Покупка семян: правила выбора

В нашей стране овощеводство довольно распространено не только среди жителей сельской местности, но и среди горожан. Они с удовольствием трудятся на даче, устраивают «грядки» на балконах, лоджиях, подоконниках, где выращивают цветы, овощи к собственному столу. При этом очень немногие огородники и цветоводы собирают собственный семенной материал. Сейчас, когда большое распространение получили гибриды овощных культур, обладающие более высокой всхожестью, менее подверженные болезням, неприхотливые в уходе, большинство овощеводов предпочитает покупать семена овощей и цветов. Главное, выбрать лучший посевной материал.


Факторы выбора семян

Купить семена овощей в Москве не сложно, ведь ими торгуют на рынках, в супер- и гипермаркетах, подземных переходах и на станциях метро. Но такие спонтанные покупки могут оказаться лишней тратой денежных средств, ведь продавцы не всегда могут подтвердить качество своего товара. Оптимальными вариантами можно считать приобретение семян в специализированном магазине или на интернет-ресурсе известного производителя.

Компания Гавриш и ее продукция пользуются заслуженным уважением, можно даже сказать любовью, у овощеводов нашей страны и за рубежом. Первые свои опыты мы начинали 25 лет тому назад. За это время селекционеры агрофирмы вывели свыше 800 сортов и гибридов. Ранее мы реализовывали семена овощей почтой или через специализированные торговые точки партнеров. Сейчас у нас есть собственный интернет магазин, что позволяет нашим клиентам приобретать посевной материал без суеты и спешки.

  • Проведите «ревизию» своих запасов, ведь если вы уже не первый год занимаетесь овощеводством, то у вас, наверняка, остались семена овощей и цветов с прошлых сезонов. От тех, у которых истек срок годности, лучше избавиться. Составьте список, указав какие виды овощей вы хотели бы вырастить в этом году.
  • Нарисуйте план участка и распределите будущие посадки с учетом севооборота, то есть таким образом, чтобы овощи не росли на одном месте два года подряд. Учтите, что у каждого растения есть наиболее предпочтительные предшественники. Такая схема будущих посадок позволит определить, сколько и каких семян потребуется.
  • Внимательно изучите каталог семян овощей и подберите из представленных, те сорта и гибриды, которые адаптированы к выращиванию в вашей климатической зоне. Для этого прочтите описание сорта, характеристики. Если вы начинающий овощевод или у вас возникли вопросы, требующие уточнения, обратитесь к помощи менеджера на сайте через форму обратной связи. Получить консультацию можно и по телефону или отправив письмо на электронную почту.
  • Оформляя заявку, не заказывайте семена строго по норме, возьмите немного больше. Запас спасет положение в случае чрезвычайной ситуации, неблагоприятных погодных условий, когда часть посевов будет повреждена и потребуется «досадить». В то же время, накапливать большое количество посевного материала не имеет смысла, поскольку со временем семена теряют всхожесть и их все равно придется выбросить.

Интернет магазин Гавриш предлагает семена овощей и цветов собственной селекции, поэтому у нас цена будет ниже, чем, если вы решите приобрести их в специализированном магазине или на стороннем сайте. Кроме того, за каждую покупку мы начисляем бонусы, которые вы сможете потратить на оплату следующего заказа. Также у нас есть продукция наших коллег – других компаний-производителей, например, голландские семена торговой марки Агроэлита.

Новинки семян

У каждого огородника есть свои предпочтения. Многие из года в год сажают одни и те же сорта овощей, не учитывая, что селекционная работа ведется непрерывно. С каждым годом на прилавках и в каталогах появляются новые сорта, гибриды, обладающие улучшенными характеристиками, мене подверженные заболеваниям, более простые в уходе. Экспериментируйте, ищите интересные сорта. Однако проявляйте при этом осторожность:

  • не засаживайте новинками сразу всю грядку, новые сорта должны составлять лишь небольшую часть посевного материала, в то же время достаточную для того, чтобы оценить качество, внешний вид, урожайность и другие характеристики плодов;
  • даже новинки лучше покупать у проверенных производителей, не стоит поддаваться на уловки не добросовестных продавцов, предлагающих семена растений с экзотическими, оригинальными, не присущими данному сорту свойствами.

Подпишитесь на рассылку на нашем сайте. Так вы сможете всегда быть в курсе последних новостей о работе наших селекционеров, своевременно узнаете о новых поступлениях.