Священное дерево Африки

На нашей планете достаточно экзотических уголков, которые словно магнитом притягивают к себе людей из других стран. Одно из таких загадочных мест – Африка. Этот обширный континент ассоциируется у европейцев с нестерпимым зноем, огромной выжженной солнцем пустыней, душными джунглями, которые буквально кишат опасными хищниками и диковатыми, еще не до конца приобщившимися к благам цивилизации племенами аборигенов.

И, несмотря на это, многообразный мир продолжает притягивать авантюристов. Однажды попав сюда и ощутив очарование африканской природы, они попадают в своеобразную зависимость, заставляющую постоянно вспоминать об этом необычном материке, представлять ее в сновидениях, мечтах и вновь возвращаться сюда.

Сокровище Африки – марула

Сокровище Африки – марула

Равнины и невысокие плато Южной Африки, Намибии, Ботсваны, восточного Трансвааля, Зимбабве покрывают смешанные леса, известные всему миру как африканские вельды. Здесь наряду с дикими финиковыми пальмами, покрытыми ужасными колючками африканскими акациями, живописными мопани, высоким дернистым луговиком растет и удивительное, священное для местных жителей дерево – марула. Свыше 10000 лет аборигены не только собирают урожай с дикорастущих экземпляров, но и возделывают его в качестве растения, служащего для них источником питания.

Sclerocarya birrea (склерокария эфиопская) принадлежит к семейству манговых (Anacardiaceae). Это двудомная листопадная плодовая культура с широкой кроной. Культура не привередлива к составу почвы. Однако лучше всего для нее подходят условия, сложившиеся в дельте реки Окаванго (Ботсвана). Некоторые из растущих здесь экземпляров достигают в высоту 18-20 м. Хуже всего марула «чувствует» себя на песчаных почвах. В этом случае она не цветет и не дает плодов.

Кроме научного (ботанического) и общепризнанного названия (марула), местные африканские племена придумали для ее обозначения еще около 20 наименований, таки как желейная слива, кошачий шип.

Название леопардовое дерево обусловлено тем, что на ее ветвях любят отдыхать или подстерегать добычу красавцы-леопарды. Это связано, в первую очередь, с тем, что кора марулы имеет своеобразную мозаичную структуру, небольшие выпуклые, округлой формы пятнышки делают ее похожей на расцветку шкуры леопарда, что делает огромных кошек практически невидимыми.

Склерокария эфиопская – листопадное растение

Склерокария эфиопская – листопадное растение. В период вегетации его пышную, раскидистую крону украшают серо-зеленые листья, образующие на концах ветвей спиральную розетку из 4-10 листьев. Один лист располагается вертикально вверх, в направлении неба. С наступление осени они приобретают палево-желтый оттенок.

Леопардовое дерево двуполое растение. На одном экземпляре растут только мужские цветы. Ярко розовые, крупные они собраны в кисти, живописно разбросанные по всему дереву. Женские цветочки значительно меньше по размеру. Они крепятся к ветвям длинными цветоножками, а красные, пурпурные лепестки имеют по краю белую кайму.

Марула – удивительное растение, способное цвести дважды в течение одного года и соответственно давать урожай два раза за сезон: весной (март-апрель) и осенью (сентябрь-октябрь). Ее плоды напоминают сливы, отсюда название желейная слива. Толстая, кожистая, мягкая оболочка вначале имеет зеленую окраску. По мере созревания она истончается и приобретает желтый цвет. Под кожицей находится белая сочная, с терпким привкусом и скипидарно-острым сладким ароматом мякоть, внутри которой прячется большая каменно-твердая толстостенная косточка. Внутри нее находятся семена, которые, как и мякоть также съедобны. Чтобы извлечь семена, косточку высушивают, в результате чего она растрескивается сама.

В мякоти и косточке экзотического фрукта содержится в 8 раз больше витамина С, чем в апельсине. В них много минералов и витаминов, а по вкусу плод напоминает аппетитный микс сливы, цитрусовых, орехов и молока.

Алкоголь для слонов

Алкоголь для слонов

Под сенью маруловых лесов находят себе пропитание многие животные. Бородавочники, жирафы, водяные козлы, лесные антилопы с удовольствием поедают плоды и листья дерева. Сок падающих на землю переспелых плодов быстро начинает бродить под яркими лучами африканского солнца. Слоны, бородавочники, обезьяны очень любят лакомиться этими «пьяными» плодами.

Местные проводники-гиды уверяют туристов, что название слоновое дерево склерокария эфиопская получила потому, что наевшись такого «угощения» слоны хмелеют и начинают буйствовать. Однако эти байки очень сильно преувеличены. Слоны, конечно, просто обожают переспелые фрукты, но для того чтобы опьянеть их придется съесть очень много. Кроме того, гиганты Африки пьют большое количество воды, что сводит на нет «пьяный» эффект, производимый марулой.

Именно любовь животных к сладким лакомым фруктам способствует распространению культуры по территории южноафриканского региона. Вместе с плодами слоны съедают и косточки. Передвигаясь на большие расстояния, они, вместе с отходами из пищеварительного тракта, рассеивают их по поверхности земли, высыхая, они лопаются и семена, попадая в благоприятные условия прорастают, давая жизнь новым росткам.

Польза для людей

Марула – Польза для людей

Уникальное дерево находит широкое использование в жизни африканских племен, и не только в качестве продукта питания. У аборигенов в ход идут все части растения:

  • кора;
  • плоды;
  • косточки;
  • древесина.

Мягкая древесина легко поддается обработке, из нее изготавливают этнические сувениры, статуэтки, бусы. От коры отделяют внутреннюю подложку, которая идет на производство веревок, а из оставшейся части готовят черную краску. Высокое содержание сахара в мякоти приводит к тому, что спелые плоды очень быстро начинают портиться, бродить. Это затрудняет их продолжительную транспортировку. Однако страны, в которых растет марула собирают урожай не только для себя, но и отправляют часть фруктов на экспорт в другие близлежащие страны, что существенно пополняет государственную казну. Сегодня эти фрукты можно встретить даже на острове Мадагаскар и в Южной Америке.

Деревья иногда поражаются насекомыми: жук-древоточец и бабочка-сатурнид. Но африканцы не обрабатывают растения средствами против вредителей. Они вручную собирают гусениц бабочки и личинок жуков, обжаривают и используют как продукт питания.

В народной медицине

Марула – В народной медицине

Листья, кора, мякоть лекарственного растения издавна использовались местными врачевателями, знахарями в качестве средства против дизентерии, малярии, изжоги. А из косточек добывают масло, в большом количестве содержащее олеиновую кислоту. Но не обязательно даже готовить какие-то снадобья, лечиться марулой можно просто употребляя в пищу свежие плоды.

  • Это позволит повысить иммунитет, поскольку активизирует выработку организмом собственных иммунных средств, способных справиться с патогенными микроорганизмами.
  • Входящие в состав фруктов антиоксиданты и антиокислители будут блокировать развитие раковых клеток, предотвратят старение организма, компенсируют негативную реакцию, вызванную воздействием окружающей среды.
  • Клетчатка плодов впитывает вредные, отработанные компоненты, жиры, что ведет к более интенсивному перевариванию поступающих в кишечник продуктов, ускоряет их движение по пищеварительному тракту и вывод наружу.
  • В состав мякоти входят различные микроэлементы, положительно сказывающиеся на здоровье людей. Железо способствует обогащению клеток кислородом. Фосфор способствует укреплению прочности костей, зубов. Цинк поддерживает мужское здоровье, помогает в синтезе тестостерона, профилактике простаты.
  • В плодах содержится большое количество растительного белка, который может служить оптимальной заменой для белков животного происхождения. Включение фруктов в диетическое меню позволит обеспечить организм нужным количеством энергии, не вызовет снижения мышечной массы.
  • Сочная мякоть марулы насыщена природной влагой, что позволяет поддерживать тургор клеток кожного покрова на оптимальном уровне, сохранить молодость, свежесть, здоровый блеск, внутреннее сияние.
  • Комплексное воздействие свежей мякоти плодов ведет к снижению уровня содержания сахара и холестерина в крови, что делает полезным употребление фруктов в пищу для больных сахарным диабетом.

Из плодов склерокарии эфиопской изготавливают лекарственные препараты, пищевые добавки.

В косметологии

Марула - В косметологии

Не только аборигены африканского континента, но и жители других стран, бьюти-специалисты используют в своей практике такой чудо-ингредиент красоты, как масло марулы. Его получают из косточек (семян) Sclerocarya birrea. По своей эффективности оно намного превосходит такие кокосовое, аргановое масла.

Нерафинированное натуральное масло экзотического растения легкое и жидкое, быстро впитывается, не оставляя после себя липких следов. Его можно использовать самостоятельно, смешивать с другими маслами, магазинными и домашними косметическими средствами (масками, шампунями, бальзамами). Его регулярное применение оптимально для ухода за кожей лица, волосами. Содержащийся в нем комплекс витаминов, минеральных веществ, антиоксидантов, жирных кислот, белков:

  • повышает упругость кожи (тургор);
  • замедляет процессы старения, увядания эпидермиса;
  • разглаживает морщины;
  • придает свежести, сияния, блеска;
  • способствует увлажнению кожного покрова;
  • устраняет сухость, шелушение;
  • оказывает регенерирующее действие;
  • нейтрализует отрицательное воздействие препаратов, используемых при химической завивке, окраске волос.

Наиболее эффективным является использование масла при уходе за волосами. Его можно втирать в кожу головы, наносить на волосы за 1-1,5 часа до их мытья или даже оставлять на кончиках на ночь, что позволяет достичь максимального увлажнения.

В кулинарии

Вкусные сладкие сочные плоды аборигены употребляют не только в свежем (сыром) виде, но и готовят из нее по старинным рецептам, доставшимся им от предков, соки, компоты, джемы, муссы, желе и даже конфеты. Сок марулы может служить компонентом коктейля, кстати, он входит в состав известного безалкогольного напитка Пина колада.

Для приготовления блюд используют не только мякоть, но и другие части фруктов. Так, например, слегка подсушенную кожицу используют для приготовления чая. Для придания напитку большей вкусовой яркости в смесь для заваривания можно добавить и другие травы для чая. Если кожицу не только высушить, но и слегка поджарить, а затем перемолоть, то получится прекрасный заменитель кофе.

Под твердой поверхностью косточки склерокарии скрываются небольшие семена. Для их извлечения не обязательно применять грубую физическую силу. Высыхая, они лопаются самостоятельно. Зерна марулы добавляют в каши, что придает блюдам своеобразный аромат и вкус.

В виноделии

Наблюдая за необычным поведением слонов и других животных, которые любят полакомиться перезревшими, упавшими на землю плодами, аборигены научились готовить из них алкогольные напитки.

Для приготовления «пива» плоды предварительно замачивают в воде в герметически закрытой емкости в течение 2 суток. Потом отжимают, а полученный сок выдерживают еще 4 дня. Кисловатая хмельная брага, изготовленная по традиционному рецепту весьма популярна среди местных жителей.

В 1989 году компания Southern Liqueur Co. сливочного ликера Амарула Крем. Для его приготовления кроме плодов марулы используются еще и свежие сливки. Они добавляются в напиток на последнем этапе производства, уже после того как вызреет перебродивший, помещенный в дубовые бочки сок. На это уходит не менее двух лет. Ликер, в котором содержится всего лишь 17% алкоголя, имеет неповторимый нежный, мягкий сливочный вкус, вязкую консистенцию, необычный запах. Он представляет одну из основных статей экспорта ЮАР.

Противопоказания

Употребление в пищу спелых фруктов, других блюд изготовленных из них, использование косметических средств содержащих натуральное маруловое масло обычно не приводит ни к каким отрицательным последствиям. Негативный эффект может наступить:

  • при злоупотреблении, переедании фруктов. Скопившееся в желудке, кишечнике большое количество клетчатки, может привести к расстройству работы пищеварительного тракта, вызвать болевые ощущения, метеоризм;
  • при личной непереносимости марулы, что может стать причиной аллергической реакции;
  • если употребивший плоды человек проходит курс лечения, придерживается какой-то особой диеты, с которой этот фрукт несовместим.

Магические свойства

Магические свойства марулы

Кроме чисто практического использования, африканские племена применяли марулу и при совершении различных ритуальных, обрядовых, церемониальных действий. Ей приписываются не только целебные, но и мистические свойства. Считалось, что если приготовить чай из коры мужского экземпляра священного дерева и дать его выпить женщине, ожидающей ребенка, то на свет появиться мальчик, наследник рода. Если же для заваривания напитка использовать кору женской «особи», то это приведет к рождению девочки. Определить «пол» дерева можно не только тогда, когда на нем растут и созревают фрукты, но и осенью. После опадения листы на деревьях мужского пола на кончиках веточек от направленного вверх листочка остается, напоминающий поднятый палец, жесткий отросток.

Африканцы очень трепетно, бережно относятся к маруле, которую считают священным деревом, источником жизни не только для людей, но и для обитающих вокруг животных. Сбор созревших плодов превращается в настоящий праздник, яркий самобытный фестиваль. Местные жители бережно, трепетно относятся к подарку, преподнесенному им природой. Они никогда и ни при каких обстоятельствах не вырубают здоровые экземпляры склерокарии эфиопской.

Выращивание в домашних условиях

Как уже было сказано выше, эта культура, в естественных условиях, непривередлива. Но вырастить ее на собственном приусадебном участке россиянам вряд ли удастся. Даже к незначительному снижению температуры ниже 9-10ºС она относится резко отрицательно – все листья с нею тут же опадут. В тоже время, можно попытаться вырастить ее в закрытом помещении: в комнате, как экзотический комнатный цветок, в оранжерее, зимнем или ботаническом саду.

Процедура выращивания достаточно проста. Семена марулы предварительно нужно замочить, поместив в емкость с водой, добавив к ней препарат, стимулирующий всхожесть. Дня через 3-4 семена помещают в контейнер для проращивания, наполнив его субстратом для пальм, смешанным с песком. После появления всходов саженцы размещают на южной стороне, там, где наиболее ярко светит солнце.

По мере высыхания верхнего слоя почвы, растение необходимо поливать. На протяжении вегетационного периода (с марта по сентябрь-октябрь), примерно 1 раз в месяц, под деревце вносят удобрения, органические или минеральные.