Чудеса ботаники: плуот

Люди с древних времен вмешивались в природу, пытались «подстроить» ее под свои потребности. Для этого они не только видоизменяли ландшафт, но и пытались вырастить новые сорта и виды растений. Современных садоводов также привлекают новые гибридные сорта овощей, фруктов: яблоко со вкусом груши, нектарин с привкусом абрикоса (нектакот) и другие.

Особенности гибридных деревьев

Особенности гибридных деревьев

Гибрид – это новый вид, сорт овощей, деревьев и кустарников, получаемый путем генетического скрещивания, опыления различных форм растений. Ученые и селекционеры-любители проводят исследования, эксперименты и получают довольно экзотические растения, такие, как, например, помидор, имеющий запах лимона (лемато), яблоко, имеющее вкус винограда (грейпл) и так далее.

Долгое время во многих регионах, где в дикой природе произрастали абрикосы и сливы люди пытались вывести новый вид, которому были бы присущи лучшие качества «родителей». В конце 19 века американскому ученому-генетику Лютеру Бербанку удалось получить растение, названное им плумкот. Новый вид содержал 50% свойств сливы (plum) и 50% - абрикоса (apricot). Но потребители не оценили достигнутого ученым успеха, растение не получило широкого распространения.

Однако в дальнейшем селекционер Флойд Зайгер, сотрудники калифорнийского питомника Dave Wilson Nursery (в 1989 году) вывели новые гибридные сорта, для получения которых использовались не только слива и абрикос, но и полученные ранее гибриды. В результате в настоящее время потребители имеют возможность попробовать вкусы новых фруктов:

– плуота, 75% от сливы и 25% от абрикоса;

– плумкот, перекрестный гибрид, полученный из абрикоса и гибридной сливы;

– априкот, 25% признаков сливы и 75% абрикоса.

Гибриды имеют как положительные, так и отрицательные свойства, но достоинств у них все же больше. Среди преимуществ выращивания гибридных растений можно выделить следующие:

  • плоды, выросшие на одном растении, имеют примерно одинаковую форму;
  • достаточно большую массу, до 150-170 гр.;
  • высокая урожайность;
  • высокая устойчивость к насекомым-вредителям, различным болезням;
  • самоопыляемость, отсутствие необходимости в высаживании рядом специальных опылителей;
  • необычный вкус.

Приобретая саженцы гибридов, следует учесть, что у них могут быть и отрицательные качества. Кроме того, разведение гибридных деревьев, получение новых саженцев из семян, собранных с дерева плодов, невозможно.

В европейских странах древесные культуры объединены в единственный род Прунус (Prunus), в котором выделяются отдельные подроды: черешня, слива, вишня, абрикос. Именно к этому роду и относится межвидовая слива плуот, гибрид сливы и абрикоса. Российские садоводы часто называют его слибрикос или черный абрикос. В настоящее время в мире уже выведено чуть больше 10 сортов плуота, но он до сих пор считается редкостью, и не часто встречается в садах наших соотечественников.

Вкусовые особенности плуота

Вкусовые особенности плуота

Это скорее слива, чем абрикос, поскольку он «унаследовал» ¾ характеристик от сливы и только ¼ от абрикоса. Видимо поэтому, плоды внешним видом больше похожи на крупные сливы, с такой же гладкой, не имеющей опушения, зеленой, розовой, желтоватой, фиолетовой, бордовой, лиловой кожицей. Мякоть сладкая, сочная, слегка волокнистая может быть, как светлых (практически белых), так и темных (розово-вишневых, оранжевых, бордовых) оттенков. Вкус его напоминает и сливу, и абрикос, хотя сливовых вкусовых ноток все же больше, а вот аромат ближе к абрикосовому. При этом косточка внутри плода очень маленькая.

В состав плодов входят различные полезные для человеческого организма вещества:

  • витамины А, В, С, Р;
  • растительные волокна и клетчатка;
  • белки;
  • сахар;
  • микроэлементы;
  • кумарины;
  • пектины;
  • ферменты;
  • другие биологически активные вещества.

Благодаря этому использование фруктов в пищу способствует усилению иммунитета, расширению коронарных сосудов, улучшению остроты зрения. Плуот обладает жаропонижающими свойствами, помогает нормализовать артериальное давление, улучшить перистальтику кишечника. Оказывает положительное воздействие на организм при таких проблемах как холецистит, атеросклероз, мочекаменная болезнь и так далее.

Плоды можно употреблять в пищу как свежими, так и в составе различных блюд: фруктовых салатов, использовать для приготовления соусов, желе, муссов, шербета. Из них варят компоты, джем, варенье, готовят пастилу, используют в качестве начинки при приготовлении выпечки. Их применяют при производстве различных алкогольных (вино) и безалкогольных (сок, морс) напитков.

Несмотря на высокое содержание сахара (7,2%), плуот относится к категории низкокалорийных фруктов. Однако его употребление натощак может привести к раздражению слизистой оболочки желудка. Ограничить количество потребляемых плодов необходимо больным с сахарным диабетом, проблемами с печенью, желчным пузырем, при гастрите.

Выращивание

Кроме того, что стоимость гибридных саженцев выше, чем у посадочного материала обычных сортов плодовых деревьев, они, несмотря на морозоустойчивость, весьма требовательны к условиям выращивания:

  • при недостаточно высокой плодородности почвы потребуется ежегодное внесение удобрений;
  • необходимо поддерживать оптимальный уровень влажности, поскольку деревья не любят ни излишне влажную, ни пересушенную почву;
  • в случае значительных ночных и дневных температурных перепадов возможно снижение итоговой массы урожая.

Посадка

Посадка плуота

Проводить посадочные работы нужно ранней весной, что позволит саженцам хорошо укрепиться, укорениться, запастись на зиму достаточным количеством полезных веществ. Осенние посадки возможны только в южных регионах нашей страны, где климат теплый, а зимы мягкие.

Для высадки саженцев выбирают солнечные, защищенные от сквозняков места с плодородными почвами. При повышенной кислотности грунта, проводят его известкование, добавляя на 1 м2 площади около 0,3 кг гашеной извести.

Сажают молодые деревца в предварительно подготовленные посадочные ямы. Для этого выкапывают круглые (квадратные) лунки размером 80х80 см, на дне которых устраивают дренаж, то есть засыпают камни, гравий, битые кирпичи слоем около 10 см. Это позволит излишней воде просачиваться вниз, и не предотвратит загнивание корней. Затем засыпают плодородный грунт, тщательно перемешав его с органическими и минеральными удобрениями. В центре подготовленной ямы устанавливают опорный колышек, который позволит удерживать саженец в вертикальном положении, вокруг которого формируют из грунта холмик.

Молодые деревца внимательно осматривают. Если есть поврежденные корни, то их обрезают. Корни помещают в воду и выдерживают несколько часов, в конце (за -2 часа до посадки) добавляют в нее стимулятор роста.

Опустив корни саженца в подготовленную яму, их аккуратно расправляют, размещая на холмике. Осторожно засыпают почву в яму тщательно ее утрамбовывая. Обильно поливают, и в случае оседания земли, опять досыпают грунт. Бережно крепят стволик саженца к опорному столбику при помощи полосок из мягкой ткани.

Уход

Уход за плуотом

Количество собранного урожая зависит от того, насколько заботливо садовод ухаживает за деревьями. Поздней осенью, после того как весь урожай будет уже собран и закончится листопад, опавшие листья собирают, а почву приствольного круга перекапывают. Это очень эффективный способ борьбы с насекомыми-вредителями, многие из которых остаются зимовать под листьями и в земле. Ранней весной перекопку повторяют.

Плуот не любит как слишком влажную, так и пересушенную землю. Поэтому в случае засушливого, бедного на осадки лета, растения нужно периодически поливать. Для того чтобы влага не испарялась слишком быстро, а задерживалась в почве, приствольный круг рыхлят, это обеспечит еще и поступление к корням воздуха, а затем его поверхность мульчируют.

Как и многие сорта сливовых деревьев, плуот устойчив к умеренно низким температурам, поэтому его можно не укрывать на зиму. Тем более, если растения выращиваются не в условиях Крайнего Севера.

Санитарная и формирующая обрезка

Высота дерева слибрикоса редко достигает в высоту более 2,5 м, что позволяет без особых проблем выращивать их на дачных и приусадебных участках. Однако в молодом возрасте растения нуждаются в обрезке, основное назначение которой состоит в формировании кроны. Для этого при помощи секатора или сучкореза укорачивают главные, скелетообразующие ветви и удаляют загущающие кону побеги.

Взрослые деревья также подвергают обрезке, которую проводят либо поздней осенью, либо ранней весной, до того как начнется период сокодвижения. В этом случае удаляют поврежденные, ослабленные, больные ветви. На растениях с правильно сформированной кроной урожай всегда выше, плоды крупнее, а проводить сбор фруктов удобнее.

Подкормки

В зависимости от плодородности и типа почвы для обеспечения комфортных условий произрастания слибрикосовых деревьев садовод должен использовать определенные агротехнические приемы, важнейшей из которых является подкормка. Наиболее полезным является внесение таких удобрений как селитра, мочевина. Их вносят ранней весной из расчета 30 г на 1 м2. При кислых почвах раз в 3 года проводят известкование.

Растения также нуждаются в подкормке после окончания цветения и в период формирования плодов. Под зиму, перед перекопкой приствольного круга по поверхности рассыпают органические удобрения (2-3 ведра под одно растение), которые потом заделываются в почву.

Устойчивость деревьев к поражениям насекомыми и болезнями ограничивает количество ежегодных опрыскиваний средствами от вредителей. Обычно бывает достаточно одной обработки бордосской жидкостью ранней весной.

Первые плоды на саженцах появятся через несколько лет, в зависимости от сорта, условий выращивания. Чем взрослее дерево, тем выше собираемый с него урожай, который может достигать 35-50 кг. Собирают фрукты в зависимости от предполагаемого использования в разной степени зрелости. Для хранения собирают не совсем зрелые плоды, которые размещают в сухом, теплом помещении. Полной спелости они достигают через 7-10 дней.