Арбутус или Земляничное дерево

Вересковые (Эриковые) – обширное семейство, в котором содержится 150 родов и свыше 4000 видов. Его представители встречаются во всех странах, разве что, кроме степей и пустынь. Они весьма разнообразны, в него входят как небольшие, совсем крошечные кустарники, так и кусты, достигающие внушительных размеров. В нем есть и листопадные (азалия) и полувечнозеленые (эрика) и вечнозеленые (рододендроны) растения. Они используются для создания альпинариев, добавляют живописности в ландшафтный дизайн парков, скверов.

Что такое арбутус?

Что такое арбутус?

Из всего обширного семейства Вересковых большой интерес для садоводов-любителей представляет род Арбутус. Всего в род входит 11 видов, в том числе Arbutus unedo – Земляничное дерево крупноплодное, известное также как Земляничник обыкновенный.

Несмотря на что заросли земляничника в дикой природе можно встретить в Средиземноморье, в Ливане, Марокко, Алжире, в Западной Европе, в Южной и Северной Америке, впервые его обнаружили в 1835 году в Ирландии. Красивое розовоцветущее растение упоминают в своих произведениях поэты, рисуют на холстах художники. Его изображение находится на гербе испанской столицы города Мадрида, а в центре города можно полюбоваться на скульптуру: медведь лакомится плодами арбутуса.

В южной части Европы земляничник растет на опушках лесных массивов, в парках и скверах. Здесь высота кустарника может достигать 3 м. А вот в суровых климатических условиях нашей стране его обычно выращивают в качестве комнатного растения. Это прекрасный вариант для бонсай. Одно деревце, благодаря своей декоративности способно кардинально преобразить интерьер комнаты.

Описание растения

Описание растения арбутус

В зависимости от условий выращивания арбутус может быть низкорослым кустарником или вырастает в достаточно высокое деревце до 12 м высотой. Продолжительность жизни одного растения может достигать 150-200 лет. Все принадлежащие к данному роду виды относятся к категории вечнозеленых растений.

Кора может иметь различные оттенки от красноватых до коричневых и красивый рельеф. Некоторые виды, например, земляничник мелкоплодный, каждый год ее меняют. При сбрасывании кора издает тихий шуршащий звук. Ветви кустарника причудливо изгибаются, принимая весьма замысловатую форму. При чем, чем старше становится растение, тем сильнее выгибаются его ветки.

Необычное название земляничник получил благодаря своим ягодам, имеющим красновато-малиновый цвет кожицы, земляничный запах и желтую мясистую и терпкую мякоть и множество мелких семян. Но никакого отношения к настоящей землянике, садовой или дикорастущей он не имеет.

Цветет растение осенью и благодаря мягкому климату продолжается до января. Цветочки напоминают цветы ландыша. Они имеют бледно-розовый или белый оттенок, собраны в небольшие метелки. Благодаря длительности цветения на одном растении одновременно могут быть и цветы и плоды – ягоды-костянки диаметром 5-20 мм, сначала желтые, а после созревания бледно-красные. Они имеют грубую, толстую кожицу, покрытую мелкими пупырышками. Вкус их похож на землянику и клубнику, но очень отдаленно.

Плодоношение обильное и свежие плоды вполне можно использовать в пищу. В их составе много антиоксидантов, микроэлементов, витаминов, особенно витамина С, клетчатки. Они не очень сладкие и в отличие от обычной земляники, из-за наличия танина, имеют небольшую горчинку. Из них можно варить джем, варенье, цукаты, жители Португалии готовят из него мандроньо – крепкий алкогольный напиток. Кстати, опьянеть можно и в том случае, если съесть много свежих ягод.

Недоспелые плоды нельзя употреблять в пищу. Они не только невкусные, но и могут привести к пищевому отравлению.

Выращивание

Арбутус относится к растениям со средней морозостойкостью. Наиболее оптимальная для него летняя температура находится в пределах +25-30°С. Зимой возможно понижение температурного режима, но не ниже -12°С. Если температура воздуха опускается ниже, то у земляничника могут подмерзать соцветия, молодые побеги, листья. Поэтому в нашей стране в садах и парках земляничное дерево можно выращивать только на юге.

Посадка семян

Посадка семян арбутуса

Во всех остальных регионах его выращивают в закрытых помещениях, а значит, посев можно проводить круглый год. Перед высадкой семян необходимо провести их стратификацию: посадочный материал помещают в смесь из торфа и речного песка в соотношении 7:3 и выдерживают 2 месяца в холодильнике, в отделении для овощей. Затем около недели держат в воде комнатной температуры. После чего слегка подсушивают и заделывают в почву на глубину 1-2 см. Всходы должны появиться только через 2 месяца, все это время грунт нужно периодически увлажнять.

Летом растение можно вносить на улицу. Зимой его держат при относительно невысокой температуре в закрытом помещении: в комнате, теплице, зимнем саду или на отапливаемом балконе.

Вырастить земляничник из семян не очень сложно, но потребуются значительные затраты времени. Но можно размножать его и черенкованием. Правда, это достаточно сложный процесс, требующий определенных знаний и умений. Для этого метода в июне-июле или осенью нарезают полуодревесневшие молодые побеги длиной 8-10 см либо используют прикорневые черенки, которые заготавливают в первые дни весны. Для повышения способности к укоренению их выдерживают в растворе с добавлением стимулятора роста, а затем высаживают в теплице. При выращивании растений из молодых побегов, их накрывают стеклянными банками, прозрачными пластиковыми бутылками.

На укоренение обычно уходит около 1,5 месяцев. В этот период в теплице необходимо поддерживать на высоком уровне влажность воздуха, почвы. После того как сформируется небольшая корневая система (4-5 корешков), саженец тронется в рост. Когда прирост составит 5 см, его можно пересадить на постоянное место выращивания. Если земляничник будет расти в саду, то молодое растение нужно предварительно закалить. Для этого их несколько дней выносят из теплицы на воздух.

Выбор места

Земляничник хорошо растет в любой почве. Но если у садовода есть возможность выбора, то лучше высаживать саженцы в кислый грунт на хорошо освещенном участке. Несмотря на устойчивость к засухе, арбутус хорошо относится и к умеренным поливам.

Высадка саженцев

При выращивании на открытых площадках, при использовании в ландшафтном дизайне саженцы высаживают на расстоянии около 3 м друг от друга, после того, как на них появится 6-8 молодых листочков. Для того чтобы не повредить хрупкую корневую систему земляничника нужно соблюдать осторожность, аккуратно вынимая из горшка растение вместе с земляным комом и бережно помещая его в подготовленную посадочную яму. Уплотнив землю вокруг стволика и полив растение водой, поверхность почвы мульчируют хвоей, небольшими камешками, что предотвратит быстрое испарение влаги и поможет сохранить необходимый уровень кислотности.

Уход

Экзотичный арбутус непривередлив. Уход за ним достаточно прост и не требует больших вложений труда. Если растение содержится в закрытом помещении (оранжерее, теплице), то его необходимо изредка проветривать. Кроме того, потребуется проводить следующие мероприятия

  • Полив
  • Подкормка
  • Обрезка кроны
  • Зимовка
  • Настойки и отвары из цветов помогают справиться с болезнями полости рта и горла.
  • Препараты из листьев хорошо зарекомендовали себя при лечении заболеваний ЖКТ, органов пищеварения.
  • Лекарственные средства, изготавливаемые из корней и коры земляничного дерева, применяют наружно для лечения ран, ожогов, дерматологических заболеваний.

Поливать следует регулярно, особенно во время вегетационного периода и в пору плодоношения. Для этого используют мягкую отстоянную воду. Очень частый и излишне обильный полив может стать причиной загнивания корней, появления на листьях темных пятен. Если же арбутус сбрасывает листья, значит, ему не хватает влаги. В этом случае частоту и интенсивность полива нужно увеличить. Так же можно опрыскивать водой крону растения.

Органические и минеральные удобрения вносят только в весенне-летний период, когда растение усиленно растет. В качестве подкормки, которую следует производить не менее двух раз в месяц для молодых деревьев и 1 раз в квартал для старых, можно использовать компост или специальные удобрения для вересковых растений. В холодное время года подкармливают только те растения, которые содержатся в закрытых помещениях.

Растет арбутус медленно, при этом его ветви весьма прихотливо изгибаются, поэтому формирование кроны проводят очень редко, по мере необходимости. Для этого весной убирают ветви, снижающие декоративность растения. Также весной и осенью проводят санитарную обрезку. В этом случае удаляют сухие, поврежденные ветви и побеги аккуратно срезая их острым секатором.

Зимой, независимо от того выращивается земляничник в открытом или закрытом грунте, ему необходимо обеспечить покой. Для этого температуру воздуха снижают до 11-15°С. Если арбутус растет на улице, то его укрывают, защищают от холодного ветра.

Болезни и вредители

Болезни и вредители арбутуса

Неправильный уход, в частности слишком обильный полив, может привести к появлению грибковых заболеваний. Первый симптом болезни – коричневые пятна, которые появляются на листьях. В этом случае следует внимательно осмотреть растение, собрать пораженные листья и сжечь их, а само дерево тщательно обработать фунгицидами.

Повышенная влажность почвы может привести к еще одной проблеме: появлению на корнях болезнетворных микроорганизмов. Предотвратить распространение инфекции на другие растения, можно только убрав пораженное дерево. Переувлажнение может привести и к другим заболеваниям – фитофтора, антракноз, ржавчина. Для «лечения» используют специальные препараты.

А вот паутинный клещ, который может поселиться на земляничном дереве, наоборот, не любит высокой влажности. В этом случае растения можно обработать специальным средством против вредителей, мыльным раствором.

Иногда садоводы, выращивающие земляничник в закрытых помещениях, сталкиваются с тем, что на цветущих растениях не образуются плоды. Причиной, скорее всего, является отсутствие насекомых-опылителей. В этом случае можно провести искусственное опыление, перенося пыльцу при помощи кисточки.

Применение в народной медицине

Как уже говорилось ранее в состав ягод входят различные полезные вещества, витамины, микроэлементы. Благодаря этому они находят применение в народной медицине. Различные части растения (листья, цветы, корни) оказывают мочегонное, вяжущее, антисептическое действие.

Кроме того, арбутус прекрасный медонос. Мед, получаемый из нектара, собранного с его цветов пчелами, не только полезен, но и обладает оригинальной приятной горчинкой.