Чудеса ботаники: хрустальный цветок (двулистник Грея)

Мы, россияне, привыкли, что экзотические растения произрастают где-то далеко, «на краю Земли», в Африке, на островах Индийского океана, в Северной Америке. Но удивительные, просто фантастические растения можно встретить и в различных регионах нашей страны. Например, на Дальнем Востоке растет очень необычное растение – двулистник Грея, который еще известен как «хрустальный цветок».

Описание растения

Двулистники – многолетние травянистые растения, которые относятся к семейству Барбарисовых. Это достаточно немногочисленный род. В него входит всего три вида:

  • североамериканский – двулистник щитковидный;
  • «житель» Восточной Азии – двулистник китайский;
  • дальневосточный – двулистник Грея.
хрустальный цветок (двулистник Грея)

Именно последняя разновидность и произрастает на территории нашей страны: на островах Курильской гряды (Итуруп, Кунашир), на Сахалине. Еще его можно встретить в Китае и Японии (на островах Хонсю и Хоккайдо).

Растет он в березовых или хвойных влажных лесах и встречается в дикой природе очень редко. Двулистник Грея занесен в Красную книгу. Цветение его продолжается всего несколько недель (3-4), но красивый внешний вид обеспечивает ему декоративность в течение всего вегетационного периода. Во многом благодаря этому в последнее время им начали интересоваться российские садоводы, огородники, дачники, любители экзотических растений.

Латинское название цветка дифилея (Diphylleia). Оно образовано из сочетания двух греческих слов (дио, что означает два, и филлон, переводимое как лист) и объясняется особенностями строения растения: на двух длинных черешках (до 20 см) располагаются два крупных щитовидных листа, достигающих в ширину 50 см и имеющих пальчатовидные прожилки (от 7 до 9 штук). На нижней части листовой пластины имеется незначительная опушка. Располагаются листья в очередном порядке. Обычно первый лист, больше, крупнее второго.

Растение имеет сильно запутанное толстое корневище, которое располагается под поверхностью земли горизонтально на глубине не более 3-6 сантиметров. Внимательно присмотревшись можно увидеть на поверхности корня взрослого растения небольшие рубцы. Это следы отживших и отмерших побегов. Подсчитав их количество можно определить возраст двулистника.

Во второй половине мая – в начале июня растение выбрасывает стрелку, высота которой может достигать 1,5-2 метров. На самой верхушке цветоноса располагается щитовидное соцветие диаметром 6-8 см, состоящее из 8-12 бутонов, иногда до 30. Со временем они превращаются в небольшие белые цветочки, имеющие 6 чашелистиков, 6 плоских лепестков и 6 ярких оранжевых тычинок. Цветочки довольно мелкие, диаметр каждого не превышает 2-2,5 см. После раскрытия они издают приятный аромат, схожий с запахом шиповника.

После завершения цветения на месте цветочков образуются небольшие ягодки. В июле-августе они созревают, приобретая темно-синий, слегка сизоватый цвет. Сочные ягодки внешне напоминают виноград. Внутри каждой располагается 6-9 семян грушевидной формы. осенью надземная часть полностью отмирает, оставляя после себя на корневище очередной рубец.

Секрет «хрустального цветка»

Секрет «хрустального цветка»

Двулистник Грея декоративен на протяжении всего вегетационного периода. Оригинально выглядят не только его листья и цветы, но и эффектные синие ягоды, напоминающие виноградинки. Поэтому, посаженное в саду растение будет украшать его все лето. Однако в дикой природе, в хвойном бору можно пройти мимо и не заметить его, а ведь у него есть свой секрет, благодаря которому его иногда называют «хрустальным цветком». В Америке он известен под названием Зонтиколист (Umbrella-leaf). В некоторых странах его называют Скелетный (Каркасный) цветок (Skeleton Flower).

Что же такого удивительного в этом, казалось бы совершенно заурядном цветке? Когда на лепестки соцветия попадает вода (дождевая, или обычная из садовой лейки), они теряют свою белую окраску и становятся как стекло абсолютно прозрачными, настолько прозрачными, что сквозь них можно видеть зеленые листья. По мере того как вода высыхает, лепестки опять становятся молочно-белыми.

Природа этого удивительного явления до сих пор не разгадана ни учеными биологами, ни физиками, ни химиками. Есть несколько предположений, насколько они справедливы – сказать нельзя. Согласно одной версии, между поверхностью листьев и водой происходит химическая реакция, которая приводит к истончению лепестков настолько, что они становятся подобными тончайшей полиэтиленовой пленке. Другая теория предполагает электрическую природу данного процесса.

В собственном саду увидеть необычный эффект самому или удивить им соседей можно практически в любой момент в период цветения двулистника Грея. Для этого достаточно слегка побрызгать на лепестки из пульверизатора или пластиковой бутылки. Если позволяют погодные условия (достаточный уровень освещенности), то вполне можно заснять происходящее на видеокамеру, смартфон, а потом выложить на всеобщее обозрение в сети интернет.

Выращивание в саду

Дифилея – это дикорастущее растение, которое пока еще не окультурено человеком. Но, несмотря на это, его можно выращивать в собственном саду, на приусадебном участке, использовать для декорирования клумб, палисадников, применять в ландшафтном дизайне.

Уход за двулистником

Уход за двулистником

В условиях дикой природы он выбирает увлажненные, закрытые от яркого солнечного света места, поэтому и в саду для его возделывания следует отводить места в тени, полутени, в саду среди деревьев, вдали от палящих лучей. Несмотря на то, что растение имеет довольно крупные листья, они очень хрупкие и сильные порывы ветра могут легко их повредить. Поэтому под посадки двулистника следует отводить участки, защищенные от ветра, сквозняка.

Цветок совсем недавно начали возделывать в садах, поэтому он хорошо растет даже без дополнительного внесения удобрений, особенно на плодородных рыхлых почвах. Единственное, что ему необходимо – регулярный полив. Рекомендуется проводить его через день. Однако можно сократить частоту поливов до 1 раза в неделю, выливая под каждый корень не менее ведра воды. Для этого землю под кустами мульчируют соломой, опилками, торфом, что уменьшит испарение влаги с поверхности почвы.

Растение практически не поражается насекомыми-вредителями и заболеваниями. Но в целях профилактики 1-2 раза за вегетационный период двулистник нужно обрабатывать специальными средствами против вредителей. Иногда на молодые посадки «нападают» улитки и слизни. Их собирают вручную, а для предупреждения новых атак землю в лунке, вокруг растения посыпают острым керамзитом.

Осенью листья растения отмирают, после чего их можно аккуратно срезать секатором. Растущая в суровых климатических условиях, дифилея прекрасно переносит самые суровые зимы, поэтому вам не потребуется укрывной материал.

Размножение двулистника

«Хрустальный цветок» – многолетнее растение, образующее толстое корневище, но разрастается оно очень медленно. Поэтому придется достаточно долго ждать, пока она станет достаточно большим, чтобы его можно было разделить на несколько частей и получить новые молодые растения. Процедуру деления куста выполняют следующим образом:

  • корневище аккуратно раскапывают;
  • находят участок с почкой;
  • острым ножом делают разрез;
  • место среза на материнском растении и на отделенной части, присыпают древесным углем;
  • новое растение высаживают в подготовленную лунку, присыпают грунтом и осторожно уплотняют его;
  • обильно поливают теплой водой.

Кроме деления корневища, можно воспользоваться другим способом размножения двулистника Грея, для этого после цветения и вызревания семян их следует собрать и использовать в качестве посадочного материала. Посев можно производить осенью, под зиму, или весной. При весенних посадках, так как зародыш внутри семени недоразвит, семена подвергают стратификации в течение 3-4 месяцев. Сначала (около 2–х месяцев) их хранят при температуре +18°С во влажном песке. Затем переносят в холодильник, где около 60 дней выдерживают в температурном диапазоне от 0°С до +3°С.

Весной семена высевают либо непосредственно в открытый грунт, либо в контейнеры для проращивания, куда предварительно насыпают почвосмесь. Подросшие саженцы можно высадить на подготовленный участок, защитив от ветра и не забывая поливать. Цветения от молодых кустов можно ждать через 3-4 года.