Вейгела – уникальный кустарник, цветущий дважды в год

Декоративное оформление приусадебного участка – одно из направлений садоводства, активно практикуемого многими владельцами частных коттеджей, садовых участков. Стремясь облагородить прилегающую к дому территорию, они высаживают различные красивоцветущие кустарники. Это и такие, привычные для россиян растения, как сирень, жасмин (чубушник), так и менее распространенные, например, вейгела.

Особенности вейгелы

Особенности вейгелы

В ландшафтном дизайне кустарники играют роль элемента, объединяющего цветы, травы, деревья в единую гармоничную композицию. Красивая, пышно цветущая вейгела прекрасно справиться с этим, попутно выполняя и ряд других задач: зонирование пространства, создание живой изгороди.

Растение относится к семейству жимолостные. Свое необычное название она получила в честь Кристиана Эренфрида фон Вайгеля, выдающегося химика, ботаника, фармаколога, директора ботанического сада в городке Грайфсвальд, немца по происхождению. В 19 веке он открыл это удивительное растение для европейцев и первым его изучил.

Естественная среда обитания кустарника включает восток и юго-восток Азии, остров Яву, Дальний Восток нашей страны. Природой было создано 3 вида вейгелы, но ученые-селекционеры вывели еще несколько (около 15), которые отличаются окраской цветов, высотой, устойчивостью к низким температурам, декоративностью.

Прямостоячий с поникающими ветвями кустарник весьма неприхотлив. Он хорошо себя чувствует на солнечных участках с легкими плодородными почвами, но может расти и в тени. Растение любит влагу. В засушливое, жаркое лето его необходимо периодически поливать, иначе затормозиться процесс цветообразования и растение потеряет свою привлекательность.

В зависимости от сорта супротивно расположенные листья могут быть сидячими или с черешками. Ярко зеленые листовые пластины вейгелы без прилистников с пильчатым (зубчато-пильчатым) краем.

Дважды в год, в мае-июне и начиная с середины августа и до наступления холодов кусты покрываются цветами различной окраски от желтых, до темно-, карминно-красных. Воронковидные или напоминающие колокольчики цветы размером около 5 см, собраны в рыхлые соцветия из 5-6 штук, но могут быть и одиночными. Чашечки имеют 5 соединенных в нижней части либо разделенных лепестков. У некоторых сортов расцветка меняется в процессе цветения от бледных, до ярких, насыщенных тонов. Находящие внутри цветка тычинки окрашены в желтый цвет.

По окончании цветения на кустах образуются двугнездовые продолговатые плоды – двустворчатые хрящеватые или деревянистые коробочки. Верхняя часть несколько сужена и образует характерный «носик». После раскрытия створок мелкие семена остаются внутри в виде центральной колонки. Иногда они имеют «крыльчатое оперение».

В регионах естественного произрастания (в Китае, Японии) цветоводы издавна использовали вейгелу в качестве декоративного кустарника. Дикие сорта могут достигать в высоту 2,5-3,5 метров. Культурные разновидности более низкорослые: начиная с 60 см и до 2 метров. Они могут расти в виде отдельных кустов, а также в составе смешанных изгородей, групповых или солитерных посадок, на альпийских горках, склонах, возле хвойных растений.

Посадка и уход

Посадка и уход

Этот кустарник будет гармонично смотреться в любой зоне: возле беседки, у главного входа, в качестве ограды вокруг участка. При выборе вида вегейлы необходимо учесть характерные сортовые особенности: устойчивость к низким и высоким температурным значениям, высокому или низкому залеганию грунтовых вод и так далее. Большинство растений хорошо себя чувствуют в южных широтах, не требуя защиты от незначительных зимних холодов. А вот в Центральной России, в Северных регионах на зиму посадки нужно укрывать.

Однако даже на юге, где зимы обычно не очень холодные, посаженное осенью и не достаточно укоренившееся растение может погибнуть. Лучшим временем для высаживания саженцев является весна. Необходимо дождаться, когда земля прогреется, почки на деревьях и кустарниках набухнут, минует пора возвратных заморозков.

Участок следует выбирать таким образом, чтобы он был защищен от сильных порывистых ветров и сквозняков, способных привести к преждевременному опаданию цветов, бутонов. Для того чтобы окраска лепестков была более насыщенной, необходим высокий уровень освещенности. Почва должна быть плодородной, рыхлой, но подойдут и глинистые, слабощелочные, нейтральные грунты, в которые нужно предварительно внести удобрения.

Способы размножения

Как большинство других кустарников, вегейлу можно размножать несколькими способами, выбрав тот из них, который наиболее подходит в соответствии с квалификацией и возможностями садовода.

  • Семенами
  • Черенкованием
  • Отводками
  • вначале весны, чтобы поддержать растение в процессе пробуждения от долгой зимы;
  • в конце весны вносят препараты, содержащие калий, фосфор, которые обеспечат продолжительное и обильное цветение, укрепят ветви;
  • осенью при перекопке приствольного круга добавляют древесную золу, содержащиеся в ней вещества помогут растению пережить зимние морозы.

Для получения саженцев берут свежий посадочный материал, собранный осенью. Даже при непродолжительном хранении всхожесть семян резко снижается. Кроме того, значительные затраты времени и труда не всегда окупаются. Выращенное растение может не перенять (не сохранить) сортовые признаки «родителей».

Этот способ является наиболее оптимальным, позволяющим получить хороший результат при незначительных вложениях. Для этого в апреле-мае, до того как начнут закладываться почки, нарезают черенки длиной 10-15 см. На каждом из них должно быть хотя бы 2-3 листочка. Срезку нужно проводить острым секатором, аккуратно, чтобы не повредить древесину.

Перед посадкой листья наполовину обрезают, чтобы снизить площадь испарения, а срез обрабатывают каким-либо средством, стимулирующим рост, или выдержать в водном растворе препарата в течение 10-12 часов. Подготовленные емкости (контейнеры для проращивания) заполняют песчано-торфяной смесью, в которую помещают черенки на глубину 1-1,5 см. Для создания оптимальных для образования корней условий, сверху будущий саженец накрывают стеклянной баночкой, обрезанной пластиковой бутылкой, стаканом. Ежедневно их нужно снимать, чтобы поливать и проветривать растеньица. Появляющиеся побеги удаляют.

Примерно через месяц (25-35 суток) у саженцев образуются корешки. После этого укрытие можно сныть и продолжить выращивание саженца в контейнере еще в течение 1,5 лет. После чего весной его можно будет высадить на постоянное место в открытый грунт.

Можно размножить вейгелу и при помощи отводка, выбрав молодой, растущий близко к земле побег. Его наклоняют к поверхности почвы, надрезают в месте соприкосновения с грунтом кору, закрепляют проволочной шпилькой или любым другим подходящим способом и присыпают землей. На следующий год, когда у растения сформируется самостоятельная корневая система, отводок отрезают, а саженец пересаживают на постоянное место.

Посадка саженцев

Посадка саженцев

На выбранном участке готовят посадочную яму глубиной 30-40 см. На неплодородных почвах потребуется ямка большей глубины (45-55 см), поскольку необходимо предусмотреть закладку дренажного слоя из обломков кирпича, крупного песка, гравия, толщиной 10-15 см. Далее яму наполняют слоем почвы, обогащенной компостом, минеральными удобрениями. Перед высадкой корешки нужно обработать стимулятором роста.

Если саженец будет расти не отдельным кустом, а в качестве одного из элементов групповой посадки, то следует предусмотреть свободное пространство между низкорослыми растениями около 80 см, между высокорослыми – не менее 1,5-2 м.

Опустив растеньице в подготовленную ямку, корешки расправляют и аккуратно засыпают небольшими порциями грунта, тщательно уплотняя его, избегая образования пустот. Корневая шейка должна находиться на уровне с землей. После посадки под кустик выливают около половины ведра воды, после чего присыпают поверхность мульчирующим составом.

Уход за растениями

Вейгела достаточно неприхотлива и не требует очень тщательного ухода. Она влаголюбива, но поливать взрослые растения необходимо только в засушливый период, выливая под каждый куст большое количество воды. Сократить поливы поможет мульчирование приствольного круга, для чего можно использовать компост, опилки, стружку.

Для того чтобы обеспечить поступление воздуха к корням, грунт нужно своевременно рыхлить, удаляя при этом сорняки. Корни залегают не глубоко, поэтому рыхление проводят не более чем на половину штыка лопаты.

Если при посадке в яму засыпались удобрения, то первые 2 года саженцы можно не подкармливать. Следующее внесение полезных веществ потребуется только на третий год жизни растения. Подкормку проводят трижды в год:

Цветение

Одна из особенностей вейгелы – двукратное обильное цветение за один сезон. В первый раз цветы появляются весной на прошлогодних побегах. Второй раз цветы появляются в конце лета. Они раскрываются на побегах нынешнего года.

Обрезка Вейгела

Обрезка

Для того чтобы растение сохраняло декоративность на протяжении всей своей жизни, его нужно своевременно и правильно обрезать. В начале весны проводят санитарную обрезку, удаляя те ветви, которые не выдержали испытаний зимы и были повреждены морозом, обильными снегопадами, сильными ветрами, грызунами, а также те, которые загущают крону.

После того как закончится весеннее цветение, но еще не появятся новые побеги, проводят формирующую обрезку. Если садовод задержался и пропустил момент образования новых ветвей, то процедуру обрезки лучше перенести на весну следующего года, ведь неправильно выполненная работа может навредить осеннему цветению.

Кроме того, 1 раз каждые 3 года проводят омолаживающую обрезку, вырезая старые ветви, возраст которых более трех лет. Молодые побеги обрезают примерно на 1/3 длины. Иногда, если кустарник сильно поврежден, приходится обрезать практически все ветви. Но это не приведет к гибели растения, вейгела быстро восстановится, и опять будет радовать хозяев участка и прохожих своим пышным цветом.

Болезни

При продолжительной засухе, периоды который бывают в южных регионах практически каждый год, на растениях могут подвергнуться нападению паутинного клеща, трипсов. Обычно жара наступает летом (июль-август), когда заканчивается первое цветение. Кроме того, навредить кустарнику могут гусеницы, колонии тли. Справиться с проблемой можно при помощи народных методов или специализированных средств против вредителей. Навредить вейгеле могут личинки майского жука, медведка, поселяющиеся среди корней. Это приводит к преждевременному пожелтению и увяданию листьев. Избавиться от насекомых помогут инсектицидные растворы, например, карбофос.

Из заболеваний, наибольший вред посадкам наносит пятнистость, ржавчина, серая гниль. Быстро и эффективно справиться с ними поможет опрыскивание посадок бордоской жидкостью.

Сбор семян

Для использования в качестве посадочного материала некоторые садоводы собирают с отцветших кустов созревшие семена. Примерно в середине октября плода-коробочки начинают растрескиваться, и семена высыпаются на землю. Чтобы этого не произошло еще зеленые семенники оборачивают марлей. После созревания плодов, их аккуратно срезают, ткань снимают, семена подсушивают и убирают на хранение до наступления посевного периода. Необходимо учесть, что они быстро теряют всхожесть, и уже на следующий год получить из них саженцы не удастся.

Зимовка

В южных областях нашей страны с теплыми зимами вейгеле не требуется дополнительная защита. А вот в более северных регионах для обеспечения растениям безопасной зимовки необходимо провести ряд мер. После того как листья опадут, вокруг стволов насыпают небольшие земляные холмики (15-20 см), ветки пригибают и закрепляют. Весь куст накрывают рубероидом, спанбодом, тщательно фиксируя на поверхности почвы.

Второй способ предполагает связывание ветвей вместе веревкой (шпагатом) и оборачивание получившейся «пирамиды» пластиковой или металлической сеткой, просто листом металла. Свободное внутреннее пространство заполняют опавшими листьями, соломой. Сверху конструкцию укрывают теплоизолирующим материалом.