Экзотические растения на вашей грядке: тладианда

Семейство Тыквенных, пожалуй, одно из самых многочисленных во всей флоре нашей планеты. Многие входящие в него растения уже давно выращиваются во всех странах мира, в том числе и в России. Это такие виды, как огурцы, тыквы, дыни, кабачки. Другие только начинают набирать популярность у российских дачников, садоводов, огородников: мелотрия, момордика, кивано. Еще одна интересная культура из этого семейства, пока еще недостаточно известная в нашей стране – тладианта.

Ботанические особенности

В естественной среде культура произрастает в Азии, на Дальнем Востоке. В европейские страны она была завезена в середине 19 века. Род Thladiantha включает около 25 видов. Наибольшее распространение в Европе получила Thladiantha dubia – тладианта сомнительная. Ее заросли можно обнаружить даже в Уссурийской тайге, в южной ее части. Сегодня, не как овощную, а как декоративную культуру ее можно встретить в Канаде, других странах Америки.

Корневая система

Это многолетняя лиана, которую очень редко выращивают в России, хотя она способна выживать даже при низких температурах. На корнях и низко расположенных над поверхностью земли стеблях образуются клубни, диаметр которых составляет 2-8 см. Именно они обладают зимостойкостью, благодаря чему из них на следующий год вырастают новые побеги, поскольку вся надземная часть с наступлением осени отмирает.

Надземная часть

Длинный основной стебель тладианты вытягивается вверх на 5 м. Он обильно покрыт боковыми побегами и листвой. Благодаря своеобразным усикам, образующимся на стебельках, лиана легко взбирается на опору, высокие деревья, стены домов и заборы, поэтому может использоваться для создания зеленой изгороди, оформления беседок. Кроме того, все части растения: стебли, плоды, листья имеют довольно обильное войлочное опушение из тонких мягких волосков.

Если у стеблей не будет возможности ухватиться за какой-либо выступ и подтянуться вверх, то лиана будет расстилаться по поверхности почвы сплошным зеленым ковром, не формируя бутонов инее образуя плодов.

Листья

Сердцевидные широкие слегка заостренные на верхушке листья в длину достигают 6-12 см, при этом их ширина составляет 5-10 см. Кромка у листовой пластины светло-зеленого (изумрудного) цвета имеет небольшие зубчики. Листочки крепятся к стеблю при помощи черешков. Вся зеленая масса, состоящая из разновозрастных листьев, создает обильную тень, чем объясняется использование культура в вертикальном ландшафтном озеленении.

Цветы

Это экзотическое растение относится к двудомным культурам: женские и мужские цветы располагаются на разных экземплярах растений. Кстати, ботаническое название лианы образовано из корней двух греческих слов. Первая часть от слова thladias, что переводится на русский язык, как «евнух», а вторая – anthos – означает «цветок». Зеленовато-желтые цветы имеют колокольчатую форму и могут располагаться по одному или собираются в соцветия в виде кистей, пучков, зонтиков.

Период цветения очень продолжительный с июля и до самой осени, сентября-октября, в зависимости от погодных условий. Первыми раскрываются мужские цветочки – тычиночные. Их длина составляет 2,5-3 см. В них насчитывается по 5 чашелистиков, разделенных до основания лепестков и тычинок разной длины. Женские (пестичные) цветы имеют более бледный оттенок, они также имеют 5 тычинок (стаминодий), но они видоизменены, недоразвиты и не образуют пыльцу. Продолговатая завязь формируется в основании цветка.

В естественной среде опылителем для Thladiantha dubia выступает небольшая пчелка Ктеноплектра, которая питается только пыльцой тладианты, других насекомых цветы этой лианы не привлекают. На ночь она прячется в мужских цветочках, а днем «занимается» процедурой опыления.

Плоды

Начиная с середины лета на растениях начинают созревать плоды. Они имеют вытянутую форму, напоминая оригинальный огурец, длиной 8 см и в диаметре около 2 см. Плотные и сочные «огурчики» наполнены большим количеством горизонтально расположенных семян, около 100 шт. В тех регионах, где у них нет естественного опылителя, плоды вырастают бессемянными. У молодых плодов цвет характерен для семейства Тыквенных – зеленый. Но по мере созревания они приобретают красный, оранжевый, однотонный или полосатый окрас. За это растение получило второе название – красный огурец. У полностью созревших плодов плотная кожура и сладкая на вкус, очень нежная мякоть.

Семена

Внутри плодов в мякоти находятся семена. По своему внешнему виду они напоминают семена арбуза. Они сплюснуты с боков, имеют обратнояйцевидную форму, твердую гладкую поверхность и черный цвет.

С наступлением осени надземная часть отмирает. Но находящиеся в земле клубни хорошо переносят морозы. Весной, с наступлением тепла, когда почва достаточно прогреется, из расположенных на них вегетативных почек, начинается рост молодых побегов. Благодаря этому, однажды посаженная тладианта, может быстро заполонить весь участок и садоводу, который хотел поразить соседей выращенной им необычной культурой, приходится думать о том, как теперь от нее избавиться. Тем более что молодые растеньица легко переносят понижение температуры вплоть до -3ºС. чтобы лиана не захватила всю территорию, перед первой посадкой рекомендуется ограничить выбранный для ее выращивания участок, например, вкопав по периметру ее границ куски шифера, рубероида, листы металла.

Состав, польза, противопоказания

В официальной медицине красный огурец не нашел применения, поэтому состав его корней, клубней, плодов, листьев, стеблей изучен очень плохо. В то же время, согласно имеющимся данным, в его состав входят полезные для человека вещества, такие, как:

  • витамины групп А, В, С, Е;
  • пищевые волокна;
  • ферменты;
  • пектины;
  • сахар;
  • минералы – железо, калий, кальций, марганец, фосфор.

Благодаря этому тладианту активно используют в своей практике знахари, народные врачеватели. В дело идут все части растения. Приготовленные из них снадобья, настои и настойки используются в качестве средств обладающих целебными свойствами:

  • противовоспалительными;
  • отхаркивающими;
  • желчегонными;
  • мочегонными;
  • снижающими давление;
  • укрепляющими иммунитет;
  • предотвращающими головную боль;
  • помогающим при радикулите, остеохондрозе, суставных болях (компрессы из клубней);
  • способствующими лечению проблем ЖКТ.

Прежде чем приступать к лечению заболеваний самостоятельно, посоветуйтесь со своим лечащим врачом. В любом случае, все части тладианты сомнительной не токсичны и совершенно безопасны для здоровья. Противопоказанием может служить только индивидуальная непереносимость, которая может проявиться в виде аллергической реакции, и сахарный диабет, поскольку в плодах находится большое количество сахара.

Выращивание

Thladiantha dubia – необычное экзотическое растение для выращивания на открытом грунте. Она хорошо растет на освещенных участках, но и прекрасно переносит небольшое затенение, полутень. Ей нужна слабокислая или нейтральная почва. Сильнокислый грунт необходимо предварительно обработать известкованием. При близком к поверхности уровне залегание грунтовых вод нужно позаботиться об организации дренажной системы. Иначе переизбыточная влажность почвы может привести к «вымоканию» с последующей гибелью растения. Неприхотливую в уходе культуру многие любители используют в качестве комнатного цветка или для выращивания на балконе, ведь она дает обильную тень, а зимовать на лоджии может даже без дополнительного утепления.

Так как растение относится к классу двудомных, то заказывая на сайте или покупая в магазине, берите сразу несколько пачек семян, при размножении клубнями, берите их от разных растений. Чтобы получить собственные семена некоторые садоводы опыляют цветы вручную.

Размножение растения

Получить посадочный материал можно вырастив саженцы из семян или вегетативным способом. Так как обычные пчелы, другие насекомые неохотно трудятся над опылением, то самостоятельно получить семена или позаимствовать их у соседей вряд ли удастся. Семена и клубни продаются в специализированных магазинах, выбирайте продукцию только хорошо зарекомендовавшего себя производителя, например, семена Гавриш.

Процедура выращивания рассады тладианты аналогична агротехнике возделывания привычных нам огурцов, кабачков, других тыквенных культур. Для того чтобы всходы появились быстрее, семена предварительно замачивают в теплой воде или на влажной подстилке из мха. После того как они наклюнутся, их можно на 12 часов поместить в раствор микроэлементов, полученный растворением 1-2 таблеток удобрений в 10 л теплой воды. Затем их просушивают до сыпучести.

В качестве контейнеров для проращивания можно использовать торфяные горшочки или взять пластиковые стаканчики, предварительно проделав в дне небольшое отверстие для стока лишней воды. Подготовленные емкости наполняют готовой почвосмесью либо готовят субстрат самостоятельно: к торфу добавляют коровяк (4:1) или перегной (1:1).

Семена заглубляют на 2 см, поверхность почвы увлажняют, сверху накрывают пленкой и ставят в теплое, темное место. После появления ростков их переносят на подоконник. Высаживать саженцы в почву можно после того, как на побегах разовьются по 4-5 листочков.

Можно вырастить молодые растения и из клубней. Этот способ не требует от садовода никаких дополнительных усилий и приемов. Достаточно подготовить грядку и высадить клубни на глубину 8-10 см в те же сроки и так же, как сажают картофель. Содержащихся в них питательных веществ достаточно для того чтобы обеспечить быстрое появление побегов и активный их рост.

Правила ухода

Красный огурец совершенно неприхотлив. В центральных регионах нашей страны у него нет насекомых-вредителей, а болезнями он поражается очень редко. Единственное, что требуется от садовода – периодически поливать посадки и рыхлить почву, удаляя сорную растительность. Для более интенсивного роста и обильного цветения тладианту подкармливают органическими и минеральными удобрениями. Перед цветением, для стимуляции клубне- и плодообразования, а также для увеличения сопротивляемости, под корни вносят фосфорсодержащие препараты. В период плодоношения в качестве подкормки можно использовать компост, навоз. Органика способствует насыщению почвы микроорганизмами, которые поставляют к корням легкорастворимые, а потому активно усваиваемые ими соединения, что ведет к повышению урожайности.

Осенью, когда надземная часть отомрет, ее аккуратно срезают секатором или садовыми ножницами и сжигают. Клубни успешно зимуют в грунте без дополнительного укрывания. Их можно выкопать для размножения или чтобы предотвратить загущение участка. Хранят посевной материал, так же как картофель в подвале.

Сбор урожая

Период цветения, плодоношения, съема красных огурцов растягивается практически на все лето. При семенном методе выращивания тладианты в течение первого года жизни растение активно наращивает клубни, поэтому урожайность будет низкой, цветов и огурчиков образуется мало. Весной из перезимовавших клубней вырастут новые растения, которые и принесут большое количество плодов, которые можно собирать в виде зеленцов или дождавшись полного созревания.

Использование

У садоводов, огородников, других людей, знакомых с тладиантой сомнительной сложилось двоякое мнение об этой экзотической культуре. С одной стороны, она неприхотлива и имеет весьма декоративный внешний вид, с другой – это «агрессор», сорняк, способный быстро захватить всю территорию вашего сада и переселиться к соседям. Одни уверены, что ее плоды бесполезны и безвкусны, а другие с удовольствием используют их для разнообразия рациона.

В ландшафтном дизайне

В отличие от множества других лиановидных экзотических растений, таких как мелотрия, момордика, лагенария, люффа) тладианта является многолетней. Несмотря на ее «агрессивность», она активно используется садоводами, ландшафтными дизайнерами Дальнего Востока, восточных районов Китая. Это прекрасный вариант для создания зеленых композиций, скульптур для сада, живой изгороди, для маскировки непрезентабельных строений хозяйственного назначения, компостной кучи, глухой стены дома, сарая.

Весной побеги быстро отрастают, взбираясь вверх по предоставленной им опоре: стене беседки, шпалере, засохшему дереву. Главное, следить за поведением красного огурца, вовремя пресекать его попытки оплести молодые деревья, кустарники, другие полезные растения, случайно встретившиеся на пути.

Заросли тладианты имеют декоративный внешний вид в течение всего периода вегетации. На растениях формируется многочисленные желтые колокольчатые цветы, одиночные или собранные в оригинальные соцветия. Они хорошо видны, так как не прячутся среди зелени листвы. Украшением служат и ярко красные опушенные созревшие плоды.

В пищу

Летом плоды, и зеленые (незрелые), и созревшие, можно использовать в пищу в свежем виде. По вкусу это нечто среднее между ананасом, киви, манго. А можно применять в качестве добавки в супы, закуски, овощные и мясные блюда. Полностью зрелые красные огурчики хорошо сочетаются по вкусу с различными фруктами, поэтому могут использоваться в качестве одного из ингредиентов овощного салата. Хороши они и в сочетании с творогом в виде запеканки. Для употребления в пищу зимой, плоды тладианты маринуют, готовят из них джем, повидло, цукаты.