Рамбутан

Если вы были когда-нибудь в Таиланде (в туристической поездке, по делам бизнеса), то наверняка видели деревья, на которых растут удивительные плоды. Размером с грецкий орех или мячик для гольфа, внешне они очень напоминают морского ежа. Плотная красная (розовато-красная, бордовая, оранжевая) кожура покрыта устрашающими загнутыми на концах шипами красного или зеленого цвета, которые на самом деле совершенно не страшны. Они мягкие, как волосы, поэтому ими нельзя уколоться. Этот экзотический фрукт называется рамбутан.

Места произрастания

Места произрастания рамбутана

Рамбутан ( Nephelium lappaceum ) – это вечнозеленое дерево высотой от 8 до 25 м, имеющее широкую раскидистую крону. В естественных условиях его можно встретить во многих странах Юго-Восточной Азии: Филиппины, Таиланд, Вьетнам, Малайзия, Индонезия и другие. После опыления на месте мелких, невзрачных цветов образуются собранные в гроздья устрашающего вида округлые плоды.

Даже когда они еще совсем маленькие они уже имеют «волосяной покров», за который они получили такое необычное название: слово рамбутан переводится с малайского, как «волосатый». Есть у них и другие, не менее оригинальные названия, например, вьетнамцы называют их фрукт орангутанга или чом-чом («грязные волосы»). А вот по своим вкусовым качествам этот плод похож на другие известные экзотические фрукты личи, логан. Кстати, иногда рамбутан называют «пушистым логаном».

В тропических странах дерево рамбутан представлено несколькими видами с подами различных оттенков от красного, до белого цвета, но они обязательно покрыты плотными волоскам, позволяющими отличить их от других необычных фруктов.

Кожура легко отделяется от мякоти, достаточно аккуратно надрезать ее острым ножом, стараясь не повредить сам фрукт. Сорванные прямо с дерева свежие плоды под кожурой имеют белую желеобразную сердцевину с хрустящей текстурой. Они очень сочные, обладают кисловато-сладким сливочным вкусом. Аромат у плодов фруктово-сладкий, с пряно-древесными нотками.

В Таиланде, Шри-Ланке, других странах, где выращивается рамбутан, цена плодов невысока. Сегодня и в нашей стране в супермаркетах иногда можно встретить в продаже этот удивительный фрукт. Но продается он по высокой стоимости. И их вкусовые качества существенно отличаются от оригинала. Дело в том, что после съема с дерева плоды можно хранить в холодильнике всего 2 недели, после чего мягкие шипы чернеют и если их не съесть за несколько дней, то они испортятся.

Внутри мякоти находится одна косточка. В зависимости от сорта дерева, она может хорошо или плохо отделяться от мякоти. Но вот есть ее или даже раскусывать не стоит. В семени в большом количестве содержится танин, что делает его горьким на вкус и даже может привести к интоксикации организма.

Интересные факты

Интересные факты о рамбутане

Самые большие плантации рамбутана находятся в Таиланде. Согласно древней легенде, саженцы его были привезены сюда из Малайзии человеком, который приехал добывать олово. Он посадил их возле своего жилища и тщательно следил за ними, ухаживал, ведь они напоминали ему о доме. Через некоторое время ему пришлось спешно уехать по делам на продолжительное время. Он ужасно беспокоился о посаженных им деревьях, переживал, что без должного ухода они скоро погибнут. Однако вернувшись, он увидел, что деревца не только выжили, но и прекрасно себя чувствуют, а некоторые из них уже начали плодоносить.

Из нескольких саженцев вырос чудесный сад, за которым впоследствии стали ухаживать воспитанники тайской школы, построенной неподалеку от сада. Прошло еще некоторое время, сад разрастался и однажды в школу приехал с визитом король страны. Увидев необычные фрукты, он захотел их попробовать. Их приятный вкус так ему понравился, что он издал указ о выращивании рамбутана по всей стране. Сегодня это самый распространенный плод в Таиланде. Его продажа за границу приносит стране каждый год не менее 12 миллионов долларов.

Король Таиланда Рама II (18 век), написал оду, которую посвятил рамбутану. Он описал, что такой неприглядный, можно даже сказать, страшный, фрукт, так прекрасен, вкусен. Каждый год в августе жители Таиланда отмечают праздник, посвященный рамбутану. По всей стране проходят шествия, тайцы поют песни, танцуют, благословляя того человека и те несколько привезенных им саженцев, ставших началом для великолепного сада – воплощения Рая на Земле.

Выращивание рамбутана

Выращивание рамбутана

Плантации рамбутана есть не только в странах Юго-Восточной Азии, но и Африке, Америке. Австралии, на островах Карибского моря, везде, где климат благоприятствует выращиванию деревьев под открытым небом. А вот в садах российских садоводов и огородников его не встретишь. Связано это с тем, что для того чтобы дерево успешно росло и плодоносило температура окружающего воздуха не должна опускаться ниже +12ºС.

Но его можно с успехом выращивать в оранжереях, зимних садах, теплицах или в обычной городской квартире в качестве комнатного цветка. Даже если вам представится возможность побывать в тропической стране, где рамбутан растет в естественных условиях, не стоит запасаться черенками. Они не подходят для размножения экзотического фруктового дерева, поскольку практически не приживаются.

А вот вырастить саженец из семян вполне возможно. Для выращивания в закрытом помещении достаточно приобрести в магазине один из спелых плодов. В этом случае совершенно неважно, какими будут вкусовые характеристики приобретенного фрукта, ведь получить плоды с растения все равно не удастся. Выращенное в горшке дерево не будет плодоносить, и получить с него урожай не удастся, как бы хорошо вы за ним не ухаживали.

Семя быстро теряет всхожесть, поэтому извлекать его из мякоти нужно непосредственно перед посадкой. Для повышения вероятности появления всходов, подержите его 2-3 часа в растворе стимулятора роста. Подготовьте контейнеры для проращивания или воспользуйтесь обычными цветочными горшками. На дно насыпьте слой дренажного состава, например, керамзита. Далее слой грунтовой смеси. Для того чтобы деревцу было комфортно расти, грунт должна быть водопроницаем и богат органикой. Можно использовать любую готовую цветочную почвосмесь, добавив к ней торф в пропорции 3:1. После посадки семени, поверхность почвы необходимо увлажнить и накрыть горшок прозрачной крышкой, стеклом, полиэтиленовой пленкой. Ежедневно проверяйте состояние поверхности, при необходимости производя полив.

Через 1-4 недели семя должно прорости и над почвой появится росток. После этого пленку можно снять, частоту полива сократить. Горшок (емкость) нужно расположить таким образом, чтобы обеспечить растению максимальную освещенность без попадания на листья прямых солнечных лучей. Кроме тепла и полива, саженец нуждается в высокой влажности. Достичь этого можно каждодневным опрыскиванием тепой водой из пульверизатора.

По мере увеличения высоты растения, будет увеличиваться и масса корневой системы, поэтому деревце нужно периодически пересаживать в емкость большего объема. В крайнем случае, не реже двух раз в год снимайте верхний слой, заменяя его свежей питательной почвой. Рамбутан неплохо себя чувствует в закрытых помещениях. Он хорошо относится к обрезке, с помощью которой ему можно придать весьма декоративный вид. Периодически следует осматривать крону на предмет появления биовредителей и при необходимости обрабатывать листья средствами против вредителей.

Состав рамбутана

Состав рамбутана

В плодах рамбутана в большом количестве содержатся полезные вещества, витамины (группы В, С), микроэлементы: цинк, фосфор, медь, калий, железо. Они малокалорийны и богаты клетчаткой. Во многих странах, где растения растут в естественных условиях или выращиваются на плантациях сами фрукты, листья, семена и даже корни используются для решения различных проблем со здоровьем.

  • В мякоти плодов рамбутана содержится никотиновая кислота, что позволяет стабилизировать артериальное давление. А из кожуры и листьев готовят настой, в котором смачивают салфетку и прикладывают к голове во время приступа мигрени.
  • Употребление фруктов в пищу способствует повышению иммунитета, ускорению обмена веществ, улучшению работы пищеварительной системы, оказывает общеукрепляющее действие.
  • В большой концентрации растительные жиры, масла полезные кислоты содержатся в косточках плодов, что делает актуальным их использование в косметологических целях, в частности для приготовления косметического мыла.
  • Антибактериальный эффект плодов способствует лечению заболеваний ЖКТ, имеющих воспалительный, инфекционный характер, вызванных наличием в организме паразитов.
  • Отвар корней, в сочетании в медикаментозной терапией, помогает при лихорадке, заболеваниях горла, воспалениях слизистой ротовой полости, при стоматите.
  • Местные жители уверены, что рамбутан – эффективное профилактическое средство для предупреждения онкологии.

В некоторых тропических странах в аптеках продают высушенную и измельченную кожуру плодов рамбутана, а листья и корни используют не только как лекарственное средство, но и при изготовлении краски для тканей.

Использование в кулинарии

Плоды экзотического «волосатого» фрукта можно употреблять не только в сыром виде, но и в кулинарии:

  • в качестве начинки для пирогов;
  • при приготовлении компотов, джемов, муссов;
  • как компонент для фруктового салата;
  • для придания пикантного сладковатого вкуса и необычного аромата блюдам из рыбы, мяса, птицы;
  • в виде одного из ингредиентов для приготовления соусов к мясным блюдам.

В большинстве случаев употребление рамбутана не приносит никакого вреда, хотя исключить индивидуальную непереносимость организма нельзя. Как и в любом другом случае при первом приеме любого экзотического фрукта и блюд из него, необходимо внимательно прислушиваться к реакции организма и при первых симптомах проявления аллергической реакции сразу же обратиться за консультацией и помощью в ближайшее лечебное учреждение.