Забытые растения для вашего участка

Российские дачники весьма образованные и опытные специалисты. Они выращивают на своих приусадебных участках не только всеми любимые овощи (огурцы, томаты), корнеплоды (редис, картофель), фруктовые и плодовые деревья и кустарники, но и экзотические растения: физалис, момордику, мелотрию, бамию и другие. Но есть ряд культур, которые не уступают им по своим полезным, целебным свойствам. Они способны поставлять на стол обильный урожай вкусных плодов, ягод, но по непонятным причинам забыты нашими садоводами, оказались не популярными, не востребованными.

Красавица ирга

Многие считают ее экзотическим растением, но это совершенно неверное убеждение. Свыше 400 лет ее активно культивируют как в странах Европы, так и в России. Это не только полезное, но и красивое растение, которое можно выращивать в садах, скверах, парках, на приусадебных участках в качестве декоративного кустарника, украшающего собой ландшафт.

Описание

Ирга в диком состоянии прекрасно себя чувствует на всей территории России и в других странах Северного полушария. Ее заросли можно встретить на Дальнем Востоке, в Крыму, на Кавказе, в Америке. Она растет на лесных полянках, селится на склонах гор, рядом с другими дикорастущими кустарниками.

Селекционерами выведено и множество культурных разновидностей этого листопадного кустарника, высота которого может достигать 7 м. Его продолговатые серые или розовато-коричневые стебли образуют пышный куст с густой, широкой овальной кроной. Уже с самой ранней весны он выделяется среди остальных растений: его стебли, побеги и первые молоденькие листочки густо покрываются небольшими мягкими ворсинками, кажется, что куст укутан тонкой, прозрачной серой шалью. Необычен и окрас листьев. Весной они имеют слегка буроватый оттенок. Летом приобретают серо-зеленый цвет, а осенью радуют яркими золотистыми, красными красками.

Поздней весной кустарник покрывается белыми или розовыми цветочками. Небольшие по размеру они собраны в изящные кисти. С окончанием периода цветения исчезают с листьев и побегов и ворсинки. А на месте опавших цветов начинают формироваться маленькие ягодки. Ученые-ботаники называют их яблоками, хотя они не имеют ничего общего с плодами яблони. По размеру, форме они скорее напоминают очень крупные ягоды черной смородины или шиповника. Собранные в кисти незрелые плоды имеют кремовую окраску и слегка розоватые бочки. По мере созревания яблоки ирги приобретают пурпурную, фиолетовую окраску.

Созревшие плоды по виду напоминают ягоду черники. Независимо от места произрастания, освещенности и других условий вызревания они имеют нежную, сочную консистенцию и приятный кисло-сладкий вкус, который нравится взрослым, детям и птицам. Склевывая вкусные ягоды, пернатые лакомки разносят семена по ближайшей округе, способствуя распространению кустарника.

Ирга не требует абсолютно никакого ухода. Она не придирчива к почве. Единственное условие: если вы хотите получить обильный урожай, то нужна хорошая освещенность. В этом случае с одного куста можно собрать около 15 кг вкусных ягод. Но кустарник можно использовать и в других целях, например, для создания живой изгороди, ведь растение не болеет и легко переносит обрезку.

Использование

То, что плоды ирги не только очень вкусны, но и чрезвычайно полезны люди заметили еще в 16 веке. Сначала их стали использовать для приготовления вин в тех областях, где не растет виноград. Затем плоды стали добавлять в сборы, предназначенные для заваривания чая. Ароматный, приятный на вкус напиток применяли для борьбы с инфекционными заболеваниями, авитаминозом. Для того чтобы получить максимальную пользу от плодов, их нужно собирать полностью созревшими.

  • В медицине
  • При беременности
  • Для детей
  • В косметологии
  • В кулинарии
  • С осторожностью нужно начинать принимать иргу людям, склонным к аллергическим реакциям.
  • Сладкий привкус ягод объясняется высоким содержанием в них сахара. Поэтому людям больным сахарным диабетом их кушать нельзя. Но можно использовать листья и кору для заваривания лечебных чаев: успокаивающих, снижающих уровень холестерина.
  • Не стоит употреблять ее людям с низким артериальным давлением, склонным к сонливости, перед тем, как сесть за руль.

Содержащиеся в ягодах витамины, минеральные вещества, биологически активные соединения положительно влияют на организм, способствуют ускорению обменных процессов, приводят к нормальному функционированию внутренних органов.

Бесценно воздействие плодов ирги на нормализацию химического состава крови. В частности они позволяют поддерживать на высоком уровне гемоглобин, что особенно важно для будущей мамы и ее ребенка.

В отличие от так любимых малышами ягод земляники, клубники, малины, ирга не провоцирует возникновение аллергической реакции, в частности, диатеза, поэтому ее можно вводить в рацион детей, начиная с трехлетнего возраста. При этом они снизят раздражительность, нервное возбуждение, поднимут работоспособность, выносливость, избавят от проблем со сном. Свежевыжатый сок можно не только употреблять в пищу, но и использовать как дезинфицирующее средство (смазывать мелкие ранки, разбитые локти и коленки), для снятия раздражения после укуса насекомых.

Женщины добавляют иргу в домашние маски, готовят из нее лед, которым протирают кожу, что позволяет улучшить ее состояние, сохранить свежесть, молодость. Небольшой нюанс: кожица ирги имеют яркую окраску, поэтому для приготовления косметических средств ее нужно удалить.

Кроме большого количества полезных составляющих, в плодах ирги содержатся еще и желирующие вещества. При этом по своим вкусовым качествам она прекрасно сочетается с другими садовыми ягодами, фруктами (яблоками, грушами), а в процессе тепловой обработки аромат усиливается, окраска становится ярче. Поэтому их используют для приготовления варенья, джемов, пастилы, начинок для пирогов и пирожков, киселей, компотов. Плоды сушат, вялят, замораживают. Очень необычным по вкусу получается вино из ягод ирги. Так как они достаточно плотные, то в состав нужно дополнительно добавлять воду.

Противопоказания

Забытая нашими садоводами ягода вкусна и очень полезна. Но есть у нее и ряд противопоказаний.

Ягоды ирги легко поглощают из атмосферного воздуха токсины, тяжелые металлы, поэтому ее можно высаживать в качестве защиты приусадебного участка от выхлопных газов, поступающих со стороны оживленных дорого, трасс. Но в этом случае использовать ягоды в пищу нельзя.

Многообразная жимолость

На просторах нашей страны (на Урале, в Сибири, на Камчатке, на Дальнем Востоке, в том числе и на Сахалине), в Беларуси, на Украине, в Прибалтике в лесах часто можно встретить жимолость. А вот в садах, на приусадебных и дачных участках она встречается очень редко. А ведь ее ягоды, листья, побеги – настоящий кладезь витаминов, полезных веществ

Ботанические особенности

Жимолость – кустарник из семейства Жимолостных, имеющий большое видовое многообразие. Он может быть прямостоячим, вьющимся (лиановидным) или ползучим, вечнозеленым или листопадным, высокорослым (более 2 м в высоту) и низкорослым (до 1,5 м).

Корневая система очень разветвленная, ее диаметр на 0,5 м превышает диаметр кроны, но залегает она не близко к поверхности почвы. Окрашенная в бурый цвет кора отстает от ствола, шелушится.

Супротивно расположенные на коротеньких черешках листья имеют простую форму: овальные, эллипсовидные, заостренные или округлые. В некоторых случаях листовые пластины срастаются. В пазухах листьев располагаются одинарные иногда двойные, располагающиеся друг над другом, имеющие чешуйчатую поверхность почки.

Двугубые цветы, чаще всего крупные, собраны в соцветия: двухцветковые или мутовчатые, содержащие сразу несколько цветков. Лепестки могут быть окрашены в разные цвета – розовые, белые, голубые, желтые. После оплодотворения на их месте начинают формироваться плоды. Продолговатые, покрытые тонким налетом они также имеют широкую цветовую гамму: оранжевые, красные, желтые, темно-голубые, синие, черные.

В пору плодоношения кустарник вступает на 2-4 год после высадки. Сначала растение не радует обильным урожаем, не больше 20-30 ягод с куста. Но со временем, лет с шести, урожайность повышается.

Полезные свойства

Сочные, приятные на вкус, они могут быть сладкими или с небольшой кислинкой. Но будьте осторожны! Не у всех сортов жимолости ягоды съедобны, а у лесной разновидности (так называемой, волчьей ягоды) они даже ядовиты! Их употребление может привести к серьезному отравлению!

В то же время, у съедобных сортов, особенно у ранних, поспевающих даже раньше земляники, состав плодов богат микроэлементами, витаминами А, С, провитаминами, глюкозой, сахарозой, галактозой, фруктозой. При этом в них совершенно отсутствуют белки и жиры, что снижает их калорийность , 40 мг на 100 гр. ягод. В зависимости от региона, в котором выращивается жимолость, процентное соотношение элементов может незначительно изменяться, но в любом случае ягоды, листья, кора, побеги, цветы могут использоваться для приготовления различных лекарственных отваров, настоев, настоек, обладающих целебными свойствами:

  • желчегонным;
  • мочегонным;
  • противоотечным;
  • антиоксидантным;
  • противовоспалительным;
  • жаропонижающим;
  • ранозаживляющим;
  • противогрибковым.

Различные части растения способствуют выведению из организма токсинов, укрепляют волосы, помогают справиться с подагрой, ревматизмом, дерматитом, диареей и множеством других заболеваний.

Противопоказания

Приятный вкус и наличие большого количества полезных свойств позволяют не только употреблять ягоду в пищу, но и использовать как профилактическое средство. Прежде всего, следует убедиться в том, что выращенное вами растение имеет съедобные ягоды. Однако и после этого, начинать прием следует с небольших порций, внимательно отслеживая реакцию организма, чтобы предотвратить возникновение аллергической реакции. Есть у жимолости и другие противопоказания: запоры, заболевания желудка (язва, гастрит), возраст до 5 лет, гипертония.

Выращивание

Кустарник неприхотлив в уходе, морозоустойчив, размножается вегетативным путем. В качестве посадочного материала используют черенки, отводки или части корневища. Они легко приживаются на новом участке, не требовательны к почве, поливу и прекрасно соседствуют с сорной растительностью. Куст может расти без ухода на одном месте до 20 лет. Пересадку осуществляют только в том случае, если он сильно разросся, и многочисленные побеги мешают друг другу, им не хватает места, влаги, солнечных лучей.

Сбор, хранение, использование

Ягоды жимолости поспевают в середине лета. Созревание начинается с верхушки, причем к сбору урожаю нужно приступать незамедлительно. Перезревшие ягодки просто осыпятся на землю и будут не пригодны к дальнейшему использованию. Но и собранный урожай тоже нельзя долго хранить в свежем виде. Его необходимо сразу же переработать:

  • высушить;
  • заморозить;
  • использовать для приготовления сока, вина, компота, желе, морса, чая, шербета.

Попробуйте вырастить на своем участке полезную и вкусную ягоду – жимолость. Она не требует от садовода практически никакого ухода. Но чтобы плодоношение было обильным высаживайте в непосредственной близости растения нескольких сортов.

Такая полезная тыква

Это растение можно считать долгожителем. В странах ее естественного распространения, в Центральной Америке, ее выращивали более 8 тысяч лет тому назад. Не требующая тщательного ухода, тыква имеет яркие плоды, в которых сконцентрировано множество полезных, ценных для здоровья человека, свойств.

  • Еще Авиценна использовал ее в качестве послабляющего и противогельментного средства.
  • Американские индейцы наделяли их сверхъестественными свойствами, они считали, плод тыквы «космическим глазом», осуществляющим связь между человеком и Вселенной.
  • Англичане были уверены, что если семена тыквы высадить в почву в Святую пятницу, то из них вырастет величественный дуб.
  • В те времена, когда наши предки еще не знали, что такое мороженое, шоколадные конфеты, кусочки запеченной в печи сладкой душистой тыквы были изысканным и доступным лакомством для детворы и взрослых

Не обладая достаточными знаниями, а опираясь исключительно на опыт поколений, люди еще в те далекие времена, были благодарны тыкве, составляющей одно из основных частей их рациона, за подаренное ею здоровье, долголетие, красоту.

Внешний вид

Тыква – один из представителей семейства тыквенных, куда входят и другие вкусные и полезные овощи (огурцы, дыни, арбузы), экзотические растения (мелотрия, люффа). Тыква – двудольное травянистое лианоподобное растение. Его стебли стелются по поверхности почвы, но если поставить для них опору, то они будут обвивать его. Однако плоды растения достаточно крупные и без дополнительной поддержки они не смогут самостоятельно удержаться. Поэтому, несмотря на обильную зелень, большие яркие цветы и плоды ее редко используют для создания живой изгороди или ландшафтной композиции.

Это однолетнее растение, имеющее очень развитое, разветвленное корневище с одним центральным, глубоко уходящим в почву стержневым корнем. Он может уходить вглубь на 1,5-1,7 м. При этом их основная часть, множество тонких придаточных боковых корешков, располагается в поверхностном слое (40-50 см). Но отдельные корни могут проникать в почву на 4-5 м, что позволяет им обеспечить растение влагой даже в засушливый период. Если сложить длину всех корней одного растения, то их общая длина может составить до 25 км.

При этом на поверхности расстилается стебель длиной 4-5 м, от которого отходят боковые отростки первого, второго, третьего (и так далее) порядка. Сочные, толстые побеги при помощи усиков цепляются за неровности почвы или опору, взбираясь по ней вверх.

При помощи длинных черешков к побегам крепятся крупные пальчато-рассеченные сердцевидные листья, достигающие в диаметре 25 см. Иногда, в особенно жарких, засушливых районах под эпидермисом формируется специальная воздухоносная ткань – аэренхима, назначение которой состоит в защите листовой пластины от перегрева. Многие огородники, считают ее проявлением какого-то заболевания.

Цветки у тыквы разнополые: женские обычно формируются на боковых побегах, а мужские, их в 20-25 раз больше, – на основном стебле. Они могут отличаться по размеру, окраске, форме, в зависимости от сорта. Чаще всего это крупные пятилопастные чашечки желто-оранжевого цвета.

Плоды тыквы (тыквины) представляют собой многосемянную ложную ягоду. В большинстве случаев они достигают веса 4-10 кг, хотя некоторым огородникам удавалось вырастить огромные плоды диаметром около 1 м и чесом 150-200 кг.

Круглые, овальные, змеевидные или другой формы тыквины покрыты толстой (деревянистой) или тонкой кожицей ярких желто-оранжевых оттенков. Под наружным слоем находится плотная мякоть, окраска которой варьируется от красновато-желтой (чаще всего) до совершенно белой.

Внутри тыквины находится плацента семенами. В зависимости от сорта они могут иметь кожуру или быть совершенно голыми. Форма в большинстве случаев эллипсовидная, а размер отличается, в зависимости от сорта.

Польза тыквы

Наличие полезных свойств у тыквы заметили еще наши предки, не зря блюда с тыквой были на их столе практически каждый день. Использовать в пищу можно как плотную мякоть тыквины, так и семена. При этом из них можно готовить питательные кушанья, имеющие низкую калорийность и оказывающие положительное воздействие на здоровье. Особенно важно наличие в составе широкого спектра микроэлементов.

  • Высокое содержание калия способствует укреплению сосудов, улучшению сердечной деятельности.
  • Сочетание калия и магния позволяет избавиться от переизбытка воды в организме, снять отечность, избавиться от целлюлита.
  • Большое количество железа в мякоти и семенах помогает справиться с анемией, укрепить иммунную систему.
  • Цинк способствует укреплению костной ткани, в частности, снижает риск заболевания остеопорозом, улучшает мужскую потенцию.
  • Органические кислоты и клетчатка позволяют улучшить работу кишечника, предотвратить развитие воспалительных процессов ЖКТ.
  • Витамин А (ретинол) сдерживает снижение качества зрения, особенно у людей, регулярно работающих на ПК. Кроме того, его употребление в комплексе с бета-каротином, который также содержится в тыквенной мякоти, является профилактикой против возникновения онкологических заболеваний. Усвоение натурального ретинола будет более эффективным, если в блюда с тыквой готовить на молоке, с добавлением сливочного или подсолнечного масла.
  • Тыквенное пюре содержи и такой важный для организма элемент, как витамин Т, способствующий лучшему перевариванию жирной мясной пищи, поэтому его рекомендуют использовать в качестве гарнира, особенно лицам с нарушениями обмена веществ.
  • Витамин Е, это природный антиоксидант, способствующий продлению молодости, поддержанию упругости, эластичности, свежести кожи.
  • Пектин выводит из организма холестерин, хлориды, шлаки, «способствующие» развитию заболеваний печени, почек, остеохондроза, ревматизма, подагры.
  • Противорвотный эффект тыквы по достоинству оценят беременные женщины, у которых беременность часто сопровождается токсикозом.

Ну и, разумеется, тыквенные блюда обязательно должны быть в меню у маленьких детей. Они не только снабдят организм ребенка полезными веществами и витаминами, но и успокоят нервную систему.

Выращивание

Размножается тыква семенами. В северных регионах, с коротким летом, возможно выращивание в закрытых помещениях (оранжереях, зимних садах, теплицах) или на открытом грунте через рассаду. Посадочный материал сохраняют всхожесть около 5 лет, а прорастание их начинается при 13-14°C. Рассаду пересаживают на открытые участки очень осторожно, чтобы не повредить корневую систему. В остальном овощ малотребователен к уходу: полив, рыхление, удаление сорняков.

Как хранить

Плоды собирают после их полного созревания. Они прекрасно хранятся до 2 лет при комнатных условиях без дополнительной обработки или соблюдения какого-либо особого температурного, влажностного режима. Тыквины аккуратно срезают острым ножом или секатором, стараясь не повредить плодоножку и толстую кору. Перед закладкой на хранение каждый плод внимательно осматривают, отбирая только целые, здоровые тыквы. При желании плоды можно сразу очистить от кожуры и заморозить.