Священный цветок Востока

Человек всегда боготворил то, чему не мог найти простого объяснения. Вероятно, поэтому к разряду божественных был отнесен и лотос. У этого удивительного растения, произрастающего в мутных, стоячих водах, красивые белоснежные, розовые, желтоватые цветы. Они раскрываются ранним утром, когда над горизонтом появляется солнце и всегда повернуты к нему, а вечером после захода, закрываются. Китайцы уверены, что после смерти людей их души воплощаются в цветках лотоса, растущих в райских озерах. Но климат рая подходит не всем, поэтому растения, олицетворяющие души праведников, цветут, растут, благоухают вечно, а те, которые стали олицетворением грешных душ, вянут очень быстро.

Райский цветок: где растет?

Райский цветок: где растет?

На протяжении тысячелетий люди наслаждаются, благоговеют перед красотой лотоса, обожествляемого самыми различными религиозными направлениями, считающими его одним из основных символов богов. В каждом из религиозных направлений ему придается практически одинаковое значение. Рожденный в мутной воде стоячих озер, болот, прудов он появляется из нее чистым и незапятнанным. Его семена могут пролежать тысячу лет, но обязательно прорастут, попав в благоприятные условия. Именно поэтому нежный цветок означает взаимодействие женского и мужского начал, плодородие, возрождение, мир, чистоту, жизнь.

Лотос относится к двудольным многолетним растениям из семейства лотосовых. Их рост, развитие, цветение возможно только в водоемах с илистым дном: дельты рек, пруды, болота, заводи, озера. При этом, высота над уровнем моря может быть любой, например, растения обнаружены в озерах Индии, расположенных высоко в горах (около 1,5 км), в то же время, лотос весьма требователен к составу почвы и температуре. Цветы невероятной красоты можно встретить только в регионах с теплым климатом: страны Восточной Азии (Япония, Китай, Индия) и Индонезии, Америка (Центральная и Южная), Австралия. Но полюбоваться удивительным цветком россияне могут не уезжая так далеко – чудесный цветок растет в некоторых регионах России – Дальний Восток, низовья Волги, Кубань. На Тамани находится водяной сад, известный под названием Долина Лотосов.

Райский цветок: описание

Райский цветок: описание

Цветение лотоса это просто завораживающее зрелище: на поверхности, покрытой яркими крупными зелеными листьями, тут и там распускаются большие цветы, диаметр которых достигает 30 см и более, повернутые в сторону восходящего солнца. Среди отличительных характеристик лотоса, привлекающих людей, можно отметить следующие:

  • удивительно приятный запах;
  • лепестки белые, розовые, желтоватые имеют у основания более насыщенный оттенок, расположены вокруг ярко-желтого венчика в несколько рядов;
  • длинный стебель связывает венчик цветка с корневищем, простирающимся в донной почве водоема на достаточно большие расстояния до 350 км и больше;
  • листья трех видов:
  • восковой налет, покрывающий поверхность лепестков и листьев, не дает влаге скапливаться на них, она собирается в небольшие капельки и скатывается вниз;
  • поверхность надводных частей растения, благодаря налету, переливается и светится под лучами солнца наподобие перламутра;
  • после цветения растение образует конусообразный плод, внутри которого располагаются темные семена, отличающиеся высоким уровнем живучести, покрывающая их плотная кожура имеет небольшое отверстие, предназначенное для дыхания зародыша.
  • чешуевидной формы, находящиеся на стебле в толще воды,
  • лежащие непосредственно на поверхности,
  • надводные, немного возвышающиеся над гладью водоема и имеющие около 70 см в диаметре;

Известен случай, когда рабочие обнаружили на торфяниках семенные коробочки, пролежавшие там 1200 лет. После того как их поместили в виду, создав благоприятные условия, они проросли, дав жизнь новым растениям, которые потом зацвели.

Райский цветок: виды

В семейство лотосовых входит всего два вида растений: орехоносный и американский.

Лотос орехоносный

Лотос орехоносный

Его еще называют индийским, имеет крупный ароматный цветок с яркими лепестками розового оттенка. Ареал его распространения охватывает обширные территории. Сюда входят: страны Востока, Малайзия, Филиппины, Австралия, Краснодарский и Приморский край, Волгоградская область, Калмыкия.

Цветение начинается во второй половине лета и длится до поздней осени. Цветы источают приятный насыщенный аромат. Розовые лепестки крупного цветка постепенно теряют насыщенную окраску и становятся практически белыми. В центре располагается венчик ярко-желтых тычинок.

Розовый лотос в буддизме имеет большое значение. С ним связаны многие моменты из жизни Будды. Во время его рождения землю засыпал дождь розовых лепестков лотоса, таким же явлением отмечались и другие значимые эпизоды его жизни.

Относительно недавно биологи стали выделять два подвида розового лотоса.

  • Каспийский
  • Лотос Комарова
  • тонизирующее;
  • общеукрепляющее;
  • мочегонное;
  • кардиотоническое;
  • кровоостанавливающее.

Русский ученый С.И. Гремячинский, нашел розовые цветы в Чулпанском заливе Каспийского моря в 1849 году. Ученые до сих пор спорят о том, каким образом растение попало сюда. Одни считают, что его семена были завезены и посажены здесь монахами-буддистами. Другие уверяют, что они произрастают здесь с третичного периода. Эта разновидность известна также под названием астраханской, чулпанской розы. В засушливые годы, когда уровень воды в водоемах значительно снижается, некоторые из них оказываются на суше, где продолжают расти, развиваться, цвести и давать плоды.

Также растет на российской территории: по течению рек Уссури и Амура, в водах озере Малая Ханка. Несмотря на достаточно суровый климат лотос, произраставший здесь с давних пор, сумел к нему приспособиться, приобрел морозоустойчивость. Тем более что очень сильные морозы, при которых промерзает донный ил, случаются не очень часто. Однако если это случается, то растения погибают.

На полуострове Тамань, возле лимана Ахатанизовский все желающие могут полюбоваться на чудесный, восхитительный сад на воде. Обширную поверхность покрывают яркие зеленые листья, над которыми возвышаются крупные бутоны. Они раскрываются ранним утром и смыкаются после обеда. Время жизни одного цветочка составляет всего несколько дней (4-5). После чего лепестки опадают, а на месте цветка образуется конусовидный плод. Длинное корневище непрерывно растет, образуя все новые узлы, на которых появляются корни и стебели-цветоносы. С конца июля по сентябрь месяц Долина лотосов представляет собой восхитительное зрелище.

Лотос жёлтый

Известный также под названием нильская кувшинка отличается от индийского цветом лепестков, которые имеют насыщенный желтый оттенок. Ареал его распространения включает Гавайи, Центральную, Южную Америку, отсюда еще одно наименование – американский лотос. В отличие от индийского, он имеет более короткий период цветения, но аромат его сильнее, а надводные листья живут дольше.

Кувшинки

Достаточно часто к лотосам причисляют и различные по расцветке (красные, белые, даже голубые) кувшинки. Они нашли отражение в символизме различных течений буддизма и других религий.

В Индии особым почитанием пользуется красный лотос, символизирующий чистоту, сострадание, любовь, страсть. Престолом для Будды Шакьмуни, который властвует над всем сущим, является именно Красный лотос.

Белый, который раскрывается только под покровом ночи, символизировал у жителей Древнего Египта сон, сладостное ночное забвение. А жители Китая, Японии и сегодня любят полакомиться засахаренными корешками белой кувшинки. Они уверены, что это поможет им сохранить здоровье, красоту и молодость на долгие годы.

А вот голубая разновидность считается символом женской красоты. Согласно легенде именно из него появилась создательница всей нашей Вселенной, богиня Брама (Индия). А у древних жителей нашей планеты голубая кувшинка ассоциировалась с бессмертием, ведь она способна пережить даже очень продолжительную засуху. Древние египтяне использовали ее семена для украшения саркофагов, усыпальниц.

В Китае из голубых лепестков извлекали ароматические масла, которые употребляли для изготовления духов, их добавляли в курительные смеси, напитки. В России они были отнесены к наркотическим средствам и запрещены к использованию. Спустя некоторое время запрет был снят, но лотос по-прежнему остался в списке растений, содержащих психотропные вещества.

Райский цветок: лекарственные свойства

В состав различных частей цветка входят как психотропные, так и биологически активные вещества, среди которых белки, жиры, ароматические масла, сахар, крахмал, витамины, микроэлементы (медь, марганец). Поэтому он находит употребление в народной медицине в качестве лекарственного растения, настойки из которого обладают массой полезных свойств. Они оказывают на организм следующее воздействие:

Препараты, изготовленные с использование различных частей лотоса, применяют как иммуностимулирующие средства, при чрезмерном истощении организма и так далее.

Жители восточно-азиатских стран выращивают его для употребления в пищу как обычный овощ. Корни лотоса можно кушать в сыром виде, а также добавлять в различные блюда требующие тепловой обработки (жарки, варки), маринования. Листья используют в качестве альтернативы спаржи. Семена перерабатывают для получения крахмала, сахара, муки, масла.

Райский цветок: выращивание

Райский цветок: выращивание

Лотос – водное растение, для его выращивания нужен водоем. Еще 10-15 лет назад найти садовый участок, хозяин которого обустроил у себя водоем было достаточно сложно. Поэтому выращиванием этого удивительного растения у себя дома занимались только любители, экспериментаторы. Некоторым из них даже удалось вырастить его у себя в ванне. Но долго расти в таком небольшом пространстве цветок не может. Рано или поздно его все равно придется переселить в открытый водоем.

Но сегодня, ситуация изменилась. Пруды, озера, водоемы широко используются в ландшафтном дизайне для украшения приусадебных участков, садов, парков. Обладающий высокой декоративностью цветок хорошо зарекомендовал себя при выращивании в искусственных условиях.

Для того чтобы обеспечить растению оптимальные условия, площадь водоема должен составлять не менее 9 м2 при глубине не меньше 70 см. Дно, вода должны постоянно быть чистыми, поэтому пруд нужно очищать от ряски, упавших листьев, веток. Оседающий ил уменьшает глубину водоема, что может привести к гибели растения, поэтому поверхность дна можно выложить галькой. Кроме того, пруд размещают таким образом, чтобы он находился в тени деревьев, высоких кустов. Чтобы обеспечить защиту лотосу в зимнее время, по краю пруда высаживают камыш.

Как и для любых других растений можно использовать для способа выращивания: поместив предварительно пророщенный посадочный материал непосредственно в водоем или вырастить саженцы. Во втором случае не потребуются никакие специальные контейнеры для проращивания. Слегка надпилив с тупого конца кожуру семени, его помещают в обычную баночку с водой. Для того чтобы семя «проснулось», из него проклюнулся росток и вверх к солнцу потянулся стебелек потребуется 5-7 дней. После того как он дотянется до поверхности водной глади, на нем сформируется небольшой листочек.

Высадку рассады в «открытый грунт» производят, когда температура воды на 0,5 м ниже уровня поверхности достигнет 30°С. Посадку саженцев осуществляют таким образом, чтобы корни оказались погружены в почву на глубину 6 см, а листики плавали сверху. Нужно быть готовым к тому, что растение может «заснуть» на несколько лет, дожидаясь того времени, когда в водоеме создадутся благоприятные условия.