Тенелюбивые и теневыносливые многолетники для вашего сада

Заботясь о привлекательности своего участка сельские жители, владельцы дач рано или поздно сталкиваются с проблемой: в некоторые зоны солнечные лучи заглядывают очень редко, а кое-где их не бывает совсем. Большинство неопытных садоводов считают, что здесь ничего невозможно вырастить, кроме сорной травы.

Однако это не совсем верно. Некоторые растения не только не любят солнце, но и с успехом могут выращиваться на открытом грунте в тени и полутени. Разумеется, ассортимент таких культур ограничен, но и среди них встречаются роскошные экземпляры с пышной зеленью, оригинальными цветами, что позволяет в самом укромном уголке создать удивительный цветник.

Тень и полутень на участке

Тень и полутень на участке

Многие из многолетних цветов являются если не тенелюбивыми, то теневыносливыми. Для активного роста и обильного цветения им достаточно, чтобы прямые солнечные лучи освещали их всего несколько часов в сутки. Лучше всего, если это будет утро, когда солнце еще не такое жаркое, а значит, можно не опасаться, что на листьях появятся «ожоги».

Гораздо сложнее подобрать культуры, способные украсить те участки сада, где солнце не бывает вовсе. Чаще всего такие места находятся под деревьями, которые своей густой кроной закрывают поверхность почвы с середины весны и до поздней осени, препятствуя доступу солнца. Можно, конечно, высадить здесь первоцветы, луковичные многолетники (тюльпаны, нарциссы). Они двигаются в рост ранней весной и успевают отцвести до того времени, когда их накроет густая тень. Но через 1,5-2 месяца, они отцветут, листва засохнет, и на их месте начнут бурно расти сорняки. А ведь так хочется, чтобы каждый, самый удаленный уголок сада, подворья выглядел декоративно на протяжении всего весенне-осеннего сезона.

Самые большие трудности возникают у тех «землевладельцев», которые решили создать на своем участке небольшой «лесной массив». Цветники, рабатки, клумбы будут здесь выглядеть инородными объектами, а приобрести большое количество дорогих тенелюбивых многолетников не всегда удается из-за финансовых сложностей. В тоже время имеется достаточно обширный «арсенал» растений, которые быстро разрастаются, захватывая обширные площади. При этом, многие из них неприхотливы и не требуют тщательного ухода, каждодневного внимания садовода.

Садовые растения для тени

Садовые растения для тени

С помощью теневыносливых многолетников можно решить любую стоящую перед садоводом задачу, от облагораживания места, находящихся в тени деревьев, построек, заборов, до декорирования парковых участков. Практически все из представленных ниже растений можно отнести к декоративно-цветущим культурам. Правда, у некоторых из них период цветения длится всего несколько дней, а другие радуют яркими цветами на протяжении 2-3 недель и более. При этом все имеют оригинальные листья, которые делают их привлекательными на протяжении всего вегетационного периода.

  • Аквилегия
  • Анемона
  • Астильба
  • Бадан
  • Барвинок
  • Гейхера
  • Живучка
  • Дороникум
  • Дицентра
  • Дюшенея индийская
  • Колокольчик лесной
  • Копытень
  • Купена и ландыш
  • Манжетка
  • Морозник
  • Примула
  • Папоротник
  • Хоста

Разновидности аквилегии (водосбора) подразделяется на две группы: видовую и сортовую. Хоста не требует никакого ухода. Она размножается самосевом, и если не срезать своевременно цветоносы с отцветшими цветами, то ее белые, розовые, синие, сиреневые колокольчики скоро будут пестреть по всему участку. Сортовую аквилегию высаживают на цветниках, рабатках, а видовую – для наполнения яркими красками лесных, парковых участков.

У этого растения имеются как теневыносливые сорта, так и разновидности, предпочитающие расти на освещенных участках. Для выращивания под кронами деревьев чаще всего используется анемона дубравная (ветреница). Она прекрасно растет без внимания садовода, быстро разрастается, образуя обширные цветущие массивы.

зимостойкий цветущий многолетник

Многочисленные сорта (более 40) этой культуры могут достигать в высоту от 15 см до 2 м. Они прекрасно растут не только на затененных, но и на переувлажненных участках. Астильба отличается продолжительным цветением. Высокорослые сорта отдаленно напоминают кустарники, но с наступлением осенних холодов вся ее наземная часть отмирает. Но с наступлением тепла, ростовые почки на перезимовавшем корневище трогаются в рост, быстро образуя новые заросли. Растет как на цветниках и палисадниках, так и в тени деревьев, в качестве своеобразного подлеска.

Чигирский чай (на Алтае), монгольский чай (в Сибири) зимостойкий цветущий многолетник. Его вечнозеленые листья напоминают капустные, осенью они окрашиваются в пурпурные тона. Бадан – цветущее растение. Его можно использовать на приствольных кругах и в клумбах.

Очень неприхотливая вечнозеленая тенелюбивая культура, предпочитающая влажную почву, но способная переносить и засуху. В зависимости от состава почвы цветы у барвинка могут быть окрашены в голубые, синие или розовые тона. Некоторые экземпляры могут повторно зацветать осенью, правда, не так обильно, как весной.

Один из самых красивых многолетников имеющих широкий ассортимент сортов, выведенных селекционерами специально для выращивания в тени и полутени. Спектр окраски листьев гейхеры варьирует от различных оттенков зеленого, до красного, оранжевого, пурпурного, включая и серые тона. Благодаря своей листве куст выглядит невероятно эффектно. Но растение еще и цветет, правда, на его цветы редко обращают внимание.

Как видно из названия растения, оно отличается невероятной живучестью. Не требуя никакого ухода, живучка в самых сложных условиях выращивания быстро занимает всю доступную ей площадь. При возделывании на освещенных участках листья ее отличаются пестротой, а вот в тени они приобретают бледно-зеленый оттенок.

Морозостойкая влаголюбивая культура имеет как теневыносливые, так и светолюбивые разновидности. Например, подорожниковый дроникум предпочитает освещенные участки. Его яркие желтые цветы не только украсят клумбу, но и могут использоваться для составления бутонов. Высаживая дроникум в тени лучше не сажать его непосредственно возле деревьев, там ему будет некомфортно.

Многолетнее неприхотливое растение имеющее не только красивые резные листья, но и цветы оригинальной формы, за которые его еще называют «разбитое сердце». Чем больше тени на участке, тем дольше дицентра радует своим цветением. Кустик может достигать в высоту 30-150 см. Любит частые поливы, но не переносит застоя влаги, поэтому ему нужна хорошо дренированная почва. При благоприятных условиях быстро разрастается, занимая большие участки.

Внешне растение напоминает землянику, только цветы у нее не белые, а желтые. После окончания цветения образуется красная круглая ягодка, которая может держаться на цветоносе довольно долго. Но употреблять ее в пищу не стоит. Она не ядовита, но совершенно безвкусна.

Очень непритязательное растение, одинаково хорошо чувствует себя и на солнечных полянках и в тени. Но все же, лучше всего колокольчику, привыкшему жить в лесу, на горных склонах, подходят участки в тени раскидист крон крупных деревьев.

Если горные виды этого многолетника отлично чувствуют себя под палящим солнцем, то колокольчики, естественными условиями обитания, для которых является лесистая местность, предпочитают тень или полутень. Они подходят для создания клумб, рабаток, но особенно эффектно выглядят большими массивами под сенью крупных деревьев.

Красивейший многолетник из категории декоративно-лиственных . Предпочитает почву с высоким содержанием известняка. Особенно декоративно смотрится на фоне группы больших деревьев. Ядовит!

Эти два растения являются близкими родственниками. Они одинаково агрессивно ведут себя на клумбе, быстро вытесняя с нее своих соседей. Любят тенистые, укромные уголки. Но если высота ландыша не превышает 15-20 см, то кусты купены могут вырастать в высоту до 1,5 м.

Капризная, изящная манжетка весьма требовательна к уходу

Капризная, изящная манжетка весьма требовательна к уходу. Но при благоприятных условиях выращивания может быстро распространиться по всей территории сада.

Это удивительное растение, которое цветет зимой или ранней весной. Его небольшие бело-зеленовато-розовые цветы придают покрытым снегом зарослям невероятно эффектный вид. выращивать его можно как в виде одиночного куста, так и группами, создавая необычные садовые композиции.

Один из многолетних первоцветов, не требующих тщательного ухода. Вот только поливать примулу следует своевременно, она не переносит засухи. В южных областях нашей страны, где солнце яркое, жгучее, она ведет себя как теневыносливое растение. Но чем севернее регион выращивания, тем больше солнца ей нужно.

Одно из древнейших растений нашей планеты, населявших ее еще во времена динозавров, когда климат был теплым, влажным, а деревья очень высокими. С тех пор папоротник привык «жить» в тени, там, где почва влажная, а солнца мало. Он послужит прекрасным элементом ландшафта участка, вытянувшегося вдоль забора, с северной стороны здания, под сенью деревьев.

Это одна из наиболее распространенных теневыносливых культур, которую чаще всего сажают на затененных участках. Известно несколько разновидностей этого растения, отличающихся окраской листьев. Если сорта, в окраске которых преобладают голубые, сизые оттенки прекрасно переносят отсутствие солнечного света, а яркие лучи способны даже нанести ей солнечные ожоги, то белые, желтые хосты хорошо себя чувствуют и на освещенных участках.

Еще одна отличительная характеристика – размер. Миниатюрные сорта могут быть ниже 10 см, а гигантские – выше 1 м. У низкорослых цветонос отсутствует, а вот у высокорослых крупные, похожие на лилии цветы (белые, лиловые, фиолетовые, сиреневые) располагаются на достаточно высоких толстых (полых внутри) цветоножках.

Рассмотренные выше культуры представляют собой далеко не полный список многолетников, не требовательных к солнечному освещению. Комбинируйте их между собой, например, очень папоротник послужит прекрасным фоном для хосты, на котором она будет выглядеть особенно эффектно.