Эта удивительная мимоза

Для многих россиян, особенно старшего возраста, приход весны связан с Международным Женским днем, когда принято всем женщинам дарить цветы. Самый роскошный букет на женский праздник – охапка веточек с ароматными пушистыми ярко-желтыми цветками-шариками. Этот цветок называют мимозой.

Немного истории

Эта удивительная мимоза

Родиной этого растения является Австралия, остров Тасмания. Здесь в наиболее благоприятных для ее произрастания условиях отдельные представители могут достигать до 45 м в высоту. Со временем мимоза распространилась по всему миру. В России она появилась во второй половине 19 века и успешно распространилась по южной части Черноморского побережья. Первоначально она использовалась для озеленения парков и скверов, но быстро разрослась и сегодня заросли мимозы можно встретить в близи городов Сочи, Туапсе, в Абхазии. Она не только выращивается как декоративное растение для выращивания на открытом грунте, но и дикорастущем виде, вдоль автомобильных трасс, магистралей. Но климат здесь отличается от австралийского, поэтому высота растений не превышает 12 м.

В конце 19 века мимоза была завезена и во Францию. И если в австралийской горно-холмистой местности она цветет летом, то в Европе начало цветения приходится на конец зимы – начало весны. Во многих европейских странах этот период совпадает с днем Святого Валентина, символизирующего любовь, весну.

Европейцам мимоза полюбилась благодаря аромату и красоте цветов, а также неприхотливости при возделывании. Также как и на юге России, в Абхазии это растение прекрасно освоилось в южных холмистых районах Франции. Здесь в честь этого необычного цветка проводится даже специальный фестиваль – День мимозы. Столицей праздника является небольшой городок Мандельё-ля-Напуль, поскольку практически все его жители активно занимаются разведением этого растения. Целых 10 дней город погружается в праздничную суматоху: шествия, конкурсы, уличные концерты, танцевальные и театральные выступления привлекают сюда множество туристов.

В честь мимозы даже проводится конкурс красоты. Его победительница становится центральной фигурой яркого, красочного парада-шествия – кульминации фестиваля. Парад проходит в последнее воскресенье февраля, когда по улицам городка проплывают необычные композиции, собранные из ярких пушистых цветов.

Виды мимозы

Это удивительное растение можно встретить не только в Австралии и Европе. В диком состоянии разновидности мимозы произрастают в виде деревьев и кустарников в Африке, Южной Америке. Привычное россиянам название этого растения не является верным. Оно принадлежит к роду Акаций (Acacia), в котором насчитывается более 500 представителей с цветами желтых, розовых, кремовых оттенков.

Название всего рода пошло от греческого слова akis, которое переводится как острие, ведь многие виды деревьев и кустарников из этого семейства, имеют на стволах колючки. Чаще всего ими «вооружены» африканские разновидности. А вот у американских, австралийских сортов они обычно отсутствуют.

Несмотря на такое разнообразие растений данного рода в нашей стране распространение получили два вида мимоз.

  • Серебристая акация
  • Мимоза стыдливая
  • Температура
  • Освещенность
  • Полив

Это именно та мимоза, букеты из которой россияне предпочитают дарить своим женщинам вначале весны. У нее ажурные листья серебристого, голубого, или слегка зеленоватого оттенка. Небольшие цветочки (пушистые желтые шарики из многочисленных тычинок) собраны в соцветия – метелки.

Виды мимозы

В нашей стране акация серебристая (или мимоза) обычно растет в виде вечнозеленого кустарника. При более благоприятных условиях, например в южных областях Италии, Франции она может иметь вид дерева достигающего 25 м в высоту с темно-серой гладкой поверхностью ствола. Во время цветения такое дерево представляет собой весьма эффектное зрелище – огромная ярко-желтая крона-покрывало, сквозь которое проглядывает огромное количество ажурных серебристо-зеленых листочков.

Но кроме деревьев и кустарников существует и мимоза в виде травянистого многолетника родом из Бразилии. Тропический цветок является отдаленным родственником акации. Высота его редко превышает 30-60 см, однако при особенно благоприятных условиях может достигать и 1,5 м. Как и все акации, она относится к семейству бобовых. Собранные в шаровидные соцветия мелкие розовые, сиреневые цветочки после окончания цветения образуют плод – боб. В одном стручке может находиться от 2 до 8 штук семян-горошин.

Такое оригинальное имя мимоза стыдливая получила благодаря одной удивительной особенности: при малейшем самом легком прикосновении, дуновении ветерка она складывает и опускает свои ажурные нежные листочки. Затем, после того как «опасность миновала», листочки постепенно раскрываются. Подобным образом растение реагирует и на любое другое воздействие: тряску, колебание температуры, воздуха и так далее. При этом даже если прикосновение к растению было точечным, реакция практически мгновенно передается от листа к листу. Складывает мимоза стыдливая свои листочки и перед наступлением ночи. Однако не стоит без надобности экспериментировать и слишком часто «беспокоить» цветок. Через некоторое время он «устанет» и реакция замедлится.

Несмотря на то, что мимоза относится к многолетним цветущим растениям, в нашей стране она обычно выращивается в качестве однолетника, поскольку с наступлением холодов цветок сбрасывает листья, теряет свою декоративность, вытягивается. При низких зимних температурах может просто погибнуть.

В природных условиях, на своей родине мимоза часто используется в качестве лекарственного растения. Так, например, листья обладают бактерицидными свойствами и применяются при лечении заболеваний горла, при порезах, ранах. Лекарственные средства на основе корней помогают при дизентерии, высокой температуре, зубной боли, ускоряют родовую деятельность.

Выращивание и уход

Нежность, хрупкость, изысканность мимозы – чисто внешнее проявление. На самом деле, мимоза довольно неприхотлива, нетребовательна в уходе. Главное условие – мягкий, теплый субтропический климат. В этом случае она может культивироваться в открытом грунте. Но ее выращивают и в закрытых помещениях: теплицах, оранжереях, зимних садах. При этом необходимо помнить, что растение негативно относится к воздействию табачного дыма. Это может привести к полному сбрасыванию листвы.

Наиболее комфортная для вегетации мимоза температура находится в пределах 20-24 градуса. Зимой взрослые растения легко переносят небольшие кратковременные заморозки. А вот для молодых побегов, цветов они могут оказаться губительными. Зимой при возделывании в закрытом грунте температуру необходимо снизит до 10ºС.

Как и все растения, которые пришли к нам из жарких тропиков, мимоза не боится прямых ярких солнечных лучей. Она отлично чувствует себя на освещенных участках, в светлых, ярко освещенных помещениях.

Акации хорошо переносят засуху, однако в вегетационный период (весной, летом) им необходим регулярный умеренный полив. Благодарно она отзывается в это время и на ежедневное опрыскивание листьев теплой водой. А вот в холодное время допускать переувлажнения почвы не следует. Постоянно нужно следить за влажностью грунта, обеспечивая своевременный полив даже зимой.

Кустовые разновидности хорошо воспринимают формовку, что позволяет использовать их при декорировании участков. К почве растения не предъявляют особых требований, но при цветении, которое может продолжаться не менее 4 месяцев, желательно регулярно подкармливать кусты органическими, минеральными удобрениями, примерно 1 раз в полторы-две недели. При выращивании в кадках, горшках, других емкостях в теплое время года их можно выносить на открытый воздух.

Размножение мимозы

Большинство кустарников «предпочитают» вегетативные способы размножения. А вот акацию довольно сложно вырастить черенкованием. Однако при тщательном уходе это все же можно сделать. Для этого отбирают полуодревесневшие побеги. Процедуру проводят в теплое время года, в конце весны или летом.

Проще всего выращивать серебристую акацию и мимозу стыдливую из семян. Делается это в конце зимы или в первый весенний месяц. Посевной материал предварительно обрабатывают кипятком или замачивают в теплой воде. А затем высаживают во влажную почву, составленную из равных количеств дерна, песка, листвы, торфа. Контейнеры накрывают нетканым материалом и располагают в теплом, закрытом от света месте до появления всходов. После появления ростков их рассаживают по отдельным емкостям и выносят на свет.