых видов иглицы можно использовать для приготовления кофейного напитка. Лишенный кофеина, он благотворно воздействует на организм человека.