Шизонепета – солнцем согрета

Наша природа богата лекарственными растениями, используя которые человек может поддерживать свое здоровье в прекрасном состоянии. И для этого не обязательно готовить из них сложные препараты, достаточно добавлять их в составы для заваривания чая. Такие целебные сборы с душицей, иван-чаем, чабрецом можно встретить в продаже в фитоаптеке или в бакалейном отделе супермаркета.

Но есть ряд растений, которые включены в Реестр лекарственных средств, но на прилавках магазинов встречаются редко. Одно из них шизонепета многонадрезанная. Обладая большим количеством целебных свойств, она не используется официальной медициной, но может встречаться в некоторых БАДах (биологически активных добавках).

Историческая справка

Историческая справка

В древние времена, когда медицина была не настолько хорошо развита как сейчас, целители использовали в своей практике те средства, которые дарила им природа. Вот и шизонепета испокон веков применялась лекарями Китая, Кореи, Тибета, других восточных стран.

Китайские врачеватели обжаривали стебли растения практически до черноты, а затем использовали его для остановки кровотечений, в том числе маточных, лечения простудных заболеваний, проявлений аллергической реакции в виде высыпаний на коже.

А на Алтае с ее помощью лечили шизофрению, применяли для снятия раздражительности. Шаманы до сих пор пользуются ею для совершения ритуальных обрядов над людьми, страдающими от навязчивых идей, тревожных состояний.

Шизонепета упоминается в изданном в 1749 году сочинении Карла Линнея Materia Medica. Название работы переводится с латыни как Лекарственные вещества. Она предназначалась для студентов Уппсальского университета в качестве учебного пособия по фармакологии. Это было первое систематизированное руководство, содержащие сведения о лекарственных веществах, имевших растительное происхождение. Про шизонепету там говорилось, что она горькая, влажная, едкая, чистит легкие и печень, «рассеивает ветер».

Ботаническое описание

Ботаническое описание

Род Шизонепета, встречаются и другие прочтения латинского слова Schizonepeta схизонепета или скизонепета, относится к семейству Губоцветных (Яснотковых). В него входит три вида:

  • многонадрезанная;
  • однолетняя;
  • тонколистная или узколистная.

Schizonepeta multifida, шизонепета многонадрезанная многолетнее травянистое растение, в естественной среде встречающееся по берегам рек, озер, на горных лугах, в степях. Его ареал распространения включает Китай, Монголию, Дальний Восток, Сибирь и другие регионы России. В некоторых регионах, например, в Тюменской области Schizonepeta внесена в Красную книгу. Кроме общепризнанного, у нее есть и другие названия, указывающие на ее внешнее сходство с другими лекарственными и ароматными травами:

  • анисова трава;
  • рассеченнокотовник многонадрезанный;
  • котовник многонадрезанный;
  • душица.

У растения деревянистое, уходящее вниз корневище, на каждом из которых может располагаться по несколько прямостоячих, маловетвистых, имеющих слабовыраженное опушение стеблей, достигающих в высоту 60-70 см. На стеблях располагаются листья двух видов. Нижние, располагающиеся практически у самой земли, цельные с зубчатым краем. Далее, по всему стволу супротивно располагаются перисто-рассеченные листочки, состоящие из 3-5 частей. Длина листовой пластины – 4-6 см. К стеблю они крепятся короткими черешками.

В начале лета на верхушке стебелька появляется колосовидное мутовчатое соцветие, собранное из маленьких, не больше 1 см цветочков синего, фиолетового, лилового цвета характерной для губоцветных формы. После увядания цветов на их месте образуются плоды, небольшие, длиной около 1,5 см, орешки. Созревая, они приобретают бурую окраску.

Несмотря на то, что растение широко используется знахарями и лекарями, его химический состав изучен недостаточно. Может быть, этим и объясняется тот факт, что официальная медицина относится к его применению настороженно. Согласно полученным учеными сведениям, в надземной части шизонепеты (листьях, стеблях) содержатся:

  • эфирное масло, в состав которого входят лимонен, карвакрол, пулегон, тимол, цимол;
  • флаваноиды – апигенин, лютеолин;
  • кислоты – кофеиновая, розмариновая, урсуловая;
  • монотерпены;
  • флавоноидные гликозиды.

Эфирное масло обнаружено и в семенах растения.

Применение

Применение

Шизонепета не используется в ландшафтном дизайне, однако она отличается декоративностью. Поле, степь на котором растет эта многолетняя трава в период ее цветения имеют яркую сине-зеленую окраску, которая ближе к осени приобретает бордово-красные оттенки. Из колосовидных соцветий можно составлять душистые букеты, которые после высыхания сохраняют свой естественный цвет. Со временем свойственный растению аромат постепенно приглушается, но достаточно аккуратно подрезать стебли и он снова наполнит комнату приятным благоуханием.

Аромат шизонепеты привлекает пчел, опыляющих цвет и собирающих с них нектар, из которого получается вкусный, душистый мед. Растение отличается высокой нектаропродуктивностью. Благодаря мятному привкусу, свойственному траве, как в свежем, так и в сушеном виде, она находит применение в кулинарии.

Некоторые производители добавляют эфирное масло скизонепеты, как отдушку при производстве моющих средств, в качестве действующего вещества в косметические препараты, предназначенные для чувствительной кожи, склонной к образованию акне, проявлению аллергических высыпаний.

Но чаще всего шизонепету используют в своей врачебной практике народные целители, знахари, врачеватели. Это достаточно универсальная трава, которая может решить проблемы со здоровьем, вызванные самыми различными заболеваниями.

  • На Востоке ее используют в качестве антидепрессанта, при нарушениях сна, состояниях повышенной тревожности.
  • Отвар из стеблей и листьев шизонепеты, с добавлением других лекарственных трав используют при простудных, респираторных заболеваниях. Он оказывает отхаркивающее, жаропонижающее, противовоспалительное, обеззараживающее действие.
  • Примочки из отвара являются прекрасным ранозаживляющим, антисептическим средством.
  • При гинекологических заболеваниях его используют для спринцевания.
  • Схизонепету применяют для лечения различных заболеваний кожи: дерматита, экземы, псориаза.
  • Противопаразитарное действие позволяет применять цветы растения в качестве глистогонного средства.
  • Положительное воздействие препараты с травой и ее цветами оказывают и на желудок, пищеварительную систему. Некоторые народные целители рекомендуют ее использование при раке желудка.
  • Отвар можно применять при мигрени, гипертонии.
  • Отмечена эффективность применения отвара и в качестве наружного средства при заболеваниях глаз.

Однако следует помнить, что начинать применение препаратов, изготовленных на основе растительного сырья нужно с особой осторожностью, поскольку многие из них могут вызвать возникновение аллергической реакции. Кроме того, ни в коем случае нельзя подменять лечение, назначенное лечащим врачом, употреблением отваров, настоек, настоев. Их можно использовать только в качестве дополнительного средства.

Так как научных исследований действия этих препаратов не проводилось, то никаких особых противопоказаний у них не выявлено. Как и для большинства средств, содержащих в своем составе растительные компоненты, не желательно их употребление беременными и кормящими женщинами, а также не стоит давать их маленьким детям.

Заготовка сырья

Для изготовления лекарственных средств используются все составные части растения: листья, стебли, цветы. Большинство биологически активных веществ содержится в растении в период цветения, поэтому заготовку сырья проводят в июне-июле и даже августе месяце, ведь и семена шизонепеты также обладают полезными свойствами.

Сбор сырья лучше всего проводить в первой половине дня, в сухую погоду, после высыхания росы. Срезку можно проводить ножницами, секатором или серпом. Заготовленное сырье связывают в небольшие пучки и подвешивают в хорошо проветриваемом помещении вдали от прямых солнечных лучей. Но можно и аккуратно разложить на ровной горизонтальной поверхности, также вдали от яркого солнца.

После полного высыхания сырье раскладывают в холщовые (тканевые) мешочки, емкости из темного стекла и хранят вдали от отопительных приборов не более 3 лет. По истечении этого срока лечебные свойства сырья теряются, и оно становится совершенно бесполезным.