Деревья – самые, самые, самые…

Наша планета полна загадок и удивительных явлений, которые поражают воображение обычного человека. На протяжении многих веков постоянно растущие рядом с нами деревья и кустарники обеспечивают людей вкусной и полезной пищей, чистым воздухом, теплом, материалами для строительства. Мы настолько привыкли к ним, что порой даже не замечаем насколько удивительными, потрясающими свойствами, необычными характеристиками обладают сосны, дубы, осины, ясени и другие экзотические растения.

Самое высокое

Самое высокое

Высота деревьев, которая редко превышает 30-40 метров, значительно различается у разных пород. Живущие на Крайнем Севере, приспособились к суровым условиям низких температур, постоянных ветров. Они практически стелятся по поверхности почвы. Их так и называют, стелющиеся или стланики. Но есть на нашей планете и настоящие гиганты, высота которых превышает 100 метров. Многовековые великаны очень часто встречаются среди деревьев из рода Sequoia, которые относятся к хвойным растениям.

Самый высокий экземпляр произрастает в калифорнийском национальном парке Redwood. Дереву дали имя Гиперион, что в переводе с греческого языка означает «самый высокий». Так звали одного из греческих титанов.

Вечнозеленая калифорнийская секвойя (Sequoia sempervirens) Гиперион имеет высоту 115,5 м, при этом диаметр ствола относительно «невелик», всего 4,84 м. С учетом того, что отдельные экземпляры растений из рода секвой живут по 3-4 тысячи лет, дерево достаточно молодо, ему «всего лишь» 700-800 лет. Оно продолжает интенсивно расти, прибавляя в год по 2-2,5 см.

Руководство парка запретило публиковать его фотографии и указывать точное место произрастания, опасаясь, что потоки любопытных туристов со всего мира нарушат сложившуюся экосистему, а это может привести к его гибели.

Есть сведения, что самое высокое растение этой же породы имело высоту 115,8 м. Но оно было срублено в 1912 году. Проверить достоверность факта невозможно, поскольку никаких документально заверенных свидетельств этого факта не сохранилось.

Самое объемное

Растения из рода Sequoia отличаются не только возрастом и ростом, но и объемом ствола. Вид секвой Sequoiadendron giganteum называют мамонтовое дерево. Среди них также много долгожителей, но ростом они несколько ниже, чем калифорнийское красное дерево (Redwood или Sequoia sempervirens). Они предпочитают «расти в ширину». Обхват ствола может достигать 30 м и больше.

Наибольшим диаметром ствола среди живущих в настоящее время растений обладает секвойядендрон Генерал Шерман, возраст которой определяется в 2000-2700 лет. Обладая достаточно небольшой для секвой высотой (83,8 м) и имея диаметр ствола 7,7 м (31 м в обхвате), оно считается самым тяжелым (1900 т) и самым объемным (1,5 тыс. м3) деревом. Продолжая расти, оно ежегодно увеличивает диаметр ствола на 1,5-2 см.

Самое толстое

В древнем городе Санта-Мария-дель-Туле (Мексика) рядом с храмом растет мексиканский таксодиум. Аборигены уверяют, что его много лет назад (по разным сведениям от 1400 до 6000 лет) посадил жрец ацтекского бога ветра Эхекатля. Оно носит имя Дерево Туле и считается самым толстым на нашей планете. Последнее измерение проводилось в 2005 году. Согласно проведенным замерам высота его составила 35,4 м, обхват ствола 36,2 м, а диаметр 11,62 м!

Еще одним деревом, претендующим на звание «самое толстое» является каштан, названный Сотня лошадей. Столь необычное имя он получил благодаря легенде, в которой говорится о королеве Арагоне, которую однажды вместе с сопровождавшей ее сотней всадников в пути застала сильнейшая гроза. Путники укрылись от ненастья под огромнейшим каштаном. Согласно последним данным обхват ствола этого «толстяка» составляет без малого 58 м. Этот факт зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса.

Самое старое

Самое старое

Как известно, точно определить возраст дерева можно только подсчитав количество имеющихся у него годовых колец. Но для этого его придется спилить. Поэтому современные ученые используют различные методики для определения возраста растений, наиболее точным считается радиоуглеродный анализ, но и он тоже может давать достаточно значительную погрешность. Поэтому очень сложно выбрать экземпляр, которому можно было бы отдать «пальму первенства».

  • Вечный Бог

Самым «взрослым» на земле, настоящим долгожителем, можно считать секвойю Вечный Бог. Она произрастает на территории национального калифорнийского парка Прейри-Крик и, согласно различным способам определения имеет возраст 7000-12000 лет. При этом размеры ее достаточно невелики для деревьев этого рода: диаметр – 5,97 м, высота – 72,54 м.

  • Старый Тикко
  • Кустарник Creosote
  • Бодхи Шри Маха Бодхи

Давным-давно в Шведской части скандинавских гор на высокогорном плато Фалуфьеллет упали семена ели, которые дали жизнь слабому росточку. Суровые климатические условия не позволили растению нормально развиваться. На протяжении тысячелетий оно имело вид низкорослого кустарника. И только в 20 веке, благодаря глобальному потеплению дерево начало расти вверх, достигнув на настоящий момент отметки в 5 м. Согласно мнениям ученых дерево, обнаруженное в горах профессором Лейфом Кулманом, выжило благодаря процессу самоклонирования. Корневая система ели живет более 9550 лет, а ствол имеет возраст не более 600 лет. Он образовался на месте поросли, которая за время жизни корня несколько раз отмирала и образовывалась вновь. В последний раз, как предполагают ученые, старая поросль была уничтожена несколько сотен лет тому назад сильным пожаром.

В центре пустыни Махове, в Калифорнии (США) профессор Фрэнк Васек обнаружил заросли кустарника Larrea tridentata диаметром 20 м и высотой 3 м. Возраст куста Creosote составил 11700 лет. Жившие здесь индейцы племени апачи использовали его в качестве лекарственного растения: препараты из его листьев помогают справиться с диареей.

Но долгожители есть не только среди дикорастущих растений. В 288 году до нашей эры принцесса Сангамита Тера, дочь императора Ашоки привезла на Шри-Ланку и посадила черенок священного дерева Бодхи Шри Маха Бодхи, под которым великий Будда после продолжительной медитации достиг просветления. Это дерево относится к роду Фикус священный. Последователи буддизма, проживающие на острове, бережно ухаживают за деревом, почитая его как великую святыню.

Самое ядовитое

Самое ядовитое

В Центральной Америке, на Карибских островах можно встретить дерево, плоды которого напоминают обычные яблоки. Но не только пробовать их, даже подходить к растению смертельно опасно. Это манцинелловое дерево, все части которого содержат смертельно опасный, невероятно ядовитый млечный сок. Если отведать плод манцинеллы, то смерть будет неминуемой. Попав в глаза токсичный сок, приводит к слепоте, капли попавшие на кожу, вызывают ожог. Опасен даже дым горящей древесины, который также может стать причиной слепоты.

Древние индейцы пропитывали его соком свои стрелы, которые потом использовались во время сражения с врагами. Согласно легенде именно от яда манцинеллы погиб Хуан Понсе де Леон. Причиной мучительной смерти знаменитого испанского конкистадора стала попавшая в ногу пропитанная ядовитейшим соком стрела.

Самое твердое

В Приморском крае нашей страны, в Японии и Китае растет береза Шмидта. В отличие от других видов березы она имеет необычайно темный цвет коры, поскольку в ней в очень небольших количествах (всего 0,01%) содержится бетулин, придающий светлую окраску коре российской красавицы, широко используемой в российском фольклоре. Но это не все особенности березы Шмидта.

Главная из них – невероятная твердость древесины, превышающая аналогичный показатель для чугуна в 1,5 раза. Она не подвержена воздействию кислоты, биовредителей, гниению и горению, от нее даже отскакивают пули. Материал, полученный из древесины березы Шмидта, мог бы стать прекрасным аналогом дорогостоящего металла, но встречается она в природе очень редко.

Самое живучее

Самое живучее

Каждый живой организм старается найти для себя наилучшие условия произрастания. Но растения не умеют передвигаться и растут там, где упали на почву их семена. Если условия неблагоприятны, то растение погибает. Однако некоторые из них показывают миру настоящие примеры героизма, выживая в очень трудных, совершенно неподходящих для жизни условиях.

В Бахрейне посредине жаркой пустыни, в месте на сотни километров удаленном от других растений и ближайшего жилья, растет мескитовое дерево (Prosopis Cineraria). Каким образом оно добывает себе воду и питательные вещества для ученых остается загадкой. Высказано предположение, что его корни простираются вглубь поверхности Земли на сотни метров, откуда и получают все необходимое. Как бы то ни было, но Дерево Жизни, такое имя дали ему первооткрыватели за несгибаемое желание жить, приспособилось к климату пустыни и за 400 лет, таков его возраст, достигло в высоту 9,5 м.