Пряная грядка: монарда

В 17 веке в садах, парках Европы появилось новое растение с оригинальными цветами. Формой они напоминали тропическую бабочку, имели лепестки ярко алого цвета и утонченный аромат. «Экзотическая гостья», монарда, была завезена из Америки, где в дикорастущем виде она произрастала практически на всей территории континента, начиная с Мексики и до Канады.

Описание растения

Пряная грядка: монарда

Впервые растение было описано испанским врачом, ботаником Нокиласом Монардесом. В вышедшей в 1574 году книге он называл его душевником вергинским или ориганом канадским. Но известный ботаник Карл Линней дал ему имя в честь первооткрывателя – монарда. А уже намного позже, в 19 веке, когда его начали активно культивировать в европейских странах, оно получило и массу других названий, основанных на его лекарственных свойствах, необычном аромате: лимонная мята, американская мелисса, бергамот.

Монарда (Monarda) является представителем семейства Яснотковых и имеет более 20 разновидностей однолетних и многолетних. Длинное мощное корневище имеет горизонтальное расположение. Ветвистые или прямые, трубчатые или четырехгранные стебли, опушенные тоненькими иголочками-волосинками, достигают в высоту 80-150см. Листовые пластины (овальные, ланцетовидные) шириной 8 см и длиной 12 см, имеют зубчатый край, светло-зеленую окраску и красноватые прожилки. Нижняя поверхность гладкая, а верхняя имеет опушку.

Небольшие двугубые цветочки собраны в плотные шарообразные или кистевидные соцветия, иногда располагающиеся на стебле одно над другим. В одном соцветии их может насчитываться до 30 штук. В естественных условиях их лепестки имеют фиолетово-лиловую окраску. Но благодаря вмешательству ученых селекционеров в садах, на дачных участках можно встретить монарду с цветами ярко-красного, пурпурного, розового, белого, желтого цвета. После окончания цветения на месте цветов образуются плоды, созревая, они лопаются и распадаются на 4 мелких орешка.

Выращивание растения

Выращивание растения Монарда

Монарда очень неприхотлива. Оно может расти и в полутени и на солнце, предпочитает участки с легким известковым грунтом защищенный от ветра, сквозняков. Не любит переувлажнения, кислых, болотистых, тяжелых почв. При недостатке питательных веществ требуется подкормка комплексными удобрениями. В качестве декоративного садового растения может выращиваться в сочетании с различными многолетниками и однолетниками: флокс, аконит, космея, рудбекия, гелиопсис и другие. Срезанные цветы стоят в букете до 20 дней.

Так как выращиваемый в садах цветок является результатом работы селекционеров, то использовать для посадок собранные собственноручно семена не желательно, так как сортовые признаки вряд ли сохранятся. Лучше приобрести семенной материал у проверенных производителей, например, купив семена монарды Гавриш.

Из семян

Посадочный материал сохраняет всхожесть на протяжении 3 лет. В южных областях семена можно высевать непосредственно в открытый грунт осенью или в период «февральских окон», что обеспечит им естественную стратификацию. Если на участке снежный покров не растаял, то можно удалить его самостоятельно, накрыть почву пленкой и, подождав пока грунт основательно прогреется, посеять семена, соединив их предварительно с песком. Сверху присыпать слоем песка. Весной, после того как появятся всходы их прореживают. В центральных и северных регионах нашей страны монарду выращивают рассадным способом.

  • Рассада

Заполнив контейнеры для проращивания почвосмесью, например, для овощных культур, подготовленные семена высевают в январе–феврале в бороздки, лунки на глубину 20-25 см. Сверху емкости накрывают стеклом, пленкой. Через 2,5-3 недели появятся первые всходы, которые еще через 20 дней нужно распикировать для дальнейшего выращивания рассады.

  • Высадка в открытый грунт

После того, как на рассаде вырастет по 3 пары листочков, сеянцы можно высаживать в открытый грунт. Незначительное понижение температуры (до -5ºС) не навредит растениям. Участок желательно подготовить с осени, удалив с него сорную растительность, добавив компост, торф, перегной, минеральные удобрения и перекопав. Сажать растеньица нужно на расстоянии 50-60 см друг от друга. Самые сильные экземпляры зацветают уже в первый год после посадки. Цветения остальных придется ждать еще целый год.

Делением куста

Если в саду уже растет монарда, то размножить ее можно делением куста. В этом случае сохранятся все сортовые признаки исходного растения, а цветы появятся уже в текущем году. Процедуре подвергают кусты 3-4 года жизни. Проводят ее в апреле или ранней весной. Аккуратно выкопав кустик, осторожно промывают корни и разделяют на несколько частей, срезы присыпают толченым углем, а новые растения рассаживают по другим участкам (или раздают соседям). Молодые кусты разрастаются очень быстро, достигая через 2-3 года 1м в диаметре.

Черенкованием

Заготовку черенков проводят до начала цветения. Выбирают молодые, здоровые побеги, которые нарезают на части длиной 8-10 см. Нижние листочки обрывают, а верхние укорачивают, оставляя 2/3 длины листовой пластины. Черенки погружают в емкость, наполненную влажным речным песком, накрывают сверху, например, пластиковыми бутылками или стеклянными банками и ставят в темное место. Через 2-3 недели они укореняться и на них начнут появляться новые ростки. В середине лета их высаживают в открытый грунт.

Уход

Монарда неприхотлива, поэтому ее выращивание под силу даже начинающему садоводу. Никаких специальных агротехнических приемов не требуется:

  • своевременный полив;
  • удаление сорняков;
  • рыхление почвы;
  • подкормка 1-2 раза в месяц.

Чтобы сократить вложение физического труда, почву под кустами можно замульчировать перегноем, торфом, компостом. Это позволит сократить количество поливов, прополок, в тоже время, обеспечив растению поступление питательных веществ.

Заболевания и вредители

Заболевания и вредители Монарды

Как большинство пряных культур, монарда редко подвергается нападению вредных насекомых, поскольку их отпугивает насыщенный аромат. А эфирное масло, которое в больших количествах содержится в корнях растения, защищает его от подземных вредителей. Из болезней, которые поражают американскую мелиссу, можно назвать табачную мозаику и мучнистую росу, которая обычно является следствием недостатка влаги.

Подготовка к зимовке

Если вы выращиваете однолетние виды, то осенью с участка собирают остатки растения, в почву готовят к весенним посадкам. С многолетних кустов семена можно не собирать: осенью и зимой они станут угощением для голодных птиц. Монарда легко переносит понижение температуры до -25ºС при наличии обильного снежного покрова. Если ожидается малоснежная зима, то почву под кустами нужно укрыть лапником, засыпать толстым слоем опилок или опавших листьев.

Использование монарды

Коренные жители Америки использовали листья монарды в качестве чайной заварки. Они знали о его антисептических, жаропонижающих свойствах и применяли при болезнях горла, для промывания ран, в качестве ветрогонного препарата.

В медицине

Белые поселенцы переняли обычаи индейцев, а после того как американская мелисса распространилась по Европе ее стали употреблять в своей лечебной практике знахари, народные целители. Позднее ученые установили, что в составе растения содержатся витамины группы В, витамин С, тимол, биологически активные элементы. Ценным препаратом является и получаемое из корней монарды эфирное масло, оказывающее на организм широкий спектр положительных воздействий:

  • седативное;
  • антибактериальное;
  • антиоксидантное;
  • противоанемическое;
  • репродуктивное.

Она используется при приготовлении лекарственных средств против гриппа, простуды, для усиления иммунной системы, нарушениях работы ЖКТ, пневмонии, синусите, цистите, грибках стоп, ногтей, головных болях.

В домашней косметологии эфирное масло добавляют в состав кремов для ухода за жирной, проблемной, зрелой кожей лица. Кроме того, выявлено его положительное воздействие на состояние онкологических больных после курса химиотерапии.

В кулинарии

Эфирное масло, получаемое из корней монарды по своим ароматическим свойствам приближается к маслу бергамота. Именно поэтому англичане называют это растение диким бергамотом (wild bergamot), а чай, для заваривания которого использовались листья растения, по своим вкусовым качествам приближается к знаменитому сорту Earl Grey.

Измельченные листья используются в качестве пряности. Домашние хозяйки и кулинары добавляют ее в варенья, компоты, кисели, желе, тонизирующие напитки, гарниры для овощных и рыбных блюд, супы, борщи. При этом, по своим вкусовым качествам она хорошо сочетается с такими приправами, как анис, базилик, гвоздика, душица, корица, мелисса, петрушка, сельдерей, лавровый лист.

Кроме того, в цветах монарды содержится много нектара, что привлекает пчел. Многие пчеловоды выращивают ее вблизи пасек в качестве медоносной травы. А зимой птицы любят полакомиться ее семенами.

Заготовка сырья

Заготовка Монарды

Несмотря на то, что европейцам монарда известна достаточно давно, пик ее популярности пришелся на 20 столетие. Цветоводы начали использовать ее в качестве культуры для выращивания на открытом грунте в садах, парках, в закрытых помещениях (оранжереях, зимних садах), ученые занялись изучением ее состава. Узнав о высоком содержании некоторых полезных веществ, были предприняты попытки для возделывания монарды в промышленных масштабах. Но получение синтетических аналогов не позволило довести дело до конца и сегодня ароматическую приправу из нее получают только в домашних условиях.

Сырье заготавливают через 1,5-2 недели после начала периода цветения, срезая верхние части растений в возрасте 4-5 лет. Из собранных стеблей можно получить эфирное масло или высушить их вдали от солнечных лучей, измельчить и использовать в качестве пряности.