Самый большой цветок: Раффлезия Арнольди

Представьте себе растение, у которого нет корней, стебля, боковых побегов, листьев! А что же у него есть? Только большой, очень большой, просто гигантский цветок, который, если вам повезет, вы можете увидеть в джунглях на островах Суматра, Калимантан, Филиппины, Ява. И этот цветок действительно огромен, он может достигать в диаметре 1 м. Самый большой зарегистрированный учеными экземпляр имел в поперечнике 106,7 см. Чтобы увидеть его, нужно быть действительно невероятно везучим человеком, ведь растет он отдельными цветами в разных местах джунглей. У него нет определенного времени цветения. Наибольшее количество распустившихся цветов приходится зимой, но можно встретить их и в другие времена года. А «живет» цветок всего 3-4 дня.

Мёртвый лотос

Самый большой цветок: Раффлезия Арнольди

Это растение давно известно племенам проживающих там аборигенов. «Бунга патма» (цветок лотоса), так они его называют, представляет собой паразитирующее растение семейства Раффлезиевых. В нем более 80 видов, но самый большой цветок имеет Раффлезия Арнольда. Пять мясистых, толстых, толщиной около 3 см, лепестков длиной до 45 см, покрытых бородавчатыми пятнами более светлого оттенка, образуют роскошный кроваво-красный цветок. Вес одного экземпляра может составлять от 6 до 10 кг. У других представителей этого семейства размер цветка существенно меньше: у Патмы – 30 см, а у Рхизантес и Саприи всего 10 см.

Необычные названия, которые дали цветку аборигены (мертвый лотос, трупная лилия), объясняется оригинальным запахом и «поведением» растения. Казалось бы, у такого роскошного цветка и аромат должен быть волшебным! Но, увы, издаваемый им запах весьма неприятен и напоминает запах гниющего мяса. Этот аромат привлекает к цветку больших навозных мух, которые и служат для него опылителями. «Приземлившись» на поверхность лепестков, усеянную небольшими шипами, они усиленно стараются освободиться и проваливаются все глубже в кольцевую борозду. Тычинки высыпают на их спинки свою пыльцу. С усилием выбравшись «на волю» мухи летят дальше. Если растению «повезет», то они приземлятся на женский цветок и пыльца, попав на тычинки, оплодотворит его.

После достаточно короткого цветения раффлезия начинает медленно разлагаться и через несколько недель превращается в бесформенную, неприятную черную массу. Развитие плода длится почти 7 месяцев. Для того чтобы семена, которых в одном плоде может быть 2-4 млн. штук, распространились по окрестностям, на «коробочку» должно наступить большое и тяжелое животное. Однако и в этом случае из всего огромного количества семян прорастет всего несколько штук, не больше 2-3.

История открытия

Первым европейцем, открывшим и описавшим растение, был Луи Огюст Дешан, ботаник из Франции, находившийся в длительной научной экспедиции в джунглях Явы в 1791-1793 годах. Он провел большую работу, подробно описав экзотическое растение, снабдив его множеством подробных рисунков. Но в 1793 году Л.О. Дешан попал в плен к голландцам, и его работа стала достоянием ученых и общественности только в 1861 году.

Натуралисту из Англии Джозефу Арнольду повезло намного больше. Он был участником экспедиции на Суматру, возглавляемую сэром Томасом Стэмфордом Раффлзом. Кстати, именно он основал город Сингапур. В 1818 году Д. Арнольд нашел в джунглях красивый цветок диаметром около 90 см и весом немногим более 6 кг. Растение получило название Раффлезия Арнольди.

Биологические особенности

Биологические особенности Раффлезия Арнольди

Несмотря на то, что Раффлезию Арнольди обычно называют цветком это не совсем верно. Он не является цветком в том понимании, как мы его себе представляем. У него, как уже упоминалось ранее, нет стебля, корней, боковых побегов и листьев. Оно не нуждается в фотосинтезе, поскольку является растением паразитом. Чаще всего ее можно встретить на деревьях с корневой системой, выступающей над поверхностью почвы и на лиане циссус.

Очень мелким семенам приходится долго «путешествовать» пока им на пути встретится растение, сок которого содержит питательные вещества нужные для роста и развития для раффлезии. Оказавшись на коре подходящего дерева, семя пробуждается и выпускает тонкие нити с присосками, которые проникают под кору «хозяина» и начинают передавать ростку питание.

На протяжении полутора лет ничего не происходит. Только через 18 месяцев на стебле, боковых побегах, корнях растения-хозяина образуются небольшие «почки», которые живут и медленно увеличиваются в размерах еще 3 года. И только после того как утолщение достигнет около 10 см в диаметре, почка лопнет и появится бутон цветка с кирпично-красными лепестками.

Для того чтобы бутон раскрылся, потребуется еще 9-18 месяцев, однако «жизнь» самого цветка весьма быстротечна. Через 3-4 дня начнется разложение и если мухи успели его опылить, то он оставит после себя вязкую массу (пульпу) – ягодообразный плод внутри которого находится огромное количество мелких семян.

Использование в лечебных целях

Использование в лечебных целях Раффлезия Арнольди


Несмотря на то, что цветок имеет такой отвратительный запах, индонезийцы нашли ему применение. Они считают его лекарственным растением и используют в народной медицине. Приготовленный из его бутонов специальный экстракт:

  • повышает потенцию;
  • помогает восстановить женскую фигуру после родов.

Раффлезию Арнольди и другие ее виды можно встретить только в джунглях, которые сегодня подвергаются массовой вырубке. Стремительно уменьшающаяся площадь тропических лесов ведет к сокращению ареала распространения растения, что может стать причиной его полного исчезновения с поверхности нашей планеты.