Заморская гостья Фиттония

В нашей стране комнатное цветоводство пользуется большой популярностью. Пожалуй, нет ни одной квартиры, на подоконнике которой не стояли бы горшки с цветами. Это могут быть красиво, пышно и долго цветущие растения, либо отличающиеся красотой, необычным узором листьев, эффектным внешним видом, декоративностью. Наряду с такими распространенными комнатными цветами, как сенполия, азалия, аспарагус, герань, фикус Бенджамина и другие наши соотечественники с удовольствием выращивают южноамериканскую гостью фиттонию.

Описание растения

Заморская гостья Фиттония

Произрастающие в естественных условиях Южной Америки сорта Fittonia, относящейся к семейству Acanthaceae (Акантовых), не отличаются таким разнообразием окрасок, как селекционные гибриды. В природе фиттония предпочитает влажные, болотистые местности. Впервые это многолетнее растение было найдено в джунглях Перу, но оно успешно растет и в других южноамериканских странах: Боливия, Колумбия, Эквадор. Всего насчитывается не более десятка разновидностей Fittonia.

Своим интересным названием оно обязано двум сестрам Фиттон. Сара-Мэри и Элизабет жили в Англии во времена королевы Виктории и много внимания уделяли изучению и выращиванию растений. Они изложили свои знания, наблюдения, опыты в книге «Беседы о ботанике». Именно здесь впервые было дано описание этого экзотического растения. Образующая сплошной ковер фиттония в те годы широко использовалась для создания оригинальных живых композиций в зимних садах, оранжереях.

Большинство сортов фиттонии – стелющиеся, поэтому цветоводы выращивают ее как ампельное или почвопокровное растение. Небольшие яйцеобразные листочки парами располагаются на тоненьких коротеньких побегах. Цветовая гамма листьев весьма разнообразна: от насыщенного темно-зеленого, изумрудного до салатного, нежного и светлого. Но главная отличительная особенность – прожилки и изящный узор из линий, пятен контрастного оттенка (красных, розовых).

Единственный сорт прямостоящей фиттонии – Fittonia gigantea. Несмотря на эффектный внешний вид для выращивания в закрытых помещениях она не подходит. Растение достигает в высоту 60-70 см на опушенных побегах располагаются достаточно большие, около 15 см в длину, блестящие, будто глянцевые листья с ярко-алым узором. Имеющие значительную площадь поверхности, листья интенсивно испаряют влагу и сразу же засыхают, как только израсходуют весь запас.

Гибриды, выращенные селекционерами, практически не цветут. Если же растение по какой-либо причине «решит» зацвести, то цветоносы рекомендуется обрезать. Сами по себе цветы фиттонии не представляют собой ничего необычного: мелкие тусклые серые или желтоватые цветочки собраны в колоски-метелки и скрыты под покровом листьев. Процесс цветения не выглядит эффектным, но «отнимает» у цветка много сил, что сказывается на его росте и общем самочувствии.

Fittonia не содержит полезных веществ и не используется в лечебных целях или кулинарии. Но при этом, в ее составе не содержатся и токсичные компоненты, поэтому она подходит для выращивания в комнате, даже если в семье живут маленькие дети.

Нюансы выращивания

Нюансы выращивания фиттонии

Прежде чем решиться поселить фиттонию в своей квартире, нужно тщательно взвесить свои ресурсы и возможности. Это тропическое растение, для успешного роста ей нужно создать определенные условия, напоминающие по своим характеристикам влажные болотистые южно-американские джунгли.

Местоположение

Fittonia не любит яркого интенсивного света, попадания на листья солнечных лучей, поэтому если горшок устанавливается на подоконник, то это должно быть окно, выходящее на север или запад. При отсутствии в квартире таких окон, цветок нужно поставить недалеко от окна. Кроме того фиттония совершенно не выносит сквозняков. Ее ни в коем случае нельзя выносить на улицу, даже если там тепло.

Освещение

В естественных условиях Fittonia практически полностью скрыта под листьями тропических деревьев, но как и все растения с интенсивно окрашенными листьями она страдает и при недостатке освещения. Это ведет к потере декоративности, побеги начинают вытягиваться, яркий узор тускнеет. Поэтому в осенне-зимний период рекомендуется переставить цветочный горшок с фиттонией в более освещенное место или искусственно продлевать световой день, досвечивая красавицу люминесцентными лампами.

Температура

Желательно, чтобы в течение всего года температура комнатного воздуха поддерживалась на постоянном уровне, в пределах +23-25ºС. даже незначительное понижение (до +16-18 ºС) может стать причиной гибели растения.

Влажность

Еще один фактор, оказывающий влияние на рост и развитие фиттонии. Поддерживать влажность, аналогичную по своим показателям естественным для растения природным условиям (90-95%) в условиях городской квартиры достаточно сложно. Поэтому нужно как можно чаще опрыскивать его из пульверизатора с мелкодисперсным распылителем. Что вода из поддона испарялась не так быстро, его наполняют галькой, керамзитом, мхом. Кроме того, обеспечить оптимальные условия позволит «компания» других тропических растений, таких, например, как орхидеи.

Тонкости пересадки

Тонкости пересадки фиттонии

Fittonia достаточно быстро теряет свой декоративный вид, нижние листья у нее опадают, стволик оголяется. Чтобы избежать этого растение необходимо пересаживать не реже 1 раза в 2-3 года. Обычно пересадку выполняют ранней весной.

При выборе горшка предпочтение отдают емкостям наподобие большой широкой плошки или миски. Дело в том, что ее корневая система не углубляется, она располагается на расстоянии 6-8 см от поверхности почвы. Если нет возможности подобрать подходящий контейнер, то можно воспользоваться и глубоким цветочным горшком, заполнив его более чем наполовину дренажным составом: мелкая галька, керамзит, битый кирпич, осколки керамики.

Почва для фиттонии нужна воздухопроницаемая, легкая, но удерживающая влагу. Можно воспользоваться готовыми грунтовыми смесями, предназначенными для выращивания герани, фиалки, азалии. Но можно приготовить субстрат самостоятельно, смешав хвойный и дерновой грунт (по 2 части) с крупным речным песком и торфом (по одной части).

Чтобы не повредить тонкие и хрупкие корешки, постарайтесь аккуратно вынуть растение из старого горшка вместе с частью земляного кома. В одну емкость можно посадить несколько видов фиттонии, отличающихся по расцветке листьев.

Важные нюансы ухода

В отличие от многих часто встречающихся в комнатном цветоводстве растений, у фиттонии нет периода покоя, поэтому условия ее содержания не зависят от сезона. Все основные параметры (температура, влажность, освещенность) должны поддерживаться на стабильном уровне в течение всего года.

Полив

Почва, в емкости в которой растет Fittonia, не должна высыхать, как только верхний поверхностный слой подсох, полив повторяют. Летом, когда на улице и в квартире температура значительно повышается, поливать растение, может быть, придется неоднократно в течение дня. Даже не значительная задержка на 10-12 часов, может привести к гибели вашего питомца от недостатка влаги.

Но при этом и застой воды в нижних слоях почвы в горшке или в поддоне также не допустим. На один полив требуется столько жидкости, чтобы почва хорошо пропиталась, а излишки начали скапливаться в поддоне, после чего их нужно слить. Воду льют в горшок непосредственно на поверхность грунта, поливать фиттонию, наполняя поддон, нельзя.

Лучше всего использовать дождевую, дистиллированную или талую воду. Если используется вода «из-под крана», в которой обычно всегда в избытке находятся различные химические вещества (хлор, карбонат кальция, фтор), то набрав воды в емкость, в нее добавляют лимонную кислоту в виде порошка или сока и выдерживают некоторое время, ожидая, пока на дно в виде хлопьев осядут образовавшиеся соединения. Температура воды для полива должна быть выше комнатной на 3-5ºС.

Подкормка

Для того чтобы растение хорошо росло и развивалось его периодически нужно подкармливать, добавляя в почву полезные питательные вещества. Можно использовать любое комплексное или минеральное удобрение. Зимой количество подкормок можно сократить, но нельзя отказываться от них совсем. А летом удобрение вносят 1-2 раза в месяц. Смесь разводят в воде в концентрации, в 2 раза ниже рекомендованной производителем и аккуратно поливают.

Обрезка

В принципе фиттония прекрасно растет и без обрезки, но использование данного приема позволяет придать растению белее декоративный вид. Для проведения процедуры не потребуется секатор, верхушки побегом аккуратно прищипывают руками или обрезают острым ножом. Если ваша Fittonia начнет образовывать бутоны, то их тоже нужно обязательно обрезать. На цветение растению потребуется много сил, оно ослабнет, будет хуже расти, станет более чувствительным к заболеваниям, поражению вредителями.

Болезни и вредители

Так как цветок «не любит» покидать свое место, постоянно находится в квартире, то и вредители нападают на него крайне редко. При этом у него нет каких-либо собственных специфических болезней и паразитов. Чаще всего на него «переползают» насекомые с соседних зараженных кустов.

Поливая и опрыскивая своего питомца, внимательно осматривайте его, стараясь осмотреть не только верхнюю, но и нижнюю сторону листьев. Если соседние комнатные растения оказались поражены вредителями или болезнью, то проведите профилактические мероприятия по опрыскиванию фиттонии средствами против вредителей. Периодически можно устраивать для всего сада теплый мыльный душ.

Купленные в цветочном магазине или позаимствованные о коллег-цветоводов растения должны в обязательном порядке пройти карантин. Горшки, дренажные составы, грунт нужно подвергать стерилизации.

Процедура размножения

Процедура размножения фиттонии

Одно и то же растение нельзя выращивать продолжительное время. Даже если вы периодически пересаживаете ее, через некоторое время она начнет терять свою декоративность. Так как выращиваемые в условиях квартир гибриды не цветут, то вырастить из семян молодые саженцы для замены старых растений не получается. Однако фиттония прекрасно размножается при помощи других агротехнических приемов.

  • Черенкование
  • Деление куста

В процессе выращивания Fittonia периодически подвергается обрезке. В результате проведения процедуры в распоряжении цветовода остаются «обрезки», ими и можно воспользоваться для размножения растения черенкованием. Для выращивания молодых саженцев из обрезанных верхушечных побегов отбирают те, длина которых не менее 5-8 см и имеющие 3-5 листочков.

Для укоренения черенок можно просто поставить в небольшую емкость (стакан) с водой или посадить в специальный контейнер для проращивания, наполнив его песком, торфом. Будущему растению нужно создать парниковые условия, закрыв светопроницаемым колпаком, пакетом, крышкой. Как и для взрослого растения, важным показателем является температура в пределах +23-27ºС. субстрат для выращивания должен быть влажным, кроме того крышку периодически нужно снимать и опрыскивать листья. Через 1,5-2, в некоторых случаях только спустя 3 месяца черенок пустит корни, и побег тронется в рост.

В процессе пересадки можно легко разделить корневую систему на две части. Обычно эта процедура проходит легко, не требуя значительных физических усилий. Однако у растения достаточно хрупкие, тонкие корни, которые могут повредиться. Чтобы молодое растение не болело после пересадки. Корни аккуратно промывают под проточной водой, а потом выдерживают 10-15 минут в слабо-розовом растворе марганцовки.

После посадки молодые растения некоторое время содержат в парниковых условиях, под колпаком, стеклянной банкой, пластиковой бутылкой. Каждый день крышку приподнимают, давая саженцам возможность привыкнуть к «обычной жизни». Срок нахождения на открытом воздухе постепенно увеличивают, и примерно через месяц защиту снимают совсем.

  • Отводками

Это наиболее щадящих для старого растения способ получения молодых саженцев. Осмотрите растение, выберите достаточно длинный, здоровый, молодой побег. На некотором расстоянии от ствола пару листьев удаляют. Побег наклоняют таким образом, что это место соприкасалось с почвой и аккуратно пришпиливают его к поверхности кусочком проволочки, шпилькой, скрепкой, а затем присыпают тонким слоем грунта. Укоренять растеньице можно в том же горшке, где растет материнское растение или поставив рядом другую емкость с почвой.

Спустя некоторое время на присыпанном участке образуется корневая система и побег, соединяющий два растения, осторожно обрезают. Если для укоренения отводка использовался один горшок, то одновременно с разрезанием побега молодую фиттонию нужно пересадить в отдельную емкость, иначе корни могут срастить и вместе двух растений у вас опять будет одно.