Декоративный щавель

Наверное, нет ни одного огородника, который приобретая наборы семян кухонных трав, воздержался бы от покупки щавеля. Это растение относится к категории овощных многолетников. Ранней весной, как только сойдет снег и выглянет солнце, на грядках появятся первые зеленые листья щавеля. Богатый витамином С, минеральными веществами, каротином, органическими кислотами он имеет приятный кисловатый вкус и широко используется не только в русской кухне для приготовления первых блюд, салатов.

Съедобен ли красный щавель?

Съедобен ли красный щавель?

Но кроме обычного зеленого щавеля в природе существуют и его декоративные разновидности. К ним относятся сорта красного щавеля. Это необычное растение эффектно смотрится на клумбах, в виде бордюра вдоль содовой дорожки, парковой аллеи. Крупные листья растения не красные, а зеленые, но они пронизаны кроваво-красными прожилками, которые придают ему оригинальный вид.

Под названием «красный щавель» скрывается несколько сортов этого необычного многолетника. Наиболее популярными являются «Красные жилки», Кровавая Мэри», «Сангвиник», «Гамма». Но по внешнему виду они отличаются мало.

Несмотря на свою декоративность, это растение можно использовать в пищу так же, как и обычный щавель. Он имеет пикантный, слегка горьковатый, слабокислый вкус, отдаленно напоминающий шпинат. Красные сорта употребляют при приготовлении супов, щей, салатов, их солят и консервируют. Но желательно собирать для стола только молодые листочки. По мере их старения вкус горечи в них усиливается.

Описание внешнего вида

Кустистое многолетнее растение может достигать в высоту 40-50 см. Сочный и мясистый стебель у основания может иметь красный, бордовый оттенок. Листья продолговатые, вверху заостренные ярко или темно зеленого цвета с контрастными красными, прожилками.

В июне, начале июля у растения появляются цветоносы с соцветиями мелких, звездчатых цветочков. Невзрачные, бледные они не прибавляют декоративности растению, в то же время забирая у него питательные вещества, листья бледнеют, растение теряет свою эффектность. Поэтому специалисты рекомендуют их удалять в самом начале появления.

Цветоносы оставляют только на некоторых кустах, если планируют собрать семена щавеля для последующей посадки. Главное вовремя их собрать. Если упустить время, то они разлетятся по саду, огороду и вырастут в тех местах, где садовод не планировал их сажать.

Красный щавель прекрасно смотрится на берегу естественного или искусственного водоема, тем более что он не боится подтопления. Чем больше воды он будет получать, тем ярче, крупнее будет его «зелень».

Уход за щавелем

Уход за щавелем

Щавель в диком состоянии широко распространен по всей планете. Он растет и в Америке, Северной и Южной, и в Африке, и в Европе. На территории нашей страны это Северный Кавказ, Сибирь, средняя полоса России. Наши предки считали его сорняком и не употребляли в пищу.

Культурные сорта могут расти повсеместно и прекрасно себя чувствуют, не требуя чрезмерного внимания. Неприхотливое растение не требовательно к почве и может расти как ни нейтральных, так и на кислых почвах. Также лояльно оно относится и к освещенности. Оно не очень любит яркие прямые солнечные лучи, предпочитая все же легкую полутень.

Посадка растений

Семена щавеля для выращивания на открытом грунте высевают ранней весной, в конце апреля-начале мая, в зависимости от погодных и климатических условий. Первые ростки появляются уже через 2-3 недели. Всходы появляются дружно, чтобы посадки не загущались, а растения не вытягивались, их прореживают. Пока растения еще не очень большие, корневая система не разрослась, то есть в фазе 2-3 листочка, их аккуратно пересаживают на постоянное место. Являясь многолетником, декоративный щавель может расти на одном месте 5-8 лет.

Процедура ухода за посадками не представляет сложности. Почву под растениями рыхлят, удаляют сорняки, своевременно поливают, подкармливают минеральными и органическими удобрениями, обязательно удаляют цветоносы.

Декоративный щавель как комнатное растение

Декоративный щавель как комнатное растение

Красные сорта щавеля можно выращивать и в качестве комнатного растения на подоконнике, балконе, лоджии. Для посева можно использовать обычные цветочные горшки или даже деревянные ящики. На дно насыпают слой керамзита, мелкого камня или любой другой дренаж. Сверху досыпают торфяным грунтом и аккуратно высевают семена. Посевной материал можно предварительно прорастить, поместив во влажную салфетку, марлю. Через 2-3 дня семена трогаются в рост и появляются зеленые росточки.

Горшки размещают на южной стороне, чтобы растения не ощущали недостатка в солнечных лучах. Почву периодически увлажняют, не допуская пересыхания. При недостатке влаги быстрее образуются цветоносы и снижается декоративность внешнего вида.

Вредители

Как и большинство растений, растущих на открытом грунте, красный щавель может повреждаться улитками, слизнями, тлей, а также жучками и личинками щавелевого листогрыза, другими насекомыми и вредителями. Для борьбы с ними посадки обрабатывают инсектицидами.

Если на листьях появляется серая гниль, ржавчина, ложно-мучнистая роса, то их удаляют и сжигают, а сами растения опрыскивают бордосской жидкостью.

При использовании листьев декоративного щавеля в пищу, обработку и опрыскивание растений ядохимикатами следует проводить после окончания сбора урожая или осенью.

Использование в ландшафтном дизайне

Оригинальные красно-зеленые листья особенно эффектно смотрятся в сочетании с камнем. Поэтому их высаживают на альпийских горках, в рокариях, по краю миксбордеров или вдоль садовых дорожек в качестве бордюра. Найдется им место и в привычных, классических клумбах, и в модных ныне аптекарских огородах, где высаживаются не только семена лекарственных растений, но и другие экзотические растения.

Декоративный щавель универсален, поэтому набирает все большую популярность, как у ландшафтных дизайнеров, так и у садоводов-огородников.