Душистый табак: особенности посева и выращивания

Большинство людей воспринимают табак, как растение, имеющее большие листья с высоким содержанием никотина. Эта теплолюбивая культура может возделываться не только в южных регионах нашей страны, но и на севере. Те, кто думает, что его возделыванием на приусадебных участках занимаются исключительно огородники, пристрастные к табакокурению, глубоко заблуждаются. Существуют и декоративные сорта этой культуры. Красивые, воронкообразные цветы, в виде пятиконечной звезды, собранные в оригинальные метелки, послужат украшением любого сада, клумбы, даже огорода. Тем более что растение выделяет фитонциды, которые помогают бороться с некоторыми заболеваниям, вредителями, повреждающими овощные культуры, снижающими их урожайность. Приобрести семена табака почтой можно в интернет-магазине Гавриш. Мы предлагаем продукцию собственной селекции, например, в серии Удачные семена представлен посевной материал для выращивания не только душистого табака, но и других видов цветов, овощей.


Табак душистый

Его родиной является Южная Америка. Именно оттуда растение и было завезено в европейские страны экспедицией Христофора Колумба. Оно принадлежит к семейству Пасленовых и является многолетникам. Однако в суровом российском климате его возделывают в качестве однолетника. В зависимости от выбранного сорта высота растения может составлять 20-90 см, что позволяет использовать его для оформления клумб, палисадников, бордюров, садовых дорожек.

У растения прямостоячие стебли и крупные листья. Мелкие звездчатые цветки могут иметь различную окраску лепестков: белые, желтые, красные, розовые, малиновые, лимонные и так далее. При этом, чем бледнее расцветка лепестков, тем более насыщенный аромат источают цветы. У большинства сортов табака цветы раскрываются вечером, после захода солнца, в это время благоухание усиливается. Однако усилиями селекционеров выведены и разновидности, цветки которых не закрываются в течение всего дня.

Душистый табак пользуется любовью у многих садоводов, огородников, цветоводов, ландшафтных дизайнеров, благодаря продолжительному периоду цветения (с июня по сентябрь) и яркому аромату, привлекающему пчел и других насекомых-опылителей. Кроме того он довольно неприхотлив, требуется лишь своевременно производить полив, подкормку и рыхление почвы.

Заказывая табак почтой, выбирайте только районированные сорта, которые адаптированы для выращивания в условиях вашей климатической зоны. Это обеспечит при небольших затратах физических усилий оригинальность и декоративность вашему саду. Осень можно отобрать наиболее красивые кусты, осторожно пересадить их в горшки, вазоны, контейнеры, укоротить стебли на треть и занести в теплое помещение: комнату, оранжерею, отапливаемый балкон, теплицу. Это позволит в течение всей зимы наслаждаться красотой и ароматом душистого табака. С наступлением теплых дней растения можно опять высадить в открытый грунт.

Посев табака

Семена душистого табака очень мелкие. Если вы покупаете семенной материал у производителя, то он уже упакован соответствующим образом. Самостоятельно собранные семена следует хранить в прохладном и сухом месте. Это может быть бумажный, картонный пакет, небольшой деревянный ящик, помещенный в отделение на дверце холодильника, где температура не опускается ниже +5°С. В полиэтилене, без доступа воздуха семена «задохнутся» и дождаться всходов вряд ли удастся.

Растение теплолюбивое, поэтому культивировать его лучше рассадным способом. Для этого семена высевают в посадочные ящики, контейнеры со специально подготовленным субстратом из торфа, перегноя, садовой земли, взятых в равных пропорциях. Прорастают семена долго, до 2-3 недель. Чтобы ускорить процесс можно поместить семенной материал во влажную ткань. Однако не стоит дожидаться появления ростков, поскольку при неаккуратном обращении они могут легко погибнуть.

Подготовленный грунт увлажняют, и семена осторожно выкладывают на поверхность. Их не заделывают в почву, а лишь слегка вдавливают в нее. Затем ящик накрывают стеклом, полиэтиленовой пленкой до появления всходов. На стадии двух листочков сеянцы пикируют, рассаживая в торфяные горшочки, индивидуальные стаканчики. После укоренения рассады осторожно прищипывают верхушку, что ведет к образованию боковых побегов.

Декоративный душистый табак не требователен к составу почвы. Выращивать его лучше всего на участках, защищенных от ветра и ярких солнечных лучей. При выращивании табака совместно с другими растениями, учтите, что он образует довольно объемные кусты, поэтому и места ему нужно много.