Кирказон — экзотическое украшение сада

Для оформления садовых, приусадебных участков в ландшафтном дизайне широко используются самые различные зеленые насаждения. Среди эффектных растений, имеющих цветы экзотического вида, является кирказон, позволяющий создавать оригинальные арки, туннели, быстро оплетающий заборы, фасады домов, беседки, веранды, террасы, любую другую опору. Кроме этого необычного названия, он известен садоводам-любителям и под другими «именами»: аристолохия, злая трава, пухлянка, змеевик, царская бородка, хвиловник, лихорадочная трава, кокорник.

Описание

Аристолохия – это быстрорастущая лиана

Аристолохия – это быстрорастущая лиана. Этим обусловлено ее использование ландшафтными дизайнерами для создания оригинальных садовых конструкций. Кроме того, в ее листьях, корнях, цветах содержится множество полезных для человека веществ, поэтому она используется для приготовления лекарственных средств.

В дикой природе растение произрастает в Африке, Азии, Америке. Дикорастущий змеевик можно встретить и в России: на Северном Кавказе, Дальнем Востоке, в некоторых регионах европейской части России.

Стебель кокорника – это длинная (до 10-20 м) гладкая вьющаяся (ползучая) или прямостоячая деревенеющая лиана. Во время активного роста побеги могут вытягиваться за сутки на 12-15 см. В теплый период года это многолетнее растение обильно покрывается ярко зелеными, большими, имеющие гладкие края листья листьями. Располагаясь друг над другом, они формируют пышную крону, напоминающую крышу, покрытую черепицей.

После достижения 5-8-летнего возраста кирказон начинает цвести. Его эффектные, экзотические, цветки прячутся в роскошной зелени. В зависимости от разновидности, они напоминают по форме кувшинчик, граммофончик, изогнутую трубку или подковку, широкую у основания, с отгибающимся языковидным «лепестком». Цветок состоит только из околоцветника и не имеет венчика.

Период цветения продолжается 5-30 дней, после чего на месте цветов образуются семенные коробочки в форме шара, цилиндра, внутри которых заключены плоды.

Для выращивания в открытом грунте кокрнику выделяют места, защищенные от ярких солнечных лучей и сквозняков. Предпочитая полутень или тень, он может расти практически на любых, в том числе твердых почвах.

Разновидности

В южных регионах, где климат наиболее благоприятен для кирказона, многие садоводы-любители воспринимают его как сорняк, поскольку он легко приживается, быстро «расползаясь» по всему участку, взбираясь на опоры, оплетая встречающиеся на пути препятствия. В нашей стране возделывают только 5 разновидностей этого удивительного растения, в то время как всего их насчитывается более 180 видов.

  • Обыкновенный (ломоносовидный). Холодостойкий вид, который хорошо переносит засуху, не требует обильного полива. Неприятный запах, исходящий от листьев привлекает мух, опыляющих кувшинковидные цветы. Семена практически не вызревают, поэтому для размножения используют отрезки корня.
  • Маньчжурский. Ареал его обитания – Дальний Восток и регионы средней полосы. Относится к морозоустойчивым сортам. Листья с одной или обеих сторон имеют ворсинки и источают слабый камфорный запах. Плоды напоминают вытянутые огурцы.
  • Сальвадорский. Отличается экзотической формой цветка, похожей на череп с большими зияющими глазницами. Этой особенностью обусловлено еще одно название – цветок дьявола.
  • Войлочный. Это скорее даже не лиана, а ветвистый кустарник. Цветы имеют трехлопастный морщинистый отгибающийся лепесток, покрытый ворсинками. Отсюда еще одно его название – кирказон пушистый.
  • Крупнолистный. За форму цветка (изогнутая трубка) его еще называют трубчатым. Опыляется насекомыми, преимущественно мухами. После того, как пройдет процесс опыления цветок закрывается.

Выращивание

Кирказон можно размножать несколькими способами

Кирказон можно размножать несколькими способами: семенами, черенкованием, корневыми отводками. Наиболее эффективным, требующим минимальных затрат времени и физических сил является выращивание отводками. Молодой побег наклоняют и придавливают к грунту, можно насыпать сверху немного земли. После того, как побег укоренится (в следующем сезоне), отводок отрезают от материнского куста и переносят на новый участок.

Второй, не менее популярный метод выращивания – черенкование. Проводить процедуру можно ранней весной или поздно осенью. Однолетние побеги нарезают на части длиной 20 см. На участке, предназначенном для развития молодых растений, грунт щедро удобряют перегноем. Подготовленные черенки (можно их выдержать недолго в растворе стимулятора роста) аккуратно заглубляют в землю, оставляя над поверхностью 2-3 почки. Сверху их накрывают пластиковой бутылкой, стеклянной банкой, другой прозрачной емкостью. Это позволяет создать внутри микроклимат, оптимальный для развития растения. Для того чтобы побеги быстрее пустили корни их нужно регулярно поливать. Снимают укрытие после появления первых молодых листочков.

Посадка

По достижении 2-3 летнего возраста, подготовленный посадочный материал высаживают на выбранный участок. Пересадку производят весной (неморозостойкие сорта) или осенью (устойчивые к низким температурным значениям виды). Широкая корневая система требует наличия свободного пространства для развития. Поэтому расстояние между саженцами должно превышать 1 м.

При подготовке посадочной ямы, глубиной около 0,5 м, в нее укладывают дренаж, затем насыпают песок и добавляют органические удобрения. Если рядом нет подходящей опоры для роста лианы, то ее можно установить непосредственно в яме. Корневую систему следует обрезать примерно на 1/3.

Уход

Большинство из разновидностей кирказона относятся к категории засухоустойчивых. Однако в жаркие периоды при длительном отсутствии осадков, растения нужно поливать, а листья опрыскивать водой. Так как корневище располагается не глубоко, то рыхление нужно проводить с особой осторожностью. По мере роста сорняков их удаляют. Чтобы обеспечить аристолохию влагой в достаточном количестве почву на клумбе можно мульчировать скошенной травой или прошлогодними листьями.

Для обеспечения активного роста побегов хвиловника, под посадки дважды за сезон вносят удобрения. Можно использовать раствор коровяка, разведенный в пропорции 1:10. Высыхающие побеги, листья, для того чтобы они не портили декоративность зеленой изгороди, нужно обрезать.

Вредители и болезни

Кокорник достаточно устойчив к воздействию вредителей и различных заболеваний. Нанести посадкам значительный урон могут, разве что, тля или паутинный клещ. Для борьбы с ними применяют различные химические препараты. Однако если планируется заготавливать лекарственное сырье, то лучше обойтись натуральными средствами, например, отваром горчака ползучего, тщательно опрыскивая им листья.

Зимовка

При выращивании змеевика в регионах с низкими зимними температурами, следует знать, что морозоустойчивыми являются только взрослые растения. Молодые саженцы могут пострадать, поэтому их на зиму укрывают. Для этого побеги снимают с опоры и расстилают по земле. Сверху их присыпают, например, опавшей листвой.

Заготовка

Для лекарственных препаратов используют все части аристолохии. Стебли и листья заготавливают в период максимального цветения. После срезки их раскладывают в хорошо проветриваемых помещениях, защищая от воздействия ультрафиолета. Для более равномерного высыхания сырье периодически переворачивают.

Подземную часть заготавливают осенью, аккуратно выкапывая часть корневища, чтобы не нанести растению непоправимый вред. Их нарезают на небольшие отрезки, тщательно очищают от земли, моют под проточной водой и сушат при температуре 60ºС в духовом шкафу. Хранят заготовки в бумажных пакетах или стеклянных герметично закрывающихся емкостях вдали от света не более 2 лет.

Лечебные свойства

Лечебные свойства

О том, что кокорник обладает целебными свойствами, знали еще древности. В различных старинных восточных манускриптах можно встретить описание аристолохии и способы применения полученного из нее сырья. Его использовали в практической деятельности знахари и целители Китая. В Африке из него изготавливали противоядие от укуса змей. Современные ученые-медики проводили ряд исследований для определения влияния кирказоновой травы на сердечно-сосудистую систему, другие его возможности для использования в качестве лекарственного растения.

В ходе проведенных экспериментов было выявлено, что длительное применение препаратов, изготовленных на основе змеевик:

  • активизирует работу иммунной системы;
  • восстанавливает сердечный ритм;
  • усиливает кровоток;
  • нормализует обмен веществ;
  • стимулирует работу почек;
  • ускоряет удаление из организма жидкости;
  • препятствует развитию грибковых, вирусных заболеваний;
  • снимает воспаление и болевой синдром;
  • нормализует работу ЦНС.

Эти и другие способности кирказона обусловлены содержанием в различных частях растения фенольных и аристолохиевых кислот, дубильных веществ, лактонов, гликозидов, эфирных масел. Препараты из пухлянки можно применять как наружно (ванны, компрессы, примочки), так и внутрь для лечения различных проблем, связанных с нарушениями работы дыхательной, сердечно-сосудистой, женской половой системы, кожных покровов. Используют их и при онкологических заболеваниях.

Противопоказания

Прежде чем начинать прием лекарственных форм, изготовленных на основе сырья, заготовленного из листьев, стеблей, корней «злой травы» необходимо обязательно проконсультироваться у специалиста, ведь аристолохиевые кислоты содержатся в них в большой пропорции. Больше всего этих ядовитых веществ у кирказона ломоносовидного.

Врач сможет правильно оценить пользу или вред растения для конкретного организма, определить необходимую дозировку, превышать которую не рекомендуется, в противном случае возможны:

  • аллергические реакции в самых различных проявлениях;
  • нарушения в работе кишечника, желудка;
  • ожоги кожных покровов и слизистых, другие проблемы.

Не рекомендуется использовать его детям, а также взрослым при заболеваниях печени, почек, гастрите и в ряде других случаев, женщинам во время беременности (есть угроза выкидыша), при маточных кровотечениях.