Как спасти сад и огород от весенних заморозков. Самые эффективные методы

С приближением весны все дачники и огородники начинают подготовку к новому посевному сезону. Одним из основных мероприятий в это время становится подготовка к возвратным заморозкам. Резкое снижение температуры в мае, начале июня — обычное явления для российских широт. Ситуация опасна тем, что от похолодания могут погибнуть деревья, кустарники, посеянные овощи, посаженные цветы и ягодники. Особенно страдают теплолюбивые культуры. Рассмотрим, как защитить растения от весенних заморозков. Что предпринять, чтобы осенью порадоваться богатому урожаю.

Какие растения легче переносят заморозки

Название культур

Какие низкие t выдерживают, оС

Горох, бобовые, сельдерей, чеснок, пастернак

Всходы способны без последствий пережить снижение температуры воздуха и на грунте до -5.

Кусты малины

В течение 2-3 суток стойко выдержит натиск заморозков до -3-4. На третий день срочно что-то предпринимайте. Иначе грядку не спасти.

Клубника и земляника

Сможете безболезненно пережить падение температуры до -9.

Морковь, пастернак, петрушка

Редис, капуста, хрен

Шпинат, лук, ревень и щавель

Способны противостоять и не погибнуть при снижении t до -5-6.

Ежевика, малина

Изредка страдают от морозных атак. Спасает кустарники позднее зацветание.

Культуры, чувствительные к холоду

  • Раннецветущие косточковые, особенно посаженные в низинах, вдали от водоемов. Также ослабленные и больные экземпляры, которые первыми попадают в группу риска.
  • Чувствительными к холодам считаются абрикосы, яблони, слива и вишня. Также черешня, груша.
  • Плохо переносят заморозки виноград, крыжовник и голубика.
  • Легко примораживается рано высаженная рассада овощных культур. Это выращенные из семян баклажаны, томат и перец.
  • Резкое похолодание губительно для клубники, земляники, бахчевых культур. Они начинают страдать от холода при падении столбика термометра до -1оС.
  • Даже если выращенные из усов или семян ягоды были крепкими, последствий не избежать. После подмораживания кустики останавливаются в росте, долго и болезненно отходят. Но все же часть урожая обычно удается спасти. Все благодаря тому, что у культуры достаточно продолжительный период цветения. Даже если ранние цветочные почки пострадают от холода, отпадут, после реанимации растения вновь выбросят цветоносы и порадуют спелыми ягодами.
  • Страдает от весенних холодов и ряд теплолюбивых сортов садовых цветов. Падение t воздуха и почвы до -2оС вызывает остановку в росте и развитии. В результате, даже если цветы не погибнут, то все равно цветение откладывается примерно на 1,5-2 недели.
  • Весенние холода не переносят многолетники сальвия и роза. Однолетники георгины, настурции, хризантемы, выращенные на рассаду из семян бархатцы и цинии. Рекомендуется не спешить их переваливать в грунт. Лучше дождаться, пока полностью исчезнет угроза майских морозов.

Информация к размышлению! Степень восприимчивости к резким перепадам температур во многом зависит от того, в какой стадии распускания находятся почки. Завязи выдерживают снижение температуры до -1оС. Бутоны опадают уже при морозе -3оС. Распустившиеся почки гибнут при -3,3-3,5оС. Распустившиеся бутоны темнеют и опадают, если холодает до -2оС. В стадии отцветания растения становятся наиболее слабыми, восприимчивыми. Плоды не завяжутся, если отцветающему дереву, кусту или цветку пришлось пережить заморозок до -1,5оС.

Как уберечь грядки от возвратных заморозков

Считается, что последняя декада мая, начало июня — это время, когда морозы уже не страшны. Однако, это не так.

  • Во-первых, в России есть регионы, где весна затяжная, а лет короткое, наступает не скоро.
  • Во-вторых, сегодня климат стремительно меняется. От резких перепадов температур, ночных похолоданий не застрахованы даже южные регионы.

Что такое возвратные заморозки? Это когда в ночное время температура на определенное время снижается, падая до 0оС. В основном такие сюрпризы происходят ночью или ранним утром, до восхода солнца.

Как уберечь грядки, особенно те, которые чувствительны к холоду? Существует комплекс мер, которые на практике доказали пользу и эффективность:

Мероприятие

Как организовать, провести

Мульчирование

Способ идеален для огородных грядок.

  • В качестве мульчи используют органику: высохшие травы, солома или компост.
  • Натуральным укрывным материалом накрывают грядки и саженцы, наклонившиеся к земле.

Мульчирование помогает сберечь тепло за счет снижения теплоотдачи грунта и повышения влажности над поверхностью почвы. Когда выстилать? Лучше всего вечером, после полива. Для большего эффекта поверх ковра из органической мульчи стоит настелить слой агроволокна. Тогда грядкам будут не страшны любые морозы.

Окучивание

В большинстве случаев используется для картофеля.

  • Вооружившись тяпкой, необходимо сформировать холмики вокруг каждого кустика.
  • Хорошо засыпать грунтом ростки с листьями.
  • Толщина слоя земли должна быть примерно 8-10 см.

Укрывные материалы

Простой и эффективный способ, который подходит практически для спасения любой грядки. Заключается в создании мини-теплички из специальных укрывных материалов, любых бутылок, коробок и емкостей, которые есть под рукой.

  • грядки укрывают спанбондом или п/э пленкой.
  • Цветущие земляничники и клубничники накрывают агроволокном, агроспаном.
  • Накрывают саженцы обрезанными пластиковой тарой: бутылками, коробочками, контейнерами, колпаками и прочее.
  • Используют в качестве укрывных любые картонные коробки. Из картона и плотной бумаги делают конусы и укрывные колпаки.
  • Для защиты от морозов можно каждый кустик накрывать стеклянной тарой: банками, бутылями, бутылками, любыми другими емкостями.
  • Чтобы защитить декоративные кустарники используют укрывные спецматериалы или обычную мешковину.
  • Посеянные в грунт из лекарственные растения защищают путем накрывания саженцев обрезанными пластиковыми бутылками, ведерками, одноразовыми стаканами.

Любой тип укрытия надежно защитит грядки от пагубного контакта с внешним миром.

Важно! При сооружении любых защитных приспособлений, использовании укрывных материалов и тары старайтесь, чтобы они меньше контактировали с листиками, верхушками растений. Поэтому для относительно высоких саженцев, молодых кустов и деревьев сооружают мини-парники.

  • Из согнутых металлических труб вначале формируют каркас. Длина секций — не менее 45 см.
  • После на конструкции крепят любой нетканый материал или пленку.
  • Желательно в 2-3 слоя. Количество слоев будет напрямую зависеть от степени прогнозируемой степени похолодания.

Используют только прозрачные пленки! Черные и любые темные не будут пропускать тепло к корням саженцев.

Опрыскивание удобрениями

Готовят калийно-фосфорную подкормку.

  • На 1,5 л горячей воды берут 75 г двойного суперфосфата.
  • Смесь настаивают 3,5-4 ч.
  • После раствор процеживают, разбавляют в 15 л воды.
  • В готовый состав добавляют 30 г калийной селитры.

Полученной смесью опрыскивают деревья, кустарники, цветы и другие садово-огородные культуры за сутки до прогнозируемых заморозков.

Корневые подкормки

Высадки поливают у корней растворами удобрений с высоким содержанием калия, фосфора. Подкормки помогут, если будут внесены за 10-11 ч. до того, как ударит мороз.

Задымление

Самый простой способ, но имеет особенности. Суть в следующем:

  • С подветренной стороны участка разжигают костры. Из расчета на каждую сотку по одному. Размер костра: ширина до 1,3-1,5 м, высота – не меньше 0,5-0,7 м.
  • Поджигают все, что хорошо тлеет: солому, сухие ветки и листья, скошенную траву, прочее.
  • Костер распаливают заранее с тем расчетом, что самые сильные заморозки приходятся на раннее утро. Поддерживают тление, проверяя, есть ли жар.

Задымление создает завесу, препятствие между холодом и растениями, прогревает воздух на несколько градусов. В чем особенности способа? Поможет при заморозках не ниже -4оС. Такой метод защиты может вызвать возмущение соседей, если дым понесет на их огород.

Дождевание или орошение

Метод удобнее, эффективнее дождевания, поэтому считается достаточно популярным. Для этого понадобиться шланг с насадкой для полива. Идеальный вариант, если на участке есть стационарная система полива с разбрызгивателями. Что делают.

  • За несколько часов до предполагаемых заморозков орошают растения.
  • Делают это глубокой ночью, так как в большинстве случаев наиболее сильные морозы бывают перед рассветом.

Что это дает? Влага, попавшая на саженцы при минусе, начинает активно испаряться. В результате активных испарений воздух вокруг разогревается, не позволяя холоду опустится близко к земле, где находятся корни растений. Метод эффективный, спасает даже в случаях, когда резко холодает до отметки -5-7оС. Главное — поливать за несколько часов до похолодания. Иначе влага начнет рано испаряться, все усилия будут сведены на нет.

Обильный или влагозарядный полив

Метод применим для любых растений, например, рассады из семян овощей, молодых и взрослых ягодников, прочее. Но особенно эффективен для кустарников и деревьев.

  • Под каждое дерево или куст заливают до 5-10 ведер теплой воды, подогретой до +10оС.
  • Также можно по периметру сада поставить ведра, баки и другие емкости с водой.
  • Дополнительно обработать культуры по методу орошения или дождевания.

Способ защиты работает аналогично предыдущему. Влага начинает испаряться, прогревает воздух и не дает посадкам замерзнуть.

Сидераты

Семена сидератов высевают заранее в междурядьях, на участках, где посажены овощи, цветы, ягоды, любые теплолюбивые сорта. Сидераты живой стеной защитят посадки от экстремальных температур. После, когда установится теплая погода, их срезают, оставляя между рядами как мульчу.

Планирование посадок

  • Косточковые деревья капризны, негативно реагируют на понижение температуры. Их рекомендуется не высаживать в низинах, где всегда на 2-3оС холоднее, чем на остальной территории.
  • Перед перевалкой рассады овощей в открытый грунт ее необходимо закалять. Днем выносить на улицу, ночью — дом. Вообще не спешите высаживать овощи в огород. Дождитесь, пока установится теплая погода. Иначе растения можно не спасти.
  • При выборе семян кустарников и деревьев, овощей, цветов и других культур отдавайте предпочтение сортам, которые подходят для климата Вашего региона. Сегодня такой посевной материал есть у большинства селекционеров. Яркий пример — семена «Гавриш» и «Агроэлита».

Сам себе синоптик

Интересоваться прогнозом погоды — занятие полезное, но все мы знаем, что метеорологи часто ошибаются. Не потому, что некомпетентны. Просто зачастую выдают данные не по отдельно взятой области или городу, а вообще, по региону. Поэтому-то так разнится погода в отдельно взятых местах, находящихся в одном регионе. Что же делать? Научиться самостоятельно, определять, какая будет погода в ближайшие дни. Стать синоптиком и сделать все, чтобы не допустить подмерзания растений.

Помогут природа и народная мудрость

Примета, природное явление

Что будет (вероятный ход событий)

Весна ранняя, первая половина сезона теплая

В мае велика угроза похолодания. Причем значительное понижение температуры с большой вероятностью произойдет ближе к концу мая, началу июня.

Весна ранняя, теплая

Жди возвратных заморозков 1-5, 15-20 мая. Помимо примерзания грунта возможно выпадение мокрого снега.

Днем тепло, к вечеру резко холодает

Ждать холодов, если резкое понижение температуры происходит на фоне таких факторов:

  • безоблачного, ясного неба;
  • тихой, безветренной погоды;
  • сухого воздуха и отсутствия утренней росы.

Особенно велика вероятность, если в 19:00-20:00 температура начинает резко падать, а к 21:00 столбик на термометре уже показывает +3-4оС.

Месяц желтый как головка сыра

Жди заморозки в воздухе и на грунте.

Воробьи сидят молча, нахохлившись и спрятав хвосты.

Велика вероятность дождя с мокрым снегом. Скоро придет похолодание.

Погода пасмурная, но проясняется ближе к ночи

Похолодание будет наверняка.

Рыба не клюет и уходит на глубину

Через сутки придет резкий холод.

Лягушки перестали квакать, смолкают

Будет похолодание, заморозки на грунте.

Кувшинки на водоемах подняли листочки

Похолодания больше не будет. Можно приступать к высадке теплолюбивых культур, посеву семян цветов и овощей в открытом грунте.

Буйным цветом зацветает калина

Угроза прошла. Похолодания и заморозков больше не будет.

Зацветает красная верба

Земля поспела, резких снижений температуры не будет. Пора выезжать в поле, засевать грунт.

Зацвели ива и осина

Пора засевать огород семенами моркови. В это же время уже можно сеять:

  • петрушку, укроп;
  • редис, редьку;
  • репу и лук.

Расцветает клен

Пора заделывать семена свеклы.

Зацветает сирень и рябина

Самое время высевать семена огурцов в открытый грунт. Высаживать рассаду:

  • баклажанов;
  • томатов;
  • перца;
  • физалиса.

Наступила пора цветения алычи, вишни и терна

Пора высевать в открытый грунт семена кукурузы.

Прилетела кукушка и кукует

Можно сеять в открытый грунт теплолюбивые культуры.

Распустился дуб

Самое время сеять семенами горох.

В мае три заморозка

Когда цветет черемуха, когда распускается абрикос, особенно падает температура, когда распускается дуб.

Это интересно! В народе заприметили. Если март сухой, в апреле сыро, а в мае холодно — ожидайте по осени богатый урожай.

Спрогнозировать погоду помогут расчеты

В одном из номеров журнала «Дачные секреты» была опубликована заметка нашего соотечественника, опытного садовода-огородника Ю. М. Алексеева. Основываясь на личном опыте, он рассказал, как можно определить, будут ли заморозки в мае.

  • Для этого понадобится обычный уличный термометр, который вывешивают в тенистом месте, куда практически не попадает солнце.
  • Чтобы предугадать изменения в погоде, нужно зафиксировать показания термометра в 13:00 (днем) и в 21:00 (вечером).
  • После нужно найти разность между полученными цифрами.
  • Сверить конечное число с данными, приведенными в таблице.
  • Таким образом выяснить, насколько вероятна угроза возвращения морозов.

Факторы, влияющие на точность прогноза

Точность прогноза зависит от ряда погодных факторов. Ориентируются на изменения, происходящие в основном вечером или ночью. Какие факторы указывают на то, что похолодания не будет, даже если термометр показывает другое:

  • Ветер усилился, стал порывистым и холодным.
  • Резко увеличилась облачность.
  • Ниоткуда пошли клубы тумана.
  • На траве и листьях деревьев выпала роса.

Полезно знать! В городах, на закрытых растительностью холмах температура окружающей среды обычно на 2-3о выше, чем на холмистой местности и в низинах.

Если саженцы и рассада все же примерзли

К сожалению, не все культуры смогут пережить похолодание. Даже крепкие растения порой не выносят заморозков и подмерзают. Что делать в этом случае? Можно ли как-то реанимировать сад и огород?

  • Рассаду, замерзшие деревья и кустарники рекомендуется укутать сеном, соломой или ветошью. Они согреются, потихоньку оттают. Есть надежда, что восстановятся полностью.
  • Подмороженные саженцы и посевы поможет спасти следующий метод. Утром, перед восходом солнца опрыскать поврежденные растений раствором, куда на 10 л воды бросили по 2 г бора, марганцовки и меди. Опрыскивать полностью каждый кустик! Вода должна быть холодной, не теплой.
  • Опытные садоводы советуют вспушить подмороженные грядки, полить прикорневую зону поврежденных растений слабым раствором комплексных удобрений. Это способ хорош для винограда. И томатам поможет, хоть и частично. Подмороженные верхушки вряд ли оживут, но зато со 100% уверенностью можно сказать, что отрастут мощные боковые побеги.
  • Выждать сутки после морозов, потом полить грядку с томатами и капустой водой комнатной температуры. Сколько заливать? Под каждый кустик по 1 л. Перед поливом рекомендуется обрезать поврежденные верхушки и листья до здоровой, неповрежденной ткани.
  • Через сутки после полива водой опрыскать подмороженные саженцы любым активатором роста. Подойдет Корневин, Эпин, Эпин-экстра, Гетероауксин или аналоги. Готовить смесь для опрыскивания строго по инструкции на упаковке. Сколько понадобится? Исходите из расчета по 75-100 мл на каждый кустик. Этим же раствором рекомендуется полить грунт возле растений. Под каждый саженец залить примерно по 175-200 мл.
  • Спустя 3-4 суток рекомендуется внести подкормку из 10 л воды, куда добавлена 1 ст. л. мочевины.
  • Примерно через неделю, 8-9 дней подпитать пораженные культуры подкормкой с повышенным содержанием калия. Раствор готовят из расчета на 10 л воды 1 ст. л. удобрения. Под каждый кустик заливают приблизительно по 175-200 мл.
  • Если заморозки коснулись всходов картофеля, также стоит обрезать верхушки и листья до живой ткани. Затем каждый куст опрыскать стимулятором роста. Параллельно с этим подкрепить саженцы азотными удобрениями. Для этого приготовить раствор из 10 л воды и 20 г аммиачной селитры. Под каждый куст залить по 150-180 мл.

Как реанимировать рассаду овощных культур

Вот как рекомендуют опытные садоводы-огородники оживлять рассаду огородных культур, побитую майским похолоданием:

Комплексная обработка, санитарная обрезка оживит подмороженные саженцы. Растворы стимуляторов и подкормок укрепят и помогут быстрее оправиться от пережитого стресса.

Полезно знать! Антидепрессанты не помогут реанимировать перец и баклажаны. Культуры капризны, гиперчувствительны к любым стрессам, перепадам температур и особенно заморозкам.

Температурные особенности имеет каждая климатическая зона нашей страны. Сложно сказать, какой из вышеописанных методов оправдает ожидания. Будет самым эффективным и поможет защитить или реанимировать поврежденные саженцы. Выбирать придется Вам. Утешает тот факт, что если предупрежден, значит вооружен. Отчаиваться не стоит. Берите наши советы на вооружение и не сомневайтесь, урожай будет спасен!