Пряная грядка: иссоп

Многие из растений активно используемых сегодня в медицине, кулинарии, известны людям с незапамятных времен. К таким культурам относится и иссоп, известный и под другими названиями, некоторые из которых весьма необычны: гисоп, сусоп, юзефка, синий зверобой, пчелиная трава. Уже целители Древней Греции и других стран Древнего мира использовали ароматное растение при приготовлении своих целебных мазей, микстур, отваров, чаев, ведь он не только не уступает по своим лекарственным свойствам обычному зверобою продырявленному, но и по многим показателям превосходит его.

Описание растения

Пряная грядка: иссоп

На территории многих стран Западной, Центральной, Восточной Азии, в Северной Америке, в южных регионах Европы (в том числе в Крыму, на Кавказе) это лекарственное растение можно встретить в естественных условиях дикой природы. В Европе, Средней Азии, Индии его культивируют в качестве сельскохозяйственной культуры. В нашей стране красивые кустики с яркими соцветиями-колосками можно встретить на приусадебных и дачных участках, на балконах, лоджиях и подоконниках городских квартир.

Как и многие другие пряные культуры, такие как лаванда, мелисса, майоран, тимьян, розмарин, иссоп относится к семейству Яснотковых. Этот многолетний кустарник имеет хорошо разветвленную мощную корневую систему и достаточно оригинальные ветвистые деревянистые у основания четырехгранные побеги высотой до 70 см. ПУ некоторых видов иссопа побеги покрыты небольшими волосками. Удлиненные листья с ровными краями крепятся к побегам коротенькими черешками. Длина их составляет 2-4 см, а ширина не достигает и 1 см (4-9 мм).

В листовых пазухах располагаются 3-7 небольших двугубых цветка, которые на вершине побега формируют соцветие удлиненной колосовидной формы. Цветение начинается в июне, и продолжается на протяжении всего лета, раскрываясь поочередно снизу вверх. Даже поздней осенью, в конце октября можно встретить кусты с белыми, розовыми, синими или фиолетовыми цветами.

С наступлением осени у кустарника начинается период плодоношения. На месте цветов начинают образовываться плоды. Каждый из них распадается на четыре темно-бурых орешка, внутри которых заключены мелкие темные семена долгое время (3-4 года) не теряющие всхожести.

Еще относительно недавно, в 19 веке, ученые-ботаники насчитывали около 50 видов этой лекарственной, пряной культуры. Сегодня по невыясненным пока причинам многие из них исчезли. Осталось не больше 15 разновидностей.

Выращивание в открытом грунте

Выращивание в открытом грунте иссупа

В России садоводы и огородники занимаются возделыванием синего зверобоя на открытом грунте в южных регионах, в том числе на юге Западной Сибири, центральных областей. На одном месте кустики иссопа могут расти не менее 5-10 лет. Поэтому необходимо сразу подобрать место наиболее удобное, как для огородника, так и для самого растения. Для выращивания на открытом грунте выбирают хорошо освещенные участки. Мощный корень помогает растению добывать влагу даже из глубоких слоев почвы. Участки с заболоченным, сверхвлажным грунтом, с неглубоким залеганием грунтовых вод не подходят для иссопа.

Правила посева

Растение хорошо размножается самосевом, но можно и самостоятельно вырастить рассаду из семян, купленных в специализированном магазине. Можно с осени подготовить грядку и произвести посадку под зиму. Но полностью избежать случайностей позволит рассадный способ размножения. Посадочный материал предварительно необходимо подвергнуть стратификации, поместив на 1-2 месяца в нижний (овощной) ящик холодильной камеры.

В середине марта емкости для рассады заполняют почвосмесью, немного уплотняют ее. В неглубокие бороздки, располагающиеся на расстояние 5-10 см друг от друга, высевают семена, присыпают почвой и увлажняют. Сверху контейнеры для проращивания накрывают стеклом или пленкой. Минипарник ставят в теплое, защищенное от солнечного света место. Периодически следует проверять влажность почвы и при пересыхании опять увлажнять. После появления первых ростков, примерно через 2 недели после посадки, емкости достают и ставят в теплое, освещенное место, например, на подоконник, в теплицу, на утепленную лоджию, балкон.

Выращивание рассады

Огородники знают, что урожай зависит от рассады, поэтому для ее выращивания нужно приложить максимум сил, обеспечив растения влагой, светом и питательными веществами в достаточном объеме. Чтобы рассада не вытягивалась ее дополнительно освещают при помощи искусственного источника света, включая его по утрам и вечерам.

В апреле-мае, в зависимости от региона и погодный условий, когда у каждого саженца будет уже 5-6 настоящих листочков, их можно высаживать в открытый грунт. Перед этим рассаду нужно закалить. В течение 1-2 недель каждый день ее выносят в теплые дни на открытый воздух. Сначала продолжительность таких «воздушных ванн» должна составлять не более 30 минут. Постепенно длительность процедуры увеличивают и к моменту посадки емкости с рассадой уже оставляют на улице даже на ночь.

Высадка в грунт

Дождавшись, когда пройдет период возвратных заморозков, рассаду иссопа можно высадить в открытый грунт, на подготовленный с осени участок. В это время возраст молодых растений обычно составляет 45-60 суток. При необходимости грунт рыхлят, удаляют появившиеся сорняки. Затем готовят бороздки, располагая их на расстоянии 25-30 см одну от другой. В эти канавки и высаживают рассаду через каждые 8-10 см. После этого посадки нужно обязательно полить.

Вегетативное размножение

Вегетативное размножение иссупа

Кроме выращивания из семян, можно воспользоваться и другими способами размножения иссопа: черенкованием и делением куста. В первом случае весной, еще до начала цветения, на кустике выбирают молодые здоровые побеги, с которых аккуратно срезают секатором или острым ножом черенки длиной около 15 см. С нижней части удаляют листья, обрабатывают стимулятором роста и заглубляют их в питательную смесь или обычный песок. Сверху накрывают посадки стеклянными банками, пластиковыми бутылками или полиэтиленовой пленкой, что позволяет создать «парниковый эффект», микроклимат, наиболее благоприятный для растения.

По мере высыхания почвы черенки поливают, снимая укрытие и стараясь, чтобы вода попадала не только на грунт, но и на сами растения. Примерно через месяц на черенках начнут образовываться корни, на саженцах появится молодая зелень. Еще через месяц их можно будет пересадить на постоянное место.

В раннем возрасте, когда растение еще не доросло до 4 лет, от размножения при помощи деления лучше отказаться, так как корневая система еще слаба и процедура может привести к гибели куста. В более поздние сроки этот метод может стать самым оптимальным, поскольку не потребует от садовода много усилий. Корни растения аккуратно подкапывают и острым инструментом осторожно разделяют на 2 или 3 части, в зависимости от того насколько мощной является корневая система. Получившиеся кустики рассаживают по заранее подготовленным лункам (посадочным ямкам).

Уход

Взрослые, «обжившиеся» на выделенном для них участке кустики иссопа не требуют много внимания от садовода. Только в самом начале, после посадки рассады и на протяжении всего первого года следует внимательно следить, чтобы растениям было достаточно света, влаги, питательных веществ и воздуха для корней. Для этого посадки регулярно поливают, подкармливают, после чего почву рыхлят, одновременно удаляя сорняки. Чтобы сократить объем физических вложений можно присыпать (замульчировать) землю между кустами опилками, компостом. В последнем случае можно будет и сократить количество вносимых минеральных удобрений, ведь разлагающийся компост сам служит подкормкой для растений.

Взрослые пышные кустики не нуждаются в постоянном поливе, потому что корни способны сами добывать влагу из глубоких слоев грунта. Да и повышенное содержание питательных веществ может негативно сказаться на растениях. Они начинают бурно расти, а образование цветоносов замедляется, цветение может прекратиться или существенно сократиться.

Обрезка

Иссоп прекрасно переносит обрезку. Формирование кустиков обычно совмещают со сбором, заготовкой сырья. Для этого стебли укорачивают на 10-15 см. в результате на следующий год растения более пышно цветут, на них образуются боковые побеги, придающие им пышный, раскидистый вид. Кроме того, срезая цветоносы до образования плодов и семян, садовод снижает вероятность самосева и, как следствие, загущения посадок.

Даже если иссоп выращивается как декоративное растение и огородник не заинтересован в сборе лекарственного сырья, заготовке специй, необходимо не реже 1 раза в 4-5 лет омолаживать растение при помощи кардинальной обрезки, черенкования, деления куста.

Заболевания и вредители

Как и большинство других пряных культур, синий зверобой очень редко подвергается атакам вредителей. Большинство вредных насекомых стараются «обходить» участки, на которых растет ароматный иссоп стороной. Более того, их количество значительно снижается и на соседних грядках, где растут другие, более привлекательные для них растения.

Из заболеваний, которыми чаще всего поражаются кусты, можно отметить белую пятнистость, ржавчину, ризоконтиоз, фузариозное увядание. Для борьбы с болезнями пораженные растения опрыскивают растворами специальных препаратов. Но при правильном уходе, поливе без переувлажнения, своевременном сборе опавших листьев риск заболевания значительно снижается.

Что можно выращивать на участке после иссопа?

Препятствует распространению заболеваний и вредителей и правильный севооборот. После выращивания иссопа на этом участке можно высаживать такие сельскохозяйственные культуры, как:

Иссоп как горшечная культура

Иссоп как горшечная культура

Любители-цветоводы, не имеющие собственного земельного участка, могут его выращивать в комнате или на балконе в виде горшечной культуры. Для получения саженцев синего зверобоя проводят процедуру, аналогичную той, которая используется для выращивания рассады для открытого грунта. Полученные молодые растения высаживают в горшки Ø 12-14 см с обязательным укладыванием слоя дренажа. Не реже 1 раза в 2 недели проводят подкормки комплексным удобрением. Чтобы кусты сильно не вытягивались, после достижения ими роста в 15 см их аккуратно прищипывают.

Заготовка сырья

В южных регионах нашей страны иссоп широко распространен в дикой природе, поэтому местные жители проводят сбор сырья для использования в кулинарии, медицине непосредственно с дикорастущих кустов. Но в последнее время его все чаще можно встретить на приусадебных участках, балконах и подоконниках. В некоторых странах синий зверобой выращивают в промышленных масштабах на полях большой площади.

Для приготовления лечебного средства используют сырье, собранное с только начавших цвести растений. А для приготовления кулинарной приправы пригодны полностью распустившиеся соцветия, которые обладают более сильным пряным ароматом. Сбор сырья проводят утром после того, как с листьев и цветов высохнет роса. Острым ножом аккуратно срезают верхнюю часть побега (10-15 см) с соцветием. Собранную траву связывают в небольшие пучки и подвешивают в тени, вдали от солнечных лучей в проветриваемом помещении. Или раскладывают тонким слоем на ровной поверхности.

Подготовленную к использованию, высушенную траву хранят в стеклянных банках вдали от источников тепла и света в течение 8 месяцев. Чтобы аромат не выдыхался, емкость должна закрываться герметично. Если при приготовлении лекарственного средства используется не только иссоп, но и другие пахучие травы, то сбор составляют в таком количестве, чтобы его можно было потратить за 1-2 недели. Не использованный сбор хранить дольше не рекомендуется.

Применение

Трава иссоп представляет собой такую же необъятную кладезь полезных веществ, как и зверобой обыкновенный, а по содержанию некоторых витаминов и минералов даже превосходит его. В нем содержатся следующие элементы:

  • дубильные вещества;
  • смолы;
  • камедь;
  • эфирное масло;
  • гликозиды;
  • аскорбиновая кислота и так далее.

Кроме того, обладая в отличие от зверобоя ярким пряным терпким ароматом, он с давних пор используется кулинарами разных стран мира при приготовлении пищи, в первую очередь мясной.

Из листьев извлекают эфирное масло, которое находит широкое использование в парфюмерной, косметической промышленности. Его употребляют в качестве ароматической добавки, отдушки при изготовлении различных эликсиров, туалетной воды, духов, бальзамов, шампуней, кремов, зубных паст и полосканий.

Сильный аромат синего зверобоя привлекает насекомых, в том числе пчел. Иссоп прекрасный медонос, поэтому многие пчеловоды высаживают его возле своих пасек. Веничками из иссопа пчеловоды обмахивают новые ульи, оставляя внутри несколько цветков или стебельков растения. Это гарантирует, что пчелам «понравится» их новое жилье и они его не покинут. Собирая с цветущих растений большое количество нектара, цветочной пыльцы пчелы перерабатывают его и получают полезный ароматный мед. А вот вредные насекомые не любят запах иссопа. Там где он растет, даже комары появляются очень редко.

В медицине

Иссоп применяют не только в народной медицине, но и при приготовлении лекарственных средств на фармакологических предприятиях. По своим лекарственным свойствам он во многом подобен другому пряному лекарственному растению – шалфею. Среди многообразия свойств, присущих отварам, настойкам, настоям синего зверобоя наиболее часто востребованными являются противовоспалительное и обезболивающее действия. Препараты с иссопом используют:

  • для выведения из организма лишней жидкости;
  • как мочегонное средство;
  • для снижения потоотделения;
  • для рассасывания гематом;
  • при воспалениях верхних дыхательных путей;
  • при коньюктивите;
  • как укрепляющее средство для людей пожилого возраста;
  • для улучшения пищеварения, повышения аппетита;
  • при заболеваниях желудка (гастрит);
  • как глистогонное.

Однако перед началом применения лекарственных средств с иссопом необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, ведь у растения, содержащего большое количество активных веществ, есть много противопоказаний, поэтому его употребление может привести к возникновению опасных для здоровья проблем, связанных со стимулирующим воздействием на сердечную мышцу, повышением артериального давления, сужением сосудов, проявлением аллергической реакции.

Следует воздержаться от его применения или использовать в строго контролируемых дозах:

  • больным, страдающим эпилепсией;
  • при заболеваниях почек;
  • при повышенной кислотности;
  • при беременности и в период лактации;
  • при гипертонии;
  • детям, не достигшим 12 лет

В кулинарии

Иссоп относится к категории слабо ядовитых растений, поэтому не только в медицинских целях, но и в качестве приправы применять его следует с осторожностью. По своим ароматическим свойствам иссоп как пряность прекрасно сочетается с другими пряными растениями: имбирем, майораном, петрушкой, фенхелем. При приготовлении первых и вторых блюд, маринадов, салатов, десертов, сыров, закусок, алкогольных и безалкогольных напитков используют и свежие и сушеные цветы, листья, побеги. Он придает блюдам приятную горчинку, а кроме того, улучшает пищеварение.

Синий зверобой придает оригинальность, подчеркивает аромат и вкус овощных, бобовых, мясных, рыбных блюд, дичи. Иссоп с давних пор является обязательным ингредиентом при производстве знаменитых на весь мир ликеров «Шартрез», «Бенедикт», «Абсента». Его применяют при консервировании овощей. Он служит удачной добавкой к фаршу при изготовлении колбас, сосисок.

В ландшафтном дизайне

Оригинальный оттенок цветов иссопа давно приглянулся садоводам и огородникам, тем более что он долго не теряет своей декоративности, а его выращивание не требует особых усилий. Пряная или лекарственная грядка, на которой наравне с другими полезными растениями выращивается иссоп, станет украшением для сада, огорода. Благодаря своим внешним качествам он хорошо смотрится на фоне мяты, лаванды, шалфея.

Из синего зверобоя можно получить прекрасную, не слишком высокую, но пышную и красивую, живую изгородь. Хорош он и при оформлении беседок, искусственных водоемов. В последние годы селекционерами были выведены новые декоративные сорта иссопа, предназначенные для ландшафтного озеленения.

В магии

Наши предки считали, что растения, которым присущи необычные характеристики обладают магическими свойствами. Вот и иссоп был причислен к таким травам. В стародавние времена люди были уверены, что иссоп поможет избавить человека от злых духов, очистит от недобрых помыслов, защитит от негативного воздействия. Веточки синего зверобоя прикрепляли у входной двери, раскладывали в доме, чтобы привлечь удачу, успех. Он присутствовал в составе курительных смесей.