Уникальный экзотический фрукт дуриан

Экзотические фрукты буквально заполонили полки наших магазинов и супермаркетов. Одни из них прочно вошли в наше повседневное меню, например, бананы, другие, такие как кумкват, папайя, маракуйя мы покупаем лишь по праздникам или чтобы побаловать себя, своих близких. Но есть и такие плоды, ягоды, которыми полакомиться можно только побывав в тех странах, где они выращиваются. Одной из основных причин, препятствующей их экспорту является необычайная нежность фруктов, невозможность их длительной транспортировки в свежем виде. А вот дуриан (Durio) не экспортируется по весьма прозаической причине. Ни одна транспортная компания мира не соглашается перевозить плоды, так как они очень дурно пахнут. Это, пожалуй, единственное отрицательное качество, хотя свойства дуриана еще не окончательно изучены учеными.

Описание растения

Описание растения дуриан

Этот необычный плод растет на деревьях, ареал распространения которых включает тропические страны Юго-Восточной Азии, Центральной Африки, Южной Америки: Бразилия, Таиланд, Малайзия, Вьетнам, Индия, Камбоджа, Лаос, Филиппины, Шри-Ланка. Относится оно к семейству мальвовых, в который включает 245 родов различных растений: кустарников, деревьев, трав. Среди них большое количество видов декоративных культур, таких как мальва, гибискус, другие красивоцветущие растения, которые широко выращиваются как профессиональными садоводами, так и любителями для украшения парков, скверов, садов, приусадебных участков. Есть в этом семействе и технические культуры. Например, хлопчатник, «поставляющий» волокно, используемое для производства хлопчатобумажных тканей и для решения ряда других задач.

Род Durio включает в себя более 30 видов растений. Все они представляют собой вечнозеленые прямоствольные слабоветвящиеся деревья высотой до 40-50 м, имеющие корни-подпорки. Простые очередные глянцевые листья длиной 25 см и шириной 7,5 см. Верхняя поверхность листа окрашена в зеленый цвет, а нижняя имеет серебристый или бронзовый оттенок.

В зависимости от места произрастания в марте-апреле на крупных боковых ветвях (рамифлория) или непосредственно на стволе (каулифлория) образуются большие цветы, собранные по 3-30 шт. в кластеры (соцветия). Лепестки – белые или красные. С наступлением вечера цветы раскрываются. Их запах привлекает летучих мышей рода Eonycteris spelea, которые и опыляют их.

После цветения образуются круглые плоды, которые за 2,5-3 месяца достигают в диаметре 20-30 см, а масса их составляет от 1,5-3 до 5-8 кг.

Внешне плод напоминает каштан: поверхность очень твердой зелено-коричневой оболочки усеяна мощными пирамидальными колючими шипами, предназначенными для защиты незрелых фруктов от поедания животными. Если вы думаете, что название растения связано с известным русским словом, то глубоко заблуждаетесь. В переводе с малайского durio означает «шип».

После падения на землю плоду требуется еще несколько дней, чтобы достичь полной зрелости, после чего оболочка лопается и раскрывается 5 створками. По краю каждого сегмента располагаются, снабженные ариллусами (мясистыми придатками), крупные темные семена. Внутри находится желтоватая, розоватая, красноватая, сливочно-молочная нежнейшая мякоть.

Из всего разнообразия видов дуриан только 8 разновидностей деревьев дают съедобные плоды. С одного растения за год можно собрать не больше 50 штук. В свежем виде сохранить их невозможно, поэтому даже на местном рынке купить фрукт дуриан можно в течение непродолжительного времени.

Местные жители говорят, что вкус этого необычного фрукта доставляет «райское наслаждение». Нежная консистенция, в зависимости от сорта дерева, имеет многогранный вкус. Мнения людей существенно различаются, ведь каждый может уловить те нотки, которые нравятся именно ему: манго, папайя, ананас, клубника, сливочное мороженое, сушеная хурма, хурма, ваниль, даже лук.

А вот об «аромате» спелого плода дуриан мнения людей практически едины: он вызывает видения ада. Разумеется, стойкий и яркий запах вызывает различные ассоциации, но все они одинаково неприятны: он отвратителен и практически непереносим! Причем настолько, что с покупкой вас не пустят не только на борт самолета, но и в метро, автобус и так далее.

Культивирование растения

Культивирование растения дуриан

Оптимальными условиями для роста дерева является высокая среднегодовая температура (не ниже +20-22°С) и повышенная влажность (около 1500-2000 мм за год). При этом почва должна быть плодородной, богатой органикой и хорошо дренированной, чтобы влага не застаивалась и не провоцировала образование корневой гнили. Дуриан хорошо растет вдоль ручьев и рек, где у его корней имеется доступ к воде в течение всего года. В нашей стране невозможно подобрать участки с нужными для растения климатическими условиями для выращивания на открытом грунте.

Размножаются эти фруктовые деревья двумя способами.

  • Семенами
  • Прививками
  • содержит органическую серу – вещество, которого нет ни в каких других фруктах, но при этом она очень важна для жизнедеятельности организма, обеспечения оптимального уровня сахара в крови, формирования хрящевой, костной, нервной тканей, выведения токсинов, шлаков, правильного протекания различных биохимических реакций. Кстати, по мнению ученых именно сера и ее соединения, а также кетоны, сложные эфиры «ответственны» за неприятный запах плода;
  • присутствуют в ней и другие микроэлементы – цинк, магний, кальций, калий, обеспечивающие бесперебойную деятельность иммунной, нервной, сердечно-сосудистой систем;
  • служит источником витаминов группы В, С, клетчатки, антиоксидантов, препятствующих старению клеток организма;
  • содержи индол, повышающий половую активность, и эстрогены, увеличивающие вероятность возникновения беременности;
  • оказывает глистогонное воздействие;
  • способствует очищению верхних дыхательных путей, легких.

Посадочный материал нужно хранить во влажном состоянии, но и в этом случае он быстро теряет всхожесть. Если же семена высохнут, то они и вовсе станут не жизнеспособными. После посева первые ростки появляются уже через неделю. Саженцы быстро растут, но плодоносить начинают только через 15 лет.

Привитые растения имеют более компактные размеры, поэтому их можно использовать для выращивания в закрытых помещениях: ботанических садах, зимних садах, оранжереях. В качестве привоя используются растения того же рода Durio, имеющие несъедобные плоды и устойчивые к фитофторозу. Привитые саженцы дают первые плоды уже на 4-5 год после посадки.

В засушливые периоды растения требуют дополнительного полива. Также они нуждаются во внесении удобрений. Приствольные круги мульчируют.

Сбор урожая

Сбор урожая дуриана

В «Larousse Gastronomique» – гастрономической энциклопедии, говориться, что о спелости плодов можно судить по треску плотной оболочки плодов. Работники, собирающие фрукты, надевают на головы защитные каски, чтобы предотвратить травмирование падающими плодами. Упавший с дерева плод еще 2-4 дня должен полежать, чтобы достичь окончательной спелости. Но уже на 5-6 день он может перезреть, стать невкусным, горьким.

Использование дуриана

Использование дуриана

Свежие плоды дуриана не хранят, ведь исходящий от них въедливый запах канализации, тухлой рыбы просто невозможно долго переносить. Ученые еще окончательно не исследовали состав мякоти плодов, но местные жители называют дуриан «королем фруктов» и уверены в его ценности для человеческого организма. Они считают его изысканным деликатесом и употребляют не только в свежем, но и в консервированном виде, используют для приготовления варенья, конфет, добавляют в мороженое, жарят в кокосовом масле для получения вкусного гарнира к мясным блюдам.

Уже имеющиеся данные свидетельствуют о том, что мякоть плодов:

В ход идут и листья дерева. Они содержат горчичное масло, серотонин. При разлитии желчи местные целители прописывают своим пациентам ванны с отваром из листьев. Используют отвар и как противовоспалительное средство, прикладывают к воспаленным участкам тела, как жаропонижающее. При этом считается, что после поедания мякоти в желудке повышается температура и человек может ночью обойтись без одеяла. Из нектара, пяльцы цветов аборигены готовят мед.

Кору с дерева высушивают и используют при копчении, для придания продукту красивого цвета и приятного аромата. Золу используют для поддержания сил женщин после родов. Кроме того, она является прекрасным средством для выбеливания шелковых тканей.

Высушенные семена измельчают и используют в качестве приправы. Тайцы добавляют к мякоти дуриана тыкву и готовят вкусную густую пасту. Она долго хранится и используется как пряность. В Индонезии мякоть сочетают с мятой для приготовления соуса к рису. Консервированные плоды экспортируются в Европу, на Ближний Восток.

Шероховатая мягкая древесина с сердцевиной красно-коричневого цвета применяется в строительстве сельских домов, для изготовления мачт.

Противопоказания

Противопоказания дуриана

Местные жители уверены в чудодейственных свойствах уникального фрукта дуриан. Они устраивают в его честь ярмарки, а его плоды самые дорогие на местных рынках. Однако прежде чем кушать экзотический фрукт, необходимо удостовериться, что он не приведет к возникновению аллергической реакции. Кроме того, следует воздержаться от его употребления людям с гипертонической болезнью, беременным и кормящим грудью женщинам. Свежие семена могут привести к возникновению одышки.

Даже если организм адекватно отреагировал на небольшое количество экзотики, не нужно за один прием съедать большое количество мякоти. После того как состоялась дегустация в течение часа нельзя употреблять алкогольные напитки.

Покупая фрукт на колоритном местном рынке, сначала постучите по нему специальной палочкой, которую должен дать вам продавец. Только убедившись, что звук глухой можно совершать покупку. Съесть фрукт нужно сразу после разрезания. Не приобретайте упакованные в пластиковые пакеты кусочки предварительно разделанного плода.