Чудеса ботаники: «малиновое дерево»

Для российских дачников – дача это не только место для отдыха. Практически на каждом участке есть, может быть и очень небольшая, грядка с овощами, и маленький, может быть всего несколько деревьев садик. И в обязательном порядке имеется малинник, ведь малина, так же как и клубника (садовая земляника), одна из самых любимых нами ягод. Но участок обычно имеет очень ограниченную площадь, а ягод хочется получить как можно больше, чтобы и самим полакомиться, и варенье сварить, и коллег по работе угостить. Выходом из создавшегося положения станет «малиновое дерево».

Особенности

Чудеса ботаники: «малиновое дерево»

Разумеется, это не совсем дерево, даже можно сказать, совсем не дерево. Под этим термином «кроется» особый способ выращивания штамбовой малины. Состоит он в том, что осенью у куста срезаются отплодоносившие побеги, верхушечная почка прищипывается. Боковые побеги, которых может быть на одном растении до 10 штук, начинают интенсивно развиваться. Уже к следующей осени растение становится похожим на небольшой саженец, имеющий «ствол» толщиной около 2 см и достигающий в высоту 2 м.

Сорта «древовидной» малины относятся к категории зимостойких. Они прекрасно переносят зимнюю непогоду, обильные снегопады и бесснежные зимы, значительное понижение температуры и ее резкие перепады, снежные метели и суховеи. Летом на «ветвях» (побегах) появляются сердцеобразные со слегка гофрированной поверхностью темно-зеленые листья покрытые мягкими пушинками.

Ягоды значительно крупнее, чем на обычной малине, насыщенного ярко-красного оттенка, плотные, ароматные и удивительно вкусные. Говорят, что с одного куста можно набрать до ведра ягод и это не преувеличение. Высокая урожайность штамбовых сортов малины объясняется повышенной прочностью, крепостью побегов. Они не так сильно ломаются под весом наливающихся соком ягод, как это бывает у обычной малины.

Первый подобный штамбовый сорт «Таруса» был результатом селекционной работы профессора В.В. Кичиной. Он был выведен в 1987 году в ВСТИСП (Московском институте садоводства). На настоящее время наибольших успехов добился М.В. Гуленин, благодаря усилиям которого выведено несколько разновидностей «древовидной малины». При этом все многообразие сортов можно поделить на два больших класса:

  • многолетние, те подвергаются обрезке, так как плоды у них формируются на побегах второго года развития;
  • ремонтантные, отличаются продолжительным, растянутым на весь летний период вплоть до середины осени, сроком плодоношения, с наступлением заморозков однолетние побеги срезают, так как они не выдерживают холодов, а по весне на растении появляются новые побеги.

По сравнению с обычной малиной, древовидные сорта обладают рядом преимуществ:

  • «ствол» у растения достаточно толстый, поэтому не нуждается в дополнительной опоре, подвязывании;
  • на каждом кусте формируется множество, до 10 и более плодоносящих побегов, что увеличивает общую урожайность;
  • большие, яркие, вкусные, ароматные ягоды с достаточно плотной мякотью и небольшим количеством семян;
  • длительный, растянутый по времени период созревания позволяет лакомиться сладкой ягодой практически до наступления заморозков;
  • растение не требует тщательного ухода.

Благодаря хорошей освещенности ягоды хорошо вызревают, да и собирать их очень удобно.

Выращивание

Выращивание малинового дерева

Получение обильных урожаев зависит от соблюдения особенностей агротехники: выбора оптимального участка для выращивания, правильной посадки, соблюдения особенностей ухода.

Под малинник отводят плодородные суглинистые почвы. Наилучшим показателем кислотности является уровень pH от 4,6 до 6,5. Если показатели значительно превосходят данные значения, то за год до проведения посадочных работ в грунт вносят известь (на 1 м2 около 300-500г).

Участок должен быть пологим, хорошо освещенным, с залеганием грунтов выход не выше 1,5 м от уровня поверхности. При повышенной влажности корни будут загнивать, но и пониженная влажность тоже не желательна. Перед посадкой почву рыхлят, удаляют сорняки, вносят комплекс удобрений.

У «малинового дерева» толстые, крепкие побеги, однако желательно все же обеспечить им какую-либо опору, это может быть прилегающий к выбранному участку забор или специально установленная шпалера. Разумеется, растения не будут полностью «ложиться» на землю, как это бывает у обычной малины, но побеги могут сильно клониться под тяжестью плодов, поэтому их желательно подвязать.

Еще одно условие, которое следует соблюдать при выборе места посадки – отсутствие поблизости посадок клубники, земляники, картофеля, томатов. Все эти растения подвержены проявлению одних и тех же болезней, которые могут «перекочевывать» с одного участка, на другой.

Размножение

У штамбовая малина семенами не размножается. Для увеличения количества растений на участке можно воспользоваться одним из двух доступных методов.

  • Прикорневая поросль
  • Черенкование
  • обращаться только к известным, хорошо зарекомендовавшим себя производителям, не стоит покупать посадочный материал на рынке, у незнакомых продавцов;
  • саженцы нужно внимательно осмотреть, обращая внимание на наличие почек, их должно быть не менее 3 шт., толщина побега от 1 см;
  • на коре не должно быть припухлостей, трещин, пятен.
Размножение малинового дерева

Этот способ требует наименьшего вложения сил, поэтому им предпочитает пользоваться большинство садоводов. Выросшая возле куста поросль аккуратно, стараясь не повредить материнский куст, выкапывается. Отбираются те растения, с наиболее мощной корневой системой. Они высаживаются в специальные заранее подготовленные лунки, траншеи. Однако у штамбовой малины бывает не очень много поросли, поэтому для увеличения площади посадок используют другой, более трудоемкий способ.

Он позволяет с одного куста (штамба) сразу получить необходимое количество молодых саженцев. Аккуратно подкопав растение, отделяют от основного корня части, имеющие 1-2 почки, и сажают в специальные, заранее подготовленные емкости, контейнеры для проращивания, которые наполняют смесью песка и торфа, взятыми в равных пропорциях. Здесь они укореняются и уже следующей весной, когда на них появятся молодые листья, саженцы можно посадить на постоянное место.

Если имеющийся сорт штамбовой малины дает мало черенков и поросли, то производят полную обрезку побегов. Это приводит к стимуляции развития новых ростков и через некоторое время на месте срубленного «малинового дерева» появляется сразу несколько молодых саженцев, которые выкапывают, разделяют на отдельные растения и рассаживают по заранее подготовленному участку в специальные лунки.

Посадка

Если у вас уже есть «малиновое дерево» и вы просто хотите увеличить площадь малинника, добавив еще несколько деревьев. В этом случае можно вырастить саженцы самостоятельно, черенкованием или используя имеющуюся прикорневую поросль. Но если вы хотите поэкспериментировать и посадить растения других сортов? В этом случае придется попросить саженцы у соседей или купить в специализированном магазине, на сайте. При этом следует придерживаться следующих принципов:

Высаживать молодые растения можно в лунки или в траншеи, глубина их определяется таким образом, чтобы корневая шейка, после опуская саженца в подготовленную яму (траншею) оказалась выше уровня земли. На дно насыпают слой удобрений для плодово-ягодных растений, устанавливают саженцы и аккуратно присыпают корни землей, стараясь не повредить их. Потом грунт осторожно утрамбовывают вокруг «ствола». Верхнюю часть побега удаляют, оставляя на поверхности не более 20-30 см. Под каждое растение выливают около половины ведра теплой воды, после чего их притеняют, предотвращая попадание прямых солнечных лучей, а почву мульчируют. В качестве мульчи можно воспользоваться торфом, соломой, перегноем или опилками.

В процессе роста и плодоношения малина поглощает из почвы микроэлементы и другие полезные вещества. Считается, что через 7-10 лет почва значительно обеднеет, поэтому по прошествии этого времени, малину пересаживают на новый, подготовленный, вскопанный, удобренный участок. Вернуть малинник на прежнее место можно через 5-6 лет.

Советы по уходу

Советы по уходу за малиновым деревом

Уход за «малиновым деревом» не сложен и мало чем отличается от забот за обычными сортами малины. Разве что не требуется подвязка побегов. Однако для получения обильного урожая нужно следовать некоторым правилам агротехники. Прежде всего, малиннику обязательно нужны удобрения, которые придадут им сил для роста и плодоношения.

В качестве органической подкормки можно использовать:

  • торф или компост, их можно вносить в почву осенью во время перекопки, рыхления грунта под растениями, а также использовать для мульчирования поверхности, для защиты от холода в зимнее время;
  • весной, до цветения, а затем после сбора урожая в летний период можно применять отходы, получаемые от коров, кроликов, других животных и птиц; навоз разводят в пропорции 1: 10, а птичий помет 1:20.

Весной и летом можно вносить в почву многокомпонентные или однокомпонентные (только весной) минеральные удобрения, такие как, например:

  • азотные;
  • калийные;
  • фосфорные.

Для того чтобы ягоды были крупные и сочные в период цветения, а затем, когда ягодки начнут наливаться соком, растения нужно обильно поливать. Затем, когда урожай будет собран полив нужно ограничить. Достаточно ½ ведра раз в неделю под каждое «деревце». В противном случае обилие влаги может вызвать развитие гнилостных процессов в корнях. Однако, если вы живете в южных, жарких, засушливых регионах страны, то можно поливать и чаще.

Чтобы уменьшить количество воды и частоту поливов поверхность почвы под кустами мульчируют компостом, луковой шелухой, навозом, перегноем, соломой, скошенной травой, торфом, листьями. Этот прием поможет и сократить количество прополок, так как земля под растениями будет оставаться мягкой, рыхлой, да и сорняки не будут расти. Осеннее мульчирование грунта обеспечит защиту корней от отрицательных температур в зимнее время.

Рыхление грунта – важный агротехнический прием, применяемый при выращивании не только малины, но и других фруктовых деревьев и кустарников, ягодных культур, овощных растений. В процессе рыхления почвы происходит ее обогащение кислородом, срезаются сорняки, забирающие из нее полезные вещества, удаляются личинки вредителей, нарушается корочка на поверхности земли, которая образуется после полива, что способствует сохранению влаги. Но проводить процедуру нужно очень аккуратно, стараясь не повредить корни растений.

«Малиновое дерево» имеет достаточно толстый, прочный ствол, поэтому может обходиться без дополнительной опоры. В тоже время, на молодых тонких побегах образуется большое количество плотных, тяжелых ягод, под весом которых они будут склоняться, некоторые даже могут обломиться. Это ведет к повреждению растений и потере части урожая. Поэтому опытные садоводы-огородники даже при выращивании штамбовой малины устанавливают возле нее шпалеру: деревянные или металлические прутья, между которыми натягивается толстая, прочная проволока к которой и крепятся «ветви» дерева.

Вредители и болезни

Как бы хорошо вы не ухаживали за посадками, получить богатый урожай удается не всегда: найдутся «желающие полакомиться» свежими плодами, цветами, листьями и даже стеблями растений. Речь идет о различных насекомых. Малинный жук, малинно-земляничный долгоносик, стеблевая галлица, тля, почковая моль могут не только существенно уменьшить урожай, но и повредить сами растения, привести к их гибели. Можно, конечно, собирать насекомых и их личинки вручную, но лучше соблюдать правила агротехники (рыхлить почву, удалять сорную растительность, своевременно проводить обрезку пострадавших побегов), а также пользоваться специализированными средствами против вредителей.

Вред растениям наносят и различные болезни. Для малины характерны такие проблемы, как:

  • ржавчина;
  • курчавость;
  • хлороз.

Кроме таких способов борьбы, как внесение удобрений, опрыскивание раствором бордосской жидкости и другими химическими препаратами, эффективным средством борьбы с болезнью является обрезка пострадавших растений. Сильно пострадавшие от болезни и нападения вредителей побеги аккуратно срезают секатором и сжигают.

«Малиновое дерево» относится к зимостойким растениям, поэтому в регионах с обильными снегопадами укрывать посадки на зиму необязательно. Если же в вашей области зимы бесснежные, а колебания температур значительны, то нужно позаботиться о том, чтобы малине было комфортно и в холодное время года. Для этого на участке оставляют только молодые кусты, а зрелые, отплодоносившие растения срезают. После листопада стебли аккуратно пригибают, закрепляют и накрывают укрывным материалом. Зимой на эти сооружения нужно периодически набрасывать снег.