Пряная грядка: розмарин

Грамотное использование пряностей и специй в кулинарии позволяет из простейших продуктов приготовить настоящий шедевр. Но большинство российских хозяек считают, что пряные травы могут расти только в далеких, экзотических странах, поэтому нам остается довольствоваться порошкообразными специями, представленными на полках бакалейных отделов супермаркетов. Но это утверждение совершенно не справедливо.


Многие растения из тропических, субртопических регионов, при правильном уходе, прекрасно выживают в центральных и даже северных областях России. При этом пряная грядка, на которой растет розмарин, кориандр, тимьян не только повысит полезность приготавливаемой пищи, но и станет великолепной декоративной композицией, украшением сада, огорода.

Описание растения

Пряная грядка: розмарин

В семейство Яснотковых входит большое количество разновидностей пряных трав, среди них и розмарин. Родиной этого многолетнего вечнозеленого кустарника является Средиземноморье. Еще и сегодня на территории таких стран, как Греция, Испания, Португалия, Кипр в горах и сухих долинах можно встретить растущий в естественных условиях кустарник. В нашей стране ареал распространения дикорастущего розмарина охватывает Крым, Северный Кавказ.

Первые упоминания о растении были обнаружены в рукописях Древней Греции, Египта, Рима. Люди считали цветок магическим и применяли его при проведении ритуалов изгнания злых духов, исцеления тяжелобольных. Египтяне полагали, что он поможет душе усопшего преодолеть путь в потусторонний мир и вкладывали букетики розмарина в руки умерших родственников.

У растения очень ветвистый мощный одревесневший корень длиной до 3-4 м, от которого отходят четырехгранные слегка опушенные побеги, достигающие в высоту иногда 2 м, хотя есть и низкорослые, практически кустарниковые сорта. Они не вытягиваются вверх, а прижимаются к самой поверхности почвы. Их высота составляет всего 15 см.

Выращивают Rosmarinus ради листьев, аромат которых сочетает в себе нотки хвои, лимона, камфары, эвкалипта. Оригинальные листочки имеют короткие черешки и внешне напоминают хвоинки со слегка изогнутыми, затупленными кончиками.

В апреле-мае на кустиках появляются первые цветы, а заканчивается период цветения поздней осенью, в октябре-ноябре. Строение цветов розмарина типично для семейства Яснотковых (Губоцветных). Их лепестки представляют собой ложные кисти, состоящие из 5-10 «цветков», раскрытых наподобие зева. Существует легенда о том, как цветы розмарина получили красивую, нежно-голубую расцветку. Согласно ей Дева Мария во время путешествия устроилась на отдых, положив младенца Иисуса под куст розмарина, на который накинула свой плащ, чтобы защитить дитя от палящего солнца. Белые цветы мгновенно изменили свою окраску, став небесно-голубыми.

Формирующиеся после цветения плоды представляют собой небольшие орешки округлой формы. Их полное созревание происходит осенью. Поверхность (скорлупа) плодиков гладкая, а цвет – буро-коричневый.

Ученые выдвигают две версии того, почему растение имеет такое оригинальное название. Согласно одной теории, оно получено от сочетания двух латинских слов ros и marinus, что при дословном переводе означает морская роса. Другие специалисты-филологи, полагают, что слово имеет греческие корни: rhops и myrinos, что переводится как низкорослый бальзамический куст. Но люди, опираясь на его внешние данные, полезные свойства, дали ему и другие названия:

  • свадебный цветок;
  • невестино платье;
  • ладанная трава;
  • дайка;
  • морская свежесть;
  • розмарин аптечный.

Род Rosmarinus не отличается многообразием видов. Ученые ботаники выделяют всего 5 подвидов, из которых в нашей стране выращивается только один – розмарин лекарственный, имеющий темно-зеленые листья-иголки и цветы от светло-голубых, до темно-фиолетовых оттенков. В России он представлен 3 сортами (Вишняковский Семко, Нежность, Росинка). В коллекциях зарубежных садоводов-огородников сортов розмарина намного больше. Но экспериментировать с их выращиванием могут только опытные специалисты, поскольку практически все они относятся к категории теплолюбивых и для того чтобы вырастить их в холодных областях нашей страны придется приложить максимум усилий. В то время как отечественные сорта морозоустойчивы, неприхотливы.

Выращивание

Выращивание розмарина

Розмарин это не просто многолетний кустарник. Он может без пересадки выращиваться в открытом грунте на одном и том же месте до 20-30 лет. Подходит он и для выращивания в комнате, однако в этом случае он будет иметь более скромные размеры (0,3-0,7 м) и продолжительность жизни (5-10 лет).

Выбор участка

Для посадки кустарника выбирают хорошо освещенные, но защищенные от сквозняков, резких ветров участки. Растение может расти как в виде одиночного куста, так и на грядке, в этом случае выдерживают расстояние между «соседями» не меньше 0,5м. Оригинально будет смотреться розмарин и в композиции с другим цветами, главное, чтобы поблизости не было роз, такое «соседство» «свадебный цветок» плохо переносит.

Грунт должен быть достаточно рыхлым, с нейтральной или щелочной реакцией. Если на вашем участке нет таких почв, то можно приготовить питательный субстрат самостоятельно, например, из листовой земли, крупного песка, древесных опилок, перегноя, «сдобрив» их известью.

Размножение

Размножение розмарина

Розмарин, как и большинство кустарников можно размножать при помощи семян (рассадным способом) или вегетативно.

  • Семенами

Для более быстрого появления всходов посадочный материал перед посевом предварительно замачивают. Делают это в феврале-марте. Для выращивания рассады можно воспользоваться обычным комнатным горошком, или приобрести специальный контейнер для проращивания. Вниз, для создания дренажного слоя, кладут мелкую гальку, керамзит. Затем насыпают слой заранее подготовленной почвосмеси. Семена заделывают на глубину 3-5 мм, поверхность почвы увлажняют и накрывают пленкой, стеклом, для создания микроклимата с повышенной влажностью. По мере подсыхания почвы, ее увлажняют при помощи пульверизатора.

Через 1,5-2 недели должны появиться первые ростки, в это время пленку нужно снять, а контейнеры с сеянцами выставить на освещенное место. После того как рассада подрастет до высоты 7-8 см, и когда установится теплая погода без ночных заморозков (в разных регионах этот период приходится на апрель-май месяц) ее высаживают в открытый грунт на заранее подготовленный участок.

  • Черенкованием
  • Отводками
  • Делением куста
  • Полив
  • Рыхление
  • Подкормка
  • весной, чтобы помочь растению быстрее начать вегетацию;
  • летом, для поддержания сил в период образования зеленой массы, во время цветения;
  • осенью, для качественной подготовки к зимним холодам.

Преимущество этого метода размножения в том, что им можно воспользоваться дважды в год: весной и осенью. Для получения саженцев используют молодые, еще не одревесневшие побеги, нарезая из них части длиной 10-12 см. Сняв нижние листочки, черенки опускают в емкости с водой, которую нужно менять не реже, чем 1 раз через каждые 3-4 дня.

Через некоторое время (примерно через 3-4 недели) на черенки «тронутся в рост», на них появятся корешки и молодые листочки. Теперь самое время высадить их в открытый грунт.

Процедуру образования нового растения начинают весной. Выбирают молодой, достаточно гибкий побег, наклоняют его к земле, аккуратно надрезают кожицу в месте соприкосновения с поверхностью, пришпиливают при помощи специальной скобы и засыпают почвой. Через некоторое время в месте присоединения появятся корешки, а само новое растеньице начнет расти. Дождавшись, когда на нем появится цветы, его осторожно при помощи острого ножа или секатора отделяют от материнского растения и пересаживают на новое место.

Это, пожалуй, наименее трудоемкий способ. Основная трудность – подобрать раскидистый куст, который будет иметь достаточно мощную корневую систему и большое количество побегов. Растение аккуратно выкапывают, стараясь не повредить корень, и осторожно разрезают на несколько частей таким образом, чтобы каждая из них имела хороший корень и хотя бы один сильный побег. Каждый новый куст сажают в отдельную посадочную яму, аккуратно расправив корни. Точка роста стебля должна быть выше уровня земли.

Уход

Уход за розмарином

Многие садоводы уверены, что розмарин – капризен, требует тщательного соблюдения агротехники. Это не совсем верно. Культура достаточно вынослива и прощает неопытному огороднику незначительные недочеты.

Растение хорошо переносит недостаток влаги, однако для лучше роста, образования пышной зелени и обильного цветения, необходимо обеспечить умеренную увлажненность почвы. При недостатке влаги листья-иголки начинают желтеть, скручиваться, осыпаться. Переизбыток можно заметить по потемнению зелени, в этом случае опадают зеленые хвоинки. Для оптимальной влажности, необходимо оборудовать дренажную систему и осуществлять регулярный полив в жаркий, засушливый период – через день, в прохладный сезон – 2 раза в неделю.

После поливов, чтобы снизить испарение влаги, почву под кустами желательно неглубоко взрыхлять, одновременно удаляя сорняки. Осенью и весной, когда периодичность поливов сокращается или необходимость в них совсем исчезает, рыхление проводят примерно раз в месяц.

В качестве удобрений можно использовать как органические подкормки, так и минеральные комплексы. Вносят их в почву:

Обрезка

Процедуру обрезки проводят как для кустов, выращиваемых в декоративных целях, так и для тех, которые предназначены для сбора сырья, которое будет использоваться в кулинарии, в качестве лекарственного средства. Не обрезать можно только низкорослые (ползучие) сорта розмарина.

  • каждый год весной срезают прошлогодний прирост, оставляя 3-4 листовых междоузлия;
  • если у взрослого растения наблюдается осыпание иголок, то с оголившихся стеблей обрезают нижние побеги;
  • через каждые 5-7 лет здоровый кустарник подвергают омоложению, для этого срезают все побеги, оставляя небольшие пенечки.

Зимовка

В южных регионах России, где зимы не очень морозные розмарин достаточно утеплить древесной стружкой, лапником, опилками или опавшей хвоей. В северных областях, чтобы избежать полного вымерзания растения его пересаживают в теплицы, предварительно собрав выращенный урожай.

Болезни, вредители

Как и другие пряные культуры, розмарин редко поражается вредными насекомыми и заболеваниями. Проблема может возникнуть из-за повышенной влажности и загущения посадок. В некоторых случаях на кустарник могут напасть: белокрылка, паутинный клещ, тля. Для борьбы с ними растение обрабатывают средствами против вредителей. Из болезней самые частые ложная мучнистая роса. Никаких особых способов для профилактики заболеваний применять не нужно. Достаточно не переувлажнять почву, используя качественный дренаж и периодичность поливов.

Применение в народной медицине и противопоказания

Применение в народной медицине розмарина

Химический состав растения весьма широк, в нем содержатся различные кислоты, эфирные масла, микроэлементы, витамины и так далее. Поэтому люди с ранних времен применяли его для избавления от проблем со здоровьем разного характера:

  • для улучшения памяти и настроения;
  • для усиления иммунитета;
  • для выведения накопившихся токсичных веществ;
  • для заживления ран;
  • для ускорения обмена веществ;
  • для лечения воспалительных заболеваний;
  • для снижения уровня холестерина и так далее.

Розмарин полезен и для мужского, и для женского здоровья. В небольших количествах его могут применять беременные женщины, если у них нет других противопоказаний. Ограничить использование приправы или даже отказаться от нее и от лекарственных препаратов, изготовленных на ее основе, рекомендуется людям:

  • с повышенным артериальным давлением (гипертонией);
  • страдающим от эпилептических припадков;
  • кормящим мамам;
  • малышам, не достигшим возраста 5 лет.

Независимо от того, попадет специя в организм ребенка непосредственно с пищей, или через молоко матери, это может вызвать судороги, бессонницу, привести к повышенной возбудимости.

Другие сферы использования

Розмарин считается универсальной приправой, он входит в состав таких смесей, как Прованские травы и другие, которые кулинары, повара, кондитеры добавляют к мясным, овощным, рыбным блюдам, выпечке, десертам, при производстве сыров. Слегка горьковатым вкусом и камфорным ароматом специя напоминает тархун (эстрагон). Она прекрасно сочетается с другими пряными растениями (петрушкой, можжевельником, тимьяном). При отсутствии свежей зелени или сушеной специи, ее можно заменить мятой, мелиссой, майораном.

Кроме медицины и кулинарии растение имеет и другие сферы применения:

  • в ландшафтном дизайне ее используют для оформления живых изгородей, альпийских горок, при составлении композиций;
  • в ветеринарии порошок из листьев растения применяют для избавления животных от насекомых (блох), для этого их просто посыпают порошком, или готовят настой и ополаскивают ею шерсть после купания;
  • при совершении магических ритуалов с целью изгнания злых духов, в составе приворотного зелья;
  • в косметологии применяют эфирное масло розмарина, которое включают в составы при самостоятельном изготовлении кремов и масок или добавляют к средствам для кожи лица, рук, тела, купленным в магазине, косметическом салоне.

Сегодня свежую или сушеную приправу можно приобрести в магазине. При самостоятельном выращивании растения на собственном участке собранную зелень для длительного хранения можно высушить, заморозить.